Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Глава 107 – Письмо У. Смиту S – 20 – 1891 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган

6 января 1891 года

Дорогой брат Смит,

После нашей последней встречи и беседы, я решила в письменном виде изложить вам некоторые вопросы, и если вы пожелаете, то я могу прочитать это письмо ограниченному кругу людей. У меня есть еще одна копия. Во вторник ночью, когда мы вернулись из Вашингтона, я ощутила сильную нужду в том, чтобы записать то, что Бог открыл мне и описать мои переживания. Возможно, вам интересно узнать об этом. Когда вы посетили меня вчера, 5 января, и предложили провести встречу, я была рада, потому что я думала, что она принесет хорошие результаты. Но когда вы сказали, что вы не имеете ничего против пресвитеров Ваггонера и Э.Т. Джоунза, я была удивлена. Вероятно, вы так и думаете, но я не могу понять почему. Вы и брат Батлер питали чувство презрения не только к вести, но и к вестнику. Слепой разум развязал войну против света Господнего, предназначенного для Его народа.

Вы пишете, что не ведете борьбу с сестрой Уайт. Но было бы лучше, гораздо лучше, если бы вы боролись открыто, а не в тайне, потому что это противоборство зародилось во время встреч в Миннеаполисе, и с тех пор между нами нет согласия. Вы были чрезвычайно упрямы, и Слово Божие описывает это упрямство следующими словами: «Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов, ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство». [847] Это упрямство мой дорогой брат, может быть обуздано, только если вы упадете на Скалу и разобьетесь. Оно является ужасной западней для вас. Оно мешает вам признать ваши ошибки. Каждая неисповеданная ошибка приведет вас, пресвитера Батлера, и каждую душу, которая идет за вами по этому пути, к слепоте ума и ожесточению сердца. Дух Божий огорчен, а сатана ликует. Все это происходит не потому, что вам не были даны доказательства, но из-за вашей собственной воли восставшей против воли Божией. Вы боретесь не со мною, но с Богом. Если вы не покаетесь, то Он сдвинет ваш светильник с его места.

Длительное противостояние работе Божией возникло не  потому, что у вас мало света или доказательств, но по причине упрямства вашей воли. Оно, подобно стали, не допустит, чтобы Божий путь и Его воля стали вашими. На первой встрече в комнате брата Джоунза вы сделали заявление о том, что вы не возражаете, чтобы брат Э.Т. Джоунз говорил в собрании на тему движения за соблюдение воскресного дня. Вы это сделали, потому что братья Прескотт, Эмедон и Сисили единогласно поддержали этот вопрос? Это заставило меня обратиться к присутствующим с пятнадцатиминутной речью, которая была как никогда прямолинейна и искренна. Я ответила, что если брат Смит примет эту точку зрения, то Бог точно сдвинет его с пути, ибо Он не давал ему власти распоряжаться тем, о чем наш народ должен говорить в собрании. Но если он будет продолжать занимать эту позицию, то мы арендуем [848] зал в городе, чтобы данная брату Джоунзу Божья весть, была услышана людьми.

Дорогой брат Смит, пожалуйста, подчинитесь Богу в этот раз. Не сопротивляйтесь, и вы получите Божьи благословения, мир Божий снизойдет на вашу душу. На протяжении последних двух лет вы занимали позицию противления Богу, тем самым вы посеяли больше сомнений и неверия в Божьи свидетельства, чем кто-либо другой. Умоляю вас, удалите камень преткновения. В Миннеаполисе мне было показано, что Господь посетит семьи тех, которые стоят между Богом и Его народом, и принесет им горе и смерть за то, что они посеяли столько сомнений и неверия. Вы помните мои слова, сказанные пресвитеру Батлеру, вам и всем присутствующим. Я имела нечто сказать пресвитеру Батлеру, но вы не можете принять это сейчас. Вот эти слова: его упрямство и неверие были греховными, и если он не покается и не примет иного Духа, то Бог коснется его Своей поражающей рукою. А если он будет продолжать упрямствовать, то Бог допустит в его жизни еще больше горя. То же самое Он сделает с теми, кому Он дал Свой свет, но которые закрыли свои уши и глаза, и вступили в заговор, чтобы лишить силы предупреждения, вести и свет истины, предназначенные для Его народа.

Я очень переживала о вас, мой брат. И мне по-прежнему страшно за вас. Ради Христа прошу вас, выполняйте свой труд прилежно, ибо я знаю, что Бог недоволен вами, недоволен пресвитером Фарнсвортом и многими другими, которые, невзирая на великий свет и [849] доказательства, крепко держались за свой собственный дух и ходили в пламени своего огня. Бог говорит: «Если не покаетесь – в мучении умрете».

Эллен Г. Уайт