Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 109 – Миссионерская работа MS - 2 – 1891
Глава 109 – Миссионерская работа MS - 2 – 1891 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, штат Мичиган

9 января, 1891 года.

Я непрерывно тружусь уже на протяжении более двух с половиной месяцев, и хотя я начинала работу в бессилии, пораженная немощами, но все же Господь действовал ради Своего народа. Мы увидели спасение Божие. За этот промежуток времени я выступала перед собранием пятьдесят пять раз. Некоторые из этих встреч были по-настоящему тяжелым трудом и длились с полтретьего  до пятого или шестого часа дня, но всегда проходили успешно. Однажды я была озадачена и не знала, в чем заключается мой долг. У меня были болевые ощущения в ухе вызванные сильными холодами. В Саламанке, Нью-Йорк, меня постигла сильная болезнь, и я думала, что мне придется вернуться домой, но я пошла в свою комнату и стала на колени пред Господом. Прежде чем я успела попросить о чем-либо, Господь услышал и явился мне. Казалось, что комната наполнилась светом и присутствием Бога. Все мои разочарования оставили меня, а их место заняло чувство свободы и счастья. Я не могла спать и славила Бога сердцем и устами. Я нуждалась именно в таком благословении. Смелость, вера и надежда были снова в действии, и я радостно шла по пути моей жизни.

В Бруклине у меня снова появилось глубокое, искреннее желание, чтобы Господь трудился над своим народом. О, как стремилось мое сердце к молитвенной борьбе с Богом, чтобы Он проявил свою силу в день субботний и обильно благословил Свой народ. [855] Бог совершил все это и гораздо больше просимого. Слава Божия, как волна, омыла собрание и многие, многие души были наполнены богатыми Божьими благословениями. Они никогда не забудут эту субботу. Они свидетельствовали о том, что сила Божья вызвала в них глубокий трепет и волнение. Лица некоторых людей смертельно побледнели, но в то же время светились славой Божьей. Церковь пробудилась и нуждалась в воодушевлении. О, Господь, благослови мою душу, ради великой благости и милости Божьей! Один из братьев, занимающий важную должность в Чикагской миссии, был в сильном упадке духа. Мы боялись, что он оставит служение.  Он присутствовал на той встрече и получил великие благословения. Он сказал, что пришел на собрание с тяжелым сердцем и облаком мрачных мыслей, но Господь явился ему, когда он склонился в молитве. Мы вызвали всех желающих вперед, но он не вышел, однако он увидел Господа. Это человек сказал: «Я чувствовал, что Господь Иисус рядом со мною. Он так прекрасен, так драгоценен. Я думал, что могу прикоснуться к Нему. Я точно знал, что Иисус рядом со мною». Затем он начал описывать Христа, таким, каким он видел Его глазами веры. Этот брат по своей натуре был очень немногословен, но в тот момент он стал весьма красноречив. Он описывал качества Христа, который явился ему. Вот слова этого человека: «Я ощущаю необыкновенную легкость, я счастлив в Боге, я хочу вернуться в Чикаго и рассказать людям, что Господь сделал для меня». Другие собратья также засвидетельствовали, что сила Духа Святого снизошла на них.

[856] С того времени моё здоровье значительно улучшилось. В Вашингтоне, округ Колумбия, я выступала со словом восемь раз на протяжении недели, от субботы до субботы. В воскресенье я отправилась в Балтимор, где, с большой свободой, обращалась к небольшой аудитории, заполненной людьми. Но затем у меня был сильный приступ головной боли, и я была вынуждена поспешить домой. Как только мы достигли дома, боль оставила меня. Затем я обнаружила, что я нужна здесь. В пятницу и в субботу я с большой свободой говорила у вас. Господь потрудился здесь в предыдущую субботу, а теперь работа требовала моего свидетельства. Пресвитер Смит упал на Скалу и разбился. Славьте Господа за это! Он совершил смиренные признания, и Господь обязательно явит Себя ему. О, как я рада, что оковы сатаны разорваны здесь в Баттл Крике. Говорю вам, что моим свидетельствам здесь было оказано сопротивление. Такие влиятельные люди как пресвитер Смит противодействовали вестям, которые Бог передал через меня Своему народу. Господь трудится над человеческим сердцем, и я молюсь о том, чтобы Он не прекращал эту работу до тех пор, пока оно не обретет совершенство праведности Христа. Говорю вам, Господь не дремлет, он знает о борьбе Своего народа. Он видит множество душ, сражающихся против ангелов тьмы, действующих через нечестивых людей. Истина для настоящего времени облечена силою, которая проявится в умах людей, ибо Дух сопровождает их и дает плоды. У Бога есть дело для всех и каждого. Те, кто принимает Его благодать и движимы Духом истины, окажут свое освященное Богом влияние на Его дело. Крест Христов должен занимать первое место, Христос должен быть превознесен как никогда ранее, [857] чтобы обратить внимание людей на Искупителя мира. Мы относительно мало знаем о славе, которая окружает истину. О, как мало веры мы имеем. Иисус пришел, чтобы стать центром исцеленного мира. Христос говорит: «Я наделю Святым Духом каждое, открывшееся Мне на встречу сердце. Я буду живой, неизменной силой, сопровождающей ваше влияние, Я приведу в движение каждое святое существо во вселенной. Все силы зла объединились, чтобы разлагать и разрушать. Все, кто верует в Меня, объединятся под Моим знаменем, чтобы противостать им, Я буду вести эту войну. Я источник всякой силы».

Мы должны носить в себе большую меру миссионерского духа. Наставляя Своих учеников, Иисус постоянно учил их, что они должны объединить свои человеческие усилия с божественными. Они должны неутомимо делать добрые дела и быть светом миру, улавливая сияние, исходящее от трона, и передавая его в этот мир, покрытый адской тенью, как погребальным покрывалом. Эти яркие лучи света должны сиять не только в домашнем кругу, но и в церкви, и даже более того, не только в церкви, но и во всем мире. Видите, как много содержит в себе молитва Христа в 17-ой главе евангелия от Иоанна. Христос постоянно отождествляет и объединяет Себя с верующими в Него. А Его народ сотрудничает с Ним в спасении потерянной планеты. В Своём служении Христос показывает им союз сил зла, направленный против них, и открывает им то, что они находятся в состоянии войны с мироправителями и силами злобы поднебесной. [858] Эта армия состоит из ангелов тьмы, вот они сомкнули свои ряды. Вождь Господнего воинства, возглавляя Свою армию продолжает выполнять дело спасения. Иисус находится на расстоянии всего одного шага от завершения принесения великой жертвы за этот мир. «Пойдите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари». Он многообразно повторяет Своё повеление снова и снова, чтобы после Его смерти, воскресения и вознесения Его ученики смогли понять значимость тех слов. После Своего воскресения  Он «отверз им ум к уразумению Писаний.  И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима». «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Иисус знал, что его учеников ждут особые испытания, поэтому он решительно утверждает: «Вся сила принадлежит Мне». Он уверяет их в том, что они должны выходить на служение под защитой Его всемогущества. «Се, Я с вами во все дни до скончания века». Последним словом, которое Он сказал своим ученикам, было «Идите!» Это было последним выражением Его воли во время пребывания здесь на земле. Его первое деяние на небе соответствовало выражению Его воли на земле. Его Святой Дух был ниспослан на землю в обильной мере. Ученикам был дан небесный дар. Мы знаем, что когда апостолы начали свою работу в Иерусалиме, за один день обратились три тысячи душ. Моя молитва о том, чтобы Господь побудил наш народ к действию. [859] Есть необходимость в том, чтобы каждый член церкви пробудился, чтобы трудиться для Иисуса. Призывы звучат со всех краёв: «Придите и помогите нам». «И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». Описание работы по распространению истины изложено в очень простой и доступной форме. Иисус разверз источники  жизни в пустыне этого мира и каждая душа, знающая Отца и Сына, должна трудиться вместе с Богом и повторять слова в полноте и силе: «Придите». Все мы должны прекратить выражать своё недовольство друг другом. Мы должны жить единой жизнью и объединить своё освященное влияние, чтобы в один голос сказать: «Придите, распространяйте слово вместе с нами! Придите со всех сторон и станьте цепью живых голосов, объедините свои решительные усилия, чтобы ваши голоса разнеслись по всему миру, и чтобы вся церковь пробудилась от смертельной дремоты и сказала: «Приди!», чтобы её действия и характер стали подтверждением этого приглашения: «Приди!». Мужчинам и женщинам нет извинения за леность и вялость в выполнении этой великой и важной работы. Жизнь имеет большую ценность, она слишком полна серьезной, священной ответственности, чтобы мы растратили её на угождение собственным прихотям. Пусть мужчины и женщины посвятят себя на работу. Они должны проявлять верность Иисусу Христу и любовь к людям. Их свет должен сиять в этом мире яркими и светлыми лучами. Каждый христианин должен подняться выше эгоизма и угождения самому себе, [860] чтобы жить для Бога, пребывая во Христе. Каждый, кто на личном опыте знаком с Иисусом, будет подражать Его примеру. Верующий во Христа человек будет постоянно стремиться подняться выше и выше, не в поисках дружбы с миром, но в обретении освященного желания подражать примеру Христа, совершенствовать христианский характер и сотрудничать с Богом. Эти люди не будут воздавать хвалу людям или искать похвалы у людей, ибо вся хвала и слава принадлежат Богу.