Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 30 апреля 2024
Иллюзия любви PDF Печать Email

 

"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (От Матфея 5:46,47).

Что же особенного делают Свидетели Иеговы, когда хвалятся тем, что они любят друг друга? Что особенного делают они, находясь во "всемирном любящем братстве"? Может ли настоящая христианская любовь обращена только к своей религии? Обычно Свидетели Иеговы открыто не говорят об обратной стороне своей любви. "Все остальные христиане, не принявшие Иегову и Его святую организацию, являются служителями сатаны!" Естественно, практически все они злые, среди них нет любви, они ненавидят друг друга. "...руководители христианского мира обращаются с людьми как рыкающие львы и хищные волки, они наполняют дом господина своего злодеянием и обманом". (Сторожевая Башня от 1 марта 1996 г.) А так как все они от сатаны, то их не следует даже приветствовать. "Вскоре для мнимых христиан наступит день возмездия" (Сторожевая Башня от 1.12.1992. стр. 17). Такими вот лозунгами организация и питает своих адептов. "Все христиане несут ложные учения и доктрины основанные на философии, а не на Библии!" - вот настоящая любовь Свидетелей Иеговы, вот благая весть, которую они несут людям.

Как обстоит дело в собраниях Свидетелей Иеговы? Они постоянно напоминают фразу: "... если будете иметь любовь между собою." (Иоанн 13:35). И действительно, как в светлой сказке, внутри собрания царит любовь. Как же не полюбить этих безупречно одетых мужчин и женщин, радостных и веселых детей, и приветливых старушек... Как же не полюбить это место, где собирается святой народ Бога, в таких красивых "Залах Царств", где вс¨ безукоризненно сияет чистотой.

Но как обстоит дело с "внешними" или "неактивными" Свидетелями? Интересно, что если человек пришел в собрание, и сам неактивен в любви, в служении, то и к нему будет прохладное отношение. Если вы не пожелаете сдавать отчеты, или как только вы перестанете читать журналы "Сторожевая Башня", и тем более открыто об этом будете говорить, то на вас покатится волна недовольства, подозрения, и неизбежно предстоит неприятный разговор со старейшинами.

А как с остальными христианами? Ведь все они являются частью "Вавилона Великого", грехи которого дошли до небес. А любить членов "ложной религии", "чьи учения и дела идут вразрез со знаниями о Боге", (как они представлены верным и благоразумным рабом, а значит и самим Богом), конечно же не следует. Не менее жестко поступают они и с родственниками, которые не разделяют теократии Свидетелей Иеговы. Так как они отвергли истинное учение "верного раба", которого поставил Бог, то они погибнут в стремительно приближающимся ужасном Армагеддоне, и не стоит на них тратить свои время и чувства.

Но самое ненавистное поведение проявляется по отношению к отступникам. Ведь они сознательно отказались от истины, от Самого Иеговы, и действуют от сатаны. Более того, они пытаются вывести за собой других членов собрания. "Отступники ...отвергают организацию Иеговы и активно пытаются препятствовать ее деятельности ...христианин должен ненавидеть (в библейском смысле этого слова) тех, кто полностью отдается злу." (Сторожевая Башня. New York. 01.10.1993, стр. 19.) "Ненавидеть!"- вот учение Свидетелей Иеговы, вот евангелие об Иисусе Христе. "[Мы] вообще не должны разговаривать с изгнанным человеком и даже приветствовать его", "Мы должны ненавидеть их в самом прямом смысле этого слова, то есть относиться к ним с крайним и явным отвращением, считать их отвратительными, гнусными, грязными, питать к ним отвращение". (Сторожевая Башня от 15.09.1981 г., с.24-26). Истинно предупреждал апостол Иоанн: "Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей." (1-е Иоанна 3:15). Боятся ли Свидетели Иеговы этих слов? "Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас... за Сына Человеческого." (Лука 6:22). - сколько еще искренних Свидетелей Иеговы будет отлучено за повиновение словам Иисуса Христа, а не словам человеческой организации, сколько еще будет отлучено за признание Иисуса Господом, Богом и Спасителем (2-е Петра 1:1).

Если вы Свидетель Иеговы, то вас будут любить не за ваши качества и ум, не за вашу личность и индивидуальность. Вас будут любить только потому, что так сказал "верный и благоразумный раб". А "верный раб", который кстати "никогда не врет", ссылаясь на Библию говорит: "люби ближнего своего", при этом под "ближним", понимая того, кто находится вместе с истиной организацией, кто вместе с тобою, изучает жизненно необходимый журнал Сторожевая Башня, или того, кто может быть потенциально предрасположен к этой организации. Вас будут любить только за то, что вы Свидетель Иеговы.

Если же вы будете высказывать свое личное мнение по Библии, несовпадающее с доктриной Общества Сторожевой Башни, то вас могут хладнокровно лишить общения, и соответственно вас никто уже любить не будет. Даже если вы сами уйдете в другую церковь, то с вами пожелают более не общаться. Если вы намеренно оказались от теократической организации, то вы уже не "ближний".

Конечно, некоторые Свидетели Иеговы, а может и большинство, искренне любят (по крайней мере, они так считают). Но когда я говорю о поддельной любви, в первую очередь, я имею ввиду саму систему, которая не имея на то никакого права, решает вместо человека, как ему чувствовать. Член культа даже не понимает, что его сознанием и эмоциями, управляет некое сборище фанатично настороенных, несовершенных людей, называемых себя "руководящим советом". И тем не менее, готовы ли Свидетели Иеговы полюбить христиан, которые по твердому убеждению состоят в других религиозных конфессиях? Может быть они способны, но организация включает "красный свет": Стоп! Религия сатаны! Не иметь ничего общего! "Если ты за систему Бога, то будешь держаться отдельно от мира, включая его ложную религию..." (Ты можешь жит вечно в раю на земле. 1989, стр. 212). Возможно, это и определит степень зависимости члена культа от организации.

Общество Сторожевой Башни постоянно нападает на другие церкви, голословно заявляя, что те поддерживают войны, что церкви осквернились с политической системой сатаны, что у них нет любви. Но чем же лучше Свидетели Иеговы, если они сами ходили на выборы и принимали участие в политике, а также служили в армии и участвовали в войнах до 1939 года?

А как проявляется любовь, когда умирает любимый, беспомощный ребенок от того, что родители запрещают врачам переливать кровь? Запрещают только потому, что так им сказала организация. Что есть любовь: сохранить жизнь любимого человека, или слепо действовать по рекомендациям из необъективных публикаций Общества, боясь потерять место в организации?

Создается впечатление, что эта любовь навязанная, как выработанный рефлекс. Ведь любовь у Свидетелей Иеговы проявляется не из-за того, что так написано в Библии, а из-за того, что так написано в журналах Сторожевая Башня, указания исходят от руководящего совета в Бруклине, а не от Бога. Фальшивая любовь, навязанная теократической системой, и ограниченная жестким духовным забором Сторожевой Башни, достойна сожаления, и не может быть плодом Духа Святого, который с радостью входит в сердца простых верующих людей.