Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Бог - Отец PDF Печать Email

 

От Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле

Еф. 3:15

Введение

Господь наш, многообразно открывает Себя и различно Себя именует. Мы познаем Его как Творца всего сущего, Царя и Владыку вселенной, Господа и Повелителя над всеми тварями. Мы познаем Его в Его слове и считаем Его Отцом, нашим  Отцом, и это для нас важнее всего. Несомненно, Он наш Бог, владычествующий над нами, и Кому мы обязаны повиноваться. Он наш Создатель, призвавший нас к бытию, о чем мы должны всегда помнить. Он наш Царь, нас охраняющий,  Кому мы обязаны платить должное. Он наш Господь, нас питающий, Кому мы служим. Все это радует нас. Однако любезнее всего для нас то, что Он наш Отей, ставший для нас таковым чрез Иисуса Христа., и научивший нас любви, чтобы мы могли стать Его детьми. Посмотрим теперь

 

1 Чьим Отцом является Господь ?

1) Он отец Господа нашего Иисуса Христа.

В Библии Бог действительно часто именуется Отцом Господа нашего и Спасителя, Иисуса Христа (ст.14), так Он и Сам Себя (Пс.2:7), и Иисус почти всегда говорил о Боге как о Своем Отце. Но почему Бог есть Отей Иисуса, Который Сам есть истинный Бог, вечносущий , как и Отец ? Это потому, что Иисус стал человеком. Вочеловечившись, Иисус стал Сыном Божиим, ибо как таковой Он рожден от Отца, давшему Ему и человеческий дух, и человеческое тело. Чрез это Иисус стал Сыном Божиим и как человек вступил к Богу в отношения сыновства.

2) Выражаясь образно, Бог есть Отец всех людей.

Нередко говорят, что Бог, в широком смысле слова, Отец всех людей, считая при этом и нечестивых, хотя и заблудшими, но тем не менее настоящими детьми Божиими.Такого мнения мы не можем разделить, так как нигде в Библии не находим, чтобы Бог называл Себя Отцом нечестивых и вообще людей невозрожденных. Он не Отец им, потому что не родил их, а только сотворил. Они творенья Его, а не дети, даже и не заблудшие дети. С ними у него нет родства.

Мы не знаем в Библии места, где Бог взирал бы на нечестивых, как на детей Своих (Пс.7:12), и обратно, чтобы нечестивые сознавали себя чадами Божиими.

3) В истинном и полном смысле слова Бог есть Отец всех верующих во Иисуса Христа

И как никто не может назвать Иисуса Господом, не имея в себе Духа Святого, так никто не может считать Бога Отцом, не имея в себе Иисуса Христа. Лишь воистину верующим и только им Бог приходится Отцом.

Мы можем называть Его Отцом, но того же не могут ангелы, потому что: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс.2:7). Мы и должны называть Бога Отцом, мы недостаточно обращаемся к Нему как к Отцу. Христос неизменно в обращении к Нему называл Его Отцом, также и апостолы большею частью говорят о Нем как об Отце во Христе, и дух Его учит нас произносить "Авва, Отче"

 

2. Что Бог - Отец совершил и ещё совершит ?

1) От Него исходит предвечный Промысел о благодати, Он предызбрал нас, Он установил союз благодати.

2) Он даровал нам самое драгоценное - Сына своего.

3)Он родил нас в Духе Своем (Ин 3:6)

4) Он принял нас , как детей Своих, и явил нам любовь Свою, чтобы мы назывались Его детьми (Еф. 1:5, 1Ин.3:1)

5) Он печется о нас как о детях своих, отечески, воспитывает и наказывает нас (Евр.12:9)

 

3. Каков Господь - Отец наш ?

1) Он-истиный Отец.

2) Любящий отец

3) Премудрый отец

4) Богатый Отец

5) Верный Отец

6) Вечный Отец

 

4. Чем мы обязаны Ему, как Отцу ?

1) Почтением (Мал. 1:6)

2) Благодарением.

3) Любовью

4) Послушанием.

 

Заключение

Бог наш Отец. В этом понятии великое снисхождение любви Божией, великая честь для нас, милость и примущество. Хотим ли мы быть чадами Божиими ? Хотя Бог и не есть Отец всех людей, однако же Он хочет быть Отцом всех тех, кто приходит к Нему чрез Иисуса Христа.