Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
1Фес.5:1-11 PDF Печать Email
 Тема: Время пришествие Иисуса Христа и наша готовность к этому событию.   1Фес.5:1-11

    Вступление: Утро. Светит яркое солнышко. У здания церкви стоят люди в праздничной одежде. Кажется  ничто не может омрачить их настроение в такой чудесный день. Но что это ? На их лицах тревога, они чем-то  взволнованы, судорожно смотрят на часы и задают вопросы: Что могло случиться? Почему их так долго нет? Когда же они приедут? С каждой минутой напряжение нарастает все больше и больше. И вдруг к парадному входу подъезжает эскорт машин, жених и невеста выходят. Раздаются радостные крики, поздравления и брачный пир начинается. Каждый из вас веруя в Иисуса Христа, конечно же имеет надежду ,что когда то и он  своими очами увидит славу и величие Божие и будет с Господом в Царствии Небесном. Смотря вокруг, на те события ,которые происходят вокруг,нами овладевает  мысль ,что история нашего мира подошла к своему завершению. Мы стоим у финишной линии. Великие часы вселенной показывают ,что вот вот  должены произойти кардинальные перемены. Тысячи людей по всему миру задаются вопросами: Когда будет конец света? Спрашивают неверующие люди. Когда будет птишествие Христа? Спрашивают люди изучающие Библию. Когда? Когда это будет? Священное писание дает ответ на эти вопросы.

 

       1.   1Фес.5:1-11 Апостол Павел вместе со своими друзьями миссионерами пришел в Фессалоники и в течении трех суббот  проповедовал в синагоге. Образовалась небольшая группа верующих ,которая последовала призывам Павла. Внезапно со стороны Иудеев возникла оппазиция и Павлу пришлось покинуть этот город. Верующих в Фесалониках стали волновать вопросы связанные с пришествием Иисуса. Когда прийдет Иисус Христос? Будут ли они предстать перед Ним? И не будут ли они каким-либо образом ущемлены? Павел отвечает следующими словами: 1Фес.5:1-2. Он говорит ,что Иисус Христос прийдет внезапно. Как вор приходит  ночью, в то время , когда его не ждут , так  и Христос прийдет неожиданно. В Дагестане ,в Москве тераристы взрывают дома в темное время суток.Взрывают в то время , когда никто не ждет этого. Когда Иисус был на замле ученики задавали Ему подобные вопросы: Когда Господи? Но Иисус ответил им : “Не ваше  дело знать времена и сроки , которые Отец положил в Своей власти.” С того времени как Иисус сказал эти слова , апостол Павел написал свои строки , прошло почти две тысячи лет. И все это время люди ожидают возвращения Иисуса Христа. Изучая историю можно заметить, что когда человечество подходило к рубежу веков, то ажиотаж вокруг этих  вопросов  возрастал и достигал своего пика. Мы с вами стоим на рубеже         

3-го тысячилетия. Сегодня люди взвалнованы тем, что их ждет впереди. Кто-то пытается назначать время пришествия Христа или говорит ,что в этот день будет конец света. Пример тому затмение солнца в августе этого года. Люди говорили ,что это прследний день нашей планеты. Но ничего не произошло. Теперь они говорят, что это произойдет в 2000 году. Если вновь обратиться к истории, то можно увидеть, что после назначаеых дат конца света,когда ничего не происходило , интерес к этому падал. Люди продолжали жить разгульной

 

 

 

жизнью. Кто стремился к власти – продолжал это делать. Кто желал обогатиться, прилагал все силы для достижения этой цели. Все говорили: ”Мир и безопасность, живите и наслаждайтесь жизнью!” Именно в этот момент, когда так будут говорить, постигнет их пагуба-пишет апостол Павел. 1Фес. 5:3.

Как беременная женщина не может избежать родов, когда наступили предродовые схватки, так и они не смогут избежать этого события.Соф.1:14-18.

 

2                                2.    Продолжая свое письмо Павел говорит: 1Фес.5:4-5. Бог призвал вас к Себе из мира. Он очистил вас от грехов и освятил, назвал Своими детьми. Господь открыл вам свет истины и указал путь, идя по которому вы сможете дойти до Царствия Небесного. Павел обращается к нам сегодня 1Фес.5:4-5. Братья адвентисты вы пророческий остаток, вам открыта истина еще в большей мере.Свет исходит не только от Священного Писания, но и труды вестницы божьей проливают дополнительную информацию относительно тех событий , которые ожидают нас в ближайшем будующем. Мы можем расписать по схеме, какое событие за каким будет. Но зачастую так случается , что именно эта информация становится преградой на пути к нашему сближению со Христом. Мы утешаем себя и говорим :”Но ведь завтра Христос не прийдет.В Библии написано, что сначала должны исполниться все пророчества , такие как декрет о воскресном дне, приследования за соблюдение субботы и т. д. Да конечно же Иоанн Павел 2 уже написал инциклику о соблюдении воскресенья , но ведь она еще не приобрела всемирного масштаба  да и гонений еще нет. Друзья мои , что есть наша жизнь?  Иаков говорит:Пар являющийся на малое время, а потом исчезающий. Сегодня мы находимся  в числе живых , а завтра наша жизнь может оборваться. Человек вышел с утра из дома и ….. автомобильная катострофа , терраристический акт , жизнь оборвалась. Он возвращается в прах. Следующим событием будет встреча с Иисусом Христом. Как мы сможем посмотреть Ему в глаза ,что мы скажем Ему, да и сможем ли мы что-нибудь сказать? Лук.12:35-40. Павел продолжает мысль Иисуса и так же призывает нас к бодрствованию , к тому , что-бы мы  вели активную молитвенную и духовную жизнь. 1Фес.5:6-8.

3                         

4                                 3.     Павел уподобляет нас воинам.Он говорит ,чтобы мы экипировались –  укреплялись в вере, возрастали в любви и надежде. Наша надежда только в Иисусе Христе. Две тысячи лет тому назад Он пришел в мир к грешным людям , Он жил среди них и Он умер за них , дабы каждый мог получить надежду на спасение. 1Фес.5:9-10. Иногда нам бывает тяжело идти вперед из-за того , что масса проблем и трудностей встречаются на нашем пути. Под тяжестью гнетущих грехов мы падаем и возопием к Богу:Ну когда же Господи?  Иногда наша вера слабеет из-за того , что неверующие люди упрекают нас, они говорят:

Гдеже твой Бог? Почему Он не поможет тебе? Его просто нет! И не жди, Он не прийдет за тобой и не спасет тебя. Рассказывают про одного миссионера путешественника , который в прошлом веке ездил по Африке , изучал ее и проповедовал живущим там племенам. Его звали Давид Ливингстон. В одном из таких путешествий его сопроваждали 300 негров. Они помогали ему во всем. Но так случилось , что деньги у Ливингстона закончились и это путешествие

 

 

 

 

пришлось прервать. Он отдал последние вещи одному вождю племени из Замбии, упросив его заботиться и питать до его возвращения из Англии эти 300 человек. Вождь согласился. Неграм же Давид обещал , сделав свои дела в Англии, вернуться в Африку и доставить негров на их родину. Как только Давид  Ливингстон оставил континент начались насмешки местных жителей над неграми. Их спрашивали:Когда и где вы видели , чтобы белый человек заботился о черных? И не думайте , чтобы он когда-нибудь вернулся!Но 300 негров ждали; ждали 1 год, ждали и 2 год. Над ними все больше смеялись. Но они отвечали:Вы не знаете нашего отца ( так они звали Давида Ливингстона ), он не обманет, он обязательно вернется. И нас вернет на нашу родину.Шло время. Некоторые из них умерли, кто-то разуверился и уже не надеялся встретиться с Ливингстоном. Но оставались и те , которые с твердостью продолжали ждать. Именно они поддерживали упавших духом. Эти негры говорили:Крепитесь, наш отец вот-вот должен вернуться, он обязательно приедет!И вот однажды днем, люди увидели вдалеке океана большой корабль, который приближался к берегу. Все побежали к океану. Негры ,которые ожидали возвращения Ливингстона поняли ,что на этом корабле плывет их отец. Они бросились плыть на встречу кораблю. Забравшись через борт  на палубу , они бросились на грудь Ливингстона со словами:Мы знали, что ты вернешься!

 

        Заключение. Когда? Когда это будет? 1Фес.5:1-2. Друзья мои, Господь обещал ,что вернется на землю еще раз. И вскоре это событие должно произойти. Иисус желает , чтобы мы были готовы к этой встречи. И когда Он прийдет мы могли бы сказать:Вот Бог на которого мы уповали! Давайте будем жить каждый день так , как будто это последний день нашей жизни!                         

Откр. 16:15.

 

        Молитва: