Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Бодрствуй PDF Печать Email

 

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Марк 14:38

Введение

Это увещевание Господь Иисус особенно подчеркивает. Ибо бодрствование для христианина слишком важно, ибо мы более всего склонны к духовному сну. Вы знаете насколько важно, например, чтоб бодрствовал городской страж или воин на посту, кормчий у руля. Ещё нужнее бодрствование для христианина, пока он живет в этом мире. Бодрствуйте, чтобы бороться:

 

1) С сатаною.

Он - опаснейший враг наших душ, даже отважился искушать Сына Божия. Он является в различных видах: как лев рыкающий, то, как ангел, то, как красиво и пестро сверкающий чешуёй змей. Его главное оружие - хитрость.

2) Против соблазна греха.

 "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение". Множество искушений стараются завладеть нами: отречься от Господа, оставить Его, быть высокомерным, сблизиться с миром, потворствовать похоти.

3) С соблазнами мира.

Мир полон опасностей, расставляет сети и петли, чтобы уловить христианина.

4) С самим собою.

Опаснейший враг наш таится внутри нашего сердца. Если даже благодаря Духу Божию мы приобрели и новую божественную природу, в нас все ещё жива и ветхая. Будем бодрствовать и наблюдать за всем происходящим в сердце нашем. Мысли суть семя. Будем бодрствовать над своими мыслями, молитвами, чтением Библии и верою, над свойствами нашей любви, веры и надежды, над нашей деятельностью для Господа и остерегаться греха, к которому мы особенно склонны.

5) В отношении окружающих нас.

Христианство исключает себялюбие и побуждает нас искать блага ближних наших, бодрствовать и молиться за: а) братьев, б) всех людей.

6) В ожидании Господа Иисуса.

Он обещал вновь прийти и желает застать нас бодрствующими. Будем же ожидать Его:

а) Видимого пришествия для суда над миром и

б) Невидимого особого посещения отдельной души - в час смерти.

 

Заключение

Подходящий призыв для необращенных, еще духовно мертвых "Встань, спящий, и воскресни из мертвых" (Еф.5:14)