Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
"Господь печется о мне" PDF Печать Email

 

Псю 39:18Введение

Вряд ли существует более распространенный грех ( даже и среди детей Божиих ), против которого Господь Иисус высказывался подробнее, нежели грех языческого попечения и забот. Он свойствен всем нам, иные же особо поглощены постоянным беспокойством и заботами о благополучии и будущности своих домашних. По причине этого греха они печальны и нерешительны, от чего страдает их работа для Господа, они недостаточно хвалят Господа и впадают в иные грехи. Наше освящение ограждает нас от этого греха, а Господь часто увещевает нас: "Не заботьтесь", и дал нам драгоценнейшие и великие обетования. Мы должны бы стремиться к тому, чтобы быть в состоянии вместе с псалмопевцем воскликнуть: "Я же беден и нищ, но Господь печется о мне"

Слова: "Господь печется о мне" мы можем рассматривать как: 1) исповедание. 2) Слово утешения. 3) Как результат опыта. 4) Как факт.

Рассмотрим эти слова ближе в виде вопросов, обращая внимание на отдельные слова.

 

1. Кто печется о мне ? Господь

Из смысла этих слов вытекает, что спрашивающий так или говорящий словами текста нуждается в попечении, подобно ребенку, не могущему лично ничего приобрести или заработать. Мы зависимые и нуждающиеся в помощи создания, не можем ничего творить, даже и стебля тровяного, и нам остается повторить слова псалмопевца: "..я беден и нищ..", нищ телом и душой, слаб и немощен, поэтому мы и спрашиваем: кто печется о мне ? Всеведущий, Всемогущий, Премудрый, Любвиобильный, Всебогатый Бог. Он заботиться лучше нас, постоянно, обо всем. Он поступал так раньше, заботится и сейчас и будет впредь.

 

2. Что делает Господь ? Он печется

Воистину достоин поклонения наш Господь. Любезен и достоин поклонения Господь во всех делах и проявлениях Своих. Все божественно и прекрасно в Его создании миров и управлении ими, в в Его приеме поклонения для Себя, и наше сердце должно быть преисполнено радости. Но особенно мыдолжны любить Его за то, что Он заботится о нас.

Забота есть всегда нечто трудное, волнующее и иногда мучительное, и от этого нас освободил Господь. Забота Его о нас означает, что Он: любит нас, входит в положение наше, действует на пользу нам и за нас.

 

3. О ком печется Господь? О нас.

Слово Божие по мере углубления в него, открывает нам все большие ценности. Господь не только печется вообще, но печется обо всем, и не только обо всех, но и о мне лично - так верует христианин. "Господь печется о мне". Несмотря на то, что я часто огорчаю Его и не достоин Его забот о мне. В попечениях Его я весьма нуждаюсь. Печется о теле и духе моем. Печется о мне так, как бы не было у Него иных забот.

 

Заключение

Господь печется о тебе. Позаботься же о том, чтобы прославить Его. Твое дело (заботы о тебе) Он принял на Себя, а Свое дело (распространение Его Царства) Он возложил на тебя. Грешник, посмотри, насколько христианин счастливее детей мира сего. "Ищите же прежде Царства Божия.." (Мф.6:33)