Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Ни смерти, ни болезней PDF Печать Email
 

Поскольку не будет болезней, боли и смерти, некоторые занятия и профессии будут упразднены. Доктора, медсестры, гробовщики и страховые агенты не смогут найти себе ни одного клиента. Финансовые проблемы уйдут в небытие. Те проблемы, которые вызывают сегодня столько печалей, не будут даже и существовать в разуме святых. Бог сделает так, что они полностью забудут скорби этого мира.

Будем ли мы скорбеть о наших ближних, которых там не будет? Нет сомнений, что мы станем оплакивать их, когда обнаружим, что их нет среди спасенных; но затем Бог "сотрет всякую слезу" с наших очей.

Одно из величайших библейских обетований записано в Откровении 21:3,4: "И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло." Разве это не замечательно? Говорю вам, что если бы Небо представляло собой только то, что описано в этих стихах, я все равно желал бы попасть туда! А разве вы бы не желали? Не будет причин скорбеть - ни боли, ни смерти, ни разлуки.

У Исайи 33:24 мы читаем еще нечто о жителях обновленной земли: "И ни один из жителей не скажет: "я болен". Иногда при встрече в субботу утром я спрашиваю людей: "Как Вы себя чувствуете сегодня?" И всякий раз кто-нибудь отвечает: "Я чувствую себя неважно. Наверное, мне следовало остаться в постели." Возможно, что им, действительно, следовало, но они так любят Господа, что непременно хотят быть в Его доме на богослужении. Да, люди болеют на этой земле, но на Новой Земле мы никогда не будем пользоваться этим словом. Мы даже никогда не спросим: "Как Вы себя чувствуете сегодня?" Мы будем знать, как: прекрасно. Они не будут больны. Они будут совершенно здоровы. Каждое лицо будет украшено румянцем вечной юности. Никто не скажет: "Я болен." Никто не будет в отчаянии, наблюдая, как их любимые страдают, а затем срываются с края в пропасть, имя которой - смерть.

О, я ожидаю этого более, чем чего-либо другого. Дети будут в безопасности в том новом царстве, которое Бог готовит для нас. Разрешите мне заверить вас, родители, и это принесет вам огромное успокоение, - для ваших детей там не будет опасности быть сбитыми автомобилями. Я никогда не забуду того, что произошло перед нашей большой палаткой во время евангельской программы в Луисвилле. Я видел, как прямо посреди улицы машина сбила и задавила насмерть маленькую девочку. Я никогда не смогу удалить из моей памяти картину задавленного ребенка.

Библия говорит, что на земле спасенных будут дети, и они будут играть на улицах в полной безопасности: "И улицы города сего наполнятся отроками и отроковицами, играющими на улицах его." (Захарии 8:5). Разве это не замечательно? Родители, приходилось ли вам слышать скрип тормозов, от которого у вас кровь застывала в жилах, и, услышав который, вы бежали к окну, а ваше сердце при этом уходило в пятки при мысли о том, что вы можете сейчас увидеть? Это случалось не раз, не так ли? Но на новой земле не будет опасений, что дети подвергаются риску. И даже когда они будут играть на берегу реки жизни, вам совершенно не придется о них беспокоиться. Они не упадут и не утонут. "Не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей. говорит Господь." (Исайи 65:25).

Дети там будут расти. Библия говорит, что они будут резвиться как телята в стойле, и, я думаю, что и мы также должны будем подрасти. Мы будем возрастать духовно и интеллектуально.

А сейчас я хочу сказать вам нечто такое, что я не могу доказать на основе Библии. Я не могу подтвердить это библейским текстом, так что примите это или отвергните по своему желанию. Но я думаю, что поначалу у нас будут проблемы в общении с Адамом. Он был сотворен по образу Божьему, а наш бедный разум унаследовал пороки и слабости 6.000 лет существования греха. Нам придется немножко поумнеть, прежде чем мы сможем с ходу понимать Адама, но мы будем учиться быстро.

Нет сомнений, что и физически мы будем расти. Я убежден, что Адам был значительно выше и сильнее, чем любой мужчина сегодня. Библия говорит, что в те дни на земле жили исполины. В книге Бытие описывается один человек трехметрового роста. Можно предположить, что Адам и Ева были ростом четыре или четыре с половиной метра. Я считаю, что полностью проклятие греха будет удалено тогда, когда образ Божий восстановится в нас во всей полноте, как в свое время в Адаме и Еве. Какое чрезвычайное волнение мы испытаем, когда сможем подойти к такому человеку-гиганту, подать ему руку н сказать: "Меня зовут Круз" Адам протянет свою руку вниз, посмотрит на меня, как на ребенка, и скажет: "Ну, а я - Адам." Я хочу познакомиться с Адамом.

Описывая события, происходящие в конце времени, Бог сказал через пророка Малахию: "А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и будете расти, как телята в стойле." (Малахии 4:2 - англ. перевод стиха, прим. перев.). Мы часто истолковываем этот стих в том смысле, что родители смогут радоваться, глядя, как их дети возрастают к взрослой святости, но разве нельзя также применить это к нам, кому надо будет преодолеть задержку роста, вызванную грехом? Не следует, конечно, принимать это положение как догму, но вполне вероятно, что так оно и произойдет.

Когда мы попадем туда, все дефекты нашей природы останутся в прошлом. У Исайи мы находим замечательное обетование: "Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзнутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки." (Исайя 35:5,6). Величайшей радостью будет услышать со всех сторон голоса, говорящие: "Я вновь вижу!" и "Я могу слышать!" и "Я больше не калека!" Все старческие немощи исчезнут навеки, и мы будем видеть только цветение вечной молодости. Всякий разум будет остр и восприимчив.

Когда я жил в Индии, я часто наблюдал разрывающие сердце сцены людских страданий и несчастья. Нищие рядами выстраиваются там вдоль улиц в определенных местах - хромые, с перекошенным телом и разумом, прокаженные и слепые. Но даже воспоминания или напоминания об этом не будут огорчать жителей этой славной обновленной земли.

Библия говорит: "Поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся." (Исайи 40:31). Обладая телами, которые никогда не будут уставать, мы сможем, если пожелаем, исследовать сказочно большое пространство Города Божьего. Потребуется лишь мельчайшая частичка вечности, чтобы пройти от начала до конца каждую улицу этого Нового Иерусалима, окруженного 2400-километровой стеной из яшмы. Каждый квадратный сантиметр этой воссозданной земли будет сиять редчайшей красотой и привлекательностью. Для тех, кто любит путешествовать, Небо станет особым местом. Вся не падшая Вселенная будет открыта для нашего созерцания и исследования. Для того, чтобы посетить миллиарды необыкновенных планет, звездных систем и галактик, никогда не осквернявшихся прикосновением греха, не хватит, наверное, и вечности. Мы сможем отправиться туда, куда пожелаем, оставаться там столько, сколько захотим, а затем возвратиться обратно с быстротой молнии. Можно ли созерцать что-либо более замечательное?

Возможно, что вас, также как и меня, интересуют люди. Вы когда-нибудь задумывались о том, как замечательно было бы познакомиться с кем-то, о ком вы читали в Библии? В моей библиотеке есть книга, в которой один человек пытается объяснить на научной основе то, каким образом Ной смог поместить всех этих животных в ковчег. Я не вполне могу понять человека, пытающегося объяснить подобные вещи, но я хотел бы присесть с Ноем и поговорить с ним об этом лично. А вы бы хотели? Наступит день, когда мы сможем это сделать. Мы сможем спросить его об этом и выяснить, как он разместил там всех животных и как содержал их там более года.

Я также думал об Аврааме, о том ужасном дне, когда он должен был по Божьему указанию взять своего сына и умертвить его на горе Мориа. О, какое великое испытание пережил тогда Авраам! Я пытался представить себе, что должен был чувствовать отец, когда, поднимаясь по склону горы, он думал, что должен своими руками убить собственного сына. Я хочу когда-нибудь спросить Авраама об этом ужасающем переживании, и он прямо объяснит мне, что же для него значил момент, когда он был готов лишить своего сына жизни.

А еще я хочу побеседовать с сотником, который стоял рядом с распятым Христом, тем самым, который произнес: "Воистину Он был Сын Божий". Я хотел бы подробнее узнать обстоятельства того ужасного дня, а вы? А вы, матери, разве вы не хотели бы побеседовать с Марией? Мы ничего не знаем о тридцати годах жизни Иисуса. Разве вы не хотели бы порасспросить о жизни Иисуса в детстве и юности?

Даже при самом смелом воображении нам трудно представить себе это особое общение с библейскими героями, к которым мы испытываем любовь и уважение. И все же, какой трепет вызывает предвкушение момента, когда мы, на самом деле, сможем их встретить.