Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 27. Письмо Р.А. Ундервуду-3-89
Глава 27. Письмо Р.А. Ундервуду-3-89 PDF Печать E-mail

Вашингтон, Д.К. 26 января 1889 г.  [251]

Дорогой брат Ундервуд!

Мы прибыли сюда поздно вечером. Вилли не мог сопровождать нас. Он прибыл сегодня. Меня сопровождала сестра Болтон.

Я благодарю моего Небесного Отца, что Он даровал мне добрую степень здоровья, но что я ценю выше всего - это благословенный Утешитель, Его мир, Его покой, Его любовь в моем сердце.

Прибыв в миссию, я обнаружила два письма, одно от вас, а другое от брата _______ в ссылке на наше прибытие. Мой брат, вы хорошо понимаете вашу позицию по отношению ко мне, и моей работе во время Конференции в Миннеаполисе. В своих идеях и взглядах не было никаких изменений о состоянии дел среди наших братьев-служителей. Свидетельство, которое я возвещала на этой конференции, то же самое Свидетельство я несла прежде, сколько времени длилась Конференция. Господь излил на меня Свой Дух особым образом на этом собрании, но я не имела никакого сомнения относительно моей обязанности нести вам весть, которую я имела, но вы не признали голос истинного Пастыря через Его слугу. Снова и снова и возвещала мое Свидетельство всем собравшимся, ясным и убедительным образом, но это Свидетельство не было принято. Вернувшись в Батл-Крик я повторила то же Свидетельство в присутствии проповедника Батлера, но среди всех не было ни одного кто бы имел мужество стать [252] на мою сторону и помочь проповеднику Батлеру увидеть, что он, и в такой же мере, другие, заняли неверную позицию; они неправильно поняли мои слова и имели ложные взгляды относительно моей позиции и работы. Предубеждение проповедника Батлера увеличилось еще больше после выслушивания различных отчетов от наших братьев-служителей, бывших на том собрании в Миннеаполисе. Проповедник Батлер представил передо мной этот вопрос в письме, заявляя, что моя позиция на этом собрании сокрушила сердца некоторых братьев-служителей.

Я не стану излагать какие-либо дальнейшие подробности, но вам необходимо знать, что я не изменила моих взглядов и моей позиции. В каком свете я видела происходящие события, я ясно изложила вам в Миннеаполисе. Я такая же в уме, в духе и в вере. Ибо взгляды, которые излагались и широко распространялись были посланы письмами от конференции, а впоследствии в отчетах. Я излагала посредством опыта и в труде на протяжении последних 45 лет прежде вас в Миннеаполисе и в Батл-Крике. Но поскольку некоторые из моих братьев удерживали меня в свете, что мое суждение является не более ценным, чем призван к этой особой работе и что я нахожусь под влиянием моего сына Вилли или некоторых других, - почему же в таком случае вы посылаете за сестрой Уайт посетить ваши лагерные собрания или специальные собрания? Я не могу прийти. Я не могу совершать любое дело, ибо это было бы лишь напрасной тратой времени в виду святых обязанностей, которые Господь возложил на меня.

Вы не дадите мне даже одного слова объявить, что ваша [253] позиция или мнения изменились или что вы представили меня или мою работу в неправильном свете. Если я должна прийти в согласие с вашим призывом и мои взгляды не должны согласоваться с вашими взглядами, мой совет не будет в согласии с вашим советом, - разве не проявится тот же дух и позиция, которые проявились в Миннеаполисе? Если я должна согласоваться с вашими взглядами и продвигать вперед линию работы. Которую вы искренно желаете мне совершать, - в таком случае необходимо будет много употребить Свидетельств сестры Уайт. Если Господь представит мне малейший намек, выражая желание, чтобы я пришла к вам, я с большой радостью приду, ибо исполнить Его святую волю для меня более нежели пища и питье. Но в настоящее время я не могу видеть каким образом Господь может быть прославлен в моих действиях. Желаете ли вы приложить какие-либо усилия, чтобы исправить неправильные представления брата Батлера, которые появились у него через ваши ложные взгляды; ведь именно вы и другие представили ему такие взгляды о моей работе? Я полагаю, что моим братьям необходимо совершить определенную работу, прежде чем они надеются, что Господь через сестру Уайт дарует им свет, ибо они пренебрегли ее Свидетельство и проявили презрение к самой работе , которую Господь поручил ей совершать. Мне необходимо совершить работу для тех, кто будет содействовать, даже если данный свет не будет согласовываться с их взглядами. Они признают, что свет от Бога, ибо им видны плоды работы; эту работу Господу было угодно совершать через свое скромное орудие в течение последних 45 лет. Они признают, что это Божья работа и желают исправиться в их взглядах и изменить свой курс действия. Но те, которые будут поддерживать и отстаивать свои собственные [254] взгляды, считая их правильными, говорят, что Елена Уайт находится под определенным влиянием, заняла определенный курс действия, который противоречит их взглядам и поэтому они свободно высказываются против ее Свидетельств, ибо она порицает из взгляды и исправляет их неверные действия и в ее действиях нет никакой выгоды. Я не считаю, что такие друзья могут быть ценными при трудных обстоятельствах, особенно в кризисе. Теперь вы знаете мои мысли, мой взгляд. Я не желаю совершать работу Божью кое-как. Мне необходимо знать, какова моя обязанность и направление действий находится в согласии с духом Божьим

Для меня быть готовой советовать моим братьям, которые не верят моему суждению и совету, является лишь напрасной тратой времени и силы. Я буду готова работать с теми, кто не заквашен предубеждением и неверием и которые не заняли решительной позиции – противодействовать влиянию моих слов, которые, несомненно, даны мне Богом для их блага. С делом Божьим шутить нельзя. Это не «да» и «нет», но «да» и «аминь» во Христе Иисусе. Я не желаю подвергать себя любому такому опыту, который был в Миннеаполисе, если только Господь не удостоверит, что это моя обязанность. С тех пор я не изменилась ни в своих взглядах и в духе. А вы изменились. Если да, позвольте мне узнать об этом. Я не знаю, какое Свидетельство Господь может дать мне относительно вас, но я должна говорить Слово Господне, дарованное мне, а не мое собственное, я нахожусь под контролем моего Господа Иисуса Христа. Слова, которые Он дал мне говорить в Миннеаполисе, я буду говорить, [255] нравятся они, или неприятны. Часто я не предчувствую, о чем буду говорить перед народом. Ради блага душ Бог может дать мне Слова порицания, предостережения или ободрения, как Он видит соответствующим. Я буду говорить эти слова и они могут шлифовать, пересекать путь моих братьев, которых я искренно люблю и уважаю в истине. Эти слова могут быть искажены неправильно поняты неверующими, я надеюсь что это не удивит меня; но что касается моих братьев, знакомых с моей миссией и работой, - относиться несерьезно к вести дарованной мне Богом, опечаливает Его Дух и разочаровывает меня. Извлекать из них части, которые приятны им в Свидетельствах, которые они истолковывают, чтобы оправдать свой личный курс действия и создать впечатление, что эту часть они принимают как голос Божий; и затем, когда приходят другие Свидетельства, порицающие их курс, когда выражены слова, не соответствующие их мнению и суждению, они бесчестят дело Божье, говоря: «О, это мы не принимаем. Это лишь мнение Елены Уайт и оно не лучше, чем мое личное мнение или кого-либо еще». Такое действие бесчестит Бога и опечаливает Его Дух. Мой путь прегражден моими братьями. Я не могу достичь очень многого, что Бог желает достичь и помочь. Когда мои братья говорят мне, что они движутся под ошибочными взглядами о мне и моей работе, когда они в страхе Божьем пытаются нейтрализовать работу, которую они совершали прежде Миннеаполиса и после - и воздают [256] уважение и почтение работе Духа Божьего через любого кого Он избрал трудиться, - тогда моя работа ясна и я буду совершать любую работу. Но я не должна двигаться вслепую и в неопределенности, но разумно, осмысленно. Вы теперь понимаете мою позицию и я надеюсь. Что вы исправите нечестную позицию на честную, верную и увидите все ясно.

Желаю вам много мира от Бога. Остаюсь ваша сестра во Христе Елена Г. Уайт.