Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 108 – Письмо Дж.С. Уошберну и его супруге W – 32 – 1891
Глава 108 – Письмо Дж.С. Уошберну и его супруге W – 32 – 1891 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган

Четверг, 8 января 1891 года

Дорогие брат и сестра Уошберн,

я получила письмо брата Уошберна позавчера, но не смогла сразу ответить, потому что у нас было много работы. Наша дорога из Вашингтона сюда была благополучной. Я сильно страдала от жары, и меня немного тревожило сердце, но боль была меньшей, чем я ожидала. Мы приехали в спальном вагоне в Толедо. Там нам пришлось ждать около сорока минут. Мы выпили по чашке горячего напитка с крекерами и стали чувствовать себя гораздо лучше. Мы прибыли в Баттл Крик около трех часов дня (во вторник, 30 декабря). Все наши родственники были рады видеть нас.

Мы узнали, что в субботу (27 декабря) прошли великолепные встречи, похожие на те, что состоялись в Бруклине, Денверсе и Вашингтоне. Почти все присутствующие откликнулись на призыв, и вышли вперед для молитвы, среди них были братья Прескотт и Смит. Был зачитан специальный выпуск «Ревью энд Геральд» (от 23 декабря 1890 года), и все засвидетельствовали, что сила Божия была на собравшихся во время чтения статьи. Они сказали, что она оказала на них глубокое впечатление. Брат Олсен сказал несколько слов, спрашивая присутствующих, почему сила Божия сошла на них во время чтения свидетельства для церкви, во время отсутствия человека, написавшего эту статью. Он попросил их тщательно поразмышлять над этим вопросом. Разве они не узнали голос Духа Божьего, который обращался к ним с доказательствами истинности свидетельств и того, что сам Бог возложил эту работу на сестру Уайт? Профессор Пресскот исповедался в том, что он занимал ложную позицию в Миннеаполисе. Это произвело на всех глубокое впечатление. Он много рыдал. Пресвитер Смит сказал, что свидетельство было предназначено для него. Он ощущал, что оно было адресовано ему, но пока он остановился на этом и не пошел дальше. Они оба ощутили нужду в покаянии и искали Господа. [851] Ну что ж, они сказали, что в Баттл Крике такого собрания еще никогда не было. Однако работа должна продолжаться, ибо она только началась. Пресвитер Олсен должен посетить назначенные встречи, а пресвитер Лавборо должен занять новую должность. Пресвитер Прескотт отправился в Орегон, чтобы помочь выбрать место для школы. Брат Веббер, другой наш работник, отправился помогать одной из церквей. А меня, я твердо в это верю, Господь направил сюда. С тех пор как мы приехали в Баттл Крик боли в сердце, которым я подвержена, совсем не беспокоили меня.

Во вторник (30 декабря, 1890 года) моя душа мучалась всю ночь, так что я не могла спать. Дело пресвитера Смита сильно тяготило меня. Я работала с ним много лет, я просила Бога о нем и не могла перестать взывать к Богу о его душе.

В пятницу вечером (2 января) меня попросили выступить. Зал был полон, и я немного рассказала о том, как Дух Божий действовал через меня на встречах, которые мы посетили. Я, как смогла, поведала об успехе тех встреч. После моего выступления мы провели еще одну встречу, которая вызвала большой интерес. На ней прозвучало много прекрасных свидетельств, особенно из уст тех, кто искренне ищет Бога. Встреча прошла хорошо.

В субботу (3 января) я говорила по отрывку из евангелия от Матфея 11:16-27. В этих текстах преподан урок для тех, кто имел великий свет, драгоценные возможности и чудные привилегии, но все же их духовный рост и продвижение вперед не соответствовали размеру благословений данных им Богом в виде света и познания. Это произвело серьезное впечатление на собравшихся. На встрече присутствовало не менее двух тысяч человек. Я говорила очень свободно. После обеда встречи проходили по секциям, и собратья сказали, что они прошли отлично.

В понедельник (5 января) ко мне пришел пресвитер Смит и мы искренне и честно беседовали. Я увидела, что теперь в нем был совершенно другой дух, чем несколько месяцев назад. Он уже не был таким твердым и невосприимчивым, мои слова коснулись его. [852] Я открыто изложила перед ним опасность избранного им пути и ущерб, нанесенный его позицией. Он сказал, что хочет обрести гармонию со свидетельствами Духа Божия. Ранее (31 декабря, 1890 года) я простыми словами написала и отправила ему письмо на тринадцать страниц. Во вторник (6 января) он снова зашел ко мне и спросил, смогу ли я встретиться с ним и еще несколькими людьми, которым он хочет что-то сказать. Я дала своё согласие. Вчера (7 января) эта встреча прошла в моей комнате в офисе. Пресвитер Смит зачитал всем присутствующим письмо, которое я написала ему, и сказал, что он принимает его как от Господа. Он вспомнил встречи в Миннеаполисе и исповедался в том, что вынашивал в себе дух, который принес мне много проблем. Брат Смит упал на Скалу и разбился, теперь Господь Иисус будет работать над ним. Выходя из комнаты, он протянул мне руку и сказал: «Если Господь простит меня за горести и бремя, которые я  принес вам, то этого больше не повторится. Я буду поддерживать ваши руки. Свидетельства Божьи изменят мой духовный опыт». Пресвитер Смит редко проливал слезу, но в этот раз он действительно плакал и его голос дрожал.

Теперь, как вы видите, у меня есть причина радоваться, ликовать и славить Господа. На встрече присутствовал профессор Белл. Пресвитер Смит признался перед ним во зле, содеянном во время разбирательств в одной из школ в 1882 году. О, как я была рада видеть, слышать и осознавать, что преграды, которые заслоняли путь Духу Божию, были удалены.

А теперь в отношении вашего вопроса о сестре Маркс. Не спешите соглашаться с ее просьбой и вычеркнуть ее имя из списка. Повремените немного с этим вопросом. Это не нанесет церкви особенного вреда. Я более чем убеждена, что если бы работа, которая сейчас идет в Баттл Крике была сделана год назад, то сестра Маркс была бы сохранена для дела Божьего и, получив надлежащие наставления, стала бы хорошим христианским работником. [853] Это ее решение. Но, принимая во внимание то, как многие относились ко мне, мне не оставалось ничего иного, как только решительно выступить против церкви в Баттл Крике. Если бы люди, которые посещали её встречи, имели более сбалансированный разум, то они могли бы помочь сестре Маркс вместо того, чтобы поддаваться её влиянию. Я верю, что её опыт был искренен, и она могла бы принести много пользы. Она недавно уверовала и нуждалась в добром, сострадательном водительстве, но в то время было модно отворачиваться от всего, что восстанавливало и пробуждало церковь, а мои свидетельства не ценились, что же я могла поделать? Любое моё неосторожное движение, могло подтолкнуть неблагоразумных людей к крайностям, тогда вина за это была бы возложена на меня, а мой труд был бы забракован навеки. Сделайте все, что в ваших силах для миссис Маркс. В страхе говорю вам, что кровь её души на тех, кто был ослеплен врагом и своими поступками оскорбил Духа Божия.

Я молюсь о том, чтобы Господь продолжал благословлять церковь в Вашингтоне. Я знаю, что когда я была у вас, Господь благословил свой народ и меня. С любовью к вашей семье и всем тем, с кем мы внимали Божиим советам на наших драгоценных встречах. Жив Господь и вечно правление Его, славьте Его святое имя.

(Подпись) Эллен Г. Уайт

Не думайте, что вы допустили страшную ошибку в вышеупомянутом деле. Я склонна считать, что все произошло по воле Божией. А теперь мне нужно совершить прогулку, чтобы мой разум прояснился. Я с легким сердцем прощаю все, что на ваш взгляд прошло негладко. Итак, не тревожьтесь больше об этом.

(Подпись) Эллен Г. Уайт