Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Почему Евтих выпал из окна церкви PDF Печать Email
 

В переводе Библии, названном "Новая английская Библия" про это собрание прямо сказано, что оно происходило в субботу вечером. Главным событием в этой истории следует, как нам кажется, считать воскрешение к жизни Евтиха после того, как он выпал из окна. Неутомимый Павел, после служения словом всю субботу и всю последующую ночь, прошел двадцать миль утром в воскресенье, чтобы присоединиться к своим товарищам в Ассе. Они находились на корабле, который, после того, как суббота закончилась, обогнул за ночь полуостров. Длительное путешествие Павла пешком, которое он проделал наутро, было бы совершенно неприемлемым для святого дня.

Некоторые ставят знак равенства между преломлением хлеба и служением причастия (Вечери Господней), однако подобная точка зрения не согласуется с Писаниями. Лука уверяет нас, что первые христиане ежедневно преломляли хлеб. "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца," (Деяний 2:46).

Точка зрения, утверждающая, что в той горнице Павел праздновал с верующими Вечерю Господню, не может быть подтверждена Библией. Выражение Луки скорее означает, что это была обычная трапеза, которую они разделили друг с другом. "Взойдя же и преломив хлеб и вкусив..." (Деяний 20:11). Здесь мы видим, что еда была связана с преломлением хлеба. Маловероятно, чтобы о служении причастия говорилось в такой форме. Но даже если это прощальное собрание и было воспоминанием о страданиях и смерти Христа, то и это не предоставляло бы оснований для соблюдение воскресенья. Мы нашли во второй главе книги Деяний, что хлеб преломлялся по домам каждый день. Нигде в Библии празднование Вечери Господней не привязано к определенному дню. Каждому, вне сомнения, очевидно, что собрание в Троаде не было обычным еженедельным богослужением. Значительность этой всенощной беседы заключается в чудесном воскрешении юноши Евтиха, а также в том, что Павел должен был никогда больше не увидеть их до самой своей смерти. Привязка этого события к определенному времени - субботнему вечеру - в любом случае не несет никакой духовной нагрузки. Лука, будучи тщательным историком, даже не упомянул ничего из содержания марафонской проповеди Павла, верно воспроизведя при этом чудо воскрешения молодого человека. Очевидно, что Луке важно было отобразить то, КАК Евтих выпал из окна, а не то, в какой ДЕНЬ это произошло.

К этому моменту мы закончили рассмотрение каждого из восьми мест Нового завета, где упоминается первый день недели. Ни один из них не дал нам даже отдаленного подтверждения того, что этот день был когда-либо освящен Богом или праздновался человеком. Великая и непогрешимая Книга Божья, которой мы призваны испытывать всякое учение, открыла нам, что большинство следует традиции вместо истины. Миллионы обманом втянуты в слепую приверженность пустому языческому символу.

Мне вспоминается история одного российского царя, который, совершая однажды утром прогулку, забрел к дальней границе обширного придворцового участка. Там он увидел солдата, марширующего взад и вперед мимо пустынного угла парковой ограды. Он спросил явно стоящего на посту солдата, что он охраняет. Тот ответил, что просто выполняет приказ и что не знает, почему он приставлен к этому участку земли. Царь спросил офицера охраны о том, что делает солдат, но тот также не имел об этом представления. Вопрос был задан генералу, возглавлявшему дворцовую охрану, но и он не мог объяснить цель этого предписания. В конце концов, царь приказал поднять пыльные военные архивы, и тайна была раскрыта. Оказалось, что много лет назад мать-императрица посадила в углу придворцового участка несколько розовых кустов, тогда-то и был послан солдат для того, чтобы защитить нежные растения от опасности быть вытоптанными. Позднее приказ забыли отменить и вот, ежедневный ритуал выстаивания на часах продолжался много, много лет - солдаты маршировали с ружьями наперевес, охраняя пустое место, на котором когда-то росли кусты роз.

Сегодня миллионы искренних христиан с верой пытаются защитить святость воскресенья, не осознавая, что защищают пустое место. Первый день недели так же лишен святости, как и пустынный угол императорского участка. Иисус сказал: "Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится." (Матфея 15:13).