Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
ДУХОВНАЯ ВОЙНА. Атаки дьявола. PDF Печать Email

 

(конспект проповеди)

1.    Христианство – не только блаженство в присутствии Божьем. Христианство – участие в духовной войне. Становясь христианином ты вступаешь в сражение.

2.    Природа войны – духовна: «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12)

3.    Реальность такова, что за нами постоянно наблюдают два вида духовных существ. Бог и Ангелы Божьи, служащие церкви: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14) Дьявол и его демоны: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8) «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лук.11:24-26) Бог и Ангелы работают над разрешением наших проблем, сатана и бесы строят козни.

4.    Существует понятие дьявольской атаки. Это надо отличать от проклятья. Проклятье – наказание за грехи. Атаки обращены на праведников, чтобы совратить их с пути Господнего и помешать делу Божьему.

5.    Пример атаки: «И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему» (Зах.3:1) Противодействие по определению, борьба против чьих-либо действий. Оно начинается после движения человека в сторону Бога.

6.    Чем сильнее ты стремишься к Богу, чем больше трудишься для Его Царства, тем сильнее дьявол будет ополчаться на тебя (поэтому важно молиться за служителей, о Божьем благословении и защите для них). Сила действия определяет силу противодействия. Мы должны это понимать.

7.    Не надо падать духом, услышав эту истину, отступать. «Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иис.Нав.1:9). Эти слова не только для Иисуса Навина. Они для каждого человека Божьего, посланного с поручением от Бога. Церковь имеет поручение и посланничество. Господь обещал быть со Своими учениками: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф.28:18-20)

8.    Мы должны всегда бодрствовать, не давать дьяволу места, не давать брать ему реванш. Если мы настроены на борьбу, Бог укрепит нас: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1Пет.5:8-10)

9.    Победа всегда на стороне Бога, и мы должны неотступно сражаться. Не бойся атак: СВЕТ ВЫХОДИТ ИЗ МРАКА, УТРО - ИЗ УТРОБЫ НОЧИ. «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1Иоан.4:4) «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:31,32)