Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 19 марта 2024
Суббота PDF Печать Email

Когда и кем была учреждена суббота? Так говорит Св.Писание: “Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал”. (Бытие 2:1-2)

В чем смысл соблюдения субботы как святого дня? – Это памятник творения. Так говорит Св.Писание: “Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его”. (Исход 20:11)

Для кого суббота, по словам Христа, была установлена? Так говорит Св.Писание: “И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы”. (От Марка 2:27)

Чего требует четвертая заповедь деятисловия? Так говорит Св.Писание: “Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих”. (Исход 20:8-10)

Что Бог предназначил как символ связи между Ним и Его народом? Так говорит Св.Писание: ”И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш”. (Иезекииль 20:20)

Суббота также является знаком освящения. Так говорит Св.Писание: ”Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их”. (Иезекииль 20:12)

Как часто искупленные будут приходить на поклонение Богу на новой земле? Так говорит Св.Писание: ”Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь”. (Исаия 66:22-23)

Соблюдал ли Христос субботу будучи на этой земле? Так говорит Св.Писание: ”И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать”. (От Луки 4:16)

Какой день недели следует сразу же за субботой? – Первый день недели или воскресенье (день, в который воскрес Иисус). Так говорит Св.Писание: ”По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб”. (От Матфея 28:1)

По распятии Христа, каой день недели соблюдали ученики Иисуса? Так говорит Св.Писание: ”Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди”. (От Луки 23:56)

Какой день недели есть суббота “по заповеди”? Так говорит Св.Писание: ”А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих”. (Исход 20:10)

Что было обычаем Апостола Павла в отношении субботы? Так говорит Св.Писание: ”Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний”. (Деяния 17:2)

Что сказал Христос о Законе Божьем, частью которого является повеление о субботе? Так говорит Св.Писание: ”Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном”. (От Матфея 5:17-19)

Как назвал Христос такое богопочитание, которое не следует заповедям Божьим? Так говорит Св.Писание: “Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим”. (От Матфея 15:9)

Какая характеристика народа Божьего последнего времени дана в книге Откровения? Так говорит Св.Писание: ”Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса”. (Откровение 14:12)
 

Навигация 1-146

Ювелирные изделия
Эгоизм
Чудеса
Чувство собственного
достоинства
Чистота
Честность/Нечестность
Христианство
Человеческая природа
Церковь
Ценность
Цель
Заботы
Хвала
Финансовый совет
Жены
Философия
Планы
Физические недостатки
Утешение
Успех
Управление
Упование
Упадок духа
Ум
Уединение
Уважение
Убийство
Тысячелетие
Терпимость
Терпение
Тело
Тайная вечеря
Суд Божий
Суверенность
Суббота
Страх господень
Страх
Стратегия сбережений
Страдание
Стойкость
Статус
Ссоры, Споры
Ссоры
Справедливость
Спокойствие
Сплетничество
Спид
Спасение
Сон
Совершенство
Соблюдение Субботы
Смущение
Смерть
Служба
Слово Божье
Слова
Следование за Иисусом
Слабость
Скорбь
Сквернословие
Сила
Сердце
Сексуальность
Священное писание
Святость
Святой Дух
Свидетельство
Свидания и половой
инстинкт
Свидания
Светскость
Свет
Сатана
Самоубийство
Самодовольство
Руководители
Рост
Риск
Решительность
Решения
Репутация
Религия
Рвение
Расписание
Расизм
Разрешение проблем
Разговор
Развод
Развлечения
Радость
Работа
Пьянство
Прямота
Прощение
Прошлое
Простота
Проституция
Пророчество
Проницательность
Прогресс
Присутствие
Природа
Единство
Примирение
Признаки
Пришествия Христа
Привычки
Престарелые
Духовный рост
Преследование
Духовные дары
Пренебрежение
Духовное рождение
Прелюбодеяние
Духовная дисциплина
Представители
Преданность
Праведность
Почтительность
Преданность
Потерянный
Потеря надежды
Пост
Посредник
Послушание
Последствие
Правительство
Последние дни
Посещение церкви
Популярность
Попечение
Помощь
Помнить
Покорность
Покой
Покаяние
Пожертвование
Подростки
Плоды/результаты
Пересуды
Перемена
Первоочередность
Пасторы
Отношение к Евангелию
Отмщение
Откуда я?
Отдача себя
Отвержение