Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 23. Братьям, собранным в Неделю Молитвы.
Глава 23. Братьям, собранным в Неделю Молитвы. PDF Печать E-mail

Священное Писание – достаточный Путеводитель

Письмо 20 а, 1888 г. Неделя Молитвы, для чтения в субботу 15 декабря 1888 года. [196]

Дорогим братьям, которые собраны в Неделю Молитвы!

Мы осознаем, что это будет важное время среди нас как народа. Это должен быть период искреннего искания Господа и смирения наших сердец перед Ним. Я надеюсь, что вы рассматриваете это, как наиболее драгоценную возможность молитвы и советоваться вместе; и если к совету апостола – уважать других лучше, нежели самих себя, внимательно прислушаться, мы можем в смирении ума, и в духе Христа тщательно исследовать Священное Писание, чтобы увидеть, что есть истина. Истину нельзя потерять при тщательном исследовании. Пусть Слово Божье говорит само за себя; пусть оно будет своим собственным истолкователем и истина драгоценными камнями засияет среди мусора.

Мне было показано, что многие из нашего народа, которые считают уже все доказанным, не требующим доказательства, хотя и подробно, критически изучают Писание, не знают, верят ли они истине или заблуждению. Если наш народ будет меньше полагаться на проповедника и больше проводить времени на коленях перед Богом, умоляя чтобы Он открыл их пониманию истину Его Слова и они знали Слово лично для себя, чтобы их ноги твердо стояли на солидном камне, - тогда Ангелы Божьи будут вокруг них, помогая им в их стремлениях.

Большой класс нашего народа подвержен удивительной лености, которой охотно следуют другие, чтобы вместо них исследовать Священное Писание; и они воспринимают истину из уст других как положительный факт, но они не знают ее как библейскую истину через их личное исследование и через глубокие убеждения Духа Божьего на их сердце и ум. Пусть каждая душа теперь будет отвращена от зависти, ревности, и злых подозрений и привести свое сердце в тесное [197] общение в Богом. Если все делать так, они будут иметь любовь, горящую на алтаре их сердца, - все это доказательство, что Христос сотворил для них. Все участники будут иметь христианскую доброту и христианскую нежность. Среди них не будет спора, ибо слуги Божьи не должны спорить. Среди них не будет духа разделения, не будет никакого эгоистичного возвышения.

Наш народ должен более основательно понимать библейскую истину, ибо несомненно их позовут перед церковными соборами; они будут обладать острым умом. Это является одним из показателей, - согласия с истиной, а другой фактор яркого острого ума достигается чрез глубокое исследование Библии, чтобы знать, что есть истина. Нам необходимо знать о наших предстоящих опасностях, испытаниях и искушениях, сегодня время приложить особые старания и приготовиться, чтобы встретить искушения и стоящие перед нами критические обстоятельства.

Если души пренебрегают обязанность – внести истину, истину в свою жизнь и освятиться истиной, чтобы они могли дать отчет в уповании с кротостью и благоговением, появившиеся заблуждения и ереси побудят их и они потеряют свои души. Я умоляю вас, ради Христа, мои братья, не проявлять эгоистичных амбиций.

И когда вы собираетесь совместно в этих собраниях для молитвы, я умоляю вас, приложить личные усилия, чтобы очистить душу и дух от всякого оскверняющего влияния, которое может отделить вас от Бога. Многие, очень многие будут погибшими, ибо они не изучали с молитвой свои Библии с искренней просьбой к Богу, чтобы вход Слова Божьего даровал свет их пониманию. Все эгоистичные амбиции должны быть устранены и вы должны умолять Бога, чтобы Дух Святой был излит на вас, как Он снизошел на учеников, когда они собрались вместе в день Пятидесятницы. «Все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и  наполнил весь дом, где они находились; и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:1-4). Пусть каждое сердце покорится [198] Богу. Пусть все совершится под действием живой веры для победы над своим «я», и над сатаной.

Если все, заявляющие о своей вере в Библию, будут верить ей как Слову Божьему, как книге, сообщающей божественное учение каждой душе – что надо делать, чтобы спастись, - совершенно другое влияние будет после их трудов. Именно, из-за того, что многие провозглашающие Слово Божье другим не являются прилежными исследователями Священного Писания или не изучают Слово Божье лично для себя – они весьма слабо возрастают в благодати и не достигают полного возраста мужчин и женщин во Христе Иисусе. Они преимущественно воспринимают истолкование Священного Писания из уст других, но их ум не напрягается, чтобы исследовать доказательства лично для себя и знать, что есть истина.

Всякое неправильное понимание и полемика может быть успешно улажено чрез живое Свидетельство Слова Божьего. Одним из величайших препятствий для нашего духовного успеха являются великая необходимость в любви и уважении свидетельств друг ко другу. Нам необходимо, искренно искать посредством каждого слова и действия, чтобы ответить на молитву Христа и содействовать единству, которое выражено в молитве Христа, чтобы мы могли быть настолько едиными, как Он един со Своим Отцом. Каждое чувство равнодушного отношения друг ко другу должно быть энергично устранено и все, что ведет к различию между братьями должно бы удалено от нас. Любовь Иисуса Христа существующая с сердцах устранит те малые или большие несогласия, склонные разделять сердца. Сатана знает, что в единстве сила, а в разделении и неединстве - слабость. Нам необходимо небесное просвещение, чтобы взирая на лица наших братьев, мы могли сказать: «Они искуплены ценой крови Христа. Они драгоценны в Его свете. Я должна любить их как Христос возлюбил меня. Они мои соработники на жатвенном поле. Я должна быть совершенно единой с ними; я должна говорить слова ободрения и помогающие в их движении вперед».

Мои братья, вы воины Христа, совершающие агрессивную войну против сатаны и его воинств; но для Духа Божьего весьма печально, ибо вы [199] вынашиваете зло друг против друга и, согласно состояния ваших сердец, вы контролируемы силою великого обвинителя, чье дело – обвинять их перед Богом день и ночь. Сатана имеет своих воинов, тренирующихся для специальной работы – разрушать единство, которое Христос создал столь великой жертвой между братьями. Мы являемся связью друг с другом в священном соединении святого союза. Но работа врага – создавать партийный дух, иметь партийные чувства и некоторые полагают, что они совершают работу Божью, укрепляя предубеждения и ревность среди братьев. Бог желает иметь священные принципы, которые должны существовать среди Его соработников, чтобы они совместно были соединены через Христа в Господе Боге Израилеве. Мы должны быть верными, искренними и истинными к интересам друг друга. Мы постоянно должны прислушиваться к приказам нашего Капитана, но не быть виновными, прислушиваясь к сообщениям против наших братьев или мнимому злу наших братьев. Наши интересы должны быть соединены с нашими братьями и решительно ничего не иметь общего с работой дьявола, чтобы создать подозрения и ревность между братьями. Мы совершаем одно и то же дело и один и тот же Господь у нас. Наша работа едина – приготовление народа Божьего в эти последние дни. Благосостояние и репутацию наших братьев над ревностно охранять, как мы охраняем нашу собственную честь и репутацию. Каждое злое слово, каждое слово с привкусом сарказма, каждое слияние плохо отзывающееся о наших братьях или любой отрасли дела Божьего, - все это действует против молитвы Христа. Сатана работает именно таким образом, чтобы молитва Христа не исполнилась, и он имеет помощников в людях, которые заявляют, что они совершают дело Божье. Все, что создает подозрение, бросает пятно, или пускает плохую молву о занятых определенным делом – является работником на стороне сатаны, сея сомнения. Все это приносит лишь слабость для наших собственных душ и является великим препятствием для продвижения дела Божьего.

В течение ряда лет мне было показано, что все явления такого характера печалят Дух Божий и представляют врагу нашей веры великое преимущество, выставлять в неправильном свете истину, которую продвигают работники [200] Божьи. Некоторые полагают, что они в действительности совершают работу Господню, но являются предателями Его дела. Зависть более распространена, чем мы представляем и предубеждения поощряется и становится сильным благодаря потворству в сердцах тех, кто должен различать зловещее влияние и отвергать с презрением от храма души. Подозрительность так же жестока как смерть, но сатана превратил ее в привлекательное искушение не только чтобы отдалять друзей, но и братьев.

Это лучшее время, когда каждая душа с вверенной ей ответственностью, должна тщательно исследовать свое сердце со светильником Божьего Слова, чтобы видеть, находится ли она в вере и в любви к истине. Дух любви друг ко другу, как Христос возлюбил нас, побудит нас тщательно исследовать каждое побуждение, каждое мнение, и чувство которым потворствуем, - при свете закона Божьего, чтобы сердце было открыто для убеждения, сохраняем мы или нет принципы этого святого закона. Это положительная обязанность, которую Бог возложил на душу, привести нашу волю и дух под контроль божественного влияния Духа Божьего. Совершив это, мы поднимемся выше всех этих непристойных и непосвященных чувств и каждую победу, полученную нашими братьями, мы будем рассматривать, как достигнутую нами лично.

Братья, будучи не только слушателями но исполнителями Слова, мы будем меньше размышлять о себе, а других будем уважать больше, чем самих себя. Стремление к достижении наивысших мест, - это самое великое проклятие среди нашего народа сегодня. Полностью поглощенные самомнение и чувством собственного достоинства, мы не осознаем нашей нужды в постоянном присутствии благодати Христа, чтобы трудиться в полноте наших усилий. Какими бы вы ни были в вашем характере, в чистоте, в настойчивой энергии, в посвященном благочестии, воля даст вам положение и воля сделает оценку других – вы высоко оцените их. Вам теперь необходимо серьезно исследовать Слово Божье. Одежды самоправедности необходимо снять. Пусть Слово Божье, находящееся в ваших руках, будет исследуемо в простоте. Относитесь к нему с благоговением, изучайте с честным намерением. Мы не определяем сначала значение Слова, а затем истолковываем его, стремясь достичь поставленной цели. Именно в этом наши великие реформаторы пали и это является причиной, почему сегодня люди, [201] которые могли бы быть могущественными Божьими поборниками истины, воюют против нее. Пусть каждая мыслю, каждое слово, и наше поведение благоухает нежностью и христианской учтивостью друг ко другу, как предписывает Слово Божье. Нам представлен Божий план: прежде всего мы должны учиться из Живого Слова Божьего, а во-вторых от наших ближних. Таков Божий порядок.

Слово Божье – это великий детектор – прибор для обнаружения заблуждений; им необходимо проверять все относящееся к вере. Мерилом всякого учения должна быть Библия. Нам необходимо почтительно, с благоговением изучать ее. Мы не должны принять ни одного мнения, не сравнив его со Священным Писанием. Это божественный авторитет, который превыше всего в вопросах веры. Это Слово живого Бога, которое призвано решать все спорные вопросы. Это происходит тогда, когда люди смешивают свои личные человеческие остроумные вымыслы с Божьим Словом истины, предоставляя острые выпады находящиеся с ними в спору; этим они показывают, что в них нет святого благоговения к богодухновенному Слову Божьему. Они смешивают человеческое с божественным, обычное со священным, умоляя этим Слово Божье. Исследуя Священное Писание, нам настолько надо быть исполненными мудростью и силой выше человеческой, которая так смягчит и покорит наше твердое сердце, что мы будем изучать Писания как прилежные студенты и примем внедряемое Слово, чтобы мы могли познать истину как она есть в Иисусе и могли передать ее и другим.

Правильное истолкование Священного Писания – это еще не все, чего требует от нас Бог. Он предписывает нам, чтобы мы не только знали истину, но практиковали истину на деле, как она есть в Иисусе. Ее надо ввести в нашу практику, в наше общение с ближними – Духом Его, Который даровал нам истину. Нам не только надо исследовать истину, как скрытое сокровище, что положительно необходимо, если мы соработники с Богом, но нам необходимо подчиниться изложенным в Его Слове и внести Дух Христа в наше сердце, чтобы наше понимание было укреплено и мы стали опытными учителями, чтобы возвестить истину и другим, как она открыта нам в Его Слове. Всякое легкомыслие, всякие шутки и остроты, всякий обыденный и легкомысленный дух необходимо устранить из народа Божьего. Всякая гордость и завить, всякие [202] злые подозрения ревность – должны быть побеждены благодатью Христа; а трезвость, умеренность, смирение, чистота и благочестие должны быть поощрены и явлены в жизни и характере. Мы должны есть плоть и пить кровь Сына Божьего. Это проявляется в действии его Слова, во внедрении в нашу жизнь и характер духа и дел Христа. Тогда мы будем едиными со Христом как Он един с Отцом. Тогда мы станем причастниками божественного естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью. Если мы ежедневно не исполняем волю Божью, мы не сможем иметь никакой уверенности, что наша доктрина правильна и свободна от мякины и заблуждения. Мы будем знать доктрину, наше учение, если исполняем Его волю. Нам необходимо видеть истину в ее священной красоте. Мы должны принять ее с благоговением и затем сможем представить истину другим. Но в этой торжественной работе у нас не должно быть чувства превосходства или самовозвышения. Душа, находящаяся в любви с Богом и с Его делом, будет искренней и прямой, как ясный день.

Е. Уайт