Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 91 – Письмо Дж.С. Уошберн W - 36a - 1890
Глава 91 – Письмо Дж.С. Уошберн W - 36a - 1890 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган, 18 сентября 1890 года

Дорогой брат Уошберн,

Я получила ваше письмо сегодня утром, и сразу же отвечу на него. Статья в газете была ответом на ваше письмо. Я написала ее в виде личного письма еще задолго до того, как она появилась в Ревью, но когда я прочитала ее нескольким нашим братьям, они настояли, чтобы я опубликовала ее в газете для пользы других, и я согласилась. Не знаю, что стало причиной задержки, но полагаю, что мои соработники не поняли, что материал должен быть отправлен в печать незамедлительно.

Что касается нашего посещения Вашингтона, то мы совершим эту поездку, если позволит Господь. Это путешествие станет для меня испытанием. Со времени моего опасного заболевания в Калифорнии я ни разу не говорила в Баттл Крике. По причине моей слабости, у меня нет побуждения говорить там, где я уже так много сказала. Когда на меня излился дождь Духа Господня, я получила от Него поддержку и Его сила почивала на мне. Временами, казалось, что мне была дана сверхчеловеческая сила, чтобы нести прямые свидетельства, например такое, которое я несла в Оттаве.

За двадцать один день работы института подготовки служителей, я выступала двадцать один раз. Сила и Дух Божий были на мне днем и ночью. Мой дух не имел покоя. Но когда я выступила в последний раз, я почувствовала, что я выполнила свой долг. Мне больше было нечего сказать в церкви или моим братьям-служителям на встречах. С тех пор как я вернулась в Калифорнию, я ни разу не побывала на встречах, потому что на протяжении нескольких недель я не могла говорить, мое сердце было в таком слабом состоянии, что я могла произнести всего несколько слов, [709] и мне даже не хватало дыхания завершить одно предложение.

Тогда я оставила Баттл Крик и отправилась в Петоски. Там я выступала каждую субботу, за исключением одной, на протяжении восьми недель и еще на трех вечерних встречах. Я ощущала большую свободу. Благословения Господни покоились на мне и на слушателях. Я дважды говорила в местечке Харбор Поинт, находящееся в четырнадцати милях от Петоски. В прошлое воскресенье вечером я непринужденно выступала в санатории. Я посещала встречи в маленьких церквах, но думаю, что у меня нет сил трудится в церкви, которая получила мои обильные свидетельства, но все же настроила себя против них. У меня не было побуждения попытаться изменить их сопротивление, не смотря на  все то, что Господь дал мне, как доказательство Духа и силы. Я полагаю, что если бы я продолжала говорить, то это бы не помогло им. Они бы сопротивлялись обращениям Духа Святого. Я отдаю их в руки Божии и до тех пор, пока Господь не возложит на меня ношу говорить в доме молитвы, я не буду пытаться делать что-либо, до тех пор, пока люди, заграждавшие мне путь, не очистят его.  Если они не узнали Духа Господня в данных мне вестях, то теперь они еще менее способны к Его различению, потому что у меня нет сил противоборствовать их духу противления, сомнения и неверия, который забаррикадировал их души, чтобы они не различали добро. Я гораздо более непринужденно общаюсь с неверующими, ведь они заинтересованы услышать истину. Они ощущают, что Дух Божий касается их сердец, и говорят: «Такое ощущение, что эти слова сказаны под вдохновения Духа Божия». О, сложнее всего в мире говорить там, где людям, занимающие ответственные посты, был дан великий свет. [710] Они получили просвещение, но избрали тьму вместо света.

Мое сердце наполнено горечью из-за того, что в наших церквах появилась закваска жестокосердия, это особенно видно там, где люди получили великий свет. Слепота их разума обратно пропорциональна количеству света, излившегося на них. Мы еще не знаем, каким будет конец этого упрямого неверия.

Я благодарна Господу за то, что Он работает в Вашингтоне. Я надеюсь, что вы будете продолжать ходить в прямых лучах Солнца Праведности, что яркие лучи, струящиеся от лица Иисуса Христа, осветят ваши сердца, и вы отразите эти яркие лучи на других.

Мне больно видеть столь много предрассудков и фарисейства. О, если бы виденье наших братьев-служителей расширилось, чтобы они не были такими близорукими. Многие души придут из других деноминаций, и в одиннадцатый час они станут послушны истине, потому что они не стали в ряды отвергших небесный свет, но жили согласно всему полученному ими свету. И в тоже время люди, получившие великий свет, привилегии и возможности не смогли жить согласно этому свету и ходить в нем, таковые отпадут. Их свет будет сиять все менее и менее ярко, до тех пор, пока масло благодати в их сосудах не закончится.

Дорогой брат, смиренно ходи с Богом. Чем меньше ты будешь ценить себя, тем больше ты будешь ценить Иисуса. Я бы хотела, чтобы мы все помнили о том, как высоко Господь оценил людей. Он желает, чтобы люди всегда были готовы сотрудничать с Ним и могли видеть еще более великие дела. Он говорит: «Следуй за Мной, и я приведу тебя к более высоким истинам». В книгах Божьего провидения каждый человек, получивший благодать, имеет свою страницу, и Бог [711] знает всех их по имени. Никто не утерян! В этой книге, на специально отведенной странице, записана личная история каждого, включая даже количество волос на его голове. Господь хочет, чтобы я и ты, мой брат, подошли ближе к Нему и размышляли над Его характером, благостью и любовью.

Бог ведет свой народ от света к свету. Он живет в неприступном свете, Он окружен тысячами тысяч и тьмами тем святых, счастливых существ, каждый из которых ожидает выполнить порученное ему дело. Они не бездеятельны, но находятся в общении с другими мирами, находящимися в бесконечном Божьем владычестве. Этот маленький мир является всего лишь одним атомом в Божьем владычестве. Он ищет спасти нас различными путями, как божественными, так и человеческими. Он склоняется со своего трона, чтобы наблюдать за движениями каждого живого существа. В Его книгах зафиксировано каждое дело. С помощью небесных посланников Он возносит угнетенных и указывает путь каждой душе, путь к небесным обителям.

Если человек будет сотрудничать с Богом, то свет от Его трона будет проникать во все большие и малые дела его жизни. Все возможно для тех, которые связаны с яркими лучами Солнца Праведности.

Кто может предвкусить дары бесконечной Любви. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». По причине своей любви к миру Бог послал своего Сына в мир, чтобы божественность, скрытая под человеческой оболочкой, могла прикоснуться к человечеству, и в тоже время не терять связь с бесконечностью. Не смотря на то, что грех произвел пропасть разделения между человеком и Богом, божественная благожелательность составила план построения [712] моста над этой пропастью. И какой материал она использовала? Эта благожелательность отдала часть себя. Свет славы Отца пришел в мир, бессердечный и запятнанный проклятием, и открыл канал общения между Богом и человеком. О, какая любовь, какая несравненная, невыразимая любовь!

Если бы Бог дал нам что-либо меньшее, то мы не могли бы быть спасены. Но Его дар миру был настолько щедр, чтобы никто не смог сказать, что Он мог бы возлюбить нас еще сильнее. Каким же глупым является мнение о том, что после первого исчерпывающего доказательства должно быть еще одно. В своем великом плане спасения, Бог во всей полноте излил Свое небесное благорасположение к человеку в одном великом даре. Только понимая ценность этой жертвы, мы можем хоть немного постичь безграничность.

О, глубина, широта и высота любви Божией! Кто из ограниченных человеческих существ может уразуметь ее? Он совершил работу, великую работу, так что полнота жертвы не оставляет человеку никакого повода опасаться, будто его вина настолько велика, что жертва Христа не может искупить эту вину. Поэтому Бог заявляет о своих правах на всю любовь человека, на все его сердце, всю душу, всю силу. Он по праву владеет всем, что есть в человеке, потому что Он излил все богатство небес, однажды принеся всего Себя в жертву, и это наибольшее из того, что небо могло дать человеку.

Брат мой, пребывай в Иисусе. Превозноси Его, размышляй над Его характером, уподобляйся Его характеру, характеру Христа во славе. Мы должны все больше и больше возрастать, преображаясь в Его божественный образ, в меру полного возраста мужчин и женщин в Иисусе Христе. Когда я начинаю писать на эту тему, я пишу и пишу, и пытаюсь постичь этот вопрос в большей мере, но мне не удается. [713] Когда мы достигнем наших небесных обителей, Иисус лично приведет спасенных в белых одеждах, убеленных кровью Агнца, к Отцу. «За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их».

Давайте прославим Бога. Давайте возвеличим Его святое Имя. Давайте смирим себя и возвысим Иисуса, ибо Он достоин хвалы. Крепко держитесь за Иисуса.  Ни на секунду не отпускайте Его, ведь в Нем ваша сила. Он не оставит вас если вы будете доверять Ему.

Передайте мое почтение вашей супруге. Желаю вам идти вместе по пути Господнему, об этом моя молитва о вас.

Ваша сестра  по вере,

(подпись) Эллен Г. Уайт.

Дорогой брат, я написала эти строки в трудных обстоятельствах. Ко мне пришли посетители, меня ждет портниха, не знаю, отправлять ли мне его, наверное, отправлю, потому что мой переписчик болеет воспалением глаз, и сегодня мне нужно отправиться в Кереско, где я буду говорить в субботу и возможно в воскресенье. Извините за ошибки.

Эллен Г. Уайт.