Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Ам.3:1-8 PDF Печать Email

 

Основной текст: Ам.3:1-8

Тема: Господь стоящий над всем, знающий конец от начала и контролирующий все происходящее в жизни человека, обращается к народу своему через особое проявление Пророческого дара с вестью предупреждения и ободрения, для того чтобы сохранить детей Своих от погибели.

Название: Пойдут ли двое вместе не сговорившись? (Ам. 3:3)

 Как бренен человек! Как неустойчиво его положение в обществе, мире, семье и внутренней личной духовной и душевной жизни! Не имея возможности здраво оценивать свое состояние и силы он нуждается в постоянном водительстве Свыше. 

Недавно прошедшая по экранам всего мира картина «Титаник», заставила всех, даже никогда не задававшихся вопросом о бренности бытия и человеческой жизни, вспомнить об этой трагедии ХХ века и задуматься над тем, как хрупка наша с вами жизнь, как мы зависимы от внешних обстоятельств и как ничтожны любые прогнозы человеческие.

Человек, живущий современном стремительно меняющемся мире, будь он богатым или бедным, преуспевающим или неудачником, стоящим на вершине власти или покорно подчиняющийся ей, полагаясь на свои силы, разум и волю может достичь каких угодно высот. Это правда, и такое случается в нашей жизни. Но правда и то, что человек, прилагая даже самые титанические усилия не сможет иметь одного - уверенности в завтрашнем дне. Никогда он не сможет быть совершенно спокоен за то, что его, человеческое дело устоит и будет в будущем иметь успех. Он не способен точно прогнозировать свое ближайшее будущее, не говоря о таких отдаленных сроках как 20, или 30 лет.

Не так давно в интервью знаменитому Российскому академику Капице один из сотрудников центра анализа и прогнозов созданного при президенте России, признался, что прогнозы, которые они составляют, по своей длительности не превышают более 25 - 30 лет, а точность их с каждым годом уменьшается!

Мы с вами живем в нестабильном, полном опасностей мире. Учеными доказано, что одной из основных причин социальных, политических и прочих кризисов и стрессов является неспособность человека с уверенностью смотреть в свое будущее и отсутствие каких-либо гарантий. Последний августовский кризис тому пример. Измученные, униженные и лишенные всякой, по человеческим меркам надежды, люди стали еще более ожесточенными и злыми. Выходя на улицу мы сразу замечаем эту перемену.

Человеку необходима стабильность и уверенность в будущем, ему необходимо верить и знать, что в том мире, в котором он живет, все подчиняется какому-то закону, что над всем стоит какая-то Высшая сила, знающая конец от начала, и знающая выход из любой сложившейся в жизни человека ситуации.

А сейчас представьте себя в районе боевых действий, кругом враг, скрываясь вы оказались совершенно одни в диком лесу. Кругом дикие звери и охотничьи капканы. Опасность подстерегает вас на каждом шагу...

 Если бы мы с вами не были верующими людьми, то эти обстоятельства показались бы нам безвыходными, а положение отчаянным. Не так ли? То, чего бы нам более всего хотелось в этой ситуации, так это чтобы рядом с нами оказался верный друг. Человек, который знал бы как выйти из этого положения и который понимал бы нас с полуслова. Как люди верующие мы бы хотели верить и знать, что Сам Господь наш идет рядом с нами.

Мне кажется, что именно такая обстановка представлялась пророку Амосу  в момент, когда он писал третью главу своей книги.

 Ам. 3:3-6

 1  Слушайте слово сие, которое Господь изрек на вас, сыны Израилевы, на все племя, которое вывел Я из земли Египетской, говоря:

2  только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши.

3  Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?

4  Ревет ли лев в лесу, когда нет перед ним добычи? подает ли свой голос львенок из логовищ своего, когда он ничего не поймал

5  Попадет ли птица в петлю на земле, когда силка нет для нее? Поднимется ли с земли петля, когда ничего не попало в нее?

6  Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?

7  Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

8  Лев начал рыкать, - кто не содрогнется? Господь Бог сказал, - кто не будет пророчествовать?

 Амос - в прошлом пастух, а ныне пророк Северного  израильского царства, призван Господом нести весть отступившему, впавшему во грех народу. Историки повествуют о том, что время в которое Амос начинал свое служение было временем относительного спокойствия на Ближнем Востоке. Усмирив на время две сверх державы Египет и Ассирию, Господь предоставил израильтянам прекрасную возможность - в благоприятное время служить Ему. Но они не оценили ее по достоинству и народ при кажущемся внешнем благополучии, впал в глубокое внутреннее отступничество. Впереди их ждали суды Божии и ассирийский плен. Пророческим взором Амос видел то, что не видел никто из его современников. Он видел страшные потрясения, врагов окружающих его Родину, он видел как за отступление народа неминуемо прейдет расплата.

Смысл прочитанных выше текстов можно выразить следующим образом: в мире существует причинно-следственная связь, одно событие неминуемо вызывает другое, но контроль над всем происходящим полностью в руках Божьих (6 ст.).

Божье мудрое правление - это Благая весть, с которой Амос обращается к жителям Самарии, к «беспечным на Сионе» (6:1), людям не задумывающимся над своим горьким положением. Весть его книги содержит в себе и мощное предупреждение: за все преступления совершаемые человеком он неминуемо должен будет дать ответ. С такой вестью Амос обращается как к своему народу, так и к окружающим его народам (1-2 гл. к Эдому, Моаву Дамаску и проч.).

 Но давайте еще раз перечитаем ст.7

Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

Бог не просто знает обо всем и контролирует все, но и открывает уставшему измученному в суете и греховных страстях человеку путь избавления, предупреждает его об опасностях и силках стоящих на его пути, готовых увлечь грешника в погибель (7ст.).

Более того, Он не только предрекает будущее, но и заявляет о том, что Сам, лично вмешается и спасет верных детей Своих (ст.12) - исторгает его как голени из пасти льва.

Такое откровение о Своей любви и о Своих судах Он совершает посредствам все того же Пророческого Духа, через движимых этим Духом людей (ст.7; ср. 2Петр.1:21).

Удивительное проявление этого дара, преобразившее косноязычного пастуха в глашатая правды Божьей предстает перед нами со страниц Писания. Но скажите, часто ли в Священном Писании мы читаем о том, что народ слушал своих пророков? Часто ли мы с вами с покорностью принимаем предупреждения Господни, записанные в Его пророческом Слове? Всевышний хочет «сговориться» с нами, чтобы «пойти вместе» с нами (ст.3). вызывает ли это ответные чувства в наших душах?

К сожалению представляется другая поразительная картина. Человек сам не может ни предсказать свое будущее, ни определить ход дальнейших событий, ни оценить свое нынешнее состояние, но прогнозы и предупреждения Господни его то же не устраивают!

 Но любовь Божья не перестает удивлять: отверженный гордым человеком, Он с удивительным постоянством продолжает «стучать» в сердце человека, Он продолжает посылать своих вестников с предупреждениями к гибнущему человечеству. Сам Амос говорит об этом удивительном свойстве Божьего характера и о том, что он не мог сопротивляться этому призыву Господнему. Читаем об этом в 8 стихе - Кто не будет пророчествовать?. Пророк Иеремия еще более ярко описывает это в 20:9 - но было как огонь, горящий в костях моих... Эти тексты говорят не об отсутствии выбора человеческого, а об настойчивости Божьей в донесении Его вести. И как заявляет об этом Амос невозможно сопротивляться этому призыву (8 ст.).

Напомню, рассматривая этот отрывок, мы с вами уже заметили, что:

1.   Пророк Амос (это в равной степени относится и к другим пророкам Библии) призывался Господом в ответственное, переломное время в жизни своего народа.

2.   Желание Божье спасти гибнущих детей Своих столь велико, что пророк (пророки) не в силах сопротивляться этому призыву (хотя и имеют эту возможность).

3.   Наряду с вестью обличения и предупреждения, Господь через пророка указывает на выход из сложившейся ситуации, предлагает Свою помощь и предрекает, что совершит это спасение (ст.12).

 Однако необходимо подчеркнуть еще одну сторону служения пророков и проявления Духа пророческого -

4.   Предвидение будущего, грядущего, вечного спасения во Христе и наступления Царства Божьего.

 В 9 главе с 8 стиха мы читаем об этом удивительном замысле Божьем - восстановить скинию Давидову (ст.11); подарить народу Землю обетованную (ст.13). Апостол Иаков на одном из первых церковных соборов выслушав рассказ Павла об обращении язычников, заключил, что с пришествием Господа и проявлением таких чудес наступило время владычества Христова (Деян.15:12-17). А ведь пророчество было произнесено более чем за 700 лет до Рождества Христа, в то время, когда еще стоял первый храм, а Амос пророчествовал уже о вечной «скинии Бога с человеками», в которую Христос войдет со своей совершенной жертвой.

 Как приятно знать и думать об этом. Люди живущие в нашем мире не могут обрести надежду и уверенность в завтрашнем дне, Господь же в любви Своей не только открывает то, что будет в ближайшем будущем, не только указывает на пути решения сиюминутных проблем человеческих, но и дает нам возможность посмотреть на наш мир с вселенской, вечной точки зрения, указывает на пути окончательного избавления от греха. На этой Благой вести о любви Божьей зиждется все Священное Писание.

 

Однако, сегодня нам нельзя не отметить еще одного проявления этого удивительного пророческого дара. Я имею в виду жизнь и служение вестницы Господней Елены Г. Уайт. Призванная Господом на служение, она «немощная из немощных», под могуществом силы Божьей стала пророческим гласом для людей живущих в последнее время. Как и пророки Священного Писания она обращалась с вестью обличения и предостережения, указывала как на грехи народа Божьего, так и на возможность покаяния и исправления. Ее полные Божественной силы проповеди и Свидетельства относились как к современной ей Церкви, так и к грядущим поколениям.

 В этом году, 14 марта, исполнилось 140 с того дня как ей в видении была показана Великая Борьба между Богом и сатаной. История представленная в этом видении в последствии легла в основу серии книг под общим названием Конфликт веков. Ожидая скорое пришествие Господне, народ Божий получил духовное ведение о событиях земной истории настоящего, прошедшего и  будущего. В Своей неизменной любви Всевышний с настойчивостью продолжает предупреждать Свой народ об опасностях, которые подстерегают его в это последнее для нашего мира время.

Однако, как и у пророков Священного Писания Сердцем всех Свидетельств, публикаций, проповедей вестницы Господней является Иисус Христос и спасение дарованное Богом через Него.

 Цитата

   Думая о своей ограниченности и неспособности, мы можем прийти в отчаяние; гордясь своим положением и реально не оценивая свои силы, мы можем столкнуться с жестоким разочарованием. Не находясь под глубоким влиянием Духа Божьего, Духа пророческого управлявшего вестниками и вестницами Господними, мы не сможем в нашем мире найти другого основания для веры, чем Иисус Христос таким как Он представлен в Писаниях. Господь наш грядет! Путь указан! Пойдем же по нему на встречу нашему Господу, посвятив в послушании себя подвижническому служению Богу и ближним!