Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 28. Различение истины Р.16 1889
Глава 28. Различение истины Р.16 1889 PDF Печать E-mail

[257]

Много раз в моем опыте я встречалась с позицией определенного класса людей, признающих что Свидетельства были от Бога, но затем начали признавать, что это мнение и суждение Елены Уайт. Это подходит тем, кто не любит порицаний и исправлений и если их взгляды пересекаются, их объяснение вращается в различии божественного и человеческого вдохновения.

Если предвзятые мнения или особые взгляды некоторых открываются через порицающие Свидетельства, их бремя в том, чтобы прояснить свою позицию – различать между Свидетельствами, определяя, что является человеческим в трудах Елены Уайт, а что является Словом Господа. Все, что содержит их лелеемые взгляды является божественным, а Свидетельства, чтобы исправить их заблуждения – это человеческие мнения. Они устраняют влияние совета Божьего Своим преданием.

Брат Б. на неверном пути. Бог не вручил ему работу – излагать свою человеческую мудрость - полагать его руки на святой ковчег Божий. Рассуждая о живых глаголах Божьих, он считает, что Бог вверил ему работу - рассуждать, что является вдохновенным Словом Божьим, а что не вдохновенным, - верно ли это? Разве Бог вверил ему работу – определять степень вдохновения находящуюся в некоторых произношениях и недостаток ее в других? Какими бы ни были его мысли в этих вопросах, если они просто остаются в нем, они не вредят другим душам.

Не возлагал ли Бог на него это бремя? Я отвечаю, нет, Он никогда не возлагал на любого [258] смертного человека такое бремя. Если бы он не стал возвышаться, он никогда бы не осмелился касаться святых вещей, группировать и делить Священное Писание как он осмелился это делать. Слова сказанные Иисусу Навину, применимы к проповеднику Б.: «Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято» (И. Нав. 5:15). Враг совратил вас, именно во время совершения работы, Господь никогда не поручал совершать смертным то, за что вы с удивительной ревностью принялись – различать мнения относительно закона в послании к Галатам. Вы говорили о занятой моей позиции о сообщении – в моем письме, что это была причина вашей болезни. Возможно это ваше истолкование вопроса, но я видела причину вашей болезни в том, что вы не видите.

Ваша работа не угодна Богу. На ней лежит Его осуждение. А эти скептические взгляды, подрывающие всякое вдохновение должны были преподавать в нашем колледже, а затем напечатать в нашем церковном журнале. Рассеянные семена должны созреть и принести урожай. Такие мнения никогда не должны были увидеть свет. Они никогда не должны были увидеть свет. Они ни никогда не должны быть пропечатаны. Неужели народ Божий закрыл свои глаза, что они не могут различать между истиной и заблуждением. Между святым и обычным? Проповедник Б. вы никогда не желаете встретиться с вашей жатвой в день Божий.

С сердечной болью, мне было показано, что если наши братья будут стоять на своем правильном месте, ища совета Господня и доверяя Богу, они не должны полагаться на проповедника Б. вместо Бога и на его суждение вместо суждения Божьего.

Когда на конференции была предложена резолюция, чтобы в колледже не учили ничему другому, что уже учили, я глубоко осознавала, что кто бы ни составлял эту резолюцию – он не осознавал, что делал. [259]

И когда одного из проповедников церкви спросили, был ли приглашен проповедник Джоунс говорить и представить свои взгляды по национальной реформе и воскресному закону, следовал ответ, что проповедник ______ полагает, что лучше было бы, если бы его не приглашали говорить, ибо он занимает сильные позиции. И все было устроено так, чтобы не допустить его выступать в школе, из-за страха, что будет принято нечто различное от того, о чем учили в школе. Был ли этот ответ сознательно, с чистой совестью вдохновлен Духом Божьим? Несомненно, этот вдохновляющий дух был не от Бога, но из другого источника.

Когда вы следите за этими мыслями, я сказала проповеднику Б., что его действия не отражают и половины понимания Священного Писания. Ведь Новый и Ветхий Завет ограниченные умы не подразумевают, какими они должны быть. Библия – прогрессивная книга. По мере того, как Слово Божье открывается пониманию, возрастет и умственная сила. О, как мало ограниченные существа понимают глубокие истины Господа Бога! Как немногие понимают или пытаются постичь тайны отвержения иудеев и призвания язычников. Библия представляет прекрасные истины, чтобы все могли понимать и в то же самое время, она содержит в себе глубокие тайны и учения, которые для ясного понимания требуют глубокого размышления. Но ничто не должно быть неправильно применено или ослаблено как слегка вдохновенное, если вдохновенное вообще. Бог ничего не сокращает. Его Слово богодухновенно. И Бог имеет в виду, что люди будут воспринимать Священное Писание, как Его Слово богодухновенное Слово и любой человек, который осмелится делать различие между частями Слова Божьего, возвышая одну часть и принижая другую, – находится в опасном положении.

Имеется очень много драгоценных истин, которые были упущены и отделены от Бога, Источника Света, смещены со своего места и истинного положения. Их принципы вышли из употребления. Христос пришел, чтобы устранить [260] мусор, скрывавший эти истины из вида. Он представил их как жемчужины в новом обрамлении истины. Он представил их перед народом. Он показал их, не пренебрегая повторением древних, знакомых истин. Он пришел, чтобы явить их в их истинной силе и красоте, в славе, которую люди никогда прежде не видели. Эти истины Он передал в новом изложении и сделал их доступными благодаря воспоминанию облекая их в оригинальную простоту и повторяя их снова.

Принципы и значение истины не исчезают из сознания людей, когда они воплощаются в сердце и в практическую жизнь, исходя от Бога и истины. Эти принципы покрываются суеверием, религиозными предрассудками, формами и обычаями. Люди в своем греховном, извращенном состоянии истолковывают открытые истины и объясняют их соответственно своему неосвященному состоянию, лишенные духовности и любви Божьей. Сам Автор этих истин, Христос, может снова открыть и оживить их. Его работа заключалась в том, чтобы восстановить значение истины и прояснить божественную волю.

Христос имеет силу воссоздать важность истин спасения, освободить их от форм и обычаев, в которые они были заключены, лишив их жизни и жизненноважной силы и возвращая их миру в их первозданной свежести, силу и в их святом, возвышенном характере. Будучи Источником истины, Он мог объяснить ее истинные, далеко простирающиеся принципы. Он ничего не позаимствовал от земной, даже самой высшей мудрости и разума. Он сам создал все мышление, все таланты, но самые высокие умы людей были в состоянии уразуметь лишь малую часть безграничного целого.

Христос снизошел, чтобы воспринять человеческую природу, но слабые силы людей не в состоянии по своему невежеству воспринять и отличить божественную природу. Иисус не нуждался в определении и защите Своей божественной природы, [261] ибо мысли людей столь основательно были поглощены человеческой природой, что они не могли различить божественную природу под присвоенной Им человеческой природой. Чтобы усилить Свои уроки, когда эти впечатления воспрепятствовали Его полезности, - Он был принужден сослаться на Свой таинственный, божественный характер, ведущий их умы в благоприятное направление мыслей для преобразующей силы истины.

Он употреблял естественные примеры, с которыми они были знакомы, чтобы яснее запечатлеть божественные наставления в их понимании, приготовляя, таким образом, путь для сеяния семени в разрыхленную почву сердца. Таким образом Он давал им понять, что Он отождествлен с их природой и их интересами. В то же самое время они имели благоприятные возможности видеть в контрасте Его превосходные черты характера с наиболее почтенными и приемлемыми раввинскими учителями. Его превосходство во всем Его учении открывалось в простоте, достоинстве и силе, которая привлекала всех, слушавших Его слово, за исключением священников и правителей, ненавидевших Его за особую благодать. Она влияла на людей оставить их и идти к Иисусу слушать Его учение.

Что нам сказать, чтобы представить этот вопрос как он есть и сделать его доступным для умов учителей истины и в такой же мере для умов слушателей истины? Что может невежество и ограниченные силы сделать в этом направлении? Христос поднял Свой взор к небу и в голове, исполненном жалости и сочувствия относительно невежества павшего человека, Он молился: «Отче Праведный! И мир Тебя не познал» (Ин. 17:25). «Не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27). «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира» (Ин. 17:6).

Если когда-либо люди нуждались в более ясном и увеличенном свете с небес, это люди, которых Бог сделал хранителями Своего закона. Люди, которым Бог вверил святые истины, нуждаются, чтобы быть одухотворенными, возвышенными, обновленными [262] святыми истинами, заявляющими, что они верят им. Когда история нашего дела откроет, что люди, занимавшие положение святого доверия, бы вышли учителями истины для других, - обнаружены неверными и отвратившиеся от святой заповеди, вверенной им, к какому тщательному расследованию это приведет нас? Какое недоверие проявится к себе? Как это должно обнажить нашу самонадеянность и духовную гордость! Какое смиренномудрие и неудовлетворенность должна проявиться в нас! Какое чувство должно овладеть нами, что мы сохранены силой Божьей через веру!

Господь прежде этого говорил ко мне в разные времена и различным образом. Несмотря, что Он давал людям драгоценные представления о божественном характере, - этот свет не спас их. В начале Своего служения Соломон имел замечательные проявления божественной силы. Он был занят построением храма Божьего и он произнес наиболее замечательную молитву при его посвящении и однако он мог забыть и забыл этот храм, сменив его на поклонение идолам. «И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой: Моаявитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок – из тех народов, о которых Господь сказал сынам Израилевым: «не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам»; к ним прилепился Соломон любовью. И было у него семьсот  жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его. Во время старости Соломона жены его склонили  сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу, Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте – божеству Сидонскому, и Милхому – мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа, и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу – мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху – мерзости Аммонитской. Так сделал  он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам. И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему» (3 Цар. 11:1-9).