Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
СУББОТА PDF Печать Email

 

I. ПУТАНИЦА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ ВО ВЗГЛЯДАХ

1. Общество

Сторожевой башни подчеркивает в своих публикациях необходимость христианам быть послушными и угождать Богу. Поэтому многие бывают удивлены, когда узнают, что Свидетели Иеговы не учат соблюдать библейскую субботу, данную Иеговой. В действительности, они вообще не соблюдают никакого дня - ни субботы, ни воскресенья (однажды они считали воскресенье святым днем,- в их ранние годы - смотри "Исследование Св. Писаний" т. 6 стр. 386, 387").

2. Они отказываются соблюдать субботу, уча, что еженедельная суббота прекратила свое существование со смертью Христа. Поступая так, они должны заключить, что все десять заповедей устранены в это же время.

3. Кроме всего, Общество Сторожевой башни учит, что каждый день творения был периодом в семь тысяч лет, включая седьмой день, который Бог благословил и освятил в это время. (Быт. 2,2.3). Поэтому они утверждают, что мы живем в этот субботний период, который простирается от времени Адама и Свидетели Иеговы по сей причине учат, что теперь каждый день - суббота!

II. ПОМОГИТЕ СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫУВИДЕТЬ ИСТИНУ О СУББОТЕ

1. Покажите непостоянство Общества Сторожевой башни, что оно поддерживает соблюдение Десяти заповедей, когда это подходит им и даже исключает из членов за нарушение некоторых заповедей. Однако, когда касается соблюдения субботы, они сразу же утверждают, что эта "заповедь" была устранена вместе с иудейскими обрядовыми законами.

2. Покажите, что каждый день творения был 24-часовым днем, где был "вечер и утро".

3. Посвятите время для изучения истины о субботе, как она соблюдалась в течение всех веков, употребляя схему, представленную в этой главе. Они будут согласны с вашими представлениями о субботе до пришествия Христа и согласятся, что это применимо только к иудеям. Однако, пример соблюдения субботы в жизни Христа, апостолов, в период ранней церкви убедит их, наряду с фактом, что народ Божий последнего времени будет соблюдать все заповеди Божьи и суббота будет соблюдаема на новой земле (Ис. 66:22-23).

III. ПОДЧЕРКНИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ФАКТЫ:

1. Обычай Христа - соблюдать субботу. Лук. 4:16.

2. Иисус видел, что суббота будет соблюдаема после Его смерти, даже во время разрушения Иерусалима. Матф. 24:20.

3. Иисус претендовал на субботу, как на принадлежащую Ему. Он создал ее, поэтому Он - "Господин субботы" (Марк. 2:27-28).

4. Многие годы спустя после смерти Христа, Лука, обращенный из язычников, ссылался на субботу, которую соблюдали "по заповеди" (Лук. 23:54-56).

5. Павел советовал христианам соблюдать "заповеди Божьи", а не иудейские законы, подобно обрезанию. 1Кор. 7:19.

6. Павел проповедовал как язычникам, так и евреям по субботам. В Антиохии. Деян. 13:44: "В следующую субботу почти весь город собрался слушать Слово Иеговы". Заметьте, это происходило на городском рынке, а не в синагоге. Это был языческий город.

7. В Филлипах Павел святил субботу в спокойном месте, у реки за городом. Деян. 16:13. Почему писатель Деяний Лука упомянул, что это была суббота, если она не имеет значения для христиан?

8. Евр. 4:9 - "Для народа Божия еще остается субботство". Стих 10 предостерегает о неверии и непослушании тех, которые не упокоятся, как Бог покоился в седьмой день (Евр. 4:4).

9. Если люди называют себя христианами, но отказываются соблюдать заповеди Божьи, тогда Библия называет их лжецами, не имеющими истины. 1Иоан. 2:3. 4.

10. Истинные христиане должны любить Бога и соблюдать Его заповеди: "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки". 1Иоан. 5:3.

11. Диавол не желает, чтобы люди соблюдали заповеди Божьи. Он неистово противодействует им. В последние дни он будет восставать против остатка церкви всех веков, "соблюдающей заповеди Божии" Откр. 12:17.

12. Бог в эти последние дни перед пришествием Христа имеет народ, который будет "соблюдать заповеди Божьи и веру в Иисуса" (Откр. 14,12). Пусть никто не доказывает, что заповеди Божьи нельзя соблюсти, ибо Библия заверяет, что будут "соблюдающие заповеди Божьи"!

13. На Новой земле, из субботы в субботу, из месяца в месяц, на протяжении всей вечности народ Божий будет приходить на поклонение Иегове. Ис. 66:22. 23.

IV. ОТВЕТЬТЕ НА ВОЗРАЖЕНИЯ:

1. Кол. 2:16. 17. Иудейские святые дни, такие как Пасха, Пятидесятница, Судный день, день труб, кущи, назывались "субботами",- они указывали своими кровными жертвами на служение и жизнь Христа. Их не надо было соблюдать после смерти Христа. Однако, седьмой день суббота не входила в число этих "теней", ибо установлена еще до грехопадения. Быт. 2,3. Жервы же были установлены после, как указание на грядущего Мессию. Читайте всю 23 главу книги Левит и отметьте стих 38: "Кроме суббот Господних".

2. Деян. 15:28. 29. Суббота не включена в этот список. Очевидно, десять заповедей не обсуждались, поскольку ничего не сказано о лжи, краже, убийстве.

3. Римл. 10:4. "Христос - конец закона к праведности". В оригинале - "цель закона". Закон Божий определяет грех и весьма необходим, но только Христос может дать нам праведность.

4. Ефес. 2:15. "Упразднив... закон заповедей учением". Контекст этой главы (ст. 11) показывает, что здесь идет рассуждение не о десяти заповедях, но о законах, содержащих постановления о ритуалах и обрядах, имеющих отношение к таким иудейским заповедям, как обрезание: "Обрезание ничто и необрезание ничто, а все в соблюдении закона Божьего" (1Кор. 6:19).

СХЕМА:

Суббота на протяжении веков

Эдем Синай Голгофа Конец-вечность

Быт. 2:1-3. Исх. 20:1-17. Лк. 23:54-56. Ис. 66:22.23.

Церковь в последние дни соблюдает заповеди Божьи Откр. 14:12. 31