Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 100 – Записи в дневнике MS – 53 – 1890
Глава 100 – Записи в дневнике MS – 53 – 1890 PDF Печать E-mail

Посещение города Вашингтон, округ Колумбия

Дневник, 19-29 декабря 1890 года

Мы покинули Линн в четверг ночью в четыре часа утра и отправились в Бостон. Оттуда мы сели в поезд, следовавший в Вашингтон. Мы хорошо спали ночью. В вагоне не было людно. Сару пригласили остаться в спальном вагоне и носильщик сказал, что даст ей свободную полку после того как кондуктор спального вагона распределит все места. Однако она ответила, что не примет это предложение, потому что не хорошо занимать полку в спальном вагоне, заплатив за место в общем вагоне. Она просто не могла так поступить. Носильщик поговорил с кондуктором и сказал ей, что в вагоне будут свободные места. Она могла занять два сидячих места и удобно расположиться на ночь. Мы были благодарны за эту услугу. Мы славили Бога за то, что Он вложил в сердца этих мужчин доброту и внимание к нам. Вагон хорошо вентилировался и в нем не было слишком тепло.

Утром  нам сообщили, что мы прибудем в Вашингтон на три часа позже графика. Мы остановились еще на один час в Балтиморе. Мы прибыли в Вашингтон около трех часов дня и были благодарны за то, что наш багаж и все вещи были доставлены в миссию за несколько часов до наступления субботы. В будущем мы будем планировать наши поездки так, чтобы пребывать в пункт назначения в четверг. На железнодорожном вокзале нас никто не встретил. Носильщик погрузил наши вещи в конный экипаж, и мы благополучно добрались до миссии. Мы смогли начать субботу без тревог и спешки. Наши друзья дважды приезжали на железнодорожный вокзал, чтобы встретить нас, но задержки в расписании сбили их с толку. Они были рады принять нас.

[767] В церкви присутствовало уныние и страдания. Брат Ховард потерял одного ребенка и двое других были на грани смерти. Они жили в старом, разваливающимся, деревянном доме, в котором был неприятный запах. Полагают, что заболевание брюшным тифом стало результатом нездоровых жилищных условий. Семья была вывезена и размещена в доме, который снял брат МакГи. В этом доме они смогут преодолеть эти трудности. Я ощущаю глубокое сочувствие к брату Ховарду. Мы молимся о том, чтобы Господь поддержал нашего брата и дал ему сил, храбрости и надежды. Бог не оставит его, если он будет полагаться на Него.

Вашингтон, округ Колумбия. Суббота, 20 декабря 1890 года.

Мы взяли извозчика, чтобы прибыть в назначенное место, которое находилось сравнительно далеко. На субботнюю школу собралось довольно большое количество людей. Занятия еще не закончились.

В одиннадцать часов я говорила по отрывку из книги Исаий 6:8. После этого у нас состоялось дружеское общение, где прозвучало много отличных свидетельств. Иисус присутствовал в нашей среде и наши сердца радовались тому, что церковь увеличилась на половину с тех пор, как я побывала здесь два года назад. Собрались очень интеллигентные люди. В этот день моя душа ощутила благословения. Я буду ожидать Господа, я буду доверять Тому, Кто любит нас. Мы должны больше полагаться на нашу Опору и Силу. Я молюсь о присутствии Господа Иисуса Христа в нашей среде. Я вижу, сколь многое еще предстоит сделать. Я должна вкратце записать перечень необходимых дел в черновике, а затем перенести их в чистовик.

Вашингтон, округ Колумбия. Воскресенье, 21 декабря 1890 года.

Мы посетили утреннюю встречу молитвенной недели, начавшуюся в десять тридцать утра. На ней присутствовало только около тридцати человек. Были прочитаны первые два письма из книги «Домашние миссионеры», а затем брат Бейкер, новообращенный из [768] методистской церкви, читал цитаты из свидетельств. Он был настолько тронут, что не смог дочитать их до конца. Он попросил пресвитера Уошберна закончить чтение отрывка. Но пресвитер Уошберн воодушевлял его продолжать читать, что он и сделал с большим чувством. В зале царила торжественная атмосфера, многие плакали. Затем прозвучали горячие молитвы. Дух Господень действительно сошел на собрание, и мы провели драгоценное время в поисках Господа. Затем я говорила в течение тридцати минут. В воскресенье вечером нам нужно было пройти всего лишь несколько кварталов, чтобы добраться до места встреч. Обычно в этом зале проводятся танцы. Он просторный и хорошо вентилируемый. На встрече присутствовало много гостей и членов церкви. Я говорила на тему 3-й главы послания Иоанна. Присутствовавшие были очень внимательны.

Меня тревожит одна мысль: почему в этом городе, важном административном центре, нет дома молитвы, в котором существует такая острая нужда? Я надеюсь, что наш народ увидит эту необходимость и сделает что-то без промедления. Здесь эта весть должна быть преподнесена самым мудрым, и в тоже время простым способом. Смогут ли сердца людей Божьих верно воспринять потребность в здании церкви, чтобы не собираться для провозглашения истины в зале для танцев? Мы обговаривали этот вопрос, и нас взволновал тот факт, что в столице американской нации нет надлежащего представительства для великих истин. Неверующие опередят нас.

Вашингтон, округ Колумбия. Понедельник, 22 декабря 1890 года.

Этот день, с 4:30 утра, был посвящен молитве, чтобы Господь благословил меня и дал мне физических сил, ясности ума и духовной проницательности. Я верю в обетование: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; [769] стучите, и отворят вам». Господь Иисус верен Своим словам.

Я написала десять страниц, посвященных важным вопросам. Около десятого часа я пошла к дантисту, который проверил мои зубы и запломбировал один из них, доставлявший мне боль. У меня такое ощущение, что мне необходимо поменять зубы.

Когда я вернулась домой, меня ожидали письма. Одно от Эдсона, в котором было сказано, что мой долг в офисе увеличился до огромной суммы – семь тысяч долларов. Большая часть этой суммы вложена в публикацию четвертого тома, «Великой борьбы» и книги «Патриархи и пророки», которые не были распространены и остались лежать мертвым грузом, в то время как превозносились «Библейские чтения» и всех книгонош наставляли продавать только эту книгу. Это наглядный урок того, во сколько они оценивают свидетельство, посланные Господом. Мне сообщили, что я больше не могу снимать деньги со счета, теперь мне нужно разыскивать средства и думать, что делать дальше. Я доверяю Господу в том, что он откроет предо мной путь и вложит в сердца тех, кто может мне помочь, желание научить книгонош распространять мои книги.

Людям нужен каждый луч света, данный мне Богом, и я должна сделать все возможное, чтобы они получили этот свет любым путем. Бог может достичь сердец. Бог может расставить всё на свои места. Он может влить Свою силу в умы и сердца Своего народа и люди будут иметь свет, который Господь дал мне.

Враг пытается поставить меня в тупик, но он не одержит победу на этом пути. Мне необходимо сократить мой штат помощников, распустить некоторых из них и по возможности сократить свои расходы. Что же дальше? Я не знаю. Пускай Господь ведет это дело. Я слышу Голос, который говорил к Аврааму: «Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен». Быт. 17:1. Господь не оставит меня в таком сложном положении. Я буду обращаться к моему небесному Отцу с особой молитвой и не успокоюсь до тех пор, пока не увижу, что в Вашингтоне работа продвигается.

[770] Вечером я шла пешком к месту собрания и обращалась со словом к залу, в котором было около ста людей. О, как жаждет мое сердце увидеть народ Божий, выполняющими свое высокое призвание! Я очень желаю, чтобы наша вера возросла и мы стали доблестными воинами Иисуса Христа. Я говорила по отрывку из евангелия от Иоанна 14:1-4. «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете». Это обетование Его второго пришествия на облаках небесных в силе и великой славе, поэтому мы называемся адвентистами –христианами, ожидающими второго пришествия.

Вашингтон, округ Колумбия. Вторник, 23 декабря 1890 года.

Во вторник утром я встала в четыре часа утра и после молитвы я ощущала спокойствие и воодушевление, я попыталась возложить всё свое доверие на небесного Отца. Я покоюсь в Его обетованиях. Я увижу Его спасение. Я не усомнюсь в моем небесном Отце, ибо Он остается верным и истинным во всем и никогда не подведет тех, кто доверяет Ему. Больше всего я боюсь того, чтобы между мною и Богом возникла какая-то преграда.

Мне нужно нести людям весть о том, что если церковь станет собранием посвященных людей и будет иметь веру в Бога, без которой Ему невозможно угодить, то положение дел в Вашингтоне улучшится. Господь хочет открыть им огромные сокровищницы истины, которые они потеряли из вида, и которые станут для них новым откровением. Господь готов дать своему народу новые силы для служения.

Я призвана не только писать, но также нести свидетельства устами. Я должна находиться выше всех временных трудностей, заурядных проблем и конфликтов. [771] Господь Иисус должен пребывать в моем сердце и все мои силы должны быть посвящены на служение Ему. Я непрестанно молюсь днем и ночью о том, чтобы Божий народ пробудился, чтобы Иисус мог работать в Вашингтоне и явить Свой Дух и силу. В этом городе находятся законодательные органы, силу которых мы вскоре ощутим. Воистину князь тьмы пытается создать союз зла, чтобы разорить закон Божий.

Я хочу знать, как поступить и что сказать нашему народу, в разгаре выполнения Божьей работы. Господь показал мне их ошибочные пути. Они ставят перед собой честолюбивые цели. Проводятся советы и составляются планы, которые не соответствуют советам и планам Всемогущего. Характер некоторых сотрудников издательства не сформирован Богом, и не носит на себе Его печати. Они не знают, какого они духа. День, злой день, подкрадывается к ним как вор. Они удивятся, когда увидят, как рьяно и решительно они выполняли работу сил тьмы. В то время как многие, заявляющие, что верят истине, духовно спят, сатана во тьме сеет плевелы и развращает умы. Свет, который Господь дал мне для предупреждения мира, должен быть передан людям, чтобы они не оставались во тьме. Наши собственные сотрудники поступили так, чтобы предостережения, записанные в книгах «Великая борьба» и «Патриархи и пророки», не достигли людей. Почему? Потому что сатана разработал и спланировал все дело так, чтобы животрепещущие и волнующие вопросы были скрыты, пока он не овладеет полем. Духовные вопросы нужно понимать духовно. Бог видит их слепоту.

Вашингтон, округ Колумбия. Среда, 24 декабря 1890 года.

Сегодня я себя чувствовала хуже, чем обычно. Многочисленные выступления по вечерам неблагоприятно сказываются на моем здоровье. Я посетила сестру Д., бабушку сестры Гилмор.

[772] 24 декабря Бог снова открыл мне в ночном видении опасности, поджидающие Божий народ. О, как деятельны, как настойчивы и активны силы тьмы! Тайна беззакония и силы преисподней приведены в движение, чтобы вызвать кризис и заставить церкви почтить ложную субботу. Проводятся секретные встречи, собираются тайные советы. Составляются планы и уловки, которые должны быть приведены в исполнение. Стражи не издают предупреждающий звук в этом важном городе. Когда же ситуация изменится? Мужи, которые не имеют живой связи с Богом, не видят острой необходимости в том, чтобы книга «Великая борьба» достигла людей, потому что они имеют глаза, но не зрят. Эта книга должна быть распространена по всему городу.

Господь указал мне, что нам следует поспешить. Пусть свет предупреждения достигнет людей прямо сейчас. Но те, которые стремились только к прибыли, которые не видели нужды в том, чтобы прилагать особые усилия и донести Слово Божие людям, пренебрегали Божьим поручением. Меня этот вопрос сильно тревожил, но, что я могла сделать? Умные, энергичные и упрямые мужи, неотшлифованные Духом Божиим, гордящиеся своей мудростью, следуют лично выбранному курсу. Пусть они пожнут плоды своего выбора. В День Божий эти люди должны будут ответить за пренебрежительное отношение к служению в этом городе. Свет должен воссиять. В ночь перед рождеством я выступала перед интеллигентным собранием в довольно большом зале. Мое выступление было основано на отрывке из евангелия от Луки 10:25-28. Я говорила с большой свободой. Присутствовало много людей, которые слушали с большим вниманием.

Вашингтон, округ Колумбия. Четверг, 25 декабря 1890 года.

Я посетила утреннюю встречу. Мы слушали чтения, которые были очень интересными. Затем я пригласила всех к молитве, молились все желающие. Я с дерзновение возносила молитвы к [773] трону благодати, чтобы Господь открыл путь для работы в Вашингтоне. Дух Господень присутствовал на нас во время молитвы. Многие получили благословения. Я знаю, о чем я говорю. Истина должна распространяться в этом городе подобно горящему факелу.

Затем я говорила на протяжении тридцати минут. Наша встреча началась в половину одиннадцатого, а в миссию мы добрались к трем часам дня. Мы поговорили с сестрой Киркленд о том, могли бы мы воспользоваться их экипажами, чтобы добраться к месту служения в субботу. Она умышленно уклонялась от использования экипажей, потому что, по ее мнению, это было нарушением субботы. Я сказала ей, что она не права. Богу приятнее, когда мы в субботу собираемся все вместе на богослужение, даже если мы используем конный экипаж, чтобы добраться туда, чем когда мы остаемся дома.  Я напишу подробнее на эту тему, когда у меня будут перо и чернила. Сейчас у меня нет такой возможности.

Четверг, 25 декабря. Я выступала перед интеллигентным собранием по отрывку из евангелия от Луки 10:25-28.

Ночью мне снился тяжелый сон. Я была на встрече в Баттл Крике и услышала много предложений и проявлений духа, которые не были от Бога. Пустые слова лились рекой. Как болело мое сердце!

Тот, кто сопровождал меня, сказал: «Они не имеют связи с Богом, и не поступают согласно Его советам. Они не борются за веру, однажды переданную святым».

Были внесены предложения, в которых планета была превращена в атом, а атом был раздут до размеров целой планеты. Как и в Миннеаполисе, у меня было побуждение отстраниться от них, потому что мне было ясно показано, что Бог не наделил их Своим Духом, их разум был под контролем иного, земного духа. Их суждения не были освящены, но в их глазах они выглядели безупречными. Их умозаключения были наполнены мирской политикой. Они хотели осуществлять работу Божью так, как подсказывало им их человеческое воображение.

[774] У меня была весть для них, подобно той, которая была дана мне в Миннеаполисе от Господа Бога небес. Я прочитала им отрывок из 8 главы 1 книги Царств. Господь ведет борьбу со своим народом, потому что они оставили их первую любовь. Подобный этому дух лелеют люди, которые занимают руководящие должности  в издательстве. Бог не ведет их, они составляют планы, которые не соответствуют воле Бога, и все это вскоре обратится против них.

Это издательство было организовано благодаря жертвенности, самоотверженности и лишениям со стороны тех, кто любил истину. Бог трудился вместе с искренними верующими, чтобы поднять его с нуля до процветающего состояния. Добрая рука Господа была с нами, и мы видели ее водительство на протяжении всего периода роста и развития издательства. Но я слышала слова, произнесенные на их совещательных встречах, которые не были вдохновлены Богом. Они хотели установить новый порядок вещей. Они хотели получить признание мира. Они пошли по тому же пути, что и люди из 1 книги Царств. Прежде чем люди пришли к Самуилу, Бог велел ему послушать их, и исполнить их просьбу. Народ хотел избавиться от Самуила, прежде чем Бог освободит его от этого служения, и избрать себе царя. Самуил был встревожен и молился Господу.

Народ Израильский хотел быть подобным другим народам. Руководство издательского дома поступает так же, и находится в опасности, потому что руководители слишком сильно придерживаются мирского подхода в управлении, потому что они не имели опыта сотрудничества и не видели проявления силы Божьей в этом учреждении. Будучи ответственными за работу издательства, они будут продолжать принимать решения, отделяющие их от Божьего правления и водительства, до тех пор, пока они не начнут смиренно ходить пред Богом. В своей духовной слепоте они отгородятся от Божьего управления и откажутся быть под Его [775] юрисдикцией, потому что они не знают благословений и безопасности Божьего водительства и контроля на всех их путях.

Вашингтон, округ Колумбия. Пятница, 26 декабря 1890 года.

Эта ночь была для меня благословением. Я немного спала, но мое сердце было наполнено хвалою и благодарением к Богу. Моя душа так высоко ценит Иисуса и любовь Божью, что я желаю размышлять о ней и утешаться ею. Мир Божий почивал на мне в обильной мере. О, как драгоценны мои размышления, когда я перелистываю страницы памяти и перечитываю ценные обетования. Я получила заверение, что для нашего ободрения было сделано все возможное.

Наш Спаситель показывает нам, что все сокровища божественной силы полностью находятся в нашем распоряжении. Христос сказал: «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф.11:27).

Чтобы получить обильные благословения мы должны иметь веру. Мы должны быть каналами для принятия и передачи ярких лучей Солнца Праведности миру. О, почему же члены церкви подвергают сомнению желание Христа наделять влиянием Святого Духа всех тех, кто ищет этого? Вспомните день пятидесятницы. Обильные дары, излитые в тот день, доказывают, что Он не только желает, но и испытывает необходимость в том, чтобы постоянно снабжать свою церковь освежающей водой жизни для подкрепления сил и здоровья церкви. Если мы будем просить с верою, единогласно, то Он даст откровение Своей силы по мере нашей веры. Сегодня ночью мои мысли особенно возвышенны, и я дышу атмосферой небес.

[776] Рождественские праздники являются поводом для подарков, но самым богатым подарком, который Христос дал миру, является Он сам, чтобы мир не погиб, но имел жизнь вечную. Теперь мы должны доставить Ему наши дары и приношения. Самым драгоценным подарком для Иисуса будет ваше сердце, отданное Ему без остатка. Как приятно будет Христу такое приношение! Отдайте Иисусу все свое сердце, чтобы Он оставил на нем печать Своего образа и пролил на него лучи Своей праведности, которые будут доставлены миру по живым каналам.

Я продолжаю размышлять. Я слишком счастлива, чтобы уснуть. О, если бы те, кто не во Христе, смогли увидеть Его и услышать Его голос, говорящий: «Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Отк. 22:17). Он говорит: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4:10).  В то время как многие люди ожидают получить подарки от своих друзей, у них есть Друг, который является источником всех благ. Он владеет и с удовольствием дарит людям богатства познания и благодати. Этот Друг очень желает, чтобы получатели Его даров поделились благословениями с другими.

Откроем ли мы дверь для Иисуса и примем ли Его с богатствами благодати? «Дух истины … в вас будет» (Ин.14:17). И в действительности, мы становимся зданием, храмом Бога живого. День и ночь за нами наблюдают Его верные стражи. Силой Божьей через веру мы соблюдаемы к спасению. Избирая свой собственный путь, сопротивляясь и отказываясь от дара Его благодати, человек оскорбляет Святого Духа Божия. «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3).

Весть милости, которую Иисус принес от Отца, должна спасти погибающих. Отец собрал богатства всей вселенной, [777] отворил источники своей бесконечной мудрости, и все отдал в руки Христа, чтобы Он передал это людям. Что еще мог сделать Бог, чтобы убедить человечество, что нет большей любви, чем любовь Бога явленная нам в Сыне? Счастье человека состоит в том, чтобы любить Бога и соблюдать Его заповеди, посвящая свои самые лучшие и святые чувствования Иисусу Христу.

Мы должны быть наполнены чувством благодарности за то, что Иисус пришел, чтобы явить нам Отца. Он рассеял облака густой тьмы, адскую тень дьявола, которая стала преградой между Богом и человеком, и явил Его свет и любовь миру. Он стоит пред человечеством как представитель Отца. «Ибо в Нем обитала вся полнота Божества телесно». Христос был отображением образа Отца. Совершенства Божии видимы в непревзойденных качествах Христа. Его божественность была скрыта под человечностью для того, чтобы Он мог говорить к человеческому сердцу и оставлять Божественную печать на его душе.

О, вот что должно быть в сердце всех наших учреждений! Это познание Бога. Люди не должны возвышать себя в своей ограниченной мудрости, подобно тому, как поступал древний Израиль: мы не должны вырываться из рук Божьих и полагать в своей собственной мудрости, что мы достаточно умны, чтобы сделать что-то самостоятельно, с помощью своего воображения. Так считали и жители мира, который был уничтожен потопом. Когда они окончательно решили, что им не нужен Бог, тогда Господь решил, что они не нужны Ему, в результате они и все их злые дела погибли в водах потопа. О, Боже, научи нас ходить Твоими путями, делать выбор в пользу Твоего водительства и руководствоваться Твоими безошибочными советами.

Вашингтон, округ Колумбия, 27 декабря 1890 года.

Я проснулась в четыре часа утра с чувством мира и уверенности в Иисусе Христе, я вознесла мои смиренные молитвы. Вчера вечером во время молитвы, в начале субботнего дня, Господь присутствовал с нами. [778] Мир, такой мир, который может дать только Христос, наполнял мое сердце и сердца присутствующих. Вся хвала и благодарение должны быть отданы Тому, Кто возлюбил нас и умер за нас.

Я постоянно стремлюсь к тому, чтобы внутри меня сформировался характер Христа, Надежды славы. Я желаю, чтобы каждый день меня украшала кротость и доброта Христа, чтобы я возрастала в благодати и познании Иисуса Христа до полного возраста мужчин и женщин во Христе Иисусе. Через благодать, данную мне Иисусом Христом, я, как отдельная личность, должна стремиться к здоровью моей души, потому что она является Божественным каналом, через который Его любовь, благодать, терпение и доброта будут изливаться на мир. Это мой долг, и в той же мере долг каждого члена церкви, который заявляет, что является сыном или дочерью Бога.

Господь Иисус соделал свою церковь хранительницей святых истин. Он поручил ей работу осуществления планов и достижения целей по спасению душ, ради которых Он проявил величайший интерес и неизмеримую любовь. Как солнце встает над нашим миром, так и Он, Солнце Праведности, проливает свет на нравственную тьму. Он сказал о себе: «Я есмь свет миру». Он также сказал о своих последователях: «Вы – свет миру». Иисус пришел в наш мир облаченным в человеческую оболочку, для того чтобы наставить мир и направить его на путь света и вечного счастья. Последователи Христа являются Его представителями в этом мире. Они отражают образ Христа красотой и святостью своего характера, постоянным самоотречением и удалением от идолов, как больших, так и малых. Этим они показывают, что прошли обучение в школе Христа. Они постоянно занимаются ловлей духа любви и долготерпения, кротости и доброты. Мир, ангелы и люди постоянно смотрят на них.

«Не может укрыться город, стоящий на верху горы». Ходя в мире и трудясь для мира, однако не имея с ним ничего общего, своим характером они отвечают [779] на молитву Христа: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». Они должны стоять как сильные крепости истины. Их свет должен распространяться на большие расстояния в нравственной тьме этого мира. У Господа есть весть, которую стражи на стенах Сиона должны передать народу. Трубы должны издавать отчетливый звук.

Ночью я снова видела сон, будто я в Баттл Крике и несу решительное свидетельство мужам, избранным нашим народом для того, чтобы руководить нашим учреждением – издательским домом.

На острове Патмос Иоанн в святых видениях видел Того, Кого он чтил и любил больше всех. Он говорит: «И слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;  то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии». Посмотрите на описание, данное  в первой главе книги Откровение. Сказанные слова были адресованы не только Иоанну на острове Патмос, и не только церквам, упомянутым в этой главе, но эта богодухновенная весть должна была оставить глубокий отпечаток на всех поколениях вплоть до конца земной истории. Почему это не выполняется? Христос явил Себя Иоанну в Его прославленной человеческой оболочке. Иоанн говорит: «Я видел подобного Сыну Человеческому». Его первыми словами были: «Не бойся». Это был голос того же Человека, который говорил ему с креста бледными, дрожащими губами: «Се, матерь твоя».

Суббота, 27 декабря 1890 года. Я выступала перед церковью в Вашингтоне. Зал был довольно полон, и я со свободой говорила по отрывку из 2 послания Петра 1 главы, где показана необходимость практического благочестия.

Мою душу тяготило бремя, оно заключалось в том, чтобы показать слушающим не только закон, но и евангелие. Одно не может быть полным без другого. Мы слышим как многие люди, обманутые врагом, постоянно заявляют: «Я спасен, я спасен». Но как только я показываю им великий божий нравственный стандарт праведности, [780] они проявляют такое презрение к Божьим правилам праведности, что сразу становится ясно: они не знают, что такое быть спасенными. Сердце не находится в гармонии с законом Божиим, оно враждует с этим законом. Такой была сущность великого восстания на небе. Возьмет ли Господь на небо мужчин и женщин, которые не проявляют уважение к законам Его вселенной?

Враг постоянно трудится, чтобы лишить силы святой Божий закон. Он вплел в современные теологии свои опасные ошибки, которые возвышают ложную субботу и попирают субботу четвертой заповеди. Таким образом, Бог бесчестится, а человек греха возвышает себя выше Бога. Мир, на словах исповедующий христианство, принял сатанинскую ложь и отказался от слов Божиих, подобно Адаму и Еве. Люди льстят нашему слуху, пророчествуя ложь.

Что еще может привести грешника к осознанию своих грехов, если он не будет знать, что такое грех? Единственное определение греха в Слове Божием записано в 1 послании Иоанна 3:4: «Грех есть преступление закона». Грешник должен почувствовать, что он преступник. Христос, умирающий на Голгофском кресте привлекает его внимание. Почему умер Христос? Потому что это было единственной возможностью спасти человека. Он стал нашим заместителем и поручителем. Он взял на себя наши грехи, для того чтобы Он мог вменить свою собственную праведность всем тем, кто верит в Него. Любовь Иисуса Христа, проявленная к человеку в Его крестных страданиях, является тайной даже для тем ангелов небесных. Отец, движимый дивной любовью, отдал своего Сына на смерть, чтобы заплатить выкуп за грешника! О, какая любовь, какая невыразимая любовь!

Благость и любовь Бога ведет грешника к покаянию перед Ним, и к вере в нашего Господа Иисуса Христа. Пробудившийся грешник, через проявление Божьей любви чувствует вину за совершенные грехи. [781] Ему указано на нарушенный им закон. Это призывает его к покаянию, однако закон не имеет спасающей силы, чтобы простить нарушение, и дело грешника является безнадежным. Однако закон ведет его ко Христу. Какими бы ужасными не были бы его грехи, кровь Иисуса Христа может очистить его от всякого греха.

Нам необходимо размышлять над любовью Иисуса Христа. Это действительно важно. Но не только об этом нужно рассказывать людям. Великий эталон Его характера – Божий святой закон и его торжественными предписаниями, которые должны быть четко изложены, вместе со всеми грандиозными событиями, имевшими место на горе Синай. Господь Иисус Христос находился там лично. Он изрек этот закон и дал неизменные, непреложные и вечные заповеди.

Размышляя над отцовским характером Бога, и Его любви, проявленной к человечеству в даре Сына Своего единородного, мы должны рассказать людям, почему была необходима такая драгоценная жертва. Причиной этому является грех. Что такое грех? Это нарушение закона. Только сын Божий мог заплатить взыскание посредством Своего унижения и смерти. Когда люди смотрят на крест, в них пробуждается совесть. Они начинают видеть величие закона, святость Бога и то, насколько их характер отличается от характера Божьего. Они ищут убежища в Иисусе Христе, который может очистить их от всех пятен греха и принять их в царскую семью, сделав их сыновьями и дочерьми Бога, сонаследниками с Иисусом Христом. Тогда исполняются слова молитвы, с которой Иисус обратился к Отцу: «Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них». Иоанна 17: 23-26.

[782] Каждая проповедь должна носить практический характер, и показывать грешнику, как велика греховность греха в свете закона Божия. Каждая проповедь должна возвеличивать прощающего грех Искупителя, который отдал Свою жизнь, чтобы привлечь их к Себе и искупить их от силы сатаны ценою Своей собственной жертвы. Эта жертва была достигнута ценой лишения небесного покоя, радости, чести и славы, и приходом в израненный и искаженный проклятием мир. Таким образом, Христос стал заместителем и поручителем за человека, и занял место нарушителя Божьего закона. Он пострадал, невинный за виновных, чтобы сделать возможным всякому верующему в Него принять Его как личного спасителя, и чтобы Бог мог принять такого человека во Христе.

Некоторые чувствуют облегчение, поправ закон праведного святого Иеговы, как это описал один из служителей: «Я чувствую себя гораздо лучше, когда разбиваю в пух и прах ветхий закон, объявив его рабским ярмом. Я заявляю, что кровавый ветхий закон мертв, погребен и не заслуживает надгробного камня». Разве не именно так чувствовал себя Каин, когда приносил Богу жертву без пролития крови? Он был сердит на Авеля и проявлял нетерпимость к нему за то, что Авель не принял его точку зрения, но соблюл повеление Божье. Он принес кровную жертву, которая указывала на истинную жертву Иисуса Христа, как непорочного агнца. «Не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны». 1 Иоанна 3:12. Никто да не подымает свой голос против закона Божия, и никто да не выступает против жертвоприношений. Если бы люди прибывали во Христе, если бы они знали, как Он относится к закону, тогда они бы не воевали против закона. [783] Христос лично разработал систему еврейской экономики. Эти символы и регулярные жертвоприношения указывали на великую Жертву, которая должна была быть принесена. Иисус преподал Адаму и Еве, и всему человечеству урок того, что без пролития крови нет прощения преступлений и греха.

Не думайте, что сердце человека может быть тронуто только словами о Божьей любви. Таким образом, можно построить красивое здание, но у него не будет основания. Копайте глубже, стройте только на Христе – распятом Спасителе, который умер за нарушителя, чтобы тот не погиб, но имел жизнь вечную. Как? Только сохраняя верность святому Божьему закону. «Покаяние пред Богом и вера в Господа нашего Иисуса Христа». Деяния 20:21.

Закон и евангелие идут рука об руку. Один дополняет другого. Закон без веры в евангелие Христа не может спасти нарушителя закона. Евангелие без закона лишено эффективности и силы. Закон и евангелие являются совершенным целым. Господь Иисус заложил основание для этого здания и Он говорит: «И вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!» Захарии 4:7. Он является Автором и Совершителем нашей веры, Он – альфа и омега, начало и конец, первый и последний. Евангелие Христа и закон Божий объединены таким образом, чтобы производить неподдельную любовь и веру.

Воскресенье, 28 декабря 1890 года.

В сопровождении пресвитера Уошберна и Сары МакЭнтерфер я покинула Вашингтон и в девять часов отправилась в Балтимор, чтобы успеть на встречу, назначенную нам на одиннадцать часов. Мы узнали, что поезд не останавливается на станции, где нас должны были встретить. На следующей станции нас также никто не ждал. В поезде мы встретили сестру Харрис и вчетвером отправились на поиски места встречи. Найти его было нелегко. Мы шли улица за улицей. [784] Было очень холодно, но воздух был освежающим и благотворно действовал на легкие. После почти одного часа блужданий мы, как и вначале наших поисков, по-прежнему не знали куда идти. Мы воспользовались справочниками, но напрасно. Мы решили сесть на трамвай и посмотреть, куда он нас привезет. Это было мудрым решением. Я думаю, что Господь подсказал нам его. В трамвае сидела чернокожая сестра, которая отправлялась на служение, и она привела нас в маленькую церквушку на окраине города. Зал был буквально переполнен верующими и гостями. Они уже прождали целый час, опасаясь, что мы уже не придем. Как рады были наши братья и сестры видеть нас!

Служение началось незамедлительно. Я говорила по 14 главе  евангелия от Иоанна, заострив внимание на отрывке, посвященном заповедям Божиим, тексты 15, 21-26. Господь благословил меня и укрепил, чтобы я могла передать весть этим людям. Я представила им тот факт, что Господь милостиво дал человечеству испытательный срок, чтобы испытать нас и посмотреть докажем ли мы свою верность и преданность законам, которым подчиняется все Его царство. Сатана оказался изменником и был изгнан с неба вместе с неверными ангелами.

Там присутствовало довольно много адвентистов первого дня. Они верят в грядущий век и не верят в то, что Иисус существовал, прежде чем пришел в наш мир. Хотя я не имела ни малейшего представления о присутствии в зале адвентистов первого дня, и не была знакома с этими людьми, однако мои высказывания были очень уместны. Брат Джоунз, пресвитер церкви, сказал о своих опасениях: он боялся, что эти гости обвинят его в том, что он сообщил мне об их присутствии, но все обошлось благополучно, потому что мы вошли в зал, не обменявшись ни с кем и словом. Я подробно остановилась на теме божественности характера Иисуса Христа. О, с какой жаждой люди ловили каждое слово, которое могло пойти им на пользу. Некоторые отвергают божественность Христа и отказываются верить в то, что Он существовал прежде создания нашего мира.

[785] Мы немного прошли пешком к дому брата и сестры Джоунз, где мы познакомились с их маленькой семьей. Нам было так приятно общаться с ними. Мы вместе пообедали и сели в конный экипаж, который доставил нас на станцию. Нам пришлось ждать три четверти часа, потому что поезд выбился из графика. Наконец мы заняли свои места в поезде.  Мы прибыли в Вашингтон около четвертого часа. Друзья были рады встретить нас. Пресвитер Уошберн остался в Балтиморе, чтобы провести служение в воскресенье вечером. Я чувствовала себя неважно. Мое сердце беспокоило меня, оно сильно болело, что-то подобное я ощущала в Калифорнии. В ту ночь я спала совсем мало. Боль пришла внезапно, поэтому мы решили, что я не смогу посетить запланированные встречи в Филадельфии, Огайо и Уилльямспорте. Поскольку у меня не было никаких других назначенных встреч, было принято решение вернуться домой в Баттл Крик. Узнав, насколько я больна, все уговаривали нас поступить именно так.

Понедельник, 29 декабря 1890 года.

Я страдала всю ночь и покинула Вашингтон в одиннадцать часов утра. Мы купили билеты в спальный вагон и заплатили три с половиной доллара за одну полку. Сара не захотела платить такую сумму и путешествовала в общем вагоне, сэкономив деньги. Мы хотели купить только чашечку горячего напитка в соседнем вагоне-ресторане, но нам отказали, поэтому мы с удовольствием съели свой дорожный провиант. Похоже, что официанты были недовольны тем, что мы не захотели заказать ничего существенного в вагоне-ресторане. Во всех моих поездках я не трачу лишних денег на посещение ресторанов. Мы берем с собой простую пищу, которая вполне удовлетворяет нас. За время всех моих путешествий я обедала в вагоне-ресторане только дважды. Я считаю свои долгом осторожно расходовать деньги и не заставлять конференцию оплачивать большие счета, чтобы утолить мой аппетит. Мне достаточно простого обеда, состоящего из сухого хлеба.

[786] Баттл Крик, Мичиган. Вторник, 30 декабря 1890 года.

Мы сделали пересадку рано утром после сорока минут ожидания. Мы заглянули в ресторан на противоположной стороне улицы и заказали горячую воду с молоком, что и освежило нас. После этого мы заняли свои места в поезде, отправлявшемся в Толедо. По прибытию мы без промедления сели в конный экипаж, чтобы добраться до следующей станции, в то время как наш багаж был доставлен повозкой. Заняв свои места в следующем поезде, мы прождали еще полчаса. Я была благодарна Богу, за то, что мы совершили такую длительную поездку с комфортом. Мы прибыли в Баттл Крик около трех часов дня.