Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Глава 96 – Письмо О.Э. Олсену Lt 43, 1890 PDF Печать E-mail

Возрождение в Дэнверсе, штат Массачусетс.

Линн, штат Массачусетс, США.

15 декабря, 1890 года

Дорогой брат Олсен, наши встречи в Дэнверсе завершены. Во время этой сессии мне предоставляли слово пять раз: два раза вечером на протяжении недели и в субботу утром, на миссионерской встрече в воскресенье утром и в воскресенье после обеда. Несомненно, я рада тому, что Господь поручает мне весть, которую я должна передать Его народу. Я ощущала поддержку Бога, когда стояла перед собранием. Я знаю, что сила Божья работала через человека. Я знаю, что многие получили Слово, и голодные души были накормлены. Мое сердце наполнено состраданием и любовью к душам, которые умирают от духовного голода.

Со времени лагерного собрания в Бруклине, я уже больше не говорю о болезни и слабости. На протяжении последних двенадцати лет я еще не имела такого хорошего сна, и не чувствовала такого освобождения от боли. В моем сердце пребывает мир Божий. Передавать слова, данные мне Богом, для меня важнее, чем пища и питье. [744] Благодарная хвала все время восходит к Богу из моего сердца. День и ночь на мне пребывает Дух ходатайства о том, чтобы Бог дал мне духа Христовой кротости и смирения, и одел меня в одежды Его праведности.

В Линне прошли драгоценные встречи, но особенно в Дэнверсе. В прошлую субботу все в доме, за исключением двоих: пожилого темнокожего мужчины и одной бедной, стеснительной души, которая не смела шелохнуться, вышли вперед для молитвы. Ангел божий был среди нас. Служители призывали Господа, и их мольбы были услышаны на небе. О, как я была благодарна, что смогла накормить стадо Божие, при помощи данной мне благодати. Церкви изголодались по хлебу жизни, и с радостью хватаются за принесенную им истину. Я не могу удержаться и не нанести визит в эти городки, ибо я знаю, что у меня есть для них весть от Господа.

После молитвы мы попросили всех желающих засвидетельствовать о том, как Господь благословил их. Несмотря на то, что многие из них находились в доме молитвы еще с девяти часов утра и возможно были голодны, все же они не спешили закрывать собрание. Было дано много свидетельств, прозвучало много просьб к Богу за Его служителей и народ. Господь присутствовал на этой встрече. Я ощущала Его силу на мне. Пресвитер Файфилд получил великие благословения. После молитвенного служения он пожал мне руку и поблагодарил Бога за Его благость и обильные благословения. Господь дал мне многообразные свидетельства о том, что люди в Дэнверсе никогда ранее не имели таких великих благословений.

Когда я вижу, как сильна потребность людей в Духе Божием и как велико их чувство благодарности, тогда я посещаю эти места с полным миром в сердце. Люди относятся ко мне с доверием и уважением. [745] Их дух освежает мою душу, особенно после суровых испытаний и тяжелого труда, которые выпали на мою долю в Баттле Крике, где в конечном итоге эта весть не была принята. Я глубоко убеждена в том, что суть моей работы не заключается в том, чтобы постоянно пребывать в состоянии конфликта с кем-то. Господь не призывает меня собирать все усилия в кулак и, дюйм за дюймом, толкать дело вперед. Мужи, которым следовало бы поддерживать мои руки, изо всех сил ослабляли  меня и препятствовали мне. Мои силы были растрачены на то, чтобы биться о стену отвратительных предрассудков и противления. Эти люди не видят и не понимают своего состояния. Иногда я боюсь, что они никогда не увидят и не поймут этого. [НАПИСАНО В КРИТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ВСКОРЕ ПОСЛЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 1888 ГОДА. СМОТРИТЕ Э.В. ОЛСЕН «ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ КРИЗИСА», С.33-130.]

В некоторых городах Христос не мог совершить многих великих дел по причине неверия. Иисус был источником всякой силы, света и жизни. И если Его путь преграждало неверие, то что можно ожидать от отграниченного человека? Снова и снова Господь с нетерпением желал передать народу Свой Дух в обильной мере, однако для Него не нашлось места. Его не узнали и не оценили. Слепой разум и ожесточенное сердце отнеслись к Нему, как к чему-то опасному. В сердце человека прокрадывается злой обман, чтобы препятствовать проявлению силы Божией и излитию Святого Духа.

Я знаю, что если бы только в Баттл Крике был приготовлен путь, то тогда в сердцах воцарилось бы такое чувство любви и святого рвения, что весть «Приготовьте путь Господу, и сделайте прямыми стези Его» распространилась бы по миру. Когда руководители прекратят преграждать путь, тогда работа Божия в Баттл Крике будет продвигаться вперед. Миссионерский дух оживет, и церковь начнет действовать с чувством долга перед Богом и миром. Народ Божий станет миссионером в самом высоком смысле этого слова.

[746] Христос купил церковь Своею кровью и Он с нетерпением желает одеть ее в ризы спасения. Он сделал ее хранительницей святой истины и желает, чтобы она соучаствовала в Его славе. Снова и снова, Господь посылал Дух своему народу, чтобы изменить его отношение и влить в него живые и действенные принципы. Однако в работе участвовали непосвященные люди, и в результате этого церковь была убаюкана в колыбели плотской безопасности. Бог Израилев открыл окна небесные и послал миру обильные потоки света, но этот свет был отвержен. Дух, проявленный в Баттл Крике, также присутствовал во многих других церквах. Мужчины и женщины не желают силы Божьей и богатства благодати, которыми Господь хочет одарить нас, потому что они хотят сами определять направление, в котором будет работать Бог.

Все сокровища небес находятся в нашем распоряжении для приготовления пути Господу. Дав нам в сотрудники ангелов Божьих, Бог сделал достижение чудесного успеха возможным. Но успех редко можно достичь разрозненными индивидуальными усилиями. Необходимо влияние каждого члена церкви. В процессе приготовления пути, для славы и света Божия необходимо влияние служителей и работников. Каждую душу, которая заявляет, что верит в Иисуса, Бог считает Своей. Христос о своих учениках молился так: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино». (Иоанна 17:20-22).

[747] Мы приближаемся к времени, когда власти, мироправители тьмы века сего и духи злобы поднебесной будут выведены на борьбу против истины, когда сила сатанинской лжи будет настолько великой, чтобы, если возможно, обмануть и избранных. Тогда мы должны получить просвещение свыше, которое обострило бы нашу способность к различению духа Божия от обманов сатаны. Человеческие усилия должны быть объединены с небесной силой для того, чтобы мы смогли осуществить заключительную работу для этого времени.

Для описания Духа Божия Христос использовал образ ветра. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Мы не знаем, через кого Он будет проявлен. Скажу вам слова, которые не принадлежат мне: Дух Божий пройдет мимо тех, у кого был день испытания и день возможности, но они не различили голоса Божьего и не оценили побуждений Его Духа. В одиннадцатом часу тысячи людей увидят и признают истину. «Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля» (Ам. 9:13). Люди будут обращаться к Богу с такой скоростью, что церковь будет удивлена, и прославляться будет только имя Божие.

Церковь имеет великую привилегию в том, что ей позволено играть роль вместе с ангелами небесными. Сегодня Бог призывает мужчин и женщин, исповедующих христианство, стать ходатаями. Своими действиями они покажут, как они любят Иисуса и души, которые Он искупил ценою Своей крови. Поддерживая опускающиеся руки других людей, они могут обрести существенный опыт святости, украшенный заслугами Христа. Если мы хотим быть живой церковью, нам нужно трудиться. [748] Каждый из нас в отдельности и все вместе мы должны попирать грех ногами. Наши привычки, наши разговоры и наша повседневная жизнь должны быть подчинены Богу. В ходатайственной молитве мы должны бороться с Богом, который хранит Свой завет ради стражей своих, чтобы души были завоёваны для Спасителя. Есть много людей, которым нужно обезуметь в своих собственных глазах, чтобы стать мудрыми. Кротких и смиренных Бог одарит мудростью, которая не достанется благоразумным и мудрым мира сего, тем, которые настолько самодостаточны, что не желают познать то, что принесет в их сердца Божий мир. Бог открывает свою мудрость младенцам. Он низвергает в прах человеческую гордость, но признает и возносит кротких и смиренных. Бог с нежностью смотрит на покорного, раскаивающегося, отвергающего себя последователя Христа, который ежедневно учится в школе великого Учителя.

Пресвитер Олсен, прошу вас, будьте храбры. Доверяйте Богу. Принесите все ваши бремена к Его ногам. Он может и сделает вас действенным, но вы должны иметь веру. Не впадайте в депрессию, не скорбите втайне о том, что стражи на стенах Сиона неверны. У нас нет оснований предаваться унынию или мрачным предчувствиям. Станьте там, где яркие лучи солнца праведности будут освещать уголки вашего разума и храм души. «Вы свет миру», говорит Бог. Благодаря Ему все верные Богу в церкви станут излучать свет слова Божия. Людям будет передан Его Дух, который будет светом, рассеивающим нравственную тьму на их пути.

Я должна завершать это послание. С искренней любовью к вам, вашей жене и детям. Господь да благословит вас и их. Об этом молитва вашей сестры Эллен Уайт.

[749] P.S. Наши братья служители просят меня вернуться в Линн и говорить там во вторник и среду вечером. Я дала согласие на это. Брат Файфилд делает все, что в его силах, чтобы собрать людей на встречи в эти два вечера. Я молюсь о том, чтобы Господь побудил их сердца прийти. В четверг вечером мы отправимся в Бостон, а оттуда в спальном вагоне в Вашингтон, куда мы прибудем в пятницу в одиннадцать часов.

Письмо 43, 1890 год. (Пресвитеру О.Э. Олсену, 15 декабря 1890 года).

Поместье семьи Уайт, Вашингтон, округ Колумбия. 2 декабря 1982 года.