Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Глава 34. Письмо сыну В.К. Уайт PDF Печать E-mail

7 апреля 1889 год, Чикаго III [286]

Дорогой сын Вилли!

Мы весьма благодарны за благословения Божьи, которые почили на этом собрании. Мы все в самом деле, были блаженны. Сокрушение началось в четверг, а в пятницу собрания были прекрасными, но как трудно приучить наш народ отвести свой взор от себя к Иисусу и Его праведности. Были приложены продолжительные усилия. Я уверена, что присутствовавшие начали понимать, что они потеряли в прошлом через неверие и проповеди, в которых не было Христа. Если эта весть, проповедовалась здесь и в ней не провозглашалась истина для нашего времени, тогда я не знаю, как мы можем определить, что есть истина.

Знаешь ли ты, что миссис Майлис Грант была одной из моих слушателей в последний четверг. Я ввела ее в свою комнату и мы имели приятную беседу. Она не знала, что я проявила заботу, чтобы встретить жену Майлис Грант и что ее муж и я в прошлом были резкими антагонистами, но я сказала ей, что не сдала ни одного нападения на ее мужа; именно он напал на меня. Она приятным образом продолжала беседу и хорошо отозвалась о методе как мы совершаем работу в таких городах как Чикаго. Она даже сказала своему мужу, что как народ АСД достойны похвалы, проявляя ревность в живой, миссионерской работе, в то время как они (в смысле как народ) делают очень мало, реально умирают из-за недостатка таких методов как трудятся АСД.

В пятницу утром в нашем собрании проявилась работа Господа. Дух Божий влиял на сердца и проявились хорошие исповедания. [287] Мое сердце возрадовалось, когда я услышала о признании людей получивших воспитание в вере, которого они никогда прежде не имели и что Иисус стал драгоценным для их душ. По их словам, они никогда прежде не имели опытного познания, что означает любовь Божия. Но теперь они услышали, уверовали и начали проповедовать как никогда раньше о заслугах распятого и воскресшего Спасителя. Они осознали, что в них воистину произошло новое обращение. Их души были свободны, их грехи прощены и любовь Иисуса была в их сердцах. Очевидность действия Святого Духа и благодати Христа в душе проявились в нежности сердца и в сокрушении духа. Суббота пришла к нам как радость, как благословение. Мы приветствовали субботу с благодарными сердцами, как самую наилучшую субботу которой мы когда-либо наслаждались. Собрание, начавшееся в половине шестого длилось до вечернего собрания. Казалось каждое сердце откликнулось на любовь Божью и души преисполнились драгоценной любовью, которую они обнаружили.

Теперь звучало всеобщее свидетельство о глубоком сожалении, что они не видели и не знали прежде, что поняли теперь. Они теперь имели уверенность в благоволении Божьем и мир Христа пребывали с ними. Одна душа за другой свидетельствовала о новом обращении. Наши собрания воистину были трогательными. Мы знаем, что Иисус был в наших собраниях. Радость и слезы сменяли друг друга. Я радовалась Господу, видя как прогрессирует добрая работа.

В субботу после обеда брат А.Т. Джоунс проводил беседу, исполненную добрым, насыщенным питанием. После обеда я говорила о драгоценном плане спасения с большой свободой изложения перед большой аудиторией. Я осталась также во время благословенного общественного собрания и какими различными были свидетельства, о которых мы слышали в начале собраний. В них звучала радость и хвала Богу за драгоценный свет, который получили эти души. Братья говорили [288] о себе, что они намного лучше познакомились с Богом, ибо они получили такой свет. Они понимали намного лучше Его характер, Его благодать, Его милость, Его любовь. Они узнали больше, что означает живая вера. Они поняли более осмысленно идею, что означает пребывать во Христе и что означает – Он пребывает в них. Много свидетельств происходило от братьев- служителей в сравнении – они могли теперь видеть как мало праведности Христа проявлялось во время их размышлений, какими небрежными они были, имя в наличии Священное Писание и силу Божью! Они осознавали, что теперь они могли направляться на труды с новым мужеством м надеждой, что они могут теперь представлять Иисуса и Его любовь народу.

С самого начала субботнего дня и до его окончания – это был день особых благословений. Он формировал в моем сознании одну из наиболее драгоценных картин, которую я поместила в залах своей памяти, чтобы взирать на нее с восхищением и радостью. Господь весьма благ и достоин хвалы. Братья Килгор и Старр послали некоторым братьям телеграммы в близлежащие церкви, которые отсутствовали в собрании из-за их неотложных дел. Они прибыли в пятницу и возрадовались, восприняв дух собрания.

Воскресенье, 7 апреля уже в прошлом. Посещение было заполнено, залы и прилегающие комнаты также были заняты. Собрания начались в половине шестого утра и продолжались весь день с краткими перерывами. Некоторое время было посвящено восстановлению сил, духовной отраде. Вместе с проповедником Джоунсом мы занимались проповедью и Господь наделили говорящих в обильной мере Своей благодатью. Слушатели собрания проявляли глубокий интерес и многие нерешительные уравновесились в правильном направлении; мы  верили, что еще многие решительно станут за истину в результате этого собрания. Всех наполнил сладкий мир и Божий покой. Не было никаких проявлений фанатизма, но скорее мир и радость царили, рожденные небом. [289] Со слезами на глазах и трепетом на устах рождались свидетельства, полные веры, мужества и радости.

Мы имеем основание прославлять Бога всем сердцем, душой и голосом. После вечернего собрания были крещены одиннадцать кандидатов до крещения. Теперь пришел свет от Духа Божьего; все кажется были научены быстро и прочно; но сначала уроки кажется излагали странным и новым образом, и их сердца и умы не могли воспринять их. Много реального добра можно было теперь достичь в течение одного дня, чем прежде за одну полную неделю, ибо их сердца теперь были открыты Иисусу и Он пребывал с ними. Все теперь сожалели из-за незнания, что это была истинная религия, всецело полагающаяся на праведности Христа, а не на заслуги наших дел.

8 апреля 9,30

Мы имеем наиболее драгоценные собрания в половине шестого утра, и это могло наполнить вашу душу благом – слышать рожденные, сердечные свидетельства. Брат Джон Сисли представил доброе, свободное, сердечное свидетельство. Брат Балленджер провозгласил себя обращенным человеком и на его свидетельство последовал правильный отклик. Он заявил, что может теперь совершать работу, как никогда прежде, ибо он не знал как проявлять веру, а теперь соединился с праведностью Христа. Я желаю, чтобы вы могли увидеть и услышать проповедника Килгора. Он говорит правильно. Он плачет и радуется. Он говорит что обратился снова, что его глаза открыты, что он в своем духовном опыте не видит более людей как проходящие деревья, но видит ясно, что он должен полагаться на праведность Христа, иначе он потерянный человек. Брат Таит также вышел на ясный свет и его свидетельство звучало в ясных решительных тонах. Он нашел Иисуса и стал счастливым. Он сказал, что в этом собрании находятся молодые люди, пришедшие к истине через его труды и мы можем рассуждать, как радостно он чувствовал себя, [290] слыша их высказывания – благодарность за свет, дарованный нам и видеть глубокие движения Духа Божьего на их сердца.

О, если бы они только знали, когда впервые принимали истину, чтобы она была такой, как ныне понимают, как далеко бы они продвинулись в духовной жизни! О, как много времени, много возможностей не использовано, ибо народ Божий не ввел веру и любовь Иисуса в их религиозный опыт! Брат Таит сказал: «О, как я проповедовал Евангелие Христа душам, ради которых я трудился, как намного лучше это могло бы быть для них!» Но я проповедую Иисуса Христа и Христа распятого во всех моих трудах с этого времени и впредь». Брат Килгор весьма счастлив в Господе.

Вилли, я в печали за бедных овец в штате Айова. Что они сделали, что их оставили непосещенными? Грех пастора не должен быть возложен на овец. С сердечной болью я думаю о тех, кто трудился для церквей в штате Айова. Разве нельзя было так спланировать время лагерных собраний, чтобы брат А.Т. Джоунс смог бы вместе со мной посетить штат Айова? Мы могли бы придти без ожидания этих слепых пастырей, чтобы определить их желания о нашем приходе. Вы знаете, я уже говорила вам, что люди дали приглашение, проголосовав за меня, посетить лагерное собрание в штате Айова. Я пойду, если будет согласование, чтобы брат Джоунс мог сопровождать меня. Если это не может быть, сообщите об этом. Если же это может быть урегулировано, известите меня. Многие из наших братьев ожидают меня в посещении лагерного собрания в штате Иллинойс, но я полагаю они могут получить доброе начало в этих собраниях и что мы можем идти в любое другое место, где [291] еще ничего не знают о нашей работе. Я не мыслю об этом потому, что кто-то предложил это, а лишь потому, что бедные овцы нуждаются в помощи, которую мы можем предоставить им. Позвольте мне знать телеграммой, каково ваше мнение об этом.

Я полагаю, что проповедник А.Т. Джоунс должен посетить наши большие лагерные собрания и дать нашему народу и всем посторонним в равной мере драгоценную тему о вере и праведности Христа. В этой тему целый поток света и если он направится только на собрания литературных евангелистов, как может этот свет прийти к самому большому числу? Мы не можем ожидать, чтобы кто-либо из литературных евангелистов мог представить этот вопрос в свете, в котором он представляет его. Я полагаю, что это обкрадывание церквей в свете и вести для настоящего времени – вот что означает для него не посетить лагерные собрания.

Пусть не принадлежащие к нашей вере понимают, что мы проповедуем Евангелие и в такой же мере закон Божий и они будут принимать участие при изложении этих истин, и многие примут эти истины. Пожалуйста, размышляйте основательно об этом вопросе и затем после молитвы примите решение. Я уже однажды послала это предложение. Я не могу видеть, почему половина времени, проведенного в Канзасе, не может быть уделена для штата Айова или для некоторых других нуждающихся мест. Я желаю идти туда, где наиболее необходима.

Далеко большее число людей должно было присутствовать на этом собрании, ибо истина была преподана «Правило на правило, заповедь на заповедь» (Ис. 28:10). Брат Джоунс терпеливо наставляет народ, говоря четыре раза в день. Третья беседа была проведена в четыре часа для выходцев из Скандинавии на западной стороне.

Буду заканчивать. Желаю получить от вас ответ как можно скорее, если вы считаете нужным мое посещение штатов Пенсильвании и Айовы с целью проведения лагерных собраний и известите об этом меня. Если я смогу, то желаю посетить эти оба лагерных собрания. С пожеланием огромной любви к дорогой Мэри. Пусть Господь благословит ее обильно. Я молюсь о всех вас.

Мама.

15 февраля 1889 года. Репринт 1960 г.