Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 98 – Письмо У.К. Уайту, Дж.Э. Уайту и его супруге
Глава 98 – Письмо У.К. Уайту, Дж.Э. Уайту и его супруге PDF Печать E-mail

Lt 112, 1890

Встречи в Вашингтоне, округ Колумбия.

Потребность в Святом Духе. События последнего времени.

(Написано 22 декабря 1890 года из Вашингтона, округ Колумбия. Адресовано дорогим детям: Эдсону, Эмме и Уилли).

Мы покинули Линн 18 декабря, в четверг вечером. Мы получили всю необходимую помощь, чтобы добраться до Бостона и пересесть в спальный вагон. Так как цена за одно лежачее место до Вашингтона составляла три доллара, то Сара решила сэкономить эти три доллара и взяла билет в сидячем общем вагоне. Носильщик сказал ей не идти в общий вагон, поскольку в спальном вагоне три полки были свободными. Он сказал ей, что после того как проводник займет свою полку, то для нее найдется одна свободная. Она отказалась от этого предложения. Она сказала носильщику, что это не совсем честно, поэтому она будет ехать в общем вагоне. Носильщик поговорил с кондуктором, и они попросили ее остаться в спальном вагоне. Они не выдали ей постель, но разрешили занять два места, чтобы она чувствовала себя комфортней. Она спала всю ночь. Я как обычно не могла уснуть, потому что мои руки почти окаменели от твердой постели. Мне пришлось растирать их и делать упражнения, потому что они казались недвижимыми.

Погода была прекрасной. Ветер был прохладным и освежающим, и в вагонах не было слишком душно. Утром нам сообщили, что мы не можем прибыть в Вашингтон вовремя, в одиннадцать часов, потому что мы отстали от графика на три часа. Поезд задержался еще на один час в Балтиморе и прибыл в Вашингтон в три часа дня. Поскольку нас никто не встречал, носильщик вызвал для нас конный экипаж, который доставил нас в миссию. [759] Мы были благодарны за то, что нам доставили наши чемоданы и для нас были сделаны субботние приготовления. После этой поездки мы всегда будем стараться так составить наш график, чтобы прибывать на место назначения в четверг.

Ожидавшие нас уже почти перестали надеяться, что мы приедем, но были действительно рады видеть нас. В субботу я говорила по 58 главе книги Исайи. Я и здесь говорила с легкостью, как и на других встречах в ходе этой поездки. Зал был довольно полон. После служения  у нас было отличное дружеское общение. Мы знаем, что Господь присутствовал на этой встрече. Мы ощущали смягчающее, покоряющее влияние Святого Духа, которое произвело в людях добрые свидетельства.

В воскресенье я была на утренней встрече. Чтение статьи пресвитера Олсена было перенесено на этот день. Брат Дж.С. Уошберн разделил статью на несколько отрывков и поручил читать их разным людям. Методистский изгонятель духов и его жена искренне обратились к истине. Я полагаю, что фамилия этого человека Бейкер. Он с трудом читал порученный ему отрывок, который был цитатой из Свидетельств, он так часто вытирал слезы, что его очки запотевали. Когда он дошел до определенного места, он просто не выдержал и расплакался. Затем он повернулся к брату Уошберну и попросил его закончить читать тот отрывок. После чтения статьи прозвучали торжественные молитвы. На мне был дух ходатайства, и все собрание имело глубокие переживания. После этого я говорила около тридцати минут, и Дух Господень в обильной мере был на мне. Все говорят, что эти две встречи были отличными.

В воскресенье вечером мы собрались в более вместительном зале, и я говорила к большому числу гостей, а также членов церкви. Я говорила свободно, и все слушали затаив дыхание. [760] Я могу говорить только по вечерам, потому что это единственное время, когда люди могут собраться. Количество приношений собранных во время встреч превысило то, что было необходимо для покрытия расходов за аренду зала. Они арендовали зал на три вечера среди недели. Этот большой зал был свободен только один раз в неделю, ибо это был зал для танцев. Он был оснащен хорошей вентиляцией. Все, казалось, были довольны вчерашней встречей.

У меня назначена встреча на сегодняшний вечер. В воскресенье прошел небольшой дождь, но после обеда небо стало ясным. Мне здесь помогает только брат Уошберн. Так как мне больше некому помочь, на моих плечах много работы, но я буду пытаться прилагать все свои старания. У меня был приступ малярии, но он не был сильным. Я ощущаю силу и крепость в Господе. Я пыталась попросить их отпустить меня на два вечера, чтобы я могла поехать и выступить в Балтиморе, но меня не хотят отпускать. Поэтому я пробуду здесь до следующей субботы, а также останусь еще и на воскресенье.

Все были разочарованы тем, что вы не приехали. Но так как вы не приехали на начало встреч, я не думаю, что есть смысл приезжать под их конец. Я подумаю, что решение посетить Филадельфию после встреч в Вашингтоне, не будет наилучшим решением, ибо нам придется возвращаться обратно сюда, чтобы воспользоваться предоставленными возможностями, а затем нам придется ехать через Огайо и Цинциннати и через Баттл Крик, и только потом я смогу договориться о новых поездках, если сочту это необходимым. Нас не будет дома в течении трех месяцев, все это время мы будем трудиться.

Я ожидаю получить от вас письмо, как только прибуду в пункт назначения. Это важный город, и возможно, мне следует приложить здесь все усилия, если Господь поддержит меня Своей благодатью и силой.

Во время пребывания там я попрошу брата Дэйвиса проверить состояние моих зубов. Некоторые люди находятся в состояния принятия решения. Мы надеемся, что они проявят повиновение Богу.

[761] Следующая суббота будет для меня особенным днем поста и молитвы, а также усердного труда. Я буду доверять Богу – моему Помощнику и источнику сил. Он милостиво помогал мне до сих пор, и я верю, что Он будет продолжать помогать мне. Я предвкушаю радость еще одного дня пятидесятницы, когда действительно сила благодати Божией будет излита чудным образом.

Я размышляю о Христе и Его обетовании: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин. 14:18). Работа Святого Духа должна объединиться с человеческими усилиями, все небо вовлечено в работу приготовления народа к тому, чтобы он выстоял в испытаниях последних дней. Конец близок, и мы не должны терять из виду будущее этого мира. Я молюсь о том, чтобы церкви восстали из своего нравственного оцепенения, и проснулись для приложения искренних, заинтересованных усилий. О, если бы они могли увидеть и понять, что в этом последнем конфликте Вождь Господнего воинства идет во главе небесной рати, которая сражается в этой борьбе за нас. Отступничества не миновать, и мы ожидаем этого. «Они вышли от нас, но не были наши» (1 Ин. 2:19). «Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится» (Мф. 15:13).

Ангел, могучий ангел с небес, осветит землю своим светом и воскликнет громким голосом: «Пал, пал Вавилон» (Отк. 18:2). О, как я желаю, чтобы церковь встала и светила, отражая славу Господню, излитую на нее. Разве есть что-либо невозможное для нас, если мы делаем это в Боге? «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Если бы мы не получали поддержки от Бога, то мы бы потеряли веру и храбрость в ходе этого конфликта. Все формы зла начнут активную деятельность. [762] Ангелы тьмы объединят свои силы со злыми людьми. Они вели постоянную борьбу и приобретали опыт лучших методов обмана, который накапливался столетиями, поэтому в последнем бою они не сдадутся без отчаянной борьбы. Весь мир должен будет принять решение, на чью сторону он станет. Армагедонская битва состоится, и этот день не должен застать никого из нас спящими. Мы должны бодрствовать, как мудрые девы, храня масло для ламп в своих сосудах. Что это за масло? Благодать, благодать.

Сила Святого Духа должна быть на нас, и Вождь Господнего воинства будет стоять во главе ангелов небесных и вести их бой. Многим торжественным событиям еще предстоит открыться нам. Раздадутся звуки труб, и чаши гнева будут изливаться одна за другой на жителей земли. Эти события пробудят в нас огромный интерес, они станут верными указателями на присутствие Того, Кто идет в энергичное наступление, Того, Кто совершал продвижение Своего дела на протяжении веков, и Кто милостиво дал обещание быть со Своим народом во всякой борьбе до конца дней этого мира. Он защитит Свою истину. Он приведет ее к триумфу. Он готов снабдить своих верных слуг желанием и силой достичь цели, вдохновить их надеждой, храбростью и отвагой для выполнения сложной работы, ибо время близко.

Обманы, заблуждения и ложь умножатся. Со всех сторон будут раздаваться крики: «Вот, здесь Христос, или там Христос!» Но Христос сказал: «Не верьте им». Прежде чем человек греха откроется этому миру, произойдет одна безжалостная битва, которая покажет, кем он является на самом деле, и в чем состояла его работа.  [763] В то время как протестантский мир становится все более нежным и любящим по отношению к человеку греха, восстанет ли Божий народ, чья жизнь сокрыта со Христом в Боге, как смелый и отважный воин Иисуса Христа, чтобы сразиться с врагом? Оккультный Вавилон не щадит жизней святых, проливая их кровь. Будем ли мы в то время бодрствующими, чтобы уловить лучи, струящиеся от света ангела, который должен осветить землю своей славой?

Проснитесь, мужи сильные. Пусть вести, которые звучат уже на протяжении 50 лет, будут многократно проявлены в их истинной силе и терпении. Мы не должны говорить об этих вещах с унынием и грустью.

Мы должны думать о том, как небо расценивает эти события. Мы должны находиться в гармонии с происходящим на небе, чтобы подготовить людей устоять в день Господень, и все преодолеть. (Еф. 6:13). Пускай свет, и сила лучей Солнца Праведности войдет в каждую душу. (Отк. 19:1-6).

Наши лица не должны быть унылыми. Мы не должны скорбеть и причитать, жалуясь на наши испытания, однако, мы должны воздыхать и плакать о мерзостях земли. Я не думала писать на такой ноте. На этом закончу. Да благословит вас Господь и утвердит вас, чтобы вы были полностью на Его стороне. Звонок зовет нас завтракать.

Письмо 112, 1890 год Поместье Эллен Г. Уайт, Вашингтон, округ Колумбия. 11 апреля 1985 года; полный текст письма.