Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Судимы согласно закону PDF Печать Email
 

А теперь заключительный вопрос на тему о законе: Сколько из Десяти заповедей должен нарушить человек, чтобы стать виновным во грехе? Апостол Иаков говорит: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и:"не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы." (Иакова 2:10-12).

Каждый в итоге будет судим в соответствии с великим моральным кодексом Божьего закона. Нарушить его - значит быть виновным во грехе. Библия указывает, что Десять заповедей подобны цепи из десяти звеньев. Разорвать одно звено цепи - значит разорвать всю цепь. Так же и по отношению к закону. Представшие перед судом должны будут выдержать испытание на верность Десяти заповедям. Если бы практикующий вор стал искать входа в Царство, он был бы отвергнут. Поэтому Павел и пишет, что воры не наследуют небесного града. Более того, Библия прямо говорит, что в Царстве не будет ни лжецов, ни прелюбодеев, ни идолослужителей, ни завистников. Почему? Потому, что все это запрещено Десятью заповедями, и потому, что судимы они будут по этому закону. Ни один человек, сознательно нарушающий любую из Десяти заповедей, не будет допущен на Небо, поскольку нарушение одной означает нарушение всех.

Кто-то может возразить, что это превращает дела в основу допуска в Царство. Нет. В действительности это делает любовь определяющим фактором. Иисус сказал, что величайшая из всех заповедей - возлюбить Бога превыше всего. Он также сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Иоанна 14:15). Те, кто допускает любой осознанно совершаемый грех, в действительности признают этим то, что они не возлюбили Господа всем сердцем своим, всей душею своею и всем разумением своим. Так что путь им закрывает именно недостаток любви, а не акт непослушания, об этом недостатке свидетельствующий. Только тогда, когда послушание проистекает из любви, оно становится приемлемым для Бога. Любые действия другого рода есть тщетные человеческие попытки заработать спасение, отрекшись от действенной силы искупительной жертвы Христа.