Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Возможно ли соблюсти закон? PDF Печать Email
 

Бессчетное число христиан было научено, что, поскольку закон духовен, а мы плотские, ни один из нас в этой жизни не сможет выполнить требования совершенного закона. Так ли это? Был ли закон дан Богом как великий идеал, недостижимая цель, к которой призвана стремиться каждая обратившаяся душа, не имея, однако, надежды когда-либо достигнуть ее? Существует ли какой-то скрытый резерв или тайное значение, заложенное в многочисленных повелениях повиноваться десяти великим правилам, начертанным Богом на камне? Имел ли Бог в виду то, что сказал, и сказал ли Он то, что имел в виду?

Многие считают, что только Христос мог соблюсти этот закон, и только потому, что Он обладал особой силой, которая недоступна для нас. Нет сомнений в том, что Христос есть Тот единственный, Кто прожил, не совершив ни одного акта неповиновения. Причина, побудившая Его прожить совершенную, победоносную жизнь, изложена в послании к Римлянам 8:3,4: "Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу."

Не пропустите важный момент, состоящий в том, что Иисус пришел, чтобы осудить грех Своей совершенной жизнью во плоти с тем, чтобы "оправдание закона" ["праведность по закону" - англ. перевод] могла быть исполнена в нас. Что это за праведность? Здесь используется греческое слово "дикайма", буквально означающее "справедливое требование" закона. Это может означать только то, что Христос одержал свою совершенную победу для того, чтобы сделать такую же победу доступной для нас. Одолев дьявола, показав, что закону можно повиноваться и будучи во плоти, Христос ныне предлагает нам открыть Ему дорогу в наши сердца, чтобы Он мог поделиться этой победой с нами. Только Его властью и Его силой, воспринятой человеком и постоянно пребывающей в нем, возможно исполнить требования закона. "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе", - сказал апостол Павел. (Филиппийцам 4:13).

Ни одна душа не в состоянии исполнить хоть одну из этих Десяти заповедей одним только человеческим усилием, но все они могут быть исполнены через преобразующую силу Христа. Он вменяет нам Свою праведность для очищения и наделяет нас ей для победоносной жизни. Христос пришел в таком же теле из плоти и крови, как и у нас, и полностью зависел от Своего Отца в том, чтобы показать в Своей жизни ту победу, которая доступна каждой душе, подобным же образом влекомой благодатью Отца.