Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 29. Письмо к Р.А. Ундервуду.
Глава 29. Письмо к Р.А. Ундервуду. PDF Печать E-mail

[263]

Брат Ундервуд!

Мой сын передал от вас письмо, ссылаясь на брата Райса. Если вы имеете к нему доверие, почему вы просите нас изложить все, что мы знает о Райсе? Я не чувствую себя свободной писать о моих братьях, особенно о нем, и таким образом явить себя на бумаге, представляя факты, которые могут быть употреблены против проповедника Райса. Он исповедал все, что он делал с унижением своей души.

Во время собрания в Миннеаполисе я пережила болезненный опыт из-за позиции братьев-служителей, которые я знала об этом, не находились в согласии с Духом Божьим. Поскольку тогда я не была уверена, что они всецело находятся под контролем Духа Божьего, и я могла допустить, что под давлением обстоятельств (эти причины я не пыталась объяснить) некоторые их моих братьев-служителей могли быть водимы другим духом. Я не осмеливалась доверять при общении с ними вопросы, касающиеся других моих братьев, ибо при благоприятных обстоятельствах, выявились бы факты неверного употребления переданных сведений и все это могло повредить им или мне. Посему мне неприятно даже печально излагать этот вопрос, как я и поступаю.

Я желаю благополучия моим братьям, каждому из них; но я с трепетом волнуюсь за их души, когда вижу их, ибо они следуют согласно своей мудрости и своему суждению и принимают впечатления, высказанные одними о других – что греховно и несправедливо, что я знаю, приведет их у затруднениям и отделению их от Бога.

Но мой сын рассказал вам некоторые события относительно проповедника Райса. Что же касается Дома Здоровья, воздвигнутого на горе Вернон, я не могу дать вам желанного ободрения. Если бы в Огайской Конференции было изобилие денег, - то что братья могли вложить в такое предприятие и не удержать их средства от важных миссий, нуждающихся в помощи, чтобы истина могла быть провозглашена многими, которые теперь находятся [264] во тьме заблуждения, - тогда я не чувствовала бы себя столь печально относительно этого вопроса. Но воздвигнутый Дом Здоровья явился каналом, отвратившим средства от более важных отраслей дела, нуждающихся в больших средствах, которые были вложены и еще будут вкладываться, чтобы поддерживать это учреждение действующим.

Эта ваша забота и ответственность требует от вас посвящения мыслей, и энергии, которые могли бы всецело быть посвящены на жизненно-важные интересы, связанные с последним великим делом для этого времени. Вам будет необходимо обратить внимание ваших братьев во всех церквах к этому учреждению, и изложить просьбу в самом наиболее благоприятном и многообещающем свете, чтобы выпросить их средства и расположить их ожидания в успехе, если такового не будет, ибо, вкладывая средства они будут искушены, а если они не будут вкладывать средства, вы будете искушены чувствовать себя нехорошо, не братским образом. Я рассматриваю все эти вклады как ошибку. С самого начала я была такого же мнения. Я рассматриваю все эти действия, что это не план Господа.

Именно в Клевеланде необходимо такое здании, как будущее место работы, которое стало бы стандартное величия истины, которой мы вполне верим и это могло бы быть сделано, если бы наши братья теперь могли бы вложить вклады в эти столь необходимые здания, а ведь эти средства поглощены предприятием на горе Вернон. Хотя на этом здании висит великий долг, требовалось бы немного участия сердца, чтобы обратиться с призывом к церквам штата Огайо и совершить работу, которая в их силах, если бы на пути не стояло предприятие на горе Вернон.

Хотя я считаю, что наши братья в Огайо поступили поспешно и неразумно, я не могу предоставлять мое влияние в любом направлении, чтобы направить их дальше в этом предприятии без доказательства, что Господь одобряет мои усилия и работает со мной в этом деле. Я знаю, что там постоянно будут трудности, возникающие в управлении таким учреждением, ибо не считаю возможным правильно управлять таким учреждением, если там не будет духа самоотречения и великой экономии, проявляемой всеми, кто пристрастно связаны с ним, включая врачей и их помощников.

Некоторые начали неправильно и никогда не будут иметь успеха, пока не будут основательно обращены. И что сделало ситуацию более трудной, - они не осознают необходимости в улучшении тех вопросов, где они так несовершенны. Я ищу Господа ежедневно, чтобы знать Его волю и могла исполнять ее. Ведь небезопасно следовать по нашим собственным путям или согласно нашего суждения. Каждый доллар, который Господь посылает нам с доверием, должен быть мудро использован с самым наивысшим интересом к делу Божьему.

Мне было показано, что враг Бога и человека постоянно за работой, придумывая планы и предприятия, поглощал средства поэтому работа, в которой они весьма нуждались, потерпела крах. Эти предприятия менее эффективные для блага нежели другие, принесут лишь постоянные смущения, призывая к дополнительным средствам и кадрам, которые могли бы быть применены в других направлениях с далеко лучшим успехом. Господь желает, чтобы мы смотрели на вопросы справедливо, честно, прямо в лицо и рассматривали красоту, требования и ответственность каждой новой работы или предприятия, в котором мы заняты. Мы рассматриваем с хорошо уравновешенными людьми условия успеха. Все, что мы предпринимаем теперь в этот период, настолько преисполнено торжественной важностью, что к нему надо приступать под водительством Божественной мудрости. Весьма необходимо, чтобы работа начиналась в союзе и сотрудничестве, которых она требует. Когда вначале сделана ошибка, следование тем же ошибочным курсом уведет все более и более от пути безопасности и успеха. Следование по сомнительному неопределенному пути будет только задерживать успешные движения, которые должны быть сделаны в серьезной работе спасения душ. Если враг может поглощать средства и способности в вопросе меньшей важности, чтобы вытеснить более жизненно-важные интересы, - он рассматривает свою работу успешной.

В различных церквах штата Огайо должны быть построены здания для поклонения Богу. Должны быть учреждены Миссии и если те, которые должны воодушевлять в этих необходимых предприятиях, затрудняют их другими [266] интересами, таковые лишь смущают, беспокоят и притесняют учреждения, чего Бог не возлагал на них; они только могут заниматься в более важных задачах с разделенным сердцем и умом.

Эгоистичные принципы, проявились в самых первых приготовлениях и планах при основании вашего учреждения. Постоянно применялся прессинг, подавляя нужду в спасении погибающих душ. Но есть и те, которые готовы сотрудничать с Богом, которые готовы бескорыстно участвовать в агрессивной работе – идти вперед и бороться против заблуждения и греха. Все сердце и душа должны быть заняты в работе приобретения душ для Господа. Эта работа должна совершаться благоразумно и с верой.

Весь такт, благочестие и посвящение, которых только можно достичь через Иисуса Христа, должны проявиться в собрании, бросившем вызов против авторитета Божьего. Сатана хорошо знает, что он будет раскрыт, что его планы и намерения встретят сопротивление; но чем более смущения и растерянности он может внести, поглощая средства и способности работников, тем более он сможет отнять сил, которые все более и более необходимы в других отраслях дела. На этом я заканчиваю.