Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 22. Письмо Д.И. Батлеру и его жене
Глава 22. Письмо Д.И. Батлеру и его жене PDF Печать E-mail

Батл–Крик, штат Мичиган, 11 декабря 1888 г.  [190]

Дорогие брат и сестра Батлер!

Я искренне надеюсь, что вы не оставите Батл–Крик пока не окончится Неделя молитвы. Будем вместе искать Господа, поместим себя в каналы света и откроем наши сердца божественному Духу. Я верю, что Господь будет содействовать нам. Я не могу осознать, что вы оставите Батл–Крик, ибо ваше оставление не приведет наши сердца к большему сближению и согласию. Господь ожидает с полнотой благодати и я желаю, чтобы вы увидели вопросы в более ярком различии света, нежели вы являете их теперь. Я весьма желаю, чтобы вы не оставили Батл–Крик. Будьте уверены, что я сделаю все возможное, что в моих силах, чтобы то единство, о котором молился Христос, могло существовать между Его учениками. Если мы неправильно поступаем, нам необходимо увидеть вопрос, как он есть и выправить положение. Я умоляю вас не внимать искусителю и не оставлять это место, пока не окончится неделя молитвы. Мы нуждаемся в благосклонности Божьей. Господь может без нас совершить Свою работу, но мы не можем совершить Его работу без Его божественного присутствия.

Мы слышим об окончании истории этого мира и нам необходимо быть в правильном положении перед Богом. Я верю, что Господь будет содействовать нашей работе, если мы совершим то, что Господь предписывает нам сделать. Мы не находимся вне искушения. Сатана сильно искушает тех, кто занимает ответственные положения. Я уверена, что вы имеете извращенные взгляды, что вы представляете многие вопросы, не имея на то никакого основания. Дело и работа Божья, которые мы представляем, требуют, чтобы мы поместили себя в каналы света, чтобы Господь мог сообщать нам Свою волю.

Я умоляю вас, сестра Батлер, поскольку Бог дает вам здоровье, прославьте Его святое имя. Вы не только повредите вашей собственной душе, но повредите и душе вашего мужа подчеркивая сомнения, критикуя, проявляя злоречие, подозревая зло [191] в собирании того, что кажется вам недостатками и ошибками других и высказывая их. Вы и брат Батлер завоевали доверие, якобы обладая великой проницательностью и умением распознавать, когда эти свойства регистрируются в небесных отчетах как размышление о зле, высказывание зла, лелеяние предубеждений и злых подозрений. Это не благоухание духа Христова, но другого духа. Сестра Батлер, если вы в самом деле живете во свете, вам необходимо сообщить этот свет другим. Вы смущаете ум вашего мужа, сбивая с толку его суждение и он, вплетает в свой опыт ваши идеи и чувства. Это в большей или меньшей степени отразилось на его работе. Закваска подозрения сделала вас обоих злыми, недобрыми в мыслях, немилостивыми в чувствах, и все это неугодно Господу.

Дорогая сестра Батлер, ваша серьезная обязанность перед Богом – научиться красноречию молчания, поменьше говорить и закрыть свое сердце для зависти и подозрительности. Если вы поступите так, Господь будет вашим Помощником. Мир Христа наполнит вашу душу. Эта несправедливая критика является таким же великим грехом, как любой другой недостаток и он отвратителен для Господа. Я надеюсь, что вы оба не будете более помышлять о зле. Когда благодать Христа наполнит душу, тогда она откроется в характере. Я умоляю вас, будьте внимательны, чтобы вы не оказались на стороне врага, совершая работу врага, полагая, что вы служите Богу.

Ведь плодом Духа является любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Мы должны быть христианами. Слепота ума постигнет нас, если мы не прислушаемся к велениям. Духа Божьего. Мы находимся в земле врага и он постоянно искушает нас, чтобы мы не сохранили наши души в подчинении Духу Божьему. «Итак, облекитесь как избранные Божьи, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу, и [192] прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства; и да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте  и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол. 3:12-16).

Я осознаю особую серьезность, читая два последних Свидетельства, номер 31 и 32. Пожалуйста, прочитайте эти Свидетельства снова, ибо вы можете забыть некоторые важные призывы и предостережения, которые они содержат. Если Бог в самом деле говорит к нам, пусть наши сердца и уши не отвратятся от слышания истины. Читайте в 31 Свидетельстве три последние главы: «Печать живого Бога», «Призыв» и «Христианское единство». Затем заметьте, как эти Свидетельства созвучны тем же самым предостережениям, которые звучат теперь. Пожалуйста, прошу, прочитайте внимательно и с молитвой эти Свидетельства.

Сестра Батлер, ради Христа прекратите собирать разные наветы и критиковать, чтобы вы не потеряли Духа Божьего из вашего сердца. Я желаю вам обоим иметь совершенно другой, различный дух и говорю это в стрехе Божьем, вам обоим необходимо совершить работу для самих себя и каждый момент промедления весьма опасен. 31 Свидетельство, стр. 172. Пожалуйста, прочитайте статью в этом же Свидетельстве под заглавием «Братская любовь». Я верю, если наши братья–служители будут читать свидетельства, которые Господь милостиво даровал им, в них проявится совершенно другой дух. Бог поставил их ответственными за небрежность и невнимание в свету, который Он даровал им. Мой брат Батлер, вы несете слишком много бремени, но я скажу вам в любви, что Господь недоволен воинственным духом, как вы проводите реформу здоровья. Если бы вы были реформатором здоровья на самом деле [193] и поистине вы бы имели гораздо лучшее здоровье и избежали бы многих опасностей. Бог дал свет на эту тему, но вы действовали вне этого света и ваше влияние было противоположно работе, которую Господь желал совершить для этого народа. Вы стояли прямо на пути работы Божьей в реформе здоровья. Вы оказались в болезни из-за ваших привычек в питании и в труде, не находясь в согласии со светом, который Бог даровал Своему народу. Я с сожалением пишу, касаясь этих вопросов. Если бы вы оценивали и прислушивались к свету, который Господь дал нам, в вас не было бы теперь смущения в суждении, не была бы столь сильно ослаблена нервная система и умственная сила мозга. Вы приписываете вашу болезнь ошибочным причинам. Вы ошибочно истолковали многие вопросы. Вы – ошибающийся человек, несовершенный в характере, нуждающийся в каждом шаге в благодати Божьей.

Ваша жена должна занять совершенно различную позицию перед Богом и в своих чувствах - по отношению к ее братьям, иначе они будет побеждена планами врага и будет иметь дух, не соответствующий Иисусу Христу. Я люблю вас обоих. Я желаю вам быть помощью и благословением в этих собраниях, поэтому будем совместно искать Бога.

Брат и сестра Батлер, я знаю, что вы не имеете ясного различения. Не делайте поспешных движений, если вы всегда сожалеете об этом. Вы будете подвержены сильным искушениям. Это всегда происходит таким образом. Вы знаете, как это было в вашем опыте с другими и вы знаете каким образом враг желает вести умы, чтобы истолковать искушения в неправильном свете. Вместо того, чтобы в своих испытаниях увидеть их собственные сердца и привести из в порядок, они будут сомневаться и пытаться найти некоторые недостатки в Свидетельствах; но вы не найдете того, кто бы помог вам обрести уверенность; вы найдете лишь того, кто укрепит вас сомнении и неверии. [194]

Я снова умоляю вас, остаться здесь в течение Недели молитвы. Библия и только Библия в глубине нашего сердца и благословения Духа Божьего могут сформировать человека и сделать его справедливым и сохранить его таковым. Все, что я могу сказать для вас или вашей жены не будет иметь никакого веса, если ваша работа не коснется вашего сердца. Вы будете возражать против Свидетельств и если Дух Божий не станет контролирующей силой, совесть будет возвращена. Сердце, Источник и начало жизни, сможет сохраниться только тогда, когда Слово Божье совершат работу в душе и управляет ею. Особая позиция, занятая вами теперь, удержит вас от искания Господа всем сердцем. Вы весьма твердый, решительный человек, не склонный к совершить исповедание. Ваша гордая душа не была распята. Я умоляю вас, если вы умеете затруднения, придите с ними. Я знаю вашу опасность, вы не знаете ее, но она велика. Я желаю, чтобы вы посетили эту Неделю молитвы. Я желаю вам освободиться от власти сатаны. Я люблю вас обоих, но не осмелюсь и не могу оставаться спокойной, когда вижу вас, подверженными искушению и в такой же мере слабы как и все люли. Я умоляю вас прийти и искать Бога вместе. Вы не правы перед Богом. Вы не в согласии с Духом Христа. Вы преисполнены важностью своего «я», которое держит вас подальше от Бога.

Я скажу вам, работа, дарованная мне Богом, чтобы совершать ее, не столько испытывает и страдает от открытых противников, как от явных друзей; те, которые кажутся защитниками Свидетельств, но являются их реальными противниками; это те, которые ослабляют их и делают бездейственными. Я спрашиваю вас, понимаете ли вы, что означает для меня? Я понимаю это, мой брат. Я со скорбью говорю это, но высказываюсь наиболее решительно. Если вы оставите это место, как вы намерены сейчас я буду страшиться, буду в великом страхе, что вы никогда не увидите ясно свой путь жизни при Свете. Если вы не будете открытыми, ваш ум уклониться в скептицизм и неверие, уклонится в зависть, подозрительность и [195] злые предположения, и чтобы другие помогли вас в этой работе – стать открытыми – вы не должны находиться в нынешнем положении перед Богом. Ваше здоровье расстроено, но не разрешайте, чтобы ваш ум занял неверный курс; ибо когда вы займете неверное направление, вам будет трудно его изменить. Вам необходимо было постепенно совершить его, в течении прошлых лет. Брат Батлер, я желаю быть в согласии с Богом и в согласии с вами. Я желаю вам пасть на Камень и быть сокрушенным. Пусть «Я» умрет, пусть Христос будет воцарен на троне вашего сердца. Я говорю вам, мой брат, это не малейшая моя попытка, чтобы все у вас было правильным. Ваше дело всегда открыто передо мной; я знаю ваш темперамент и если какой-либо человек нуждался в обращающей силе благодати Божьей, вы нуждаетесь в ней в настоящее время. Я желаю вам посетить эту Неделю Молитвы и будем все вместе искать Бога. Пусть «Я» будет устранено. Рано или поздно это должно произойти, если вы когда-либо будете спасены. Иисус любит вас, Он будет трудиться ради вас и возьмет вас в Свои сильные руки, но как много явлений, которые вы не видите ясно, но ваша душа в опасности. Я желаю вам, сестра Батлер, пить побольше из глубокого Источника жизни, чтобы Христос мог стать в ней, колодцем воды, текущей в жизнь вечную.

(Подписано) Елена Уайт