Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 02 мая 2024
Глава 94 – Письмо Ю. Смиту PDF Печать E-mail

S – 73 – 1890

Бруклин, Нью-Йорк, 25 ноября 1890 года.

Дорогой брат Смит,

Шестьдесят третий год моей жизни уже почти подходит к концу, и я серьезно впечатлена тем, что я не могу внести никаких изменений в отчет и записи о моем прошлом. Возникает важный вопрос: «О чем свидетельствует записанное обо мне в книгах?»  Я хочу быть верным домостроителем благодати Христа. Его обильные благословения покоились на мне  во время этой поездки и в ночные часы. Снова и снова мне было показано, что ваша позиция является опасной. Господь долготерпит ошибающихся, но когда Он посетит их за их преступления, тогда «Он потребует от них отчета о прошлом».

Я знаю, в какой вы находитесь опасности. Я изложила это вам в письме, я говорила с собравшимися на заседании комитета, я говорила об этом в здании конференции. Я не назвала вас по имени, но вы знали, что речь идет о вас, что укоры были направлены в ваш адрес. Я говорила об общих принципах, а затем я говорила в отношении курса, взятого вами и другими служителями, и как это огорчает нашего Господа. Однако вы продолжали идти вперед, вы были и являетесь камнем преткновения для других. Люди впадают в неверие, преткнувшись о «доброго брата Смита». Мне было показано, что хождение на ощупь в потемках будет продолжаться до тех пор, пока люди, проявляющие вольности со времени встречи в Миннеаполисе, будут находиться в сговоре, чтобы сопротивляться моему свидетельству.

Если бы вы имели веру в Свидетельства, то вы бы действовали согласно этой вере. Вы могли бы также выразить свое мнение в отношении работы, которую Господь поручил мне. Фактически вы сказали: «Я не имею уверенности в вести, которую несет сестра Уайт». Занимая такую позицию, вы становитесь виновными гораздо более, чем те, кто со мной не знаком. Вам известен характер моей работы с самого начала нашего знакомства, которое началось еще тогда, когда Эдсону Уайту было всего лишь три года. Если бы Бринкерхуф и Снук имели тот свет и те знания о работе, порученной мне Богом, [733] то они бы устояли до сегодняшнего дня. Ваша вина гораздо больше, ибо свидетельства были произносимы в ваши уши на протяжении последних двух лет, но вы не приняли их во внимание. Так как вы не произнесли ни единого признания, то мне было дано побуждение воспротивится вашему влиянию в Миннеаполисе и везде, где я побывала; а 1890 год уже на исходе.  Упадете ли вы на Скалу, чтобы разбиться о нее? Будете ли продолжать избегать разговоров на эту тему? Оба пресвитера Миллера ссылались на вас, в доказательство того, что и им следует воспротивиться Духу Божию, вести и вестнику. Брат Руперт раскаялся. Я говорила ему об этом еще два года назад в Поттерсвилле, он слышал эти слова из моих уст снова и снова, однако брат Смит является камнем преткновения для него и для многих других. Это бремя слишком тяготит меня. Я окончательно решила, что я не останусь в Баттл Крике, чтобы не быть соучастницей в грехе отвержения Духа Божия, данного для исправления и предупреждения. Мои силы истощены, ибо своим неверием братья сделали мой труд во стократ тяжелее.

Мне жалко Дэна Джоунза. Я говорила с ним открыто. В прошлом году на встрече института подготовки служителей я умоляла его ради Христа не поддерживать занимаемые вами позиции. Я умоляла его направить свое влияние на то, чтобы помочь вам выйти из тьмы в чистый свет. Я сказала ему, что мне известны подстерегающие его опасности. Ваши действия похожи на действия пресвитера Батлера: вы не признаете свои ошибочные шаги, а предпринимаете множество других неправильных шагов, чтобы оправдать свой первый неверный шаг. Если бы вы победили свою упрямство, которое прочно укоренилось в вашей жизни и характере, тогда сила Божия сделала бы вас очень эффективным служителем последнего времени. До тех пор, пока вы не станете новым сосудом,  свет и сила благодати Божией не смогут снизойти на вас. Днем и ночью я с тревогой думала о вас. Я знаю, что многие люди находятся под вашим влиянием. Брат Моррисон цитировал ваши слова. Брат Никола ссылался на вас. Братья Моррисон и Никола могут оба завершить свой путь в стране неверия в свидетельства и Слово Божье. Мне было больно увидеть, что вы являетесь камнем преткновения для этих мужчин, которые не знают ни меня, ни моей работы. [734] Околдовывающая сила неверия и упрямства удерживает вас от признания своих ошибок и глубокого сожаления о них, поэтому вы не признаетесь в них и не помогаете церкви выполнить ее долг.

Я движима чувством любви по отношению к вам, и мне тяжело переносить существующее между нами чувство обособленности. Между нами нет единства. Я не могу открыто дать вам совет тогда, когда Бог предусмотрел это в своем плане. Это свидетельство должно прозвучать открыто, вам нужен был совет, вы могли оказать помощь мне и моему мужу, а мы могли помочь вам, но теперь вы должны знать, что я не изменюсь. Если вы не слепы, то вы должны знать, что мои свидетельства не изменились, мой характер и мой труд остались теми же. Я по-прежнему имею надежду через благодать Бога, чтобы не сворачивать ни налево, ни направо, чтобы жить в согласии с вами, пресвитером Батлером и всеми пресвитерами в рядах тех, кто соблюдает субботу.

У меня нет ни сил, ни времени писать что-либо еще, так как я должна беречь силы для труда. Я думала о том, чтобы обратиться к вам с еще одним призывом. Я говорила с вами, но, похоже, что это не принесло пользы. Я писала вам, но от этого ваше сопротивление Духу Божию стало еще более сильным и настойчивым. В ответ на мой письменный призыв вы написали письмо, обвиняющее пресвитера Джоунза в разрушении столпов нашей веры. Было ли это правдой? На встрече служителей в конференции было выявлено, что ваши обвинения необоснованны. Исповедались ли вы в этом? Очистили ли вы свою собственную душу? Исправили ли вы свои пути, дабы хромлющее не совратилось. После того, как я сказала все, что могла сказать на первой встрече, во время второй встречи в субботу в конференционом зале для богослужений, Дух Господень снова приблизился к нам. Христос стучал в двери, но у нас не нашлось места для Него, двери не были отворены и свет Его славы, такой близкий, удалился. В последний раз вы слышали мой голос когда… (окончание отсутствует).