Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Глава 20. Письмо Мэри Уайт PDF Печать E-mail

Миннеаполис, штат Миннесота, 4 ноября 1888.  [182]

Дорогая дочь Мэри!

Наша встреча (Миннеаполисская сессия Генеральной Конференции) завершена. В последнюю субботу я выступила с заключительным словом. Впервые создалось впечатление, что собрание проходит в надлежащей атмосфере. Я призвала людей выйти вперед для молитвы, несмотря на то, что все места были заняты. Немало людей вышло вперед. Господь дал мне духа молитвы, и Его благословение почило на мне. В то утро я не выходила из собрания. Это была самая напряженная встреча для Вилли, и я должна следить за каждым пунктом, чтобы не было внесено никаких изменений и не принято никаких резолюций, которые могли бы повредить будущей работе.

Я выступала около двадцати раз, откровенно высказываясь по всем вопросам. Мы верим, что эти встречи принесут большую пользу. Мы не знаем, что ждет нас в будущем, но мы убеждены, что Иисус стоит у руля и что мы не потерпим крушения. Мое бесстрашие и вера вполне проявили себя. Я не утратила эти качества, несмотря на то, что мы пережили самую тяжелую и непостижимую борьбу, которая когда-либо разгоралась среди нашего народа. Я не смогу описать ее, даже если напишу об этом множество страниц. Поэтому я не стану браться за это.

Пастор Олсен избран президентом Генеральной Конференции, а брат Ден Джоунс из Канзаса – его помощником. Пастор Хаскелл будет исполнять обязанности президента, пока брат Олсен не приедет из Европы. Я не могу ничего сказать относительно будущего, но мы собирается остаться недели на четыре в Батл–Крике, чтобы издать свидетельства, потому что это дело не терпит промедления. [183] Тогда мы увидим, как пойдут дела в этом большом центре нашей работы. Мы намерены делать все возможное в страхе Божьем, чтобы помочь нашему народу в этой критической ситуации.

Больной человек руководит комитетом Генеральной Конференции, и служители являются тенью пастора Батлера и повсюду вторят ему. Это будет продолжаться до тех пор, пока он не поправится и не направит дело Божье в нужное русло. Зависть, греховная подозрительность и ревность действуют подобно закваске, которая квасит все тесто …

Пастор Батлер находился в руководстве три года. Мы полагаем - это слишком долго, ибо все смирение и скромность ума оставили его. Он полагает, что его положение предоставляет ему такую власть, что его голос безошибочен. Получить такое понимание от наших братьев – было очень трудным делом. Его дело будет трудным для урегулирования, но мы доверяем Богу.

Вилли уехал несколько миль к Миннехаха Фалс – в первый раз он освободился от своих обязанностей - присутствовать на заседании комитетов. Однако, он не вернулся обратно. Здесь все время прохладно, но бывают и солнечные дни – преимущественно, и очень редко дожди. Все хорошо с питанием, мы наслаждаемся этим. Саре холодная погода подходит лучше. Я не могу проводить свое время, чтобы лелеять холодную погоду, ибо я занималась своей повседневной работой.

Сегодня в воскресенье, я не присутствовала на собрании, но у меня намечено много встреч. Я благодарна Богу, давшему мне силу, свободу [184] и власть Своего Духа, чтобы я возвещала мое свидетельств, хотя оно и вызвало меньший отклик в сердцах, чем в любой период моей истории. Как видно, сатана имеет силу, чтобы в значительной мере препятствовать моей работе, но мне страшно подумать, что было бы на этих собраниях, если бы нас здесь не было. Бог действовал определенным образом, чтобы не допустить проникновения этого духа в собрание, используя Свою руководящую силу. Но мы ничуть не обескуражены. Мы уповаем на Господа Бога Израилева. Истина восторжествует, и это будет и наша победа.

Мы думаем о всех домашних и были бы рады быть вместе с вами, но наши желания мало что значат. Господь – наш Вождь, пусть Он направит наш путь. Мы последуем туда, куда Он поведет нас.

Я надеюсь и молюсь, чтобы ваше здоровье и сила улучшились. Господь - наш могущественный Исцелитель, да будет прославлено Его имя. Мы оставим это место завтра утром, направившись в Чикаго через штат Айова, призывая Эдсона в тот же день, в понедельник. В понедельник в 6 часов мы отправимся в Чикаго. Не можем получить спальное место в вагоне прежде половины десятого часа, да и в Чикаго мы прибудем около десяти. Мы направимся в Миссию, проведем там несколько часов и затем отправимся в Батл–Крик.

Джон направится в Чикаго сегодня и с ним многие другие. Мы отправили свои чемоданы и весь багаж вместе в делегатами. Я постараюсь написать немного подробнее после того, как мы достигнем Батл–Крик. Извини за такую поспешность. Приветствуем с любовью всю семью, особенно Эллу и Мейбел.

Мать. [185]

P.S. Я имею пару прекрасных теплых вязанных носков для Вилли и вторую пару почти уже готовых. Именно в то время, когда я уж заканчивала это письмо, большая клякса испортила его, и оно имеет плохой вид.

Мать.