Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Глава 110 – Запись в дневнике MS 3, 1891 PDF Печать E-mail

Плодотворная встреча с Урией Смитом

(Написано 9 января 1891 года в Баттл Крик, штат Мичиган)

Мы снова дома. Дома все хорошо. Встречи в Вашингтоне прошли отлично, казалось, что с каждой новой встречей интерес слушателей возрастал. Каждое последующее собрание люди называли самым лучшим. В Вашингтоне я восемь раз совершенно свободно обращалась к церкви со словом. Встречи начались в субботу и закончились в следующую субботу. Как и в Дэнверсе, почти все собравшиеся вышли вперед, чтобы над ними была совершена молитва. Господь постоянно присутствовал на встречах, и церковь получила великое подкрепление, возросла в вере и мужестве. В воскресенье мы посетили маленький дом молитвы церкви в Балтиморе. К вечеру мы вернулись в Вашингтон, и у меня очень сильно начало болеть сердце. Всех это встревожило и мы решили, что нам лучше всего сразу же вернуться в Баттл Крик. Сюда мы прибыли во вторник, 30 декабря. В ту ночь моя душа переживала огромные страдания за брата Смита. Мне казалось, что если он не исповедается сейчас же, то он уже никогда не придет к свету. Я не могла спать, но всем сердцем и душою молилась Господу, чтобы Он исправил его пути Духом Своим Святым, и разбил оковы, так долго мешавшие ему занять верную позицию.

[862] На следующее утро мне сообщили, что в предыдущую субботу богослужение прошло прекрасно, все взыскали Господа. В доме молитвы собралось около двух тысяч человек. Был зачитан специальный выпуск «Ревью энд Геральд», чтение сопровождалось проявлением силы Божией. Кто-то сказал, что никогда ранее Баттл Крик не был так взволнован как в ту субботу. Похоже, что все откликнулись на приглашение искать Господа и говорили: «Искать Господа во всякое время – это лучшее, что мы можем делать». Профессор Прескотт зачитал специальный выпуск. Он много раз делал паузы, потому что был глубоко тронут и всхлипывал. Затем он признался, что со времени встречи в Миннеаполисе он носил в себе совершенно неверные чувства. Он попросил прощения у всех присутствовавших, а особенно у братьев Ваггонера и Джоунза. Полагаю, что брат Джоунз не присутствовал на той встрече. Затем он взял за руку брата Смита, и они оба вышли вперед. Брат Смит начал говорить. Хотя брат Прескотт дал ему очень хорошую возможность, он ею не воспользовался. Все, что он сказал было: «Я постепенно начинаю понимать. Эти слова написаны обо мне».

В пятницу вечером я говорила перед собранием с большой силой. Действовал Дух Божий. Я очень простыми словами написала письмо пресвитеру Смиту, но думаю, что повременю, прежде чем отправлю его. В субботу утром я говорила по отрывку из евангелия от Матфея 11:16-27. Я целенаправленно применила эти слова, и Божьи стрелы достигли сердец.

В воскресенье меня посетил пресвитер Смит, и мы с ним беседовали долгое время. Я была воодушевлена, когда увидела, что он не противился мне, поэтому я не стала ничего утаивать от него. Я сказала ему, что я думаю о занимаемой ми позиции и о том, как он отягощал мою работу. [863] Он был глубоко тронут. Во вторник он снова зашел ко мне и попросил меня присутствовать на встрече, на которую он пригласил нескольких избранных людей. Эта встреча состоялась в среду. На ней брат Смит прочитал моё послание, обращенное к нему, а затем совершил чистосердечное признание перед профессором Беллом за свое плохое отношение к нему. Он упал на Скалу и был разбит. Не могу описать вам свою радость. Затем брат Руперт искренне исповедал свои грехи. Эта встреча была благословенной. Я знаю, что Господь находился среди нас. На прощание брат Смит пожал мне руку и сказал: «Сестра Уайт, простите ли вы меня за все те беды и горести, которые я причинил вам? Я уверяю вас, что это было в последний раз, надеюсь, Господь также простит меня. История прошедших трех лет не повторится». Благослови душа моя Господа! Благослови Святое Имя Его! Мое возвращение (из Вашингтона в Баттл Крик) действительно было наполнено Божьим водительством. Как только я прибыла домой, мое сердце перестало болеть и больше не тревожило меня.

Завтра суббота, я покидаю город и собираюсь посетить недавно образовавшуюся группу верующих, которые живут в четырнадцати милях от города. К церкви присоединилось несколько новых членов, что вызвало большие волнения в ее среде. Двоюродный брат Кэнрайта, который живет в этом местечке, взбудоражил церковь, чтобы они пригласили Кэнрайта. Он приехал, но не нанес никакого вреда. Он укрепил тех, кто только что принял истину, и еще более огорчил тех, кто находился в оппозиции. [864] Родной брат Кэнрайта, который уже несколько лет как отступил от веры, снова принял истину твердо и решительно. Да благословит его Господь и укрепит всех верующих.

Рукопись № 3, 1891 год.

Поместье Эллен Г. Уайт, Вашингтон, округ Колумбия. 27 сентября 1984 года. Полный текст рукописи.