Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Глава 26. Письмо к Р.А. Ундервуду PDF Печать E-mail

22а, 1889 г.

(сравни Письмо 22, 1889 г.) Хелдсбург, штат Калифорния, 18 января, 18889 года. [243]

Проповеднику Р.А. Ундервуду:  Дорогой брат!

Во время Генеральной Конференции в Окленде в моем уме появилось несколько мыслей, которые я должна теперь написать вам. Я обращаю внимание на ваши слова ко мне, касающиеся брата Джилмора, что он не желал отдать свои деньги на дело Божье, но желал вложить их в санаторий, имея в виду, что он в большей степени мог контролировать их. Правильная ли это позиция, которую любой из нас мог занять? Бог желает благословить нас, но мы должны находиться в полной покорности в Его руках. Нам необходимо серьезно попытаться познать Его волю и затем исполнить ее. Если вы, мой брат, были в таком состоянии, чтобы могли дать брату Джилмору мудрый совет, насколько более различным могло бы быть употребление его средств, его времени и трудов. Он имеет способности, которые мог применить, хорошо направляя усилия в деле Божьем. В то время, когда я писала нашим братьям, прося о помощи Европейскому полю, наши Миссии там находились в великой нужде. Брат Джилиор мог оказать помощь в более правильном направлении, если бы искренно пытался познать волю Божью и руководствовался не эгоистичными, бескорыстными побуждениями. Я писала ему, но он ответил, что его средства вложены или должны быть вложены в Институт Здоровья и он не в состоянии помочь миссионерской работе в Европе. От всех, кому я писала не было получено ни одного доллара, за исключением брата Смоуза из штата Айова, который подарил сто долларов. Я не желаю бросать тень или порицать брата Джилмора. Он был молодым в истине и верил вам, мой брат, как проницательному человеку, мудрому советнику, который не посоветует ему занять любой курс, но самый наилучший. Теперь он будет иметь испытания и разочарования. Да сохранит Господь его от любого неверного курса, пусть он взирает на Бога с верой и доверием. [244]

Я весьма сожалею, что вы приняли ведущее активное участие в создании Института Здоровью в Огайо, ибо не могу даже и подумать, что Господь побуждал вас в этом вопросе. Если хранители субботы обоснуются в Клевеленде, которые мне известно как важное поле, вы увидите необходимость в постройке молитвенного дома, как содействие делу, но где средства, чтобы действовать таким образом? Кто теперь двинется вперед, и где реально необходимые средства? Мой брат, вы возложили на себя бремя, которое Господь не требовал от вас возлагать на себя. Санаторий на горе Вернон был частным предприятием и мне не понятно, почему вы должны призывать церкви штата Огайо собирать средства, чтобы поддержать это предприятие. Я также не могу видеть справедливость попытки переложить бремя этого учреждения на Генеральную Конференцию, которая несет тяжелое бремя иностранных миссий и других отраслей дела. Все новые предприятия, которые требуют больших расходных средства, требуют также тщательного размышления и хорошо воспитанных кадров, чтобы обслуживать их. В учреждении Института Здоровью, в котором предстоит лечить больных, - воздвижение здания – это еще не основная часть. Самая большая часть бремени наступает после этого в обеспечении компетентных управляющих и предусмотреть полную компетенцию оборудования и кадров. В нашем опыте, касающемся учреждений здоровья в Батл-Крике и на станции Елена мы знаем, как труден этот вопрос. Требуются годы, чтобы вполне оборудовать лечебное учреждение и пустить его в действие; здесь самая тяжелая ответственность ложится на тех, кто будет в постоянном движении управлять таким учреждением с постоянным успехом. Мы не можем найти для всех наших санаториев даже таких управляющих, как доктор Келлог. Ведь если учреждение здоровья не имеет мудрого управления – оно действует против истины.

Нам также необходимо обратить внимание на великие требования относительно средств, вкладывая их в жизненно-важные направления дела Божьего [245] в новых полях. Призыв трудиться не только в различных частях США, особенно в наших больших городах, но также из Европы звучит Македонский клич: «Придите и помогите нам!» Разве это мудро – создавать новые затруднения для служителей Божьих, чтобы нести их? Должен ли санаторий на горе Вернон своим действием нанести вред другим отраслям дела? Доволен ли Бог вашим планом? Есть ли Его воля, чтобы это учреждение вступило в действие, затрачивая множество средств, времени, и даже недоумения при размышлении,- когда рядом с нами имеется лечебное учреждение и когда на нас возложено столь много работы с прямым действием в спасении душ?

Я надеюсь, что никто не будет разочарован из-за неудачи планов и пылких надежд. Благословения Господа всегда обещаны на условиях. Он благословит нас согласно Его собственных законов. Нам кажется, чего-то недостает, чтобы обеспечить успех, но со временем мы можем увидеть, что наш успех не всегда самый великий, когда мы получаем желаемое. Вы можете быть испытаны подобно золоту и если вы верным образом перенесете испытания, ваша душа может быть более благословлена чем при самом большом преуспевании. Мой брат, сохраняйте смирение, сохраняйте дух кротости и скромности. Вам необходимо быть храбрым победителем. Бог гарантирует, что вы можете приобрести венец жизни.

Брат Ундервуд, вы имели все ответственности, которые могли нести, прежде чем интересоваться делом на горе Вернон. Эта дополнительная работа не поможет вас занять курс – приобрести доверие ваших братьев. Это не поможет вас сохранить в спокойствии вашу нервную систему, и даже ваш характер, чтобы вы могли совершать данную вам работу Божью. Будучи разочарованным человеком, вы будете весьма несчастным. Вам необходимо смягчить ваш характер, чтобы вы были весьма полезным. Чтобы быть весьма полезным, вам необходимо иметь больше любви Христа, чтобы ваша собственная воля была подчинена. Вы не осознаете своих верных обязанностей к Богу – быть терпеливым, добрым и уважать своих братьев- [246] служителей и каждого члена церкви. Они потеряли доверие к вам и тогда ваше влияние ослабело. Вы нуждаетесь в доброте, вежливости, кротости и смирении Христа. Вы имеете многие ценные качества, которые должны быть усовершенствованы, чтобы совершать наивысшее служение, если освятитесь при служении Богу. Вам необходимо осознать важность – общаться со своими братьями не с суровостью и строгостью, но с добротой и вежливостью. Вы не осознаете вреда, обращаясь с ними в резком властном духе. Служители в вашей конференции станут унылыми и потеряют мужество совершить своего работу, если вы не проявите к ним доверие и любовь. Своим поведением вы отделяете себя от сердец ваших братьев и в итоге ваш совет имеет мало влияния ко благу и это не соответствует Божьему намерению, Господу не угодна ваша позиция по отношению к вашим братьям.

Если вы живете верой во Христа, ваша воля будет находиться под контролем воли Божьей; ваша воля будет иметь Христа, пребывающего в вашей душе. Ваше счастье не в том, чем вы владеете, не в том, что вы будете иметь, оно заключается в единстве вашей воли с волей Божьей. Счастье и слава жителей духовного мира - совершенство, ибо их высшим восхищением является воля Божья.

Работа благодати Божьей будет продвигаться вперед, чтобы усовершенствовать ваше сердце, если только вы добровольно не откажетесь сотрудничать с истиной, которой вы верите. Истина должна освятить душу верующего или она не принесет ему никакой пользы. Вам необходимо ежедневно учиться в школе Христа. Апостол сказал: «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса Господа, а мы рабы ваши для Иисуса, потому что Бог повелевший из тьмы [247] воссиять свету, озарил наши сердца, чтобы просветить вас познанием славы Божьей в лице Иисуса Христа… Апостол говорит о себе «всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4:5-10). Во всех ваших трудах вам необходимо проявить дух Христа. Достаточность апостола была не в нем, но в присутствии и силе Святого Духа чье благородное влияние наполняло его сердце, приводя каждую мысль в подчинение Христу.

Брат Ундервуд, вы ошибаетесь, поощряя личностей соединиться с делом Божьим, когда вы должны различать, что они недостойны. Хотя их труды и влияние вредят делу Божьему, вы льстите им, продолжая держать их в служении. Таким образом, вы говорите грешнику: «У тебя все хорошо».

Я имею еще многое сказать вам, ибо люблю вашу душу; но будет ли это реальным благом для меня говорить это? Не будет ли это просто воспринято как мнение Елены Уайт? Это позиция, которую некоторые заняли относительно моей работы. Это была позиция занятая некоторыми ошибающимися после конференции в Окленде относительно моих Свидетельств. Я повторяю вам апостольское повеление: «Испытывайте самих себя в вере ли вы, самих себя исследывайте» (2 Кор. 13:5). Исследуйте в своем характере ваши побуждения, мысли, слова и дела. Видите ли вы, т.е. путеводит ли вас мудрость Божья?

Мой брат, если вы не будете исследовать ваше сердце, вы станете легкомысленным и беспечным и вы не увидите вашей великой нужды. Вы должны быть кроткими как малое дитя. Наша жизнь может казаться обезображенной, испорченной неудачами и пятнами, но если мы лишь пожелаем увидеть наше истинное состояние, тогда нечто [248] лучшее проявиться вместо этих отрицательных черт. Божья мудрость должна быть возвышена, а человеческая мудрость должна быть превращена в прах. Я надеюсь, что в свете божественной истины, вы увидите ваши недостатки. Если вы потворствуете своему «я», любите его, это побудит вас намного лучше мыслить о себе нежели поступать правильно или безопасно. Вам необходимо глубоко исследовать свое сердце, чтобы осознавать свою нужду, - выше всего свою постоянную нужду в сострадании, в безграничной милости нашего божественного Искупителя. Должен ли Господь обходиться с вами, как вы иногда поступаете с вашими братьями и соработниками, которые по вашему мнению нуждаются в исправлении, - в таком случае вы могли бы оказаться в печальном состоянии.

Вы нуждаетесь в освящающей благодати. Я говорю вам, мой брат, вам необходимо достичь более высокого уровня. Ваше положение и работа требуют, чтобы вы были путеводителем и примером для других. В терпении, долготерпении, доброте и сочувствии. Вам необходимо теснее соединиться с Богом. Чтобы верно исполнять свои обязанности вам необходимо быть возрастающим христианином. Ваша вера должна быть сильной, ваше посвящение полным, ваша ревность пылкой, вам необходимо постоянно возрастать в познании и любви Христа, чтобы вы в свою очередь могли влиять на находящихся под вашим руководством, чтобы в них были драгоценные плоды Духа. Вы нуждаетесь в духовной проницательности. Сосредоточьте свой взор только на славу Божью, чтобы ваша полезность была видна во всем. Не возлагайте на себя слишком много бремени, чтобы они чрезмерно не тревожили и не затрудняли вас. Крепко держитесь обетований Божьих. Имейте тесную связь с Иисусом. Старайтесь проявлять нежность и сочувствие. Применяйте все средства благодати, чтобы ваша любовь все более и более возрастала, чтобы в вас проявлялась небесная мудрость, чтобы вы «познавая лучшее, были исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божью» (Фил. 1:10-11). Ваша настоящая и будущая полезность зависит от вашей живой связи с Богом. [249]

Ваше положение не гарантирует вам никакой свободы поступать строго, критиковать и власть повелевать. Апостол Петр наставлял служителей: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петр. 5:2-7).

Церковь на земле несовершенна. Эта церковь воюющая, но не торжествующая. Наша земля – это не небо. Церковь состоим из ошибающихся мужчин и женщин, которые нуждаются в терпении, в болезненносочувствующих усилиях, чтобы они могли быть воспитаны, обучены и дисциплинированы посредством правила и примера, совершая свой труд, приемлемый в этой жизни, а в будущей вечной жизни они будут увенчаны славой и бессмертием.

Если вы, занимающие важное положение в церкви, не будете развивать в себе тактичность в гораздо большей степени, нежели вы проявляли в отношениях с людьми до сих пор, - тогда будет великая потеря для вас лично и для церкви. Это изысканная работа для каждого, находящегося в вашем положении при встрече с враждой, горечью, завистью, и подозрительностью. В таком случае необходима мудрая, хорошо направленная христоподобная работа, чтобы все было приведено в порядок. «Но мудрость, сходящая свыше, во первых чиста, потом мирна. Плод же правды сеется у тех, которые хранят мир» (Иак. 3:17-18). Я умоляю вас, прилежно трудитесь для вечности. В этой жизни мы имеем очень мало времени [250] и нуждаемся  быть христоподобными. Никогда не возбуждайте спор властным, высокомерным духом. Устраните все подобные, суровые отношения и стремитесь в более тесному общению с Богом. Постарайтесь быть более кротким и смиренным человеком, нежели вы являетесь теперь. Вы нуждаетесь в очищающей благодати Божьей, в кротости Христа. Перед вами задача, которую никто не сможет сделать вместо вас. «Содержа Слово Жизни» - практически вам необходимо представить христианский пример. «Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился» (Фил. 2:14-16).

Из света дарованного мне Богом, я знаю, что занимающие долгое время ответственное положение, склонны чувствовать, что они имеют право проявлять больше авторитета, чем он по справедливости им принадлежит. Бог не дает права проявлять тирании, никаких резких приказов; ибо это естественно отталкивает и возбуждает худшие страсти человеческого сердца. Но если люди, занимающие ответственное положение проявляют терпение и доброту Иисуса, это будет более эффективным действием, чем авторитет или увещание или сильные аргументы. Молчаливое влияние христианского характера будет влиять на людей подобно солнечному сиянию. Да поможет вам Бог поступать справедливо, ибо это справедливо.                                           (Подписано) Е. Уайт