Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 35. Письмо сыну Д.Э. Уайт (фрагмент)
Глава 35. Письмо сыну Д.Э. Уайт (фрагмент) PDF Печать E-mail

Фрагмент письма Эдсону Уайт 7 апреля 1889 г. [292]

Если не будет встречи-свидания с выходцами из Скандинавии, я возвращусь домой и увижу вас и узнаю все. Я буду рада иметь № 33 (моим дорогим братьям) для людей, нуждающихся в нем. Я пишу это письмо в три часа утра. Есть много вопросов для обсуждения. Я поняла, что вы направляетесь в Канзас на лагерное собрание. Этот вопрос еще ясно не сформировался в моем сознании.

Имею некоторые мысли относительно штата Айова: Моррисон и Никола тянут с вопросом конференции до тех пор, пока остается лишь немного жизни и теплится лишь душа в ней. Остается также вопрос: должна ли я вместе с проповедником Джоунсом посетить эту конференцию и принести пишу бедным овцам и агнцам.

Я никогда не видела такого состояния с вопросом как посетить их. Люди, кажется, находятся в замешательстве. Они не получили представления о темах, представленных четвертого апреля (в прошлый четверг); затем был прорыв; и поскольку время собраний стабильно увеличилось в интересе, люди весьма были благословлены. Брат Килгор теперь свободный человек. Он не видит более людей, как проходящие деревья. Его труба издает определенный звук. Он – обращенный человек. Брат Таит – другой, также весьма благословен и его труба также будет издавать определенный звук. Брат Белленджер находился в великой печали, но он теперь свободный, обращенный человек. Это было желание моей души увидеть этих пожилых и молодых мужей, поющих из Источника Духа Божьего и прочно поставивших свои ноги на солидном Камне.

Я весьма желаю, чтобы Франк и вы разделили блага этого собрания, ибо если вы оба принимаете активное участие в деле Божьем, тогда вы [293] оба нуждаетесь в восполнении божественной благодатью, чтобы ваши труды совершались в Боге. Я вижу великую нужду – в умалении наше «я» и в еще большей нужде – в Иисусе, чтобы молодые и пожилые удалялись от возвышения и были знакомы с верой и праведностью Христа.

Я не буду писать более. Мы нуждаемся в Свидетельстве как можно скорее. Я не ожидаю здесь. Полагаю, пусть продлится больше, хотя они желают, чтобы я действовала так. По возможности я советуюсь с другими, но я одинока. Я едва ли увижу Фанни; возможно только в собрании вечером, на короткое время. Я не знаю, что она делает, за исключением посещения собраний, которые, по моему мнению – означают для нее очень много. Она не будет путешествовать со мной. Собрание в Канзасе для меня нечто необъяснимое. Я не могу понять это – трудиться четыре недели в одном месте и затем другие места, где мое свидетельство намного необходимее, - все эти дни пройдут.

Я реально беспокоюсь о штате Айова – должна я идти туда и проповедник Джоунс или нет; и оставить некоторые другие места. Я должна тогда оставить Пенсильванию. Если вы не полагаете посетить это собрание вообще, соответственно я должна учесть это. Теперь я не знаю, что делать. Воистину, я верю – это была работа врага, что вы не присутствовали здесь все время, посещая эти собрания. Вы могли ожидать здесь новостей от Эммы, если ей станет хуже и тогда вопросы могли бы решиться таким образом, что вы получили бы блага этих собраний, которые как я знаю, вам весьма необходимы. Сожалею, весьма сожалею, но необходимо заканчивать.                        (Подпись) Мама.