Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Добрый совет PDF Печать Email

 

Держись вечной жизни                                          

1Тим.6:12

 

Введение

Удивительно, что у Евангелия столь много врагов и что оно обычно презираемо людьми. В нем, как таковом, нет ничего страшного или злого, но напротив, все, чему оно учит нас, советует и предлагает - есть благо: оно учит, например, что Иисус Христос пришел на землю спасти грешников. Разве это не благо? Оно советует нам: люби Господа больше всего и ближнего твоего, как самого себя, и повелевает: как хотите, что бы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними. Разве все это не добрые указания? Оно предлагает нам благодать Божию. Разве это не благо? Оно обещает нам и многое другое: прощение грехов, мир в Боге, утешение в скорбях, Самого Иисуса Христа и вечную жизнь.

 

1. Тема нашего текста: вечная жизнь

Смысл её:

1) Иисус Христос Сам "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"(Ин.5:39) Смотрите так же: Ин.1:4, 6:45, 1Ин. 1:2, 5:11,12,20

2) Познание Триединого Бога.  "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17:3)

3) Спасение души. "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? " (Мф. 19:16)

4) Вечное блаженство. "Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Римл.6:23). А так же 1 Кор.2:9

 

2. Совет, заключающийся в нашем тексте:

"Держись вечной жизни"

Что значит "держись"?

1) Верою

2) Постоянным к тому стремлением  добрым подвигом веры.

Почему нужно держаться?

а) Потому что мы к тому призваны.

б) Иначе нас ожидает вечная смерть.

в) Потому, что оно стоит труда.

г) Потому, что в противном случае мы не достигнем этой вечной жизни.

 

Заключение

Держись вечной жизни в настоящем, пока она тебе предлагается. Держись его прежде всего прочего. Держись её в сознании её важности для тебя.

Увещание нашего текста относится не только к необращенным, но и к христианам. Тот, кого Павел увещевал держаться вечной жизни, был добрым христианином  "Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. " (Флп.3:12-13)