Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 6 PDF Печать Email

 

Глава I. ОБЛИЧЕНИЕ ПРАЗДНОСТИ [210]

Дорогие братья и сестры! Господь по Своей милости снова посетил меня во время тяжелой утраты и большой скорби. 23 декабря 1860 года я была восхищена в видении, и мне были показаны грехи людей, отрицательно сказавшиеся на деле Божьем. Я не осмеливаюсь скрывать это свидетельство от Церкви даже ради того, чтобы пощадить чувства отдельных людей.

Мне было показано низкое духовное состояние детей Божьих; не Бог отошел от них, а они отошли от Него и стали "теплыми". Они знают теорию истины, но не имеют ее спасительной силы. По мере того как конец приближается, ярость сатаны увеличивается и он обрушивается с великой силой, зная, что ему осталось немного времени. Его сила будет особо проявлена против верного Остатка, с которым он будет воевать, чтобы разделить и рассеять его, дабы дети Божьи ослабли и были побеждены. Народу Божьему следует поступать благоразумно и сплотиться в своих усилиях. Им надо иметь один ум, одно суждение, тогда их усилия не окажутся разрозненными, но будут всячески способствовать распространению истины для настоящего времени. Порядок должен соблюдаться единодушно, иначе сатана возьмет верх. [211]

Я видела, что враг будет действовать всевозможными способами, лишь бы лишать воли детей Божьих, озадачивать и смущать их; им же надо действовать благоразумно и приготовиться к нападкам лукавого. Нельзя оставлять нерешенными вопросы, относящиеся к делам Церкви. Следует предпринять шаги, направленные на сохранение церковного имущества для дела Божьего, чтобы работа не замедлялась и чтобы средства, которые люди желают посвятить на дело Божье, не попали в руки врага. Я видела, что детям Божьим следует действовать мудро и сделать со своей стороны все возможное, чтобы дела Церкви находились в наилучшем состоянии. Когда они в полной мере выполнят все необходимое, им следует довериться Господу, Который пересилит дьявола, дабы тот не взял верх над верным остатком Божьим. Сатана сейчас действует вовсю, и нас ожидают бурные события. Церкви надо пробудиться и начать упреждающие действия, чтобы обезопасить себя и разрушить его планы. Настало время что-либо предпринять. Богу неугодно, что Его народ допускает беспорядок в церковных делах и позволяет врагу не только извлекать из этого выгоду, но и управлять делами Церкви, как ему угодно.

Мне было показано, что брат Б. занял неверную позицию в "Ревью" в своем отношении к организации и сбивает с толку людей. Он не подошел к делу достаточно взвешенно. Его статьи запутывали людей, приводили к неверным выводам и побуждали к тому, чтобы и дальше безответственно управлять делами Церкви. Братья, не ощущающие на себе бремени за дело Божье, не понимают необходимости предпринимать какие-либо меры по созданию церковного порядка. Те же из братьев, кто давно несет на себе бремя, смотрят в будущее и взвешивают все. Они убеждены, что необходимо предпринять шаги, которые поставили бы дела в Церкви на более надежную основу, где сатана не будет вмешиваться и извлекать выгоду из царящего хаоса. Статьи брата Б. заставили тех, кто боится порядка, с подозрением относиться к предложениям людей, которые, повинуясь особому Божьему Провидению, пытаются исправить положение важных дел в Церкви. Когда этот брат понял, что с его мнением далеко не все согласны, то отказался откровенно признать свою ошибку и не попытался изгладить произведенное им неверное впечатление. [212]

Я видела, что в земных делах брат Б. слишком небрежен и легкомыслен. Он не прилагает достаточно сил, поскольку считает добродетелью предоставить Господу то, что Он доверил ему. Господь вмешивается и приходит к нам на помощь лишь в чрезвычайных ситуациях. Нам же надо трудиться, нести на себе бремя ответственности и через это приобретать драгоценный опыт. Брат Б. ведет себя одинаково как в духовных, так и в материальных вопросах. Ему недостает упорства и настойчивости, чтобы довести дело до конца. Всем в Божьем деле следует проявлять больше осмотрительности и мудрости, чем в земных делах, направленных на приобретение материального имущества.

Хотя нет ничего плохого в том, что дети Божьи законным путем приобретают земли для Церкви, им, однако, следует дорожить своим особым святым характером. Я видела, что непосвященные люди воспользуются той неверной позицией, которую Церковь заняла в последнее время, перейдут дозволенные границы, доведут все до крайности и повредят делу Божьему. Некоторые братья будут поступать неразумно и безрассудно: участвовать в судебных разбирательствах, которых можно избежать, подражать миру и заимствовать его дух, а также убеждать других следовать их примеру. Один человек, лишь только называющий себя христианином, действуя неосмотрительно, наносит большой вред делу распространения истины для настоящего времени. Зло пускает корни гораздо быстрее, чем добро, и цветет пышным цветом, тогда как правда и добро увядают, если их постоянно не питать. [213]

Мне было открыто прошлое, и я видела, что после каждой важной перемены, каждого принятого решения, каждой истины, которая открывалась народу Божьему, находились люди, доводившие тот или иной вопрос до крайности. Эти сумасброды вызывали отвращение у неверующих, огорчали детей Божьих и бесчестили дело Божье. Народ, который Бог ведет в эти последние дни, будет смущаем точно такими же явлениями. Но многих неприятностей можно избежать, если служители Христа окажутся единодушны в своих планах и усилиях. Если они будут стоять плечом к плечу, поддерживать друг друга, добросовестно порицать и обличать зло, оно вскоре сдаст свои позиции. Но сатана слишком часто управляет этими делами. Отдельные члены Церкви и даже проповедники сочувствовали недовольным и нелояльным людям, которых обличали за их проступки; в результате этого чувства людей разделялись. Тот, кто осмелился выполнить свой малоприятный долг и добросовестно выступить против заблуждения и зла, был огорчен и обижен тем, что его братья-проповедники не оказали ему полной поддержки. Он начинает сомневаться, стоило ли ему выполнять этот мучительный долг, и в конце концов снимает тяжелый крест со своих плеч и не желает больше столь решительно обличать грех. Душа его погружается во тьму, а Церковь страдает из-за отсутствия того самого свидетельства, которое Бог желает слышать в среде Своего народа. Сатана, напротив, достигает своей цели, когда верное свидетельство смолкает. Братья, проявляющие такое большое сострадание к делателям неправды, считают это добродетелью, но не понимают того, что своим влиянием они рассеивают стадо и помогают сатане осуществлять свои планы.

Я видела, как многие души гибнут из-за того, что их братья оказывают им сочувствие и поддержку, тогда как единственной надеждой для них было остаться наедине и в полной мере осознать свои ошибки. Но поскольку неразумные братья охотно сочувствуют им, они укореняются в мысли, что с ними поступили несправедливо. Когда они пытаются пересмотреть свои действия, то делают это не от всего сердца. Они расчленяют вопрос, как это им удобно и выгодно, возлагают вину на обличителя и таким образом затушевывают суть дела. Горький корень не вырывается, проблема не решается, и они снова впадают в тот же грех, потому что не прочувствовали всей глубины своей вины, не смирили себя перед Богом и не дали Ему возможности поднять их на новые высоты. Ложные симпатии противоречат тому, что Христос и ангелы хотят сделать для человека. [214]

Служителям Божьим надо пробудиться и трудиться для Бога изо всех сил. Божьи слуги не обрели прощения, если пугаются конкретного свидетельства. Им следует порицать и обличать зло и ни в коем случае не позволять греху овладеть заблудившимся братом. Теперь я хочу познакомить вас с той частью письма, которая была адресована брату К.

"Мне было показано нечто, относящееся к тебе. Я видела, что в Церкви подавляется живое конкретное свидетельство. Ты не действуешь в соответствии с прямым свидетельством. Ты уклонялся от того, чтобы решительно пресекать зло, и ты был испытан теми, кто чувствовал побуждение сделать это. Недовольные и нелояльные люди пользовались твоим сочувствием, и это сделало тебя слабовольным. Ты действовал вопреки конкретному, нелицеприятному свидетельству, которое доводилось до сознания человека.

Божьи слуги не имеют извинения, если они избегают прямого свидетельства. Они должны порицать и обличать зло и не быть равнодушными ко греху брата. Я должна здесь представить часть письма, адресованного брату В: "Мне было показано нечто в отношении вас. Я видела, что живое, прямое свидетельство в Церкви было сокрушено. Вы не несли честного свидетельства. Вы остерегаетесь окончательно предаться заблуждению и подвергаетесь испытанию теми, кто считает необходимым сделать это. Недовольные вызывают у вас сочувствие. Это может превратить вас в слабого человека. Вы не в ладах с целенаправленным, пронизывающим свидетельством, которое посылается непосредственно каждому человеку. Вы часто простирали руки, чтобы оградить людей от порицания, которое они заслуживали, и от тех целительных действий, которые Бог намеревался совершить над ними. Если эти люди не изменят свой образ жизни, это будет записано на ваш счет. Вместо того чтобы заметить грозящую им опасность и предупредить о ней, вы направляли свое влияние против тех, кто, следуя чувству долга, обличал и предостерегал заблуждающихся.

Для Церкви Божьей настали опасные времена, и величайшая опасность состоит в самообмане. Люди, заявляющие о своей вере в истину, не замечают своих грехов и нависшей над ними опасности. Они достигают уровня благочестия, который устанавливают для себя они сами и их друзья; они общаются со своими братьями и этим удовлетворяются. В то же время такие люди далеки от евангельского эталона, который установил наш Божественный Господь. Если они мирятся с беззаконием в своих сердцах. Господь не услышит их. Но некоторые братья не только мирятся с беззаконием, но и открыто осуществляют его в жизни. Тем не менее во многих случаях делатели неправды не получают должного обличения. [215]

Мне было указано на то, что произошло в N. Ты занял тогда неправильную позицию. Тебе следовало бы стоять бок о бок с пастором Д. и исполнять решительную работу по обличению грехов, содеянных отдельными людьми. Бремя, которое ты взвалил на пастора Д., тебе надо было бы нести самому, но тебе недоставало нравственного мужества пресекать зло. Доброе дело, которое Бог намеревался совершить для некоторых людей, не было выполнено, и сатана сделал их надменными и недосягаемыми. Если бы ты стоял в то время в совете Божьем, то оказал бы доброе влияние на дело Божье. Дух Господень огорчился. Это отсутствие единства лишает мужества тех, на кого Бог возлагает бремя обличения.

Мне было показано, что тебе не надо было проявлять сочувствие к Е. Позиция, которую ты занял в отношении него, ослабила твое влияние и сильно повредила делу Божьему. Церковь не может протягивать руку общения брату Е. Он поставил себя в такое положение, когда Церковь не может ему помочь. Его надо лишить права голоса и участия в Вечери. Он бросил вызов свету и истине, упрямо шел своим путем и отказался выслушивать обличение. Он следовал наклонностям своего испорченного сердца, нарушал святой Закон Божий и опозорил дело истины для настоящего времени. Если даже он сердечно покается. Церковь должна оставить его наедине с собой. Если он будет взят на Небо, пусть он спасается в одиночку без общения с Церковью. На нем всегда должно оставаться постоянное порицание от Бога и Церкви, чтобы нравственные нормы не были повержены в прах. Господь не одобряет твоей позиции в этих вопросах. [216]

Ты повредил делу Божьему, твое своенравное поведение ранило сердца детей Божьих. Своим влиянием ты поощряешь расхлябанность в Церкви. Тебе следует нести живое и конкретное свидетельство. Не создавай помехи делу Божьему, не вмешивайся во взаимоотношения Бога с Его народом. Ты слишком долго пытался сглаживать нелицеприятное свидетельство и противился строгому порицанию, которое Бог выносит грехам отдельных людей. Бог исправляет, испытывает и очищает Свой народ. Уйди с дороги и не мешай Его делу. Он не примет смягченного свидетельства. Служителям надо громко взывать, но не сдерживаться. Господь дал тебе сильное свидетельство, рассчитанное на то, чтобы укрепить Церковь и пробудить неверующих. Но необходимо исправить то, чего тебе не хватает, иначе твое свидетельство не будет иметь силы и ты своим влиянием будешь вредить делу Божьему. Люди ожидают увидеть в тебе пример - так не вводи же их в заблуждение. Своим влиянием исправляй недостатки в своей семье и в Церкви".

Я видела, что Господь возрождает прямое, конкретное свидетельство, которое и впредь будет развивать характер и очищать Церковь. Но хотя нам и заповедано отделиться от мира, это не значит, что мы должны стать жесткими и грубыми, опускаться до грубого просторечия и говорить резко и безапелляционно. Истина облагораживает того, кто ее принимает, улучшает его вкусы и освящает суждение. Следует предпринимать постоянные усилия, чтобы походить на общество, к которому мы вскоре намерены присоединиться, а именно: на ангелов Божьих, которые никогда не согрешали. Характер должен быть святым, манеры приятными, слова лишены лукавства, и таким образом нам надо шаг за шагом продвигаться вперед, пока мы не приготовимся к переселению на Небо.

Глава II. ДОЛГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДЕТЯМ

Мне было показано, что родители в целом ведут себя неправильно по отношению к детям. Они не сдерживают их, как должно, но развивают в них гордыню и привычку следовать своим прихотям. С древних времен родительский авторитет уважался; дети тогда были в подчинении у своих родителей, боялись и почитали их; но в наши последние дни все происходит с "точностью до наоборот". Некоторые родители подчиняются своим детям. Они боятся что-то сказать или сделать поперек и поэтому уступают им во всем. Но до тех пор, пока дети живут под родительской крышей и зависят от них, они обязаны подчиняться им во всем. Родителям надо поступать решительно и требовать, чтобы дети уважали их взгляды на добро и зло. [217]

Илий мог бы обуздать своих сыновей, но боялся навлечь на себя их неудовольствие. Он позволил им оставаться непокорными, пока они не стали проклятием для Израиля. Родителям нужно обуздывать своих детей, поскольку спасение детей во многом зависит от поведения родителей. В своей неразумной любви и нежности к детям многие родители потворствуют их капризам им же во вред, тешат их самолюбие и одевают на них кружева и украшения. Все это вовлекает детей в суету и внушает им неверную мысль о том, что настоящая леди и джентльмен должны в первую очередь хорошо одеваться. Однако даже непродолжительное знакомство убеждает людей, с которыми дети общаются, что приятная внешность не в силах скрыть уродство характера, лишенного христианских добродетелей, и сердца, наполненного себялюбием, высокомерием и необузданными страстями. Тем, кто любит кротость, смирение и добродетель, надо сторониться такого общества, даже если это дети людей, соблюдающих субботу. В их обществе царит ядовитая атмосфера, умерщвляющая дух. Родители не сознают до конца губительного влияния семени, которое они сеют. Оно прорастет и принесет горький плод, имя которому - пренебрежение родительским авторитетом.

Даже став взрослыми, дети обязаны уважать своих родителей и заботиться о них. Им следует прислушиваться к совету благочестивых родителей и не считать, что если они стали на несколько лет старше, то больше не обязаны подчиняться им. Тем, кто почитает отца и мать, дана заповедь с обетованием. В наши последние дни дети проявляют особое непослушание и неуважение, и Бог особо отметил это явление как одно из знамений близкого конца. Оно свидетельствует, что сатана полностью овладел умами молодых. Для многих возраст не имеет больше никакого значения; считается слишком старомодным уважать престарелых. Эта проблема восходит ко дням Авраама. Бог говорит: "Я знаю, что он заповедает своим детям и дому своему после себя". [218]

С древних времен детям не разрешалось жениться без согласия родителей. Родители выбирали детям спутника или спутницу жизни. Считалось преступлением, когда дети по собственной инициативе вступали в брак. Прежде всего они излагали свои намерения родителям, и те обязаны были тщательно взвесить, достоин ли его (ее) избранник (ца) вступить с ним в близкие взаимоотношения и смогут ли молодые содержать семью. Родители считали делом чрезвычайной важности, чтобы поклоняющиеся истинному Богу не вступали в браки с идолопоклонническими народами, чтобы их семьи не отошли от Бога. Даже после женитьбы дети несли самые торжественные обязательства перед родителями. Их суждение тогда не считалось окончательным, если они не посоветовались с родителями, и от них требовалось уважать их и повиноваться их желаниям, если они не вступают в противоречие с требованиями Бога.

Мне снова было показано состояние молодежи в эти последние дни. Детей не контролируют. Родители, вам надо преподать своим детям первый урок достойного поведения, когда вы нянчите их на руках. Учите их подчиняться вашей воле. Этого можно добиться, имея твердую руку и проявляя настойчивость. Родителям надо в совершенстве владеть собой и мягко, но в то же время решительно склонять волю ребенка в нужную сторону, пока он не научится исполнять ваши желания.

Родители начинают воспитывать детей слишком поздно. Они не подавляют первую вспышку недовольства и строптивости, и дети растут упрямыми. Чем старше и крепче они становятся, тем сильнее укрепляется их упрямство. Некоторые дети, вырастая, считают само собой разумеющимся, что они должны всегда добиваться своего, а родители обязаны исполнять все их желания. Дети уверены, что родители будут терпеливо сносить их выходки. Они терпеть не могут замечаний, и когда им уже вполне по силам помогать родителям, они не несут положенного для их возраста бремени. Их освобождают от всякой ответственности по дому, и они растут никчемными как дома, так и вне его. У них нет терпения и выносливости. Родители все делали за своих детей и позволили им расти в праздности, не приучая их к порядку, предприимчивости или бережливости. Дети не приучены к самоотречению; их баловали, потакали им во всем, ублажали их аппетит и подрывали здоровье. Они не умеют вести себя в обществе; они сами несчастны и делают несчастными окружающих. И пока дети еще остаются детьми, когда их можно и нужно воспитывать, им позволяют проводить время в компаниях, в обществе молодых недорослей, где один оказывает нехорошее влияние на другого. [219]

Проклятие Божье обязательно постигнет неверных родителей. Они не только сеют тернии, которые будут ранить их самих в этой жизни, но им придется ответить за свою неверность, когда начнется небесный суд. Многие дети восстанут в день суда и осудят родителей за то, что те не сдерживали их дурных порывов, и обвинят их в своей гибели. Ложное сочувствие и слепая любовь заставляют родителей оправдывать проступки детей, не обращать на них внимания и не исправлять их. В результате дети гибнут, и кровь их будет взыскана с неверных родителей.

Детям, не получившим должного воспитания в детстве, приходится учиться всему, когда они становятся последователями Христа. Весь их духовный опыт омрачен отсутствием должного воспитания. У них часто проявляется все то же своеволие, все то же отсутствие самоотречения, та же нетерпимость к обличениям, та же любовь к себе и нежелание спрашивать совета у других либо прислушиваться к чужому мнению, та же леность, попытки избежать ответственности, нежелание взваливать на себя тяжелое бремя. Все это видно на примере их отношения к Церкви. Такие люди могут одержать победу над собой, но как нелегко им придется в жизни! Какую суровую борьбу им надо будет пережить! Как сложно подвергнуть себя жесткой самодисциплине, которая необходима для того, чтобы развить в себе возвышенный христианский характер! Но если такие люди все же выйдут победителями, им, перед тем, как ангелы возьмут их на Небо, будет показано, что они находились у самого края пропасти и могли погибнуть навсегда только из-за того, что в юности не получили правильного воспитания и в детстве не научились послушанию. [220]

Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ

Мне снова было указано на древний Израильский народ. Требования Бога были одинаковы ко всем этим людям - как к бедным, так и к богатым. Они должны были жертвовать сообразно уровню своего благосостояния. Бедные не оправдывали себя тем, что не имеют такого богатства, как их состоятельные собратья. От них требовалось быть бережливыми и в чем-то себе отказывать. И если кто-то был настолько беден, что никак не мог принести жертву Господу, если болезнь или неудача лишили кого-то возможности делиться частью своего состояния, богатые обязаны были помочь им и дать хотя бы лепту, чтобы они не приходили перед Господом с пустыми руками. При таком устройстве поддерживался взаимный интерес.

Некоторые братья не участвуют в систематических пожертвованиях, оправдывая себя тем, что им надо отрабатывать долги. Они утверждают, что сначала должны расквитаться со всеми долгами и не быть "должными никому ничем". Но то, что эти братья в долгах, не оправдывает их. Я видела, что они должны отдавать кесарю кесарево, а Богу Божье. Кое-кто считает, что они сначала обязаны освободиться от всех долгов и что Бог ничего не может требовать от них, пока они не выплатят все долги. Вот здесь-то они обманывают себя и не отдают Богу то, что принадлежит Ему по праву. Каждый должен приносить Господу приемлемую жертву. Погрязшим в долгах следует вычесть их из общей суммы своего дохода и отдать Богу часть остающихся средств. [221]

Некоторые братья признают свой священный долг по отношению к детям. Они обязательно дают каждому его долю, но считают себя неспособными чем-то помочь делу Божьему. Они оправдывают себя тем, что несут ответственность перед детьми. Никто и не снимает ее с них, но в первую очередь они несут ответственность перед Богом. Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Божье. Не обкрадывайте Бога своими десятинами и приношениями. Наипервейший и священный наш долг - отдавать Богу Его часть. Никто не должен требовать от вас того, что принадлежит Богу, потому что это равносильно краже. Не позволяйте своим детям красть вашу жертву с Божьего алтаря для своей выгоды.

Я видела, что еще с древних времен алчность некоторых людей побуждала их удерживать у себя Божью часть и делать скудные пожертвования. Это записывалось на Небе, и люди несли на себе проклятие в виде неурожая и уменьшения поголовья скота в тех же пропорциях, в которых они обкрадывали Бога. Некоторых постигали скорби в семье. Бог не примет хромое и увечное; наша жертва Ему должна быть без порока - лучшее от стад наших и лучшие плоды полей наших. Эта жертва должна быть доброхотной, если люди желают получить благословение от Господа на свои семьи и имение.

Участь людей, которые умышленно занижают оценочную стоимость своего состояния, была показана мне на примере Анании и Сапфиры. Они притворились, что добровольно пожертвовали свое имение Господу. Петр спросил у Сапфиры: "Скажи мне, за столько ли продали вы землю?" Ответ был: "Да, за столько". Некоторые люди в наш лукавый век не сочли бы это ложью, но Господь именно так к этому относился. Анания и Сапфира продали землю за гораздо большую цену, но утаили часть выручки и сказали, будто все посвятили Богу. Перед Ним они лицемерили, и воздаяние их не заставило себя ждать. [222]

Я видела, что систематические пожертвования проверят и испытают сердца людей. Это постоянное испытание веры; оно помогает человеку увидеть, что у него на сердце, и понять, истина ли владеет им или любовь к миру. Это проверка для эгоистичных и алчных от природы. Они умышленно занижают стоимость своего имущества и таким образом лукавят и лицемерят. Ангел сказал: "Проклят, кто делает дело Господне с лукавством". Ангелы следят за развитием характера, и небесные вестники в горних чертогах сообщают о поступках этих людей. Некоторые будут наказаны Богом здесь, на земле, и их доход снизится до тех сумм, которые они представляют в Церкви. "Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет" (Притч. 11:24, 25).

От всех братьев и сестер требуется проявить интерес к систематическим пожертвованиям. Употребляющим табак, чай и кофе следует отказаться от этих идолов и вложить деньги, которые они бы потратили на их покупку, в Божью сокровищницу. Некоторые так и не пожертвовали ничем для дела Божьего, и им невдомек, что же Бог требует от них. Некоторым из самых бедных придется отчаянно сражаться с собой, чтобы прекратить употребление вышеуказанных стимулирующих веществ. Эта личная жертва каждого приносится не потому, что дело Божье нуждается в средствах, но через нее сердце каждого будет испытано, характер каждого проявится. Это принцип, по которому должны жить дети Божьи. Этот живой принцип должен осуществляться в жизни.

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф" (Мал. 3:8-11). Я видела, что данное место из Писаний неправильно используется на наших богослужениях и молитвенных собраниях. Это пророчество имеет особое отношение к последним дням и учит детей Божьих, что их долг - отдавать часть своего имущества как добровольное приношение Господу. [223]

Глава IV. НАШЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ

Мне было показано, как Божий народ Остатка выбирает себе подходящее название. Мне представились две группы людей. Одна из них составляла основные христианские вероисповедания. Эти люди попирали Закон Божий и преклонялись перед папским установлением. Они соблюдали первый день недели как субботу Господню. Другая группа, весьма немногочисленная, преклонялась перед великим Законодателем. Ее члены соблюдали четвертую заповедь. Отличительной чертой их веры было соблюдение седьмого дня и ожидание пришествия нашего Господа с Небес.

Требования Бога вступают в противоречие с требованиями зверя. Первый день - папское установление, прямо противоречащее четвертой заповеди, будет мерилом верности двурогому зверю. А затем Бог дает страшное предупреждение тем, кто поклоняется зверю и его образу. Они будут пить вино ярости Божьей, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его.

Ни одно название так не соответствует нашему исповеданию, как то, которое выражает нашу веру и указывает наше особое предназначение. Имя адвентист седьмого дня является постоянным обличением для протестантского мира. В нем проводится разграничительная черта между поклоняющимися Богу и поклоняющимися зверю, которые принимают его начертание. Главная борьба идет между заповедями Божьими и требованиями зверя. Именно потому, что святые соблюдают все десять Божьих заповедей, дракон вступает с ними в брань. Если они опустят свое знамя и откажутся от особенностей своей веры, дракон примирится с ними; но они возбуждают его ярость тем, что осмеливаются поднимать и разворачивать свое знамя вопреки всему протестантскому миру, поклоняющемуся папскому установлению. [224]

Имя адвентист седьмого дня выдвигает на первый план истинные особенности нашей веры, поэтому оно способно убедить ищущих людей. Подобно стреле из Божьего колчана, оно будет уязвлять преступников Закона Божьего и вести их к покаянию перед Богом и к вере в Господа нашего Иисуса Христа.

Мне было показано, что почти все фанатики, желающие скрыть свои подлинные чувства, дабы уводить за собой людей, прикрываются тем, что якобы принадлежат к Церкви Божьей. Такое название сразу же будет вызывать подозрения, ибо оно используется для сокрытия самых нелепых заблуждений. Это название слишком неопределенно для народа Остатка, ибо оно может вызвать предположение, что мы пытаемся скрыть истинный характер нашей веры.

Глава V. БЕДНЫЕ

Иные из братьев, лишенные материальных благ этого мира, склонны возложить всю ответственность за прямое свидетельство об истине на плечи состоятельных братьев, но они не понимают, что им также поручено важное дело. Бог требует и от них жертвы. Он призывает бедных принести в жертву своих идолов. Им следует отказаться от таких вредных стимулирующих веществ, как табак, чай и кофе. Если они окажутся в стесненных обстоятельствах после того, как сделают все, что в их силах, богатым братьям будет приятно выручить их из беды. [225]

Многие не умеют мудро хозяйствовать, и им не хватает бережливости. Они не взвешивают всех последствий своих поступков и не отличаются предусмотрительностью. Таковым не следует полагаться на свое несовершенное суждение, но им необходимо советоваться со своими опытными братьями. Однако люди, которым как раз таки и не хватает бережливости и здравого суждения, часто не желают советоваться. Они, как правило, считают себя способными самостоятельно вести свои земные дела и не желают прислушаться к советам. Они принимают неверные решения, от которых потом сами же и страдают. Братьям нелегко видеть их страдания, и они помогают им выбраться из трудностей. Опрометчивые решения непрактичных братьев вредят Церкви, потому что они лишают ее тех средств, которые могли бы быть потрачены на распространение истины для настоящего времени. Если эти бедные братья смиренно советуются со своими более удачливыми собратьями и охотно принимают их совет, но все же оказываются в стесненных обстоятельствах, то более состоятельным братьям следует выполнить свой долг с радостью и помочь бедным преодолеть трудности. Но если неразумные решают идти своим путем и полагаются только на свое суждение, им следует дать прочувствовать все последствия их неразумного выбора, чтобы они на собственном горьком опыте познали, что "при множестве советников предприятия состоятся". Божьим детям следует подчиняться друг другу, советоваться друг с другом, чтобы недостаток одного восполнялся достатком другого. Я видела, что Божьи управители не обязаны помогать тем людям, которые упорно продолжают употреблять табак, чай и кофе.

Глава VI. О СПЕКУЛЯЦИИ

Я видела, что некоторые братья отказывались помогать делу Божьему из-за того, что имели долги. Если бы они внимательно исследовали свои сердца, то обнаружили бы, что эгоизм - вот истинная причина их нежелания приносить Богу добровольные пожертвования. Кто-то из них все время будет в долгах, но из-за их алчности благодеющая рука Божья не благословит их предприятия. Они любят этот мир больше, чем истину. Они негодны для Божьего Царства и не готовы к нему. [226]

Когда в стране появляется новое изобретение, люди, исповедующие истину, находят каким-то образом средства, чтобы вложить их в свое предприятие. Бог знает сердце каждого, Ему известно каждое эгоистичное побуждение, и Он допускает обстоятельства, которые испытывают сердца Его детей, чтобы проверить и развить их характер. В некоторых случаях Господь позволяет людям продолжать начатое, дабы затем они потерпели полный крах. Его рука направлена против них, расстраивает их планы и рассеивает то, что они имеют. Тот, кто действительно проявляет интерес к делу Божьему и хочет чем-то рискнуть ради его продвижения, найдет надежное и безопасное дело для вложения своих средств. Некоторые братья будут иметь во сто крат в этой жизни, а в веке грядущем - жизнь вечную. Но не все получат во сто крат в этой жизни, потому что не смогут правильно распорядиться богатством. Если им доверить много, они будут неверными управителями. Господь не дает им слишком много ради их же блага, но они обязательно будут иметь сокровище на Небесах. Насколько лучше такое вложение!

Стремление некоторых наших братьев быстро заработать деньги заставляет их открывать новые предприятия и вкладывать средства, но часто ожидания быстрой прибыли не оправдываются. Братья теряют то, что могли бы употребить на дело Божье. Эти новые предприятия завораживают людей, и, даже имея перед своими глазами не один печальный пример того, как наши братья теряли все свои капиталовложения, они не хотят учиться на этих примерах. Сатана обольщает их, и они упиваются предвкушением большой прибыли. Когда эти надежды не сбываются, они переживают большое разочарование из-за своего авантюризма. Если деньги пропадают, человек расценивает это как личную трагедию и неудачу, как свою невосполнимую потерю, но ему надо помнить, что он распоряжается чужими средствами, что он только лишь управляющий, и Бог недоволен неразумным управлением теми средствами, которые могли бы быть использованы для продвижения дела истины для настоящего времени. В день суда неверный управитель должен будет дать отчет о своих действиях. [227]

Глава VII. НЕВЕРНЫЙ УПРАВИТЕЛЬ

Мне было показано, что Дух Божий все меньше и меньше влияет на брата Ф., и у него уже нет силы от Бога, чтобы побеждать. Личные интересы и свое "я" уже длительное время занимают все его мысли. Гордость сердца, своенравие и строптивость, нежелание исповедовать и оставлять свои грехи довели брата Ф. до того ужасного состояния, в котором он сейчас находится. Дело Божье давно уже страдает от его неразумных действий.

Он был слишком взыскательным, что поощряло в церкви дух придирок, и суровым там, где этого не требовалось. Он господствовал и проявлял свою власть над теми, кого не боялся. Его молитвы и наставления создали у братьев видимость, будто он преданный Богу христианин, поэтому его неверные поступки оказывали на них такое сильное влияние. У него богатая фантазия, и его странные выходки оказывали дурное влияние на умы многих. Некоторые по своей слабости подражали его примеру. Я видела, что брат Ф. причинил делу Божьему больше вреда, чем пользы.

Если бы он принял наставления, данные ему от Бога, и исправился, то одержал бы победу над всеми дурными привычками и наваждениями. Но я видела, что он так долго лелеял эти привычки, что сильный враг связал его по рукам и ногам. В делах брат Ф. вел себя нечестно, ибо брал из казны деньги, на которые не имел права, и использовал их для личной выгоды. Он считал, что может лучше распорядиться деньгами, чем его братья. Когда в руки брата Ф. попадали средства, и тот, кто их жертвовал, по имени называл людей, которые должны были получить их, он действовал под влиянием минутного порыва и присваивал себе право распоряжаться деньгами так, как ему хотелось, вместо того чтобы исполнять желания дающего. Хуже того, часть денег брат Ф. по своему усмотрению использовал на личные нужды. Бог неодобрительно смотрит на это. Нечестие овладело сердцем этого брата. Он считает себя Божьим управителем и чувствует себя вправе использовать средства другого человека так, как считает нужным, даже вопреки воле дающего. Но ведь каждый должен в первую очередь научиться управлять собой. [228]

Ф. отвергал совет и наставление своих братьев, продолжал надеяться на свои силы, делал все по-своему и не желал исправляться. Когда его обличали, ему не нравились ни те, кто это делал, ни то, как они это делали, поэтому он сам лишал себя возможности исправиться. Господь не принимает его трудов в течение последнего времени, ибо брат Ф. гораздо больше печется о собственных интересах, нежели об интересах дела Божьего.

Когда брат Ф. впервые приезжает в какой-то город, его молитвы и наставления производят впечатление, и братья утверждаются в мысли, что он идеальный христианин; ему оказывают знаки внимания, потому что считают его Божьим служителем. Но когда брата Ф. узнают получше, какое разочарование постигает тех, кто замечает его эгоизм, ворчливость, грубость и причудливые выходки. Почти каждый день у него возникают какие-то капризы. Его разум почти все время занят мыслями о том, как приобрести что-нибудь для последующей перепродажи с выгодой для себя. Нажившись на ком-нибудь, он начинает новые операции. Его коммерция оказывает пагубное влияние на дело Божье и является проклятием. Своими действиями он почти повсеместно причинил боль многим людям. Какой пример он подает стаду Христову! Во всех сделках он руководствуется корыстью и пытается нагреть руки на тех, с кем имеет дело. Бог недоволен им, ибо дерево познается по плодам.

Глава VIII. ФАНАТИЗМ В ШТАТЕ ВИСКОНСИН

Я видела, что Господь особым образом распорядился, чтобы прошлой весной мой муж поехал на запад, вместо того чтобы ехать на восток, как он вначале намеревался. В штате Висконсин надо было исправить заблуждение. Сатана имел там успех и погубил бы многие души, если бы мой муж вовремя не вмешался. Господу было угодно использовать того, кто уже имел в прошлом опыт с фанатизмом и был очевидцем действия сатанинской силы. Те, кто принял этого избранного Богом человека, исправились, и души были избавлены от сети, приготовленной для них сатаной. [229]

Мне было показано, что эта уловка сатаны не имела бы такого успеха в Висконсине, если бы дети Божьи были единодушны, единомысленны и вместе совершали дело Божье. Дух ревности и подозрения все еще присутствовал в умах некоторых братьев из Висконсина. Семя, посеянное партией "Вестника", не было полностью искоренено. И хотя им казалось, что они приняли весть третьего ангела, прежние чувства и предрассудки давали о себе знать. У них не было чистой веры, и они были готовы к принятию сатанинского обмана. Люди, упоенные духом "Вестника", должны полностью очистить себя, искоренить все остатки этого заблуждения и принять дух вести третьего ангела; в противном случае этот нечистый дух прилипнет к ним, как проказа, и они быстро отдалятся от своих братьев, исповедующих истину для настоящего времени. Им будет казаться, что они смогут легко попасть на Небо своей небольшой, независимой и обособленной группой, но они быстро попадут в ловушку сатаны, которому очень не хочется уступать свои позиции в Висконсине. Он приготовил другие заблуждения для тех, кто не пребывает в единстве с телом Христовым.

Я видела людей, настолько погруженных во тьму и обман, что сатана владел не только их умом, но и телом. Им придется занять самое скромное место в Церкви Божьей. Господь не доверит заботу о Своем стаде неразумным пастырям, которые будут по ошибке давать овцам яд вместо здоровой пищи. Бог может доверить Свое стадо таким людям, которые будут кормить его чистой пищей, тщательно провеянной и очищенной. О, как они бесчестят и какое поношение навлекают на дело Божье! И те, кто так упорно держался духа темного фанатизма, несмотря на очевидные доказательства того, что это от сатаны, не заслуживают доверия; их суждение нельзя считать хоть сколько-нибудь весомым. Бог посылал Своих рабов к брату и сестре Г. Они не пожелали исправляться и избрали свои путь. Брат Г. был ревнив и упрям, и в будущем он должен вести себя с большим смирением, ибо оказался недостойным доверия народа Божьего. Его сердце вот уже долгое время неправо перед Богом. [230]

Я видела, что задача сатаны состояла в том, чтобы заставить людей в Висконсине впасть в грубый фанатизм. Он владел их умами и побуждал действовать сообразно тому обману, в котором они находились. Когда его цель была достигнута и обманутые прошли отмерянное им расстояние в сторону фанатизма, лукавый захотел, чтобы они признали свое заблуждение, а затем попытался толкнуть их в противоположную крайность и заставить отрицать дары и действия Духа Божьего. Сатана воспользовался тем, что брат и сестра Г. не были в единстве с телом Церкви. Они пожелали проводить независимую линию и руководить, но не подчиняться. У брата Г. ревнивый и завистливый нрав, который вкупе с его гипертрофированной независимостью сделал его абсолютно обособленным, ибо с таким духом он не мог по-настоящему преклониться под одно ярмо со своими братьями по служению. Сестра Г. также проявляет ревность не по рассуждению и обладает волевой натурой. Ей не хватает опыта, здравомыслия в вере и единства с телом Церкви. Ее сердце вознеслось против даров Церкви. В статьях, которые она отправила в "Ревью" для издания, нет кротости и смирения.

Казалось, все в Висконсине было приготовлено для работы сатаны. Он заставил многих отказаться от рассудительности и здравомыслия и поддаться чувствам и впечатлениям. Но Господь требует, чтобы Его народ руководствовался разумом, но не подменял его впечатлениями. Его действия будут понятными для всех Его детей; Его учение будет взывать к разуму мыслящих людей, оно облагораживает ум. Божья сила не проявляется по каждому случаю; только нужда человека открывает для Бога возможности. [231]

Я видела группы людей, пребывающих в смятении, во власти чуждого духа; и все вместе они громко молились; одни выкрикивали одно, другие - другое, так что невозможно было отличить звук трубы от звука гуслей. "Бог не есть Бог неустройства, но мира" (1 Кор. 14:33). Сатана вмешался и стал управлять делами так, как ему хотелось. Разум и здоровье были принесены в жертву этому обману.

Бог не требует, чтобы Его дети подражали пророкам Ваала: истязали себя, полностью пренебрегая порядком, громко кричали, впадая в экстатическое состояние, пока их силы вконец не иссякнут. Религия заключается не в том, чтобы производить много шума, однако когда душа преисполнена Духом Господним, она прославляет Бога в приятных, чистосердечных словах. Некоторые братья претендовали на то, что имеют сильную веру в Бога и особые дары, а также получают особые ответы на свои молитвы, хотя доказательства этого отсутствуют. Они перепутали веру с самонадеянностью. Молитва веры никогда не будет отвергнута, но утверждать, что на нее всегда будет дан именно тот ответ, который мы ожидаем, - значит проявлять самонадеянность.

Когда служители Божьи посетили N. и NN., этот обман развеялся; были даны доказательства того, что эта работа не Божья. Но дух фанатизма, не желая подчиняться данному свету, упрямо настаивал на своем. О, если бы заблудших исправили те Божьи рабы, которых Он послал к ним! Бог то и дело вел их к признанию того факта, что ими руководит чуждый дух. Тогда признание ими своей неправоты имело бы какую-то ценность, они не стали бы и дальше участвовать в осуществлении планов сатаны и не погружались бы все глубже в столь страшный обман. Но они не желали этого видеть. У брата Г. было достаточно света, чтобы выступить против этого фанатизма, но он не пожелал принимать решение на основании веских свидетельств. Его упрямый дух отказался подчиняться свету, который принесли ему рабы Божьи, ибо он относился к ним с подозрением и ревниво наблюдал за ними. Я видела, что чем более яркий свет люди отвергают, тем большую власть над ними приобретают обман и тьма. Отвержение истины делает людей пленниками, жертвами сатанинского обмана. После конференций в N. и NN. жертвы обмана погрузились в еще большую тьму, еще больше поддались этому сильному обольщению и навлекли на дело Божье такой позор и поношение, которые нелегко будет смыть. На брата Г. ложится страшная ответственность. Считая себя пастырем, он позволил волку ворваться в стадо и спокойно смотрел, как овец рвут на части и пожирают. Бог недоволен им; он не смотрел за душами так, как пастырь, который должен будет дать отчет. [232]

Мне было указано на прошлое, и я видела, что Бог в последнее время не благословлял трудов брата Г. Десница Господня не помогала ему созидать Церковь и обращать души в истину. Сердце его не право перед Богом, он не имел в себе духа вести третьего ангела. Еще до того как возник этот обман, он разорвал тесные узы братства и единства с народом Божьим, и это одна из причин того, почему он оказался в такой тьме. Бог не оставляет Своих верных, преданных рабов во тьме и неведении в отношении характера этого фанатичного духа; Он дает громкий сигнал тревоги и предупреждения. Когда рабы Божьи принесли свет и возвысили голоса против этого обмана, брат Г. не узнал голос верного Пастыря, говоривший через них; его ревность и упрямство привели к тому, что он принял глас Господа за голос чужого. Пастыри стада более чем кто бы то ни было должны понимать голос Пастыреначальника. Бог хочет, чтобы Его народ был сильным и святым. Когда дух святости и совершенной любви наполняет сердце, действуя в тех, кто исповедует имя Христово, он будет подобен очистительному огню, сжигающему шлаки и рассеивающему тьму. Все, что осталось в нем от сатанинского духа, начнет отчаянно сопротивляться и быстро уничтожит себя, а истина восторжествует. [233]

Глава IX. СОКРЫТИЕ ОБЛИЧЕНИЙ

Мне было показано поведение X. и И. Хотя братья обличили их, но они не исправили своих пороков. Дети Божьи, особенно в штате Нью-Йорк, пострадали от их неверных действий. Они оказывали разрушительное влияние на дело Божье. В последние десять лет братья X. и И. часто представали передо мной в видениях, мне были показаны их грехи, и я написала им об этом, но они тщательно скрывали от своих братьев тот факт, что их обличали, боясь, что это ослабит их влияние. Те, кто пострадал от их неправильного поведения, должны были бы извлечь пользу из полученных ими обличении. Мне следовало бы вручить эти вести рассудительным членам церкви, чтобы в случае необходимости все могли понять наставление, которое Господь счел нужным дать Своему народу. Но когда я пересказала вести, данные мне для этих братьев, не кому-нибудь, а им самим, они осудили меня самым немилосердным образом. Это причинило мне такие душевные страдания, что я решила впредь скрывать то, что Господь показывал мне в отношении грехов отдельных людей.

Не что иное, как гордость сердца, внушила этим братьям такой страх перед разоблачением в глазах других людей. Если бы они смиренно исповедали свои грехи перед Церковью, то на деле доказали бы свою веру в видения, о которой заявляют на словах, и Церковь укрепилась бы, чтобы принять обличения, совершить покаяние и исправить свои грехи. Эти учителя навредили всему стаду, они подали ему плохой пример. Церковь смотрела на них, и когда начала получать обличения, то стала вопрошать: "Почему же этих служителей не обличают - ведь мы верим в то, чему они нас учат!" Таким образом, у сатаны появилась возможность искушать членов Церкви сомнениями в подлинности видений. [234]

Братья были обмануты и стали жертвой заблуждения. Они считали, что должны верить этим учителям и быть в единстве с ними, но все они заблуждались. Я с сердечной болью написала этим служителям, поскольку видела, что дело Божье страдает из-за их неразумного поведения. С великим нетерпением я ожидала, какой результат принесут мои вести! Но X. и И. отложили их в сторону и ничего не сказали о них братьям, ибо не могли извлечь пользы из наставлений, которые Господь счел нужным дать им.

Мой труд приносил мне самые большие разочарования, так как я видела, что Божьи намерения не осуществляются. Часто я в отчаянии спрашивала себя, какой смысл во всем том, что я делаю? Ведь эти братья заняли такую позицию: мы, дескать, верим в видения, но сестра Уайт излагает их своими словами, и мы будем верить только в ту часть, которая, как нам кажется, исходит непосредственно от Бога, но отвергнем все остальное. Такую позицию заняли X. и И. и не пожелали ничего менять. На словах они верили в видения, однако действовали вопреки им. Своим примером и влиянием они способствовали возникновению сомнений в умах других людей. Для дела истины было бы лучше, если бы X. и И. стали в открытую оппозицию дарам. Тогда люди не были бы обмануты и не преткнулись бы об этих слепых учителей. Мы молились и надеялись на то, что они исправятся и впредь станут оказывать доброе влияние на стадо Божье, но наша надежда не сбылась, и мы не осмеливаемся дольше молчать. Мы повредили Церкви Божьей тем, что не изложили раньше все, как оно есть.

Глава X. ДЕЛО БОЖЬЕ В ОГАЙО

После нашего посещения Огайо весной 1858 г. брат X. сделал все, что мог, чтобы люди не верили нам. В тех местах, где он имел какое-то влияние, брат распространял ложные слухи и сообщения, дабы вызвать возмущение членов церкви. Когда мы посетили Огайо весной 1858 г., мне была дана весть о X. и его семье. Это свидетельство мы ему передали, но лишь немногие знали, что у меня была для него весть. Он не принял ее и, подобно некоторым другим, которых обличил Господь, стал утверждать, что люди настроили меня против его семьи, хотя в видении указывалось на все те же их грехи, которые я видела вот уже на протяжении десяти лет. Он сказал, будто верит видениям, но конкретно эти видения были якобы написаны под влиянием других людей. [235]

Какой странный вывод! Господь вроде бы желает совершить особое дело через один из общепризнанных даров в Церкви, но допускает искажение вести прежде, нежели она достигнет человека, которого нужно исправить! Какой же тогда прок от видений, если люди рассматривают их в подобном свете? Они нагромождают на них собственные мнения и считают себя вправе отвергать ту часть видения, которая не согласуется с их чувствами. Брат X. знает, что каждое слово в видении, данном ему в Огайо, верно. И когда он уже не мог больше скрывать эту весть от церкви (ибо ее просили обнародовать, и она была прочитана на конференции в N. прошлой осенью), то признал, что все, изложенное в ней, - чистая правда. Однако X. продолжал слепо противиться тому, что сам считал верным.

Он не мог нормально управлять своим домом и получал за это обличения на протяжении десяти последних лет. Бог был недоволен им, потому что он не обуздывал своих детей. Его дети развратились и стали притчей во языцех, пагубно влияя на всех, с кем они соприкасались. Всякий раз, когда я видела их. Господь обращал мое внимание на Илия, на нечестие его растленных сыновей и на суд Божий, постигший их. Мне было показано, что семья X. внушает отвращение неверующим и навлекает поношение на дело истины для настоящего времени. Весть, данная мне весной 1858 г. для Огайо, особенно для К, многими не была принята. Она слишком сильно задевала людей за живое, и сердца, не наполненные духом истины, восстали против нее. [236]

Служители, трудившиеся в этом штате, также не оказывали доброго влияния. В адрес брата и сестры Уайт, а также других руководителей из Батл-Крика выдвигались самые различные обвинения и упреки, находившие быстрый отклик во многих сердцах, но особенно у легковерных и придирчивых людей. Сатана знает, как осуществлять свои нападки. Он воздействует на умы людей, чтобы возбуждать зависть и недовольство по отношению к тем, кто возглавляет работу. Затем сомнению подвергаются дары, и когда эти люди перестают пользоваться авторитетом, тогда наставление, данное через видения, не принимается во внимание.

Служители, трудившиеся в Огайо, также способствовали возникновению этого всеобщего недовольства. X., к примеру, опустился до того, что сам стал распространять дух недовольства, поддавшись низменным побуждениям, начал охотно выслушивать лживые слухи и доносы, собирать их и тем самым фактически предлагать: "Сообщайте мне, а я передам их другим". Он действовал исподтишка, у нас за спиной, распространяя ложную информацию о нашей одежде и нашем влиянии в Огайо, и всячески поддерживал слухи о том, что брат Уайт занимается коммерцией. Он не желал иметь с нами ничего общего и был сильно обижен на нас, а все из-за чего? Из-за того, что я просто пересказала ему все, что Господь показал мне о его семье, о его нерадивом отношении к воспитанию детей, которым он и навлек на себя неодобрение Бога. X. завистливо и непримиримо относился к той роли, которую мы сыграли в деле истины для настоящего времени.

Это привело к тому, что братья в Огайо с недоверием и подозрением смотрели на тех, кто возглавлял работу в Батл-Крике, и были готовы протестовать против того, чтобы они занимали эти посты. Брат Дж. занял твердую позицию, не считаясь с Церковью. Он вообразил, что от руководителей будет исходить зло, с которым он обязан сражаться, и даже приготовился к сражению, хотя не имел для этого ни малейшего повода. Он твердо вознамерился сопротивляться тому, что еще не возникло. Многие братья в Огайо вынашивали те же чувства, собираясь противостоять тому, что никогда не появилось. Они воинствовали не по рассуждению и были готовы кричать "Вавилон", пока сами не стали самым настоящим Вавилоном. [237]

Служители явно препятствовали делу Божьему в Огайо. Им следует сойти с дороги, чтобы Бог достучался до сердец Своих детей. Они встают между Богом и Его народом и разрушают Его планы. Брат Дж. оказал плохое влияние на братьев в штате Огайо, и теперь ему надо много потрудиться, чтобы устранить последствия этого влияния. Я видела, что в Огайо есть люди, занимающие правильную позицию и готовые дать добрые наставления. Они пытались поддерживать дело истины для настоящего времени, но результат получили такой незначительный, что просто приуныли. Их руки ослабли и нуждаются в поддержке. Я видела, что дело Божье не может осуществляться с помощью чуть ли не насильственных пожертвований. Бог не принимает такие дары, ибо это является добровольным решением каждого человека. Наши люди могут приносить Господу не только ежегодные дары, но также ежемесячные и еженедельные. Это дело надо правильно представить людям, потому что оно станет для них регулярным испытанием. Я видела, что принцип десятины начнет развивать характер и открывать истинное состояние сердца. Если братьям в Огайо будет представлено подлинное значение этого дела и они примут самостоятельное решение, то им станет ясно, что в принципе десятины заложена мудрость и порядок.

Служителям не следует быть суровыми, им не надо оказывать давление на человека и требовать от него денег. Если он не дает столько, сколько от него ожидают, братья не должны отрекаться от него и "выбрасывать его за борт". Им следует быть терпеливыми и снисходительными, словно ангелы, и трудиться в союзе с Иисусом. Христос и ангелы наблюдают за развитием нашего характера и взвешивают наши нравственные достоинства. Господь долготерпит Свой заблуждающийся народ. Истина будет предъявлять к человеку все большие и большие требования, отсекая одного идола за другим, пока Бог не воцарится на Своем престоле в сердцах преданных Ему людей. Я видела, что дети Божьи обязаны отдавать Господу добровольные пожертвования, но каждый несет личную ответственность за то, сколько он или она жертвуют. Все будет в точности записано на небе. Дайте народу Божьему время на развитие характера. [238]

Служителям Божьим следует доводить до членов Церкви ясно выраженное свидетельство. Живые истины Его Слова должны воздействовать на сердце, и когда наш народ в Огайо увидит достойную цель прямо перед глазами, те, чьи сердца сочувствуют делу Божьему, охотно выделят часть своих средств на продвижение дела Божьего. Господь испытывает и проверяет Свой народ; если кто-то не вкладывает в дело истины все сердце и не приносит Богу пожертвований. Он будет воспитывать этих людей, но если они и дальше продолжат проявлять алчность. Он отделит их от Своего народа. Я видела, что всем необходимо систематически жертвовать на дело Божье. Молодые мужчины и женщины, имеющие здоровье и силу, не чувствуют собственной ответственности за дело Божье. Они обязаны Богу за физическую силу, которую Он им дал, и им надо приносить Господу доброхотные пожертвования. Если они не будут этого делать, благодеющая рука Его покинет их.

Я видела, что особое благословение Божье не почивало на том деле, которое совершалось в Огайо. Чего-то братьям из Огайо не хватает; проповедникам и рядовым членам надо внимательно исследовать свои сердца и понять, почему они в значительной мере лишены Духа Божьего. Их жертвы и приношения почти иссякли. Почему же истины Слова Божьего не согревают сердце и не ведут к самоотречению и жертвенности? Пусть служители исследуют сердца и уразумеют, какое влияние они оказывают на людей. У брата Дж. проявляется независимый дух, неугодный Богу. Его влияние не способствовало единению народа Божьего и продвижению дела Божьего. [239]

Я видела, что люди, имеющие всего несколько лет опыта в деле истины для настоящего времени, не должны руководить этой серьезной работой. Таковым следует проявлять деликатность и не противоречить мнению и суждению тех, кто был очевидцем возникновения этого дела и посвятил всю жизнь его развитию. Бог не избирает руководителями людей, имеющих незначительный опыт такой работы. Он не выберет тех, кто не участвовал в страданиях, испытаниях, лишениях и не преодолевал сопротивление, для того, чтобы поставить нашу работу на тот высокий уровень, на котором она сейчас находится. В сравнении с тем, что было раньше, сейчас не так уж трудно проповедовать весть третьего ангела. Те, кто сегодня участвует в этой работе и преподает истину другим, имеют все под рукой. Они нынче не испытывают таких лишений, какие наши работники претерпели в первые годы. Истина представлена им в готовом виде, все доводы и аргументы проработаны. Этим людям не следует слишком превозноситься, чтобы затем не упасть. Им следует остерегаться и никогда не роптать на тех, кто столько вынес в самом начале нашего движения.

Бог уважает тех опытных работников, которые самоотверженно трудились, неся на себе тяжелое бремя и почти не имея помощников. Остерегайтесь порицать их или роптать на них, ибо Бог взыщет за это с вас и Его благодеющая рука будет отнята от вас. Иные из братьев, у которых меньше всего опыта, которые не чувствовали на себе бремени и сделали очень мало или совсем ничего для распространения дела истины для настоящего времени и которые ничего не знают о положении дел в Батл-Крике, первыми начинают критиковать руководителей в Батл-Крике и придираться к ним. Люди, не соблюдающие порядка в земных делах и не заповедующие своему дому ходить после себя путем Господним, сопротивляются установлению системы, которая обеспечит порядок в Церкви Божьей. Они халатно относятся к мирским делам и противятся всему, что создает какой-то порядок в Церкви Божьей. Такие люди не должны иметь права голоса в решении церковных дел, и они не могут оказывать большого влияния на дела Церкви. [240]

Глава XI. ПОЛНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ

Дорогие брат и сестра К! В последнем видении мне было показано нечто о вашей семье. Господь хочет помиловать вас и не оставит вас, если только вы также не оставите Его. Л. и М. пребывают в "теплом" состоянии. Они обязаны пробудиться и приложить максимальные усилия ради своего спасения - иначе они не обретут жизнь вечную. Им надо почувствовать личную ответственность и приобрести личный опыт. Святому Духу Божьему необходимо произвести в их сердцах серьезную работу, в результате которой они станут ценить общество детей Божьих превыше всего и стремиться к нему, а также постараются отделиться от тех, кто не любит говорить о духовных вещах. Иисус требует цельной жертвы, полного посвящения. Л. и М., вы не понимаете, что Господь требует от вас нераздельной преданности. Вы исповедали святую веру, однако опустились до уровня мертвых исповедников, погрязших в заботах века сего. Вы любите быть в обществе молодых людей, не испытывающих никакого уважения к исповедуемым вами священным истинам. Вы хотите казаться такими же, как ваши друзья, и исповедуете религию лишь в той степени, чтобы не вступать в противоречие с окружающими людьми и не навлекать на себя их порицание.

Христос требует полной отдачи. Если бы Он ждал от нас меньшего, Его жертва была бы слишком дорогой, неадекватно большой, чтобы поднять нас до такого высокого уровня. Наша святая вера требует, чтобы мы отделились от мира. Нам не следует сообразовываться с миром или с мертвыми, формальными исповедниками. "Но преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим. 12:2). Это путь самоотречения. И когда вам кажется, что этот путь слишком тесен, что на этом узком пути требуется слишком большое самоотречение, когда вы говорите в сердце своем: ах, как трудно все оставить, задайте себе вопрос - а чем Христос пожертвовал ради меня? Этот вопрос сразу поставит все на свои места, и то, что мы называем самоотречением, останется в тени подвига Христова. Взирайте на Него, когда Он в Гефсиманском саду роняет на землю капли кровавого пота! Одинокий ангел был послан с Небес, чтобы укреплять Сына Божьего. Последуйте за Ним в зал суда, где над Ним насмехались и издевались, где Его оскорбляла разъяренная толпа. Смотрите, Его одели в ветхую царскую багряницу; вслушайтесь в пошлые шутки и жестокие насмешки. Смотрите, как они возлагают на Его благородное чело терновый венец и так бьют тростью по Его голове, что колючки впиваются в кожу и кровь струится по Его святому челу. Послушайте, как кровожадная толпа требует крови Сына Божьего. Он предан в руки предавшего Его народа, и люди уводят на казнь благородного Страдальца, бледного, ослабевшего, истекающего кровью. Его распинают на деревянном кресте и пробивают гвоздями Его нежные руки и ноги. Смотрите, как Он висит на кресте в эти страшные часы предсмертной агонии, когда даже ангелы закрыли лица, чтобы не видеть ужасного зрелища, и солнце отказалось светить и освещать происходящее. Подумайте об этом, а затем спросите себя: неужели мой путь так уж тернист? О нет, нет и еще раз нет. [241]

Если вы останетесь равнодушными или разрываетесь между миром и верой, то будете все время жить во тьме и сомнениях. Вы не найдете утешения в религии и не получите удовлетворения от того, что дает вам мир. Не сидите в сатанинском удобном кресле ничегонеделания, но пробудитесь и нацельтесь на большие свершения, которые вам по силам осуществить. Какое это блаженное преимущество - отказаться от всего ради Христа. Если вы будете смотреть на жизнь окружающих и подражать им, вы не подниметесь выше них. У вас есть только один истинный, безошибочный Образец. Безопасность состоит лишь в том, чтобы идти за Иисусом. Решите для себя так: если другие будут жить бездуховно, вы оставите их и устремитесь вперед, к возвышенному христианскому характеру. Формируйте характер для вечности, не спите на своем посту, будьте взыскательны и добросовестны по отношению к самим себе.

Вы вынашиваете в себе зло, грозящее вам духовной гибелью. Оно заслонит от вас всю красоту священных страниц, и вы потеряете к ним интерес. Вам мешает ваша любовь к художественным светским романам, детективам и другому чтиву, которое не оказывает доброго влияния на людей, посвятивших себя служению Богу. Эти книги вызывают ложное, нездоровое возбуждение, лихорадят воображение, делают разум неспособным и неготовым к серьезной духовной практике. Они отучают душу от молитвы и охлаждают любовь к духовному и горнему. Полезно и неопасно читать те книги, которые проливают свет на Священное Писание и пробуждают в вас желание и усердие изучать его. Мне было показано, что вы отвернулись от священной Книги и сосредоточили все внимание на возбуждающей литературе, которая умертвляет истинную религию. Чем чаще и усерднее вы размышляете над Священным Писанием, тем прекраснее оно вам покажется и тем меньше у вас останется склонности к мирской литературе. Ежедневное исследование Писаний освятит ваш ум, вы будете распространять вокруг себя небесную атмосферу. Привяжитесь всем сердцем к этой драгоценной Книге; и она всегда будет для вас другом и скорым помощником в бедах. [242]

У вас были в жизни цели, и как упорно и настойчиво вы трудились, чтобы достичь их! Вы рассчитывали и планировали, пока ваши надежды не оправдались. Теперь перед вами стоит цель, достойная настойчивого, неустанного труда на протяжении всей жизни. Это спасение собственной души, то есть вечная жизнь. Она требует самоотречения, самопожертвования и серьезных усилий. Вам необходимо очистить себя, потому что вам не хватает спасающего влияния Духа Божьего. Вы общаетесь со своими друзьями и забываете, что вы носите имя Христа. Вы одеваетесь, как они, пьете, едите, развлекаетесь, следуя традициям этого мира, но не заповедям Христа.

Сестра К., я видела, что тебе надо поработать над собой, ты должна умереть для гордыни и дать возможность истине полностью завладеть твоим разумом. Твои вечные интересы зависят от того, каким путем ты пойдешь. Если ты желаешь обрести вечную жизнь, то должна жить для нее и отречься себя. Выйди из мира и отделись от него. Ты должна трезвиться, бодрствовать и молиться. Ангелы следят за развитием характера и взвешивают нравственную ценность человека. Все наши слова и поступки проходят перед Божьим взором. Это страшное и одновременно торжественное время. Надежда на вечную жизнь не может быть плодом легкомысленного поведения - этот вопрос должен быть решен между Богом и тобою. Некоторые люди будут полагаться на суждение и опыт других, вместо того чтобы утруждать себя серьезным исследованием собственного сердца, и будут жить месяцы и годы без свидетельства Духа Божьего или доказательств своего принятия. Они обманывают себя, живя мнимой надеждой, но не имея важных качеств христианина. Прежде всего в сердце должны произойти глубокие перемены; тогда манеры этих людей станут отличаться тем благородством и утонченностью, которые характерны для истинных последователей Христа. Чтобы жить по нашей вере, нужно прилагать серьезные усилия и иметь нравственное мужество. [243]

Божий народ - особенный народ. Его дух никогда не должен слиться с духом и влиянием мира сего. Имя христианина не вправе носить тот, кто недостоин его. Ты же не хочешь встретить Иисуса с одним лишь внешним исповеданием на устах! В таком важном деле нельзя обманываться. Тщательно проверь основания своей веры, будь правдива сама перед собой. Мнимая надежда никогда не спасет тебя. Все ли ты взвесила? Боюсь, что нет. Реши же теперь, пойдешь ли ты за Христом, чего бы это тебе ни стоило. Ты не можешь быть последовательницей Христа и вместе с тем наслаждаться обществом тех, кто не обращает никакого внимания на Божественные истины. Как масло не соединяется с водой, так и ты не можешь соединяться с миром.

Великое дело быть дитятей Божьей и сонаследницей со Христом. Если ты к этому стремишься, то познаешь, что значит участвовать в страданиях Христовых. Бог смотрит на сердце. Я видела, что тебе надо серьезно взыскать Его и выше поднять уровень своего благочестия - иначе ты не сможешь обрести жизнь вечную. Ты можешь задать вопрос: неужели сестра Уайт это видела? Да, и я пыталась представить это тебе, чтобы данная весть произвела на тебя такое же впечатление, как и на меня. Да поможет тебе Господь внять ей.

Дорогие брат и сестра, ревностно опекайте своих детей и бодрствуйте над ними. Дух и влияние этого мира уничтожают в них все желание быть настоящими христианами. Попытайся убедить их не общаться с молодыми сверстниками, которые не заинтересованы в Божественном. Если они желают в конце концов обрести вечную жизнь, им необходимо чем-то пожертвовать. [244]

Глава XII. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

20 сентября 1860 года родился мой четвертый ребенок Джон Герберт Уайт. Когда ему исполнилось три недели, мой муж счел своим долгом объехать церкви. На конференции было решено, что брат Лафборо поедет на запад, а он поедет на восток. За несколько дней до отъезда мой муж находился в чрезвычайно подавленном состоянии. Он даже собрался было отложить поездку, однако побоялся это сделать. Он чувствовал, что ему надо что-то предпринять, но его окружали мрак и тьма. Он не мог расслабиться или заснуть, потому что его ум находился в постоянном возбуждении. Муж рассказал о своем состоянии братьям Лафборо и Корнеллу и склонился вместе с ними перед Господом, чтобы спросить Его совета. Тогда мрачные тучи рассеялись, и воссиял яркий свет. Мой муж почувствовал, что Дух Господень направляет его на запад, а брата Лафборо - на восток. После этого они выяснили, кто что должен делать, и разъехались туда, куда их направлял Дух Божий.

В отсутствии мужа мы молились, чтобы Бог поддержал и укрепил его, и получили заверение, что Господь будет с ним. За неделю до того, как муж должен был прибыть в Мостон, штат Висконсин, мы получили от сестры Г. письма для публикации, в которых якобы содержались видения, ниспосланные ей Господом. Когда мы прочитали ее письма, то сильно расстроились, ибо знали, что эти откровения исходят из чуждого источника. А поскольку мой муж ничего не знал о том, с чем ему придется столкнуться в Мостоне, мы опасались, что он не будет готов дать отпор фанатизму и может лишиться мужества. В начале нашего пути мы так часто сталкивались с подобными явлениями и так много пострадали от неуправляемых, неукротимых духов, что не желали снова соприкасаться с ними. Я обратилась с просьбой к церкви в Батл-Крике молиться о моем муже, и у нашего семейного алтаря мы искренне просили за него Господа. В сокрушении духа и многими слезами мы пытались поставить нашу трепетную веру на фундамент Божьих обетований и получили доказательство, что Бог услышал нашу молитву и что Он подкрепит моего мужа и даст ему совет и мудрость. [245]

Когда я для Вилли искала в Библии памятный стих, который он мог бы пересказать в субботней школе, мое внимание привлек следующий текст: "Благ Господь - убежище в день скорби - и Он знает надеющихся на Него" (Наум 1:7). Я не могла не прослезиться над этими словами - настолько они оказались уместными. Все, о чем я могла в тот момент думать, так это о том, как мой муж справится с ситуацией в Висконсине. Находясь там, мой муж почувствовал Божье благословение. Господь был для него твердыней в бедственное время и поддерживал его Своим владычественным Духом в то время, как он решительно выступил против необузданного фанатизма, проявившегося в этом штате.

Находясь в Макфорде, штат Висконсин, мой муж прислал мне письмо, в котором говорилось: "Я боюсь, что дома не все благополучно. У меня такое впечатление, что с младенцем что-то случилось". Когда он молился за свою семью, у него появилось предчувствие, что ребенок сильно заболел. Ему казалось, что мальчик лежит перед ним с сильно опухшим лицом и головой. Когда я получила письмо, ребенок был здоров, как обычно, но на следующее утро он действительно сильно заболел. Это была тяжелая форма рожистого воспаления на лице и на голове. Когда мой муж приехал к брату Вику, жившему неподалеку от Раунд Гроув, штат Иллинойс, то получил телеграмму, в которой сообщалось о болезни ребенка. Прочитав ее, он сказал присутствующим, что не удивлен этому известию, ибо Господь приготовил его к этому, и вскоре все они услышат о том, что голова и лицо младенца сильно повреждены.

Мой дорогой младенец сильно страдал. Двадцать четыре дня и ночи мы с нетерпением наблюдали за ним, используя все имеющиеся под рукой средства, чтобы вылечить его, и искренне молились о нем Господу. Временами я не могла сдерживать себя, видя его страдания. Я проводила много времени в слезах, смиренно умоляя Бога о его выздоровлении. Но нашему Небесному Отцу было угодно забрать у нас нашего дорогого малыша. [246]

14 декабря ему стало хуже, и меня позвали к нему в комнату. Когда я прислушалась к его тяжелому дыханию и пощупала его пульс, то поняла, что он вскоре умрет. Ледяная рука смерти уже легла на него. Для меня это был мучительный час. Мы наблюдали за его слабым, прерывистым дыханием, пока оно не прекратилось, и могли лишь поблагодарить Бога за то, что его страдания кончились. Когда мой ребенок умирал, я не в силах была плакать. Мое сердце ныло и готово было разорваться, но я не могла пролить ни одной слезы. На похоронах мне стало плохо. Мы были разочарованы тем, что брат Лафборо не смог провести служение похорон, и потому мой муж обращался к большему количеству людей, собравшихся в доме. Затем мы проводили наше дитя в последний путь на кладбище в Оук Хилл, чтобы он покоился там до того времени, когда придет Жизнедатель, сокрушит оковы могилы и дарует ему новое бессмертное тело.

После того как мы вернулись с похорон, мой дом казался опустевшим. Я примирилась с волей Божьей, однако меня охватили отчаяние и безысходность. Мы не могли подняться над разочарованиями прошедшего лета. Мы не знали, чего ожидать от народа Божьего в его нынешнем состоянии. Сатана овладел умами некоторых братьев, тесно связанных с нами в деле Божьем, и даже умами тех, кто был знаком с нашей миссией, видел плод наших трудов и не только был свидетелем частого проявления силы Божьей, но и чувствовал ее влияние на себе самом. На что мы могли надеяться в будущем? Пока был жив мой ребенок, мне казалось, что я понимаю свой долг. Я прижимала своего дорогого младенца к сердцу и радовалась тому, что по крайней мере одну зиму я буду освобождена от большой ответственности, ибо от меня не могли ожидать, что я буду путешествовать зимой с маленьким ребенком на руках. Но когда он был взят от меня, мною снова овладела растерянность.

Состояние Божьего дела и нашего народа удручало нас. Наше счастье всегда зависит от состояния дела Божьего. Когда Его народ благоденствует, у нас на душе легко, но когда он отступает от истины и в его среде начинаются разногласия, ничто не радует нас. Вся наша жизнь и наши интересы тесно переплетены с возникновением и развитием вести третьего ангела. Мы неразрывно связаны с делом истины для последнего времени, и когда оно встречает затруднения, мы испытываем большие душевные страдания. [247]

Примерно в это время мой муж, размышляя о прошлом, начал терять доверие почти ко всем братьям. Многие из тех, с кем он пытался дружить, действовали как его враги, а иные, кому он больше всего помог своим влиянием и своими скудными средствами, постоянно пытались навредить ему и возложить на него дополнительное бремя. Однажды утром в субботу, когда он шел на богослужение, он так остро осознал всю несправедливость, проявленную по отношению к нему, что отвернулся в сторону и громко зарыдал, в то время как все собрание ожидало его.

С самого начала наших трудов мы были призваны нести ясное, конкретное свидетельство, обличать неправду и не удерживаться от этого. И все время находились люди, которые противодействовали нашему влиянию и шли за нами, чтобы успокаивать грешников и говорить им приятное, замазывать все известкой лести и сводить на нет все наши труды. Господь укреплял нас для того, чтобы мы верно обличали заблуждающихся, но затем находились люди, которые вставали между нами и обличенными и разрушали влияние нашего свидетельства. Во многих видениях нам указывалось на то, что мы обязаны прямо возвещать совет Господень и постоянно пробуждать народ Божий, ибо люди загнивали в своих грехах. Но мало кто поддерживал нас, тогда как многие сочувствовали заблуждающимся и тем, кого мы обличали. Все это удручало нас, и казалось, что нам не следует нести свидетельство в Церкви. Мы не знали, кому верить. Когда все это навалилось на нас, надежда умерла в нас. Мы легли спать около полуночи, но я не могла заснуть. Я чувствовала острую боль в сердце, не получала облегчения и несколько раз теряла сознание. [248]

Мой муж послал за братьями Амадоном, Келлогом и К. Смитом. Их ревностные молитвы услышал Господь, я почувствовала облегчение и была восхищена в видении. В нем мне было показано, что нам предстоит совершить большую работу, что мы должны по-прежнему нести прямое и конкретное свидетельство. Мне были представлены люди, которые боялись прямо свидетельствовать об истине. Я видела влияние их учения на Божий народ.

Мне было также показано состояние народа в городе N. Эти люди знают теорию истины, но не освящены ею. Я видела, что когда вестники приезжают на новое место, им надо сразу же нести свидетельство прямое и конкретное, иначе их труд будет напрасен. Им надо понимать и сохранять разницу между Церковью Христа и формальными, мертвыми исповедниками. В этом отношении в N. был полный провал. Пастор Н. боялся оскорбить присутствующих, опасался открыть людям особенности нашей веры; духовный критерий был снижен, чтобы удовлетворить людей. Им надо было внушить, что мы имеем чрезвычайно важные истины и что их вечная участь зависит от решения, которое они примут; они должны понять, что если хотят быть освященными истиной, им надо отказаться от идолов, исповедовать грехи и принести достойный плод покаяния.

Те, кто участвует в торжественной работе, возвещая весть третьего ангела, должны действовать решительно, в духе и силе Божьей бесстрашно проповедовать бескомпромиссную истину. Им надо поднять знамя истины и призывать людей принять ее. Мы слишком часто занижаем требования, чтобы не оттолкнуть грешников, пребывающих в состоянии тьмы и греха, и забываем, что только ясное, конкретное свидетельство может побудить их принять решение. Туманное, расплывчатое свидетельство не достигнет этой цели. Люди имеют возможность слушать подобные речи с кафедр популярных церквей. Но те служители, которым Бог доверил торжественную, страшную весть, могущую вывести людей из их нынешнего состояния и приготовить их к пришествию Христа, должны нести ясное и конкретное свидетельство. Как небо выше земли, так и наша истина намного торжественнее и серьезней, чем истина номинальных верующих. [249]

Люди заснули в своих грехах, и их необходимо разбудить, чтобы они очнулись от этого сна. Их служители проповедуют приятное, но рабам Божьим, возвещающим священные, жизненно важные истины, надо взывать громко, не сдерживаясь, чтобы истина сорвала с людей одежду спокойствия и безопасности и проторила путь к сердцу. Служители боялись и избегали прямого свидетельства, которое надо было возвестить людям в N. Семя истины было посеяно среди терна, и тернии задушили его. У некоторых людей процветает порок и греховные страсти, умерщвляющие небесные добродетели.

Рабы Божьи должны нести конкретное, ярко выраженное свидетельство, которое пронзит плотское сердце и разовьет характер. Братья Н. и О. старались всячески сдерживать себя, когда проповедовали в N. Такая проповедь никогда не совершит той работы, которую Бог намерен произвести. В проповедях служителей из формальных церквей и так уже достаточно подобострастия и сглаживания нелицеприятных истин, способных обличить грех.

Если люди не будут готовы принять весть такой, как она есть, если их сердца не готовы принять ее, им лучше не касаться ее. Я видела, что церкви в N. надо приобрести опыт, но теперь братьям и сестрам сделать это будет намного сложнее, чем если бы они в самом начале получили конкретное свидетельство, когда впервые обнаружили, что заблуждаются. Тогда можно было бы намного легче искоренить тернии. Тем не менее я видела в N. высоконравственных людей, которые могут выдержать испытание истиной для нашего времени. Если Церковь пробудится и обратится. Господь вернется к ней и даст Своего Духа. Тогда их влияние сможет принести пользу истине. [250]

Глава XIII. ДЕЛО БОЖЬЕ НА ЗАПАДЕ

Я видела, что достойные люди приняли истину на Западе и в будущем они еще станут опорой для дела Божьего. Если они приведут в порядок свои земные дела и смогут выделять для Бога часть средств, то выполнят свою роль в поддержании дела Божьего. Я также видела, что кое-кто захотел принять истину, которая им ничего не стоила, и она была возвещена благодаря щедрости их собратьев с Востока. Братьям на Западе следует пересмотреть свою позицию и начать оплачивать расходы на дело Божье в своих штатах. Бог требует усилий с их стороны, и им надо считать это своим преимуществом. Господь проверит и испытает их, чтобы посмотреть, разорвут ли они узы привязанности к миру и достигнет ли их вера совершенства посредством дел.

Я видела, как Божья рука простерлась, чтобы собрать души на Западе. Господь находит людей, которые могут другим преподавать истину и чьим долгом станет нести весть на новые миссионерские поля. Я видела, что если люди, переехавшие с Востока на Запад и перенесшие тяготы устройства на новом месте, осмысленно примут истину для настоящего времени и всем сердцем включатся в дело ее распространения, значит они проявят настойчивость и твердость характера в отношении истины, подобную той, что они проявили в приобретении земного состояния. Если у них отсутствует такая же ревность в духовных предприятиях, то это означает, что истина еще не оказала на них спасающего и освящающего влияния.

Мне было снова указано на собрание в N. Брат П. чувствовал бремя ответственности за дело Божье, но у брата Р. остался дух противления. Его свидетельство не отвечало интересам дела Божьего, и он опечалил и огорчил тех, кто трудился для его продвижения. Но для дела Божьего было бы лучше, если бы он еще немного потерпел и братья испытали бы на себе спровоцированный им беспорядок. Я видела, что брат П. поступил в данном деле неразумно. Это дало преимущество Р. и врагам нашей веры. Брату П. надо было подождать, пока религиозные принципы Р. не раскрылись бы во всей полноте. В скором времени он или присоединился бы к Остатку народа Божьего, или остался бы вне его. Но Р. симпатизировали в силу его возраста. Он воспринял дух партии "Вестника", и вся жизнь Р. была омрачена этим. Его жена - экзальтированная и язвительная особа, проявляющая большое рвение в распространении ложных слухов. Она выполняет при своем муже ту же роль, что Иезавель при Ахаве, настраивая его на борьбу с рабами Божьими, возвещающими конкретное свидетельство. [251]

Их влияние на Востоке было решительно направлено не только против духа истины, но и против тех, кто посвятил свою жизнь распространению истины. На Востоке есть такая категория людей, которые на словах верят истине, но на деле вынашивают тайное недовольство теми, кто несет на себе бремя этой работы. Истинные чувства таких людей не проявляются до тех пор, пока не возникает противодействия делу Божьему, и тогда они проявляют свой истинный характер. Они с готовностью принимают, лелеют и распространяют слухи, не имеющие никакого основания в истине, чтобы подрывать влияние тех, кто занят Божьим трудом. Все, желающие порвать с телом Церкви, будут иметь эту возможность. Возникнут такие обстоятельства, в ходе которых каждый будет испытан. Нас ожидает великое время просеивания. Завистливые и придирчивые люди, выискивающие у собратьев недостатки, просеются. Они ненавидят обличение и презирают исправление. Любящие дух вести третьего ангела не могут иметь ничего общего с духом брата Р. и его жены.

Глава XIV. ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОЛУЧЕН

Те, кто поддается влиянию моих врагов, часто задают вопрос: "Не возгордилась ли сестра Уайт? Я слышал, что она носит шляпку, украшенную множеством бантов и лент". [252]

Я надеюсь, что во мне нет гордости. Моя одежда не менялась на протяжении нескольких последних лет. Я против ношения корсетов и ненужных бантов и лент. Я уже два года ношу одну бархатную шляпку, не меняя на ней тесемки, за исключением тех случаев, когда стираю их мылом. Я пришила тот же бархат к новой основе и этой зимой ношу ее снова. Я считаю, что соблюдающим субботу надо одеваться просто и экономить на одежде. Те, кто хочет чесать языком, будут делать это, хотя мы не даем им повода. Я не надеюсь во всем, что касается одежды, угодить вкусам всех и каждого, но считаю своим долгом носить прочное и долговечное платье, одеваться опрятно и прилично сообразно своему вкусу, если он не противоречит Слову Божьему.