Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
СЛУЖЕНИЕ ВЕЧЕРИ ГОСПОДНЕЙ PDF Печать Email

 

Служение Воспоминания или более известное в других христианских церквах как Вечеря Господня,- совершается в Свидетелей Иеговы только однажды в году во время Пасхи - иудейской или христианской.

I. КТО ИМЕЕТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ?

Только верящие, что они принадлежат к небесному классу - 144000 - участвуют в символах хлеба и вина. Все другие научены, что если они будут участвовать в служении Воспоминания,- они будут есть и пить в осуждение. И как результат такого учения в настоящее время, когда в залах Царствия совершается Вечеря Господня, преподносятся символы, но никто не участвует, ибо в местных собраниях нет ныне живущих членов небесного класса. К присутствию на Вечере Господней побуждаются все Свидетели Иеговы, интересующиеся и оставившие Общество. Тепло приветствуют приходящих посетителей. Среди Свидетелей Иеговы существует предание, что в это время может наступить Армагеддон и "ангел смерти" будет проходить среди собравшихся в залах Царствия. Таким образом, буквально миллионы отпавших и бездеятельных Свидетелей Иеговы посещают Вечерю Господню в такой вечер. (Именно это служит объяснением, почему в 1990 году Вечерю Господню во всем мире посетило 10650158 человек, в то время как самое высокое отмеченное посещение собраний составило 4478820 человек!) Из 10650158 присутствовавших на Вечере Господней только 8850 человек заявляющих о своей принадлежности к "рожденному свыше небесному классу" принимали участие в символах хлеба и вина. Служение смирения или омовение ног никогда не совершается и большинство Свидетелей Иеговы даже не знают, что Сам Христос заповедал совершать это служение любви. Иоан. 13:14,15.

II. УЧАСТИЕ В СИМВОЛАХ СТРАДАНИЙ ХРИСТА - НЕОБХОДИМО ДЛЯ СПАСЕНИЯ

Библия учит, что каждый верующий имеет серьезную ответственность - участвовать в символах этого служения. Результаты следования учению Общества Сторожевой башни по этому вопросу плачевны,- миллионы искренних людей погибнут, ибо учение Иисуса весьма ясно: те, кто не будет "есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его",- не будут участвовать в воскресении и вечной жизни. Прислушайтесь к предостережению Иисуса: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будуте иметь в себе жизни; ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Иоан. 6;53-54). Как помочь нашим друзьям Свидетелям Иеговы:

1. Укажите Свидетелям Иеговы, что это ссылка на тех, кто полагается на воскресение и вечную жизнь и несомненно относится к земному классу (ибо относящиеся,- по их понятиям,- к небесному классу уже находятся на небесах, а живущие из этого класса на земле - не полагаются на воскресение, ибо верят в изменение в момент смерти, превращаясь в духов и направляются в небеса).

2. Затем покажите им, что Иисус не желает оставить их в сомнении, ибо Он Сам сказал, как они должны вкушать Его плоть и пить Его кровь,- Он Сам наглядно преподал это учение на последней Вечере: "Примите, ядите: сие есть тело Мое.

И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сия есть кровь Моя Нового Завета" (Мат. 26:26-28). Понятие Свидетелей Иеговы ясно видно из "Сторожевой башни" 1 марта 1978 года, стр. 10: "В дискуссии, отмеченной в Иоан. 6:52-65 Иисус не говорил о мире человеческом по вопросу – как пить

Его кровь и вкушать Его плоть,- символически это будет совершаться в течение тысячелетнего царствования. Он говорил о верующих, которых Он должен был ввести в Новый Завет (Иер. 31:31-34; Откр. 20:4-6). Эти должны стать духовными израильтянами.

Вот почему, когда Иисус установил "Вечерю Господню", Он сказал Своим израильтянам-апостолам: "Сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" (Лук. 22:20; 1Кор. 11:20. 25).

К сожалению, применяя Иоан. 6:52-56, Общество допускает к участию в Вечере Господней только "духовных израильтян" - небесный класс 144000. Земной класс - все еще исключается. Посему для них нет обетования "вечной жизни и воскресения" (Иоан. 6:54).

Посмотрите на трагедию Общества Сторожевой башни в связи с этим учением, когда они собираются совместно для Вечери Господней. Уже цитируемый пример Вечери Господней 1991 года, когда присутствовало 10650158 человек в залах Царствия по всему миру, а участвовало в принятии символов страдания Христа всего лишь 8850 человек. Это означает, что 10641308 человек сидели в залах Царствия с Библиями в своих руках, которые погибнут, ибо не участвовали в символах страданий Христа, означающих для них жизнь.

К этой теме нельзя относиться легкомысленно. Есть темы в этой книге, которые не ведут к осуждению или погибели, если мы не были знакомы с ними, однако тема Вечери Господней,- совершенно отлична.

Она тесно связана с "рождением свыше", общением с Иисусом Христом и очищением от греха через нашего Господа и Спасителя. Если они не придут к такому пониманию и отношению с Иисусом Христом,- они будут погибшими. Да поможет Бог нам спасти их!

III. ТРИ СИМВОЛА В ВЕЧЕРЕ ГОСПОДНЕЙ

В первоначальной Вечере Господней Христос установил три символа: хлеб, вино и вода в служении смирения.

1. Хлеб. Общество Сторожевой башни правильно употребляет не квасный хлеб, а опресноки, ибо закваска представляет грех: "Посему станем праздновать... с опресноками чистоты и истины" (1 Кор. 5:6-8).

2. Вино. Не переброженный виноградный сок символизирует безгрешную кровь Христа. Однако Общество Сторожевой башни употребляет переброженное красное виноградное вино. Когда им указывают о несоответствии, многие Свидетели Иеговы приходят в шок.

3. Вода. Служение смирения - вода, полотенце. Читайте Иоан. 13:1-17. "Итак, если Я Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам". (Иоан. 13:14-15). Эта заповедь Христа едва ли может быть более прямой и ясной. Постарайтесь донести до сознания ваших друзей Свидетелей Иеговы:

1. Когда Петр впервые отказался участвовать, говоря: "Не умоешь ног моих вовек", Иисус сказал: "Если не умою тебя, не имеешь части со Мною". (Иоан. 13:8).

2. Эту заповедь нельзя понимать духовно, а сказанное в Евангелии воспринимать как обычай Востока. Оно подобно крещению,- заповедь Христа.

3. Омовение ног подобно частичному крещению, духовному переучету, когда человек исследует себя (1Кор. 11:28), налаживая правильные отношения с Богом и затем участвует в этом очищении. Только после этого личность готова участвовать в символах безгрешного тела Христа и в Его смерти.

4. Иисус сказал: "Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете" (Иоан. 13:17).

Какие верующие исполняют эти наставления Иисуса Христа, касающиеся торжественного служения смирения? - Только христиане АСД и они с радостью ожидают вас! [48] 27