Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Глава 33. Моим дорогим братьям PDF Печать E-mail

Б – 85, апрель 1889 г. [277]

Моим дорогим братьям:

Я должна говорить к вам, ссылаясь на собрания в Миннеаполисе. Однажды я решила оставить собрание, ибо видела и чувствовала преобладающий сильный дух оппозиции. Я не могла в один момент признать, что на братьев Морфисона и Никола с контролирующей силой нисходил дух. Я даже ни на один миг не сомневалась, какой дух находился в них. Несомненно, это не был Дух Божий, и чтобы вы не продолжали находиться в этом обмане, я теперь пишу вам.

Ночью после моего решения – не оставаться больше в Миннеаполисе – мне был сон или видение – не могу сказать определенно – личность высокого роста возвестила мне весть и открыла, что по воле Божьей я должна оставаться а своем посту, исполнять свою обязанность и что Сам Бог будет моим помощником, подкрепляя говорить слова, данные Им. Он сказал: «Именно для этой работы Господь призвал тебя». Его вечные руки поддержат тебя. Решения этого собрания будут судьбоносными – к жизни или к смерти, - не потому что кто-то должен погибнуть, но духовная гордость и самоуверенность закроют дверь и Иисус и сила Его Святого Духа не будут допущены. Но они будут иметь второй шанс – выйти из этого обмана, покаяться, исповедать свои грехи, прийти ко Христу и обратиться, чтобы Он исцелил их».

Он сказал: «Следуй за мной». Я последовала за моим Проводником, и он привел меня в различные дома и сказал: «Выслушай слова, сказанные здесь, ибо они записаны в книгах небесных отчетов и эти слова будут иметь осуждающую силу на всех, кто участвовал в этом деле, не имевшие духа мудрости свыше, но духа, приходящего из преисподней». Я слушала произнесенные слова, которые должны бы устыдить произносящих их. Несмешливые замечания неслись от одного к другому, высмеивая братьев А.Т. Джоунса, Е.Д. Ваггонера, Вилли К. Уайт и меня. Мое [278] положение и работа свободно комментировались теми, кто должен заниматься работой смирения своих душ перед Богом и приводить свои сердца в порядок. Они, по-видимому, пленительно говорили о воображаемых несправедливостям и выражениях, представляя своих братьев и их работу, которая якобы не имела никакого основания в истине и все это выражалось в устном и письменном виде как результат скептицизма, сомнения и неверия.

Мой Проводник сказал: «Все это написано в книгах как против самого Иисуса Христа. Этот дух не согласуется с Духом Христа, Духом истины. Они отравлены духом сопротивления и не знают ничего более, нежели пьяница, дух которого контролирует слова и действия. Этот дух особенно неприятен Богу. Этот дух не несет большего подобия Духу истины и праведности, нежели дух который сомневаться, критиковать и стать шпионами Христа Искупителя мира.

Мой Проводник сказал мне, что среди них было свидетельство о беседе, где не было Христа, лишь бессвязная речь, которая свидетельствовала о духе, внушавшем эти слова. При входе их в свои комнаты злые ангелы оставались с ними, ибо они закрыли дверь для Духа Христова и не желали слушать Его голоса. Среди них не было смирения души перед Богом. Редко слышался голос молитвы, но критицизм и преувеличенные высказывания и предположения, догадки и зависть, подозрения, злые подозрения, и ложные обвинения слышались в их среде. Если бы их глаза были открыты, они ужаснулись бы от увиденного и ликование злых ангелов. Они могли бы увидеть также и Стража, который слышал каждое слово и регистрировал эти слова в небесных книгах.

Я получила информацию, что в это время было бы бесполезно принимать какие-либо решения по доктринальным вопросам или в отношении истины или надеяться на приятный дух исследования, ибо сформировался союз с девизом – не совершать никакого изменения в идеях по любому вопросу или положении; все это они восприняли более, нежели Иудеи. Проводник сказал еще многое, но у меня не было возможности [279] писать. Я нашла себя, сидящей на кровати в печальном, унылом духе, но с твердым духом стоять на своем посту, исполняя свою обязанность до окончания собрания и затем ожидать указаний Духа Божьего; Он должен сказать мне как двигаться и какой курс занимать.

Есть пути, по которым Господь ведет Свой народ. У Бога находится вся мудрость и все познание. Он говорит: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак. 1:5). О, как все те, которые претендуют быть избранными слугами Божьими, должны чувствовать, что они нуждаются в мудрости, всего их чувства совершенной достаточности, как они чувствуют себя. Многие из говорящих и возбуждающих друг друга, были не нуждающимися, но высмеивающими тех, которых Бог воздвиг, чтобы совершить особую работу. Они, подобно братьям, взяли свои Библии и исследовали Писания и склонялись на коленях перед Богом, претендуя на обетования Божьи о божественном водительстве. В это опасное время, во время приближения к великому кризису, - очень благоразумно, ожидая этого, открывали еще больший свет для народа; и каким образом люди, позволившие своим мыслям исполниться завистью и предубеждением, - знать, что Бог сделал этих людей вестниками, чтобы дать свет и истину народу? Какое право они имели поставить себя в смертельную схватку против этих служителей Христа, даже если они полагали, что их взгляды противостояли их предыдущим взглядам по некоторым пунктам? Почему они не провели часы в совместной молитве к Богу, в посте, в глубоком исследовании сердца? «Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому, что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: да не думает такой человек, получить что-нибудь от Господа» (Иак. 1:6-7). Истинный, серьезный искатель предаст свой путь в руки Божьи, чтобы Он мог путеводить такими путями, какие Бог может избрать, чтобы вести его, где Господь имеет ожидающие его великие благословения, хотя все это может казаться для недальновидных людей только [280] потерей и бедствием. «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и  мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8-9).

Мне было показано, что низкое духовное состояние церквей в штате Айова, и я знаю, что влияние проповедника Моррисона и других, который соединились с ним, заключалось не в том, чтобы поднять характере людей через великие изменения Духом Божьим в их вере и методом труда. Христос соединил Свою божественную природу с человеческой природой, чтобы показать нам, что Бог желает более тесного союза с Ним. «Ибо так возлюбил  Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

 

7 апреля 1889 года.

28 марта мы оставили Батл-Крик и в сопровождении сестры Фанни Болтон направились в Чикаго. До 7 апреля мы почти постоянно находились в собраниях. Проповедник А.Т. Джоунс верно трудился, чтобы наставить собравшихся и преломляя для их душ хлеб жизни. Мы с печалью осознаем, что не только каждая церковь АСД, но каждая церковь, какой бы ни была их вера и доктрины, не может иметь драгоценного света истины, как он был так ясно представлен. Я знаю, это мог бы быть богатый пир для очень многих душ не нашей веры – увидеть план спасения, столь ясно и просто изложенным. Нам необходимо помнить, что Господь имеет очень много душ во всех церквах по всему миру, которые живут согласно лучшего света, который они имеют; и эти жаждущие души смогут, как и принадлежащие к нашей вере иметь наставления которые были даны здесь на протяжении последних десяти дней, и их сердца приняли свет и истину из евангелия. Они были весьма блаженны. [281]

Религия Иисуса Христа не была так ясно определена, как должна быть, чтобы души, ищущие познания плана спасения, могли различить простоту веры. В проходивших собраниях это было сделано столь ясно, что дитя сможет понимать, что это прямое, добровольное доверчивое подчинение сердца Богу; это вхождение в союз со Христом в доверительном, любящем послушании – соблюдать все Его заповеди через заслуги Иисуса Христа. Это решительное действие личное вручение Господу сохранить свою душу. Это духовный подъем через Христа, тесное единение со Христом, принятие праведности Христа, как свободный дар. Наша воля должна быть подчинена Христу. Спасение – это праведность Христа через веру.

В этом собрании мы видим доказательства как далеко отдельно может быть вера и праведность Христа от религиозной жизни тех, которые даже претендуют на соблюдение заповедей  Божьих. Была великая нужда в познании Иисуса Христа. Нужда в религиозном опыте - это принятие Иисуса Христа как Он представлен в Евангелии. Однако, многие не приняли Христа. Они приняли теорию истины и в большей степени остановились на этом виде опыта. И как трудно запечатлеть в сознании ума необходимость в оправдании верой! «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими» (Ин. 1:12).

Веру в праведность Иисуса Христа в пользу каждой души необходимо представлять перед народом для их изучения и для их основательного размышления. Но на этой теме не останавливаются слишком часто и слишком серьезно. Люди страдают из-за недостатка Евангелия Христа. Истину необходимо сообщать и через терпеливые, старательные усилия необходимо учить людей – предпринимать эффективные шаги в вере. Все, имеющие понятливый прилежный ум, все не имеющие предубеждения увидят простоту веры в Иисуса Христа. [282]

Кажется реально обескураживающим - прежде видеть как трудно для некоторых – не полагаться на свои собственные заслуги. Но по мере того, как мысли укрепляются представленной истиной, мы получаем надежду, что паралич неверия, парализующий все силы ума и души, может быть сокрушен; и чтобы высказанные мерзкие отвратительные слова не будут для слушателя пустой болтовней, приятными баснями. Иисус говорил о слушавших Его, что они имеют уши, но не слушают, имеют глаза, но не видят, - до тех пор, пока не будут обращены, пока Он не исцелит их. Внимательный слушатель, желающий узнать истину, будет открыт для понимания, что душа действительно может обладать истиной, может освятиться ею. Каждая душа лично должна воспринять истину, которую Господь посылает ей через Своих вестников. Вы принимаете драгоценные слова и таким образом почитаете Бога, пославшего вам весть любви.

Эта работа должна достичь слушающих, а все несправедливости и грехи – исповеданы. Их сердца начинают смягчаться, а самоправедность рассматривается как недостоинство. Они не могут понимать тайну благочестия. Они не понимают, как наши грехи могут быть устранены Заместителем и праведность Христа вменяется грешникам, заслуживающим гнева. Ум недостаточен в своих усилиях определить и осознать это. Но разве не Бог сказал это? Разве в Своем Слове Он не ясно заявил, что жертва Иисуса Христа искупила человеческую вину? «Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в  настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса» (Рим. 3:24-26).

Разве это не истинное провозглашение Бога? Нам необходимо воспринять его таким! Мы не в состоянии понять, как это может быть, и теологи могут пытаться объяснить, но мы [283] ничего лучшего не сделаем, чем верить Богу, что сказанное истинно. Он сказал и это так. Возьмите этот драгоценный дар в обетованиях Божьих, верьте всему, что сказано нам в Священном Писании, хотя вы не в состоянии объяснить и никто не сможет объяснить вам это. В этом вера полагается на большее. Христос умер за нечестивого.

Чтобы поощрить веру в наших братьев, нам надо искренно и стойко трудиться. Это кажется так трудно, как научить дитя сделать первый шаг. Но благодарение Господу, весь этот труд не является напрасным. Милосердный Дух Божий влияет на сказанные слова и слушающие в такой мере могут понимать, как он продвигаются в вере. «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:10). Души полагаются на обетования милостивой силою Иисуса Христа в сочетании с человеческими усилиями. Они живут верою, а не чувствами. Такие усилия принадлежат Богу. Дух Святой убеждает сердца мужчин и женщин, убеждает их, что «Без Меня вы не можете делать ничего».

Свидетельства, пришедших в четверг имеют различное звучание. Звучал покорный, теплый тон. Люди характеризовались своими глубокими, искренними чувствами. Религиозный опыт мужчин и женщин заключался в исповедании как сильно они нуждались в любви Христа в своих душах и в любви к своим братьям. Они со смирением выражали свою благодарность за полученный свет. До сих пор они были тесно связаны со своей собственной праведностью, но теперь верой они доверяли могуществу Христа, Его силе и Его праведности. Они буквально не могли делать ничего без божественной помощи. Их молитвы теперь были исполнены искренней, простой верой, полагавшейся на Бога в Его Слове. Казалось, что все теперь имели теплые сердца. Любовь Христа заверила их, что они приняты; и они долго говорили и признавали великую благость Бога, предусмотревшего им праведность, которая чиста, незапятнанна и действенна. Мы можем доверять Иисусу, Кто так достоин чести и доверия, как не Тот, Кто пострадал и умер за нас? [284]

Мы радуемся в Господе, что наши братья и сестры начали видеть и понимать, что Иисус с ними. В такой мере, как они смирили себя, будет их различие и оценка Иисуса Христа. Господь среди нас. Восхвалим Его святое имя.

Пятница была драгоценным днем. Мусор был удален от двери сердец и они открыли их Иисусу. Все было без возбуждения и крайностей. Закваска праведности Христа вошла в опыт и оживила душу. О, как можно продолжать работать с ее таинственной силой, пока ее распространяющееся влияние, оживит теплые души, с которыми они соприкасается. Смягчающим и молчаливым образом сила божественного Духа совершает Свою работу, пробуждая тупые чувства, оживляя душу и возбуждая ее чувствительность, пока каждый член церкви не станет воистину светом миру.

При наступлении субботы, когда лучи солнца склонились к западу, мы собрались, чтобы приветствовать ее святые часы с благодарностью и хвалой. Многие высказывали свидетельства, что они никогда не любили Иисуса, никогда не рассматривали Его в характере как такого Друга, столь милостивого, как они поняли теперь. А утром казалось, вся природа была полна радости и благоухания. Мы собрались в половине шестого для общественного собрания. В нашей среде был Дух Господа. Многие заявляли, что они пришли на собрание с твердыми как камень сердцами, но вскоре, когда они открыли свои уста, чтобы заявить о своей вере в любовь Иисуса, в их сердце вошел свет и они смягчились и покорились любви Иисуса. Один брат желал выразить свое свидетельство, полагая, что он справедлив, но он не был в таком состоянии. Его сердце сокрушилось, он пал на камень и настолько был восхищен любовью Иисуса, что он громко рыдал. Служители также свидетельствовали, что направляясь на собрание они были холодны, с твердым сердцем, но когда они в серой исповедовались пред Богом в своем отступлении, они познали Иисуса [285], прощающего их грехи; они были новообращенными, счастливыми и несли свидетельство о свободе и радости. «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21).