Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Глава 97 – Письмо О.Э. Олсену (cf. Lt 43, 1890) PDF Печать E-mail

О-43а-1890

[вариант письма 43, 1890 год]

Линн, штат Массачусетс, США.

18 декабря, 1890 года

Дорогой брат Олсен,

наши встречи в Дэнверсе завершены. Во время этой сессии мне предоставляли слово пять раз: два раза вечером на протяжении недели и в субботу утром, на миссионерской встрече в воскресенье утром и в воскресенье после обеда. Несомненно, я рада тому, что Господь поручает мне весть, которую я должна передать Его народу. Я ощущала поддержку Бога, когда стояла перед собранием. Я знаю, что сила Божья работала через человека. Я знаю, что многие получили Слово, и голодные души были накормлены. Днем и ночью я прошу Бога наполнить меня Духом, дать мне кротость и доброту Христа, и одеть меня в Его праведность.

Со времени лагерного собрания в Бруклине, я уже больше не говорю о болезни и слабости. На протяжении последних двенадцати лет я еще не имела такого хорошего сна, и не чувствовала такого освобождения от боли. В моем сердце пребывает мир Божий. Передавать слова, данные мне Богом, для меня важнее, чем пища и питье. Благодарная хвала все время восходит к Богу из моего сердца. Суббота, та благословенная суббота в Бруклине, с самого утра в течение всего дня и до сих пор я питаюсь небесной манной.

Мое сердце наполнено состраданием и любовью к церквам, которые находятся на грани смерти и просто сражаются за своё существование. Я снова и снова повторяю, Он искупил церковь Своей собственной кровью и желает одеть её в [751] Свою праведность и спасение. Он сделал её хранилищем своих ценных доктрин, святых истин и желает, чтобы её члены стали соучастниками Его славы.

В Линне прошли драгоценные встречи, но особенно в Дэнверсе. В прошлую субботу все в доме, за исключением двоих: пожилого темнокожего мужчины и одной бедной, стеснительной души, которая не смела шелохнуться, вышли вперед для молитвы. Ангелы Божьи были среди нас. Служители призывали Господа, и их мольбы были услышаны на небе. О, как я благодарна, что смогла накормить стадо Божие, при помощи данной мне благодати.

Говорю вам, что церкви изголодались по хлебу жизни, и с радостью хватаются за принесенное им Божье слово и ободрение. Я не могу удержаться и не посетить эти церкви, ибо я знаю, что у меня есть для них весть от Господа. После молитв мы попросили всех желающих засвидетельствовать о том, как Господь благословил их. Несмотря на то, что многие из них находились в доме молитвы еще с девяти часов утра до ночи и были голодны, все же они не спешили закрывать собрание. Было дано много свидетельств, прозвучало много просьб к Богу за Его служителей и народ. Многие засвидетельствовали, что Господь присутствовал на этом месте.

Господь присутствовал на этой встрече. Я ощущала Его силу на мне. Пресвитер Файфилд получил великие благословения. После молитвенного служения он пожал мне руку и поблагодарил Бога за Его благость и обильные благословения. Все свидетельствовали о том, что они никогда ранее не имели таких великих благословений, как в тот день. Когда я вижу, как сильна потребность людей в Духе Божием и как велико их чувство благодарности, за исключением одного или двух человек, тогда я с полным миром в сердце посещаю те места, где я еще не была.

[752] Люди относятся ко мне с доверием и уважением, особенно после суровых испытаний и тяжелого труда, которые выпали на мою долю в Баттле Крике, где я встретилась с сопротивлением и отвержением данной мне Богом вести со стороны тех, кто больше всего в ней нуждался. Я глубоко убеждена в том, что суть моей работы не заключается в том, чтобы постоянно пребывать в состоянии конфликта с кем-то. Господь не призывает меня собирать все свои усилия в кулак и, дюйм за дюймом, толкать дело вперед. Мужи, которым следовало бы поддерживать мои руки, изо всех сил ослабляли  меня и препятствовали мне. Мои силы были растрачены на то, чтобы биться о стену отвратительных предрассудков и противления. Эти люди не видят и не понимают своего состояния. Иногда я боюсь, что они никогда не увидят и не поймут этого.

Если бы во дни Христа люди знали, что он является Князем Жизни, то они не распяли бы Его. В некоторых городах Христос не мог совершить многих великих дел по причине людского неверия. Иисус был источником всякой силы, света и жизни, и если Его путь преграждало неверие, то, что можно ожидать от отграниченного человека? Снова и снова Господь с нетерпением желал передать народу Свой Дух в обильной мере, однако для Него не нашлось места. Его бы не узнали и не оценили. Слепой разум и ожесточенное сердце отнеслись бы к Нему, как к чему-то опасному или использовали бы Его для самовозвышения. Некоторые думают, что в откровении и проявлении Божией силы таится некое скрытое зло, которое может причинить им вред. Если у человека действительно складывается такое отношение, то Дух не сойдет на него.

Я знаю, что если бы только в Баттл Крике был приготовлен путь, то тогда в сердцах тех, кто больше всего в этом нуждается, воцарилось бы святое чувство любви и рвения, но они преградили ему путь. Те, кто сейчас находятся в состоянии неверия, получили бы весть и [753] провозглашали бы её: «Приготовьте путь Господу, и сделайте прямыми стези Его».

Когда руководители прекратят преграждать путь, тогда работа Божия в Баттл Крике будет продвигаться вперед. Миссионерский дух оживет и будет возрастать, а церковь начнет действовать с простым, спокойным чувством долга. Народ Божий станет миссионером в самом высоком смысле этого слова. Снова и снова, Господь посылал Дух своей церкви, чтобы изменить её отношение и влить в неё живые и действенные принципы. Однако в работе участвовали непосвященные люди, и в результате этого церковь была убаюкана в колыбели плотской безопасности.

Позиция, занятая Баттл Криком, задала тон и другим церквям. Мужчины и женщины не желают силы Божьей и богатства благодати, которыми Господь хочет одарить нас, потому что они хотят сами определять направление, в котором будет работать Бог. Господь Бог Израилев открыл окна небесные и послал миру обильные потоки света, но во многих случаях для них не нашлось места. В то время как служители, пасторы и те, кто занимают ответственные посты, должны были бы с радостью принять истину, древнюю или новую, и воскликнуть в миссионерском духе и с благодарностью: «Жаждущий, приди и пей воду жизни».

Влияние отдельных личностей, проявленное в их неверии, воздвигло барьеры, которые направили потоки спасения в сторону, в другое русло. Успех редко является результатом отдельных разрозненных усилий. Необходимо влияние каждого члена церкви. В процессе приготовления пути, для славы и света Божия необходимо влияние всех служителей и работников.

[754] Все сокровища небес находятся в нашем распоряжении для приготовления пути Господу. Проведение Божие обеспечило нам достаточную силу помощи в лице небесных ангелов, чтобы миссионерская работа была успешной, при условии, что люди подготовят себя для этого великого труда. Но наш успех пропорционален усилиям, приложенным с нашей стороны.  Каждую душу, заявляющей о своей вере в Иисуса, Бог считает Своей и использует её способности в Своем служении.

Не стоит предаваться унынию или мрачным предчувствиям. Если те, которые имеют опыт и познание истины, будут находиться в лучах Солнца Праведности, то Господь смилуется, ибо молитва Христа о Его учениках была о том, чтобы они были едины, как Он и Отец. «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Иоанна 17:20-22).

Сила надежды помогает тружениками, особенно в преддверии времени, когда власти, мироправители тьмы века сего и духи злобы поднебесной будут выведены на борьбу против истины, когда сила сатанинской лжи будет настолько великой, чтобы, если это возможно, обмануть и избранных. Просвещение свыше должно обострить нашу способность к различению духа Божия от обманов сатаны.

Человеческие усилия будут объединены с небесной силой для того, чтобы была завершена работа последнего времени. Несомненно, работа будет выполнена за неожиданно короткое время. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от [755] Духа. Мы не знаем, через кого Он будет проявлен. Скажу вам слова, которые не принадлежат мне: Дух Божий пройдет мимо тех, у кого был день испытания и день возможности, но они не различили голоса Божьего и не оценили побуждений Его Духа. Тысячи людей обратятся к истине за один день, в одиннадцатом часу они увидят и признают истину, а также работу Духа Божия. «Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля» (Ам. 9:13).

Люди будут обращаться к истине с такой скоростью, что церковь будет удивлена, и прославляться будет только имя Божие. Ограниченный человек будет изумляться и преклоняться. Церковь имеет великую привилегию в том, что ей позволено исполнять активную роль вместе с ангелами небесными. Сегодня Бог призывает мужчин и женщин, стать ходатаями. Своими действиями они покажут, как они любят Иисуса и души, которые Он искупил ценою Своей крови.

Сегодня мужчины и женщины в церкви имеют привилегию и драгоценную возможность приобрести более высокий и святой опыт, украшенный заслугами Христа. Они выполняют важную роль, поддерживая опускающиеся руки других людей. Если мы хотим быть живой церковью, нам нужно выполнять этот труд. Каждый из нас в отдельности и все вместе мы должны попирать сатану ногами. Наши привычки, наши разговоры и наша повседневная жизнь должны быть подчинены Богу и иметь общение Святого Духа. Он должен стать нашим небесным Советником. Все вместе и каждый в отдельности мы должны в ходатайственной молитве бороться с Богом, который хранит Свой завет, ради стражей Своих на Сионе и трудящихся на ниве Божией, чтобы они были одеты в [756] ризы спасения и имели силу одержать победу с Богом и собрать богатый духовный урожай.  Бог ответит на искренние просьбы, которые возносятся к Нему с верой. О, с какой нежностью Бог смотрит на покорного, раскаивающегося, отвергающего себя последователя Христа, который учится в школе великого Учителя. Кротких и смиренных Бог одарит мудростью, которая не достанется благоразумным и мудрым мира сего, тем, кто настолько самодостаточены, что не желают познать то, что принесет им Божий мир. Бог проходит мимо них и открывает свою мудрость младенцам. Он низвергает в прах человеческую гордость, Он с нежнейшей заботой подымает упавших, признает и возносит кротких и смиренных, дает им утешение и благодать. Есть много людей, которым нужно обезуметь в своих собственных глазах, чтобы стать мудрыми.

Пресвитер Олсен, прошу вас, будьте храбры. Умоляю вас, полностью доверьтесь Богу. Принесите все ваши бремена к Его ногам. Он может и сделает вас действенным, но вы должны иметь веру. Не впадайте в депрессию, не скорбите втайне, подобно мне, о том, что пастыри стада и стражи на стенах Сиона неверны. Станьте там, где яркие лучи Солнца Праведности будут освещать уголки вашего разума и храм души. Благодаря Ему все верные Богу в церкви станут излучать свет слова Божия. Людям будет передан Его Дух, [757] который будет светом, рассеивающим нравственную тьму на их пути, ибо Христос повелел, чтобы Его церковь была светом миру.

Я должна завершать это послание. С искренней любовью к вам, вашей жене и детям. Господь да благословит вас и их. Об этом молитва вашей сестры Эллен Уайт.