Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Иисус и народ PDF Печать Email

 

Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его.

Марк 9:15

Введение

Рассмотрим событие, приведенное в нашем тексте в связи с последующим изложением.

 

1. Народ увидел Его.

это было великой милостью Божией и особым преимуществом "ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. " (Матф. 13:17). Его увидели все, весь народ. Так же и при вторичном пришествии Его  увидят все, как друзья, так и враги "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь."(Отк.1:7).

Одни, друзья и ученики увидели Его с радостью, другие с ненавистью и со страхом, как то фарисеи и книжники. Тоже повторится и в день Его грядущего пришествия.

Они увидели Его в унижении и на короткое время, но верующие в Него узрят Его в славе и в вечности.

 

2. Народ изумился

По причине Его величия, святости и могущества, ибо Он сошел с небес и, в частности, с горы Преображения "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.  И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему. "(Исх. 34:29-30).

Так же изумляется и всякая душа, впервые приходящая к Иисусу и познающая Его. Ибо она видит в Нем Распятого и прежде всего приходит к сознанию своей греховности (Ис.6:1-7, Лк.5:8). Будем помнить, что каждому человеку неизбежно суждено однажды изумиться при виде Иисуса, ибо всякий грешен: это случится или здесь на земле, и в данном случае ко благу, или в день суда, и в таком случае - на погибель.

 

3. Они подбежали к Нему.

Изумление народа пред Иисуса свидетельствовало о том, что совесть у них была нечиста. А то обстоятельство, что народ бежал к Иисусу, доказывает, что в Нем была притягательная сила, располагавшая к Нему.

Кто бежал к Иисусу? Грешники, для которых не было ничего более важного, как прийти к Иисусу. Они не посылали к Нему своих священников, но стремились сами к Нему.

Они бежали, т.е. спешили, стремились к Нему, к Иисусу, а не к священникам и книжникам, и не за благами мира сего, к которым стремится большинство.

 

4. Они приветствовали Его.

Это соответствовало внутреннему состоянию их душ. Привет есть  выражение  дружеских отношений, признак уважения, любви и пожелание благополучия.

 

Заключение

Пойди и поступай так же: взирай на Иисуса, изумляйся, глядя на Него, спеши к Нему и приветствуй Его.