Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 31. Дневник – отдельные записи
Глава 31. Дневник – отдельные записи PDF Печать E-mail

Рукопись 19, 1889 г. Батл-Крик,  суббота, 2 марта 1889 год.    [269]

Разговор в храме до обеда на основании 3 главы Откровения. Побуждала людей о необходимости религии в их домах и воспитании и обучении их детей, чтобы они имели хорошо-уравновешенные характеры, которые может одобрить Господь.

После обеда я говорила около 30 минут в общественном собрании. Снова я побуждала о необходимости основательной работы в семейной жизни. До тех пор, пока эти необходимые обязанности пренебреженны, мы не можем ожидать благословений от Господа. Господь будет содействовать нашим усилиям, но вместо нас Он не будет совершать работу, которую Он поручил нам совершать.

Батл-Крик, воскресенье, 3 марта 1889 год.

Мое время посвящено написанию важных писем доктору Макссону и его жене, брату Т. в Орегон относительно денежных вкладов в учреждение в Фресно. Прошлый курс доктора Макссога не был правильным в оставлении Приюта здоровья, как он надеялся.

Встреча со служителями в помещении колледжа. Свободно говорила около 40 минут, затем, в свою очередь, говорили служители. Мы имели хорошее, освежающее время общения.

Посетил проповедник Олсен.

Батл-крик, понедельник, 4 марта 1889 год.

В этот день были неприятные симптомы болезни сердца. Это тревожило меня. Меня тревожили вопросы относительно моих трудов – как много надо написать и как много остается. Посетила вечернее собрание и говорила [270] об обязанности родителей к их детям, представляя перед нами состояние, когда Бог недоволен ими. Было много приведено свидетельств, но они или не видели или не осознавали своего неверного курса, пренебрегая возможностью воспитывать своих детей.

Батл-Крик, вторник, 5 марта 1889 год.

Мы выезжали вместе с доктором Келлогом верхом направляясь к Ричарду Годсмарку. Эмма Уайт и сестра Витней направились вместе со мной. Обнаружили не очень плохую дорогу. Сестра Годсмарк находилась в Батл-Крике. Ото, который был со свей женой и сестрой жены у брата Годсмарка, направились в Батл-Крик за его матерью и у нас был совместный обед.

Среда, 6 марта 1889 год.

Рода прибыла, чтобы увидеть сестру ______ и ее мужа относительно денег сестры Клозе. Сестра Клозе умирала. В пять часов мы получили известие о смерти сестры Клозе.

Посетил Генри Миллер и у нас была некоторая беседа с ним, что было весьма полезно. Посетили и увидели, где работает Мэри Стюарт, приготовляя в книгах все, что я писала, приготовляя к издательству. В 7 часов приняла электрическую ванну. Посетила тетю Мэри. Слушали чтение рукописи для тома 1.

Батл-Крик, честверг 7 марта 1889 год.

Сдала на почту письма, адресованные проповеднику Фултону. Слушали чтение рукописи для тома 1. Беседовали с братом Хенсоном.

Вечером посетила собрание. Говорила около часа, затем обратились к тем, кто оставил истину – выйти вперед для молитвы. Откликнулось около 30 человек. Многие из них говорили и исповедовались. Молились о тех, кто просил о молитве. Благословение Господа почило на мне. Я утешилась и ободрилась. [271]

Оставив собрание я находилась в потном состоянии. Это было в 9 часов вечера. В моей комнате было холодно и я продрогла. До полночи не могла уснуть.

Батл-Крик, пятница, 8 марта 1889 год.

Я благодарю Господа, что в это утро все было хорошо. Я не чувствовала никакой болезни от состояния последней ночи. Несомненно Господь благ и я прославляю Его святое имя.

Я имела полезную беседу с сестрой Ранкин, сестрой-хозяйкой колледжа. Посетила город Батл-Крик по некоторым делам. Была отозвана от посещения для собеседования с молодым братом по вере Келлогом. Он находился в затруднении – учиться ли ему и быть доктором или служителем. Я посоветовала ему – молиться с верой, чтобы Бог мог дать ему свет, ибо Его обетование несомненно: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой» (Иак. 1:5-6).

Вечером мы советовались с братом А.Т. Джоунсом и братом Даниэлем Джоунсом, какую работу надо совершить в этой церкви. Мы чувствовали сильную озабоченность, что церковь в целом должна избавиться от ее теплого состояния.

Батл-Крик, суббота, 9 марта 1889 год.

Проповедник А.Т. Джоунс говорил до обеда о пятой заповеди. Господь даровал ему свободу при обращении к народу. После обеда я говорила к народу на основание Евр. 2:1. Этот текст произвел на меня серьезное впечатление относительно церкви, побуждая ее исправить данные им обязанности в своих семьях. Религия необходима в семье. Эта весть пробудила собрание. [272]

Затем мы обратились к отступившим от истины и грешникам выйти вперед и около ста откликнулись, - большинство были молодые юноши и девушки. После молитвы многие высказали свои свидетельства. Они рассказывали о своей гордости, отступлении, об участии в мирском духе и их решении жить новой жизнью.

Батл-Крик, вторник, 14 марта 1889 год.

Обращалась к людям, находившимся в собрании. Глубокое чувство о состоянии церкви. Тяжелое бремя покоилось на мне.

Батл-Крик, пятница, 15 марта 1889 год.

Весь день болела. Чувствовала холод и была высокая температура. Весь день находилась в постельном режиме.

Суббота, 16 марта 1889 год.

Болела. Не в состоянии посетить собрание.

Воскресение, 17 марта 1889 год.

Болела. Чувствовала слабость.

Понедельник, 18 марта 1889 год.

Благодарю моего Небесного Отца, я в состоянии мыслить и иметь небольшую силу, чтобы писать сегодня.

Четверг, 21 марта 1889 год.

Я очень слаба, но попытаюсь быть на комитете в собрании сегодня. Но затем с помощью В.К. Уайт постараюсь добраться домой.

Пятница, 22 марта 1889 год.

Снова я попыталась быть на комитете в собрании и иметь успех; я рассказала им о некоторых очень ясных фактах, ссылаясь на дух преобладавший в Миннеаполисе.

Батл-Крик, суббота, 23 марта 1889 год.

После обеда посетила собрание, где тему о двух заветах представил проповедник А.Т. Джоунс. Я не могла согласиться с [273] духом, который проявил проповедник Ундервуд. Кажется он задавал вопросы не ради получения света, но чтобы вопросами, в которые сам не верил, - привести других в смущение и растерянность.

Я чувствовала своей обязанностью заявить моим братьям, что те, которые действовали так не по христиански в Миннеаполисе, должны совершить работу в исповедании духа, который побуждал их к действию и насколько возможно устранить впечатление оставленное на мысли других, которые неверно представляли своих братьев и меня. Если бы совершавшие несправедливые поступки осознали, что Иисус любит нас более нежно за искушения, которым поддались мы и их исповедали; нежели если бы мы не ошибались и не пробивали бреши в своем духовном всеоружии!

Батл-Крик, среда 27 марта 1889 год.

Произошла долгая беседа с братом Конради, ясно говорившем о нехристианском духе, в котором задействованы были почти все наши братья-служители. Тогда спрашивающий голос, полный искреннего интереса, произнес: «Сторож, сколько ночи?» В это время бледные лица, всматривались во тьму. И вскоре пришел отклик: «Приближается утро, но еще ночь».

Четверг, 28 марта 1889 год.

Покинула Батл-Крик в 12 часов в сопровождении Фани Болтон и прибыли в Чикаго в половине седьмого. Нас встретил брат Сисли и сопровождал нас в миссию. Прошло более одного часа и мы прибыли до места. Нас приветствовали в очень прекрасной комнате, приготовленной для нас – гостиная, и спальня, отделенная занавесью от гостиной.