Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 32. Письмо к Д.Х. Моррисону.
Глава 32. Письмо к Д.Х. Моррисону. PDF Печать E-mail

Чикаго, штат Иллинойс, 4 апреля 1889 г.  [274]

Дорогой брат Моррисон!

Когда приближалось время решения о лагерных собраниях и всем, что связано с ними, ко мне пришло приглашение посетить собрание в Дес Мойнес. Все это побудило меня написать несколько слов для вас в письме.

Читая ваши письма, я чувствую сердечную боль, ибо вы исполнены сомнения и неверия еще в начале вести. А я знаю, что это была настоящая истина для народа Божьего в это время. Я полагаю, что свет и благословения Божьи, которые пришли в собрание, где мы находились вместе с вами, должны помочь вам устранить сомнения и неверие, которые столь естественны для вас; вы также должны устранить предубеждения; прийти к свету и ходить во свете и вас необходимо быть в согласии с работой для этого времени. Но я не имею доказательства, что я должна посетить ваше лагерное собрание, ибо я не вижу, что мы сможем трудиться в согласии.

Я смогу работать, когда Бог даст мне весть, чтобы нести Его народу, а вы сможете трактовать ее, как вы относились ко мне и моей работе в Миннеаполисе. Мне известно желание Господа – Он против моего участия с вами в лагерных собраниях, а я несу весть, которая как известно будет вестью для этого времени, а ваши действия, брата Никола и других [275] свести на нет действия этой вести. Весьма трудно встречать скептицизм, неверие, предубеждения и злые подозрения не принадлежащих к нашей вере; и в добавление к этому иметь в наших конференциях людей, занимающих ведущее положение, которые готовы тормозить движение, где бы ни предлагалось трудиться с теми, кто подвергает сомнению, сомневается и кто следует подобным курсом, как следовали в Миннеаполисе, - должна быть слишком великой нагрузкой для моей силы. А я не должна иметь никакого доверия к такой работе.

Если вы ходили во свете, как Бог желал вас видеть, вы могли бы видеть и понимать какой образ Духа вы должны иметь на Генеральной Конференции; но как вы ничего не можете сказать относительно курса, который вы заняли на этом собрании, я не могу вверить себя, чтобы соединиться с вами, до тех пор, пока я не буду иметь доказательства о решительном изменении в вас со времени Миннеаполисского собрания.

Я желаю с любовью нести мое свидетельство людям штата Айова, но как долго вы будете стоять прямо на пути к уничтожению того, что Господь поручил мне делать и все дела должны быть оставлены в худшем состоянии, чем прежде. Мне поручено нести специальную весть. Труба не должна издавать неопределенный звук. Я буду громко вопиять и пытаться поднять людей совершать особую работу и я пытаюсь совершать ее. Я не имею другого понятия относительно спорного вопроса в послании к Галатам. Я не чувствую особого беспокойства по этому вопросу, ибо знаю, что свет не придет до тех пор, пока мы как народ находимся в различном духовном состоянии. Единственное, великое бремя покоится теперь на мне, - что наши [276] служители, особенно президенты конференции были обращенными людьми и имели кротость и смирение Христа и где они могли бы проповедовать Христа и притом распятого и праведность Христа.

Было так много проповедей, в которых не было Христа и так много теорий, что бедное стадо умирало от голода из-за недостатка пищи вовремя. Это мое бремя и мой интерес – исполняя волю Божью, мы будем знать учение. Но при этом необходимо намного больше кротости и смирения, прежде чем мы увидим спасение Божье среди нас как народа. Тогда мы будем иметь живое свидетельство, которое достигнет сердец. Среди нас проявится сокрушение сердец. Все это ужасное, мучительное предубеждение и неверие, которое столь оскорбительно для Бога будет сметено и суровый дух будет устранен от нас.

Я не буду писать более. Я проявляю к вам нежную любовь, но если в вашем духе и вере не произойдет изменения и вы останетесь такими же как были в Миннеаполисе, мне известно, что Бог не возложит на меня задачи соединиться с вами в труде, если Он не даст мне ясного и убедительного доказательства о перемене по сравнению с Миннеаполисом. Мне предстоит совершить решительную работу и куда бы я ни пошла, я буду трудиться в том же духе, неся ту же весть в Дес Мойнес, как я несла ее в Миннеаполисе.

Да поможет вам Господь увидеть, что Он имеет великий свет для нас в это время, и я молюсь об этом.  Елена Уайт.