Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
1Цар 1 - 3 САМУИЛ PDF Печать Email

 Студенческая церковь, 23.03.99

 

Гл. идея: Господь открывает Себя и дает Слово Свое только чистым сердцем.

 

Дм: «Блаженны... ибо они Бога узрят» – так ли это?

 

Чтобы ответить на поставленный вопрос, мне хотелось бы открыть первую Книгу Царств. Но сначала мы должны вкратце отметить то, какими словами заканчиваются две другие книги библейского канона, имеющие самое непосредственное отношение к этой Книге.

·       Суд 21:25 «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым». Это – лейтмотив всей Книги Судей, в точности характеризующий то состояние беззакония и анархии, которым характеризовалась жизнь Израильского общества.

·       Руфь 4:22 «Овид родил Иессея; Иессей родил Давида» – зерно надежды для всех, кто устал от анархии, кто жаждет видеть Бога живущим среди Своего народа.

Первая Книга Царств по сути показывает, каким  было начало конца анархии. На ее страницах вдохновенный автор открывает нам, как зародилась монархия в Израиле и какое значение это имело для всей нации. А время тогда действительно было смутным и непредсказуемым:

·       уныние праведников и произвол нечестивых

·       безвольный Илий и сыновья развратники

·       проституция под крышей священной скинии

Но что хуже всего, так это 1Царств 3:1

Как в бедственном положении находится земля, обделенная живительными каплями дождя, в таком же незавидном положении оказывается нация, к которой не обращен глас Божий. Над Израилем небо молчало. Но что же происходит дальше?

:2 – 21

 

Скажите, как произошла такая радикальная перемена – от 3:1 к 3:21? От «редко... [к] продолжал являться»?

Я не знаю, отдал бы я своего сына прислуживать в скинии, будь он у меня и знай я о том, какие там «наставники». Конечно, Анна дала обет... Обещания нужно выполнять... С Богом шутки плохи. Однако это решение наверняка далось ей не легко. Но посмотрите:

·       никаких жалоб на происходящее: «Мама, возьми меня отсюда, здесь одни блудники»

·       вместо этого – ежедневное и добросовестное исполнение своих рутинных обязанностей

·       непорочная жизнь

Один праведник в развращенной среде... вскоре о нем узнает вся нация (ст 20). Более того, он станет тем пророком, который помажет Давида на Царство. Именно с этим царством у народа Божьего связывались самые глубокие чаяния. Но это было потом, а сейчас Бог почтил отрока Самуила тем, что явился к нему и дал ему Слово Свое. Не будь Самуил благочестивым человеком, вряд ли это стало бы возможным.

 

2:26

 

Почти слово в слово этот стих через 1000 лет повторит Лука, когда напишет: 2:52. Живя в Назарете, из которого едва ли мог выйти кто-то не осквернившись, Иисус повторил подвиг Самуила.

·       никаких жалоб

·       ежедневное исполнение своих обязанностей

·       непорочная жизнь несмотря ни на что!

Вскоре о Нем заговорит вся нация. Более того, благодаря Своей праведной жизни Иисус сделал зримым присутствие Бога среди Своего народа. И уже нельзя было сказать, что «слово было редко и видения нечасты», ИБО жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1Ин1:3). Слово стало плотью...

 

Мои дорогие собратья, от вас зависит, услышит ли наш народ Слово Господне, или оно будет редким, как во дни судей. От вас зависит, увидит ли народ наш свет лица Божьего, или же каждый будет делать то, что ему кажется справедливым. От праведной жизни вашей и моей зависит то, узрим ли Бога мы сами. «Блаженны чистые сердцем, ибо они...». Аминь.