Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Статьи пользователей Статьи Владимира 6_Страх Божий (с анализом по Стронгу)
6_Страх Божий (с анализом по Стронгу) PDF Печать E-mail

Для чего нужен и что есть страх Божий…

Быт 50 19      И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога… (из контекста данного отрывка видно, что здесь говорится о надежности человека, имеющего страх Божий).
2 Пар 20 29      И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля (страх Божий удерживает наших врагов от причинения нам зла).
Иов 28 28 … и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум. 
Пс 110 10  Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди     Его. Хвала Ему пребудет вовек. 
Притч 1 7  Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Притч 9 10  Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго – разум…
Притч 10 27      Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
Притч 14 27      Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Притч 15 33      Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение. 
Притч 16 6      … страх Господень отводит от зла.
Притч 19 23      Страх Господень ведет к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
Притч 14 26      В страхе пред Господом - надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище.
Пс 18 10      Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
Притч 15 16      Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога (из этого места просматривается, что страх Господен есть покой и мир, как противоположность тревоге).

Еккл 8:12       Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его.
Притч 8 13      Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу (только в этом месте Господь более-менее конкретно проясняет, что есть страх Божий. Вероятно, эта тема одна из тех, о которых Господу угодно было говорить как о некоторой тайне, что ли…??! Т.е. понимание страха Господня человеку нужно искать и достигать…См. ниже «Как достичь страха Божьего…»).

Христос был исполнен страхом Божиим

Ис 11 2,3 … и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. 

Апостолы и первые верующие ходили в страхе Божьем

Лк 7 16      И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
Мк 4 41      И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему? 
Мк 10 32      Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:
Деян 2 43      Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
Д.Ап.9:6,31    Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? 
Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались.
2 Кор 5 11      Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
2 Кор 7 15      и сердце его весьма расположено к вам, при воспоминании о послушании всех вас, как вы приняли его со страхом и трепетом.

Господь призывает всех святых Своих ходить в страхе Божьем…

2 Пар 19 7      Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
Пс 2 11      Служите Господу со страхом и радуйтесь [пред Ним] с трепетом.
Притч 23 17      Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
Втор 13 4      Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
Нав 24 14      Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.
Пс 33 10      Бойтесь Господа, [все] святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
1 Пет 2 17      Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
Еф 5 21            повинуясь друг другу в страхе Божием.    
1 Пет 1 17     И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
1 Пет 2 18  Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
2 Кор 7 1      Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
Еф 6 5             Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу…
Флп 2 12      Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение …
Мф 10 26,28  Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Лк 12 4,5      Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
Лк 12 7      А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
1 Тим 5 20      Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
Ев 12 28      Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом…

Как достичь страха Божьего…

2 Кор 7 1      Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием  (Если Бог повелевает – нужно выполнять).
Притч 1 29-32  За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня… за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их… (человеку нужно желать иметь страх Божий. Можно избрать знание, но не избрать страха Божьего. Такие учения сегодня имеются).
Притч 2 1-5     Сын мой! если ты
- примешь слова мои;
- и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости;
- и наклонишь сердце твое к размышлению;
- если будешь призывать знание и взывать к разуму;
- если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге…
Притч 22 4      За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь  (следовательно, чтобы разуметь страх Божий, кроме желания требуются определенные действия).
Пс 85 11      Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего (при этом нужна молитва - «Господи, дай страх Твой…»).
Иер 32 40      И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня (При этом Господь сам будет вкладывать и взращивать страх Свой).
2 Пар 26 5      и прибегал он к Богу во дни Захарии, поучавшего страху Божию; и в те дни, когда он прибегал к Господу, споспешествовал ему Бог.
Пс 33 12      Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас (… и Бог даст учителей…).
1 Цар 11 7      и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господень на народ, и выступили все, как один человек (напоминание о страхе Божьем). Как и в другом месте написано:
Пс 2 12  Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него. 
1 Цар 12 18      И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила (действия Божьи по молитвам святых).

Другие места о страхе Божьем…

2 Пар 19 9      И дал им повеление, говоря: так действуйте в страхе Господнем, с верностью и с чистым сердцем:
Неем 5 9      И сказал я: нехорошо вы делаете. Не в страхе ли Бога нашего должны ходить вы, дабы избегнуть поношения от народов, врагов наших?
Неем 5 15      А прежние областеначальники, которые были до меня, отягощали народ и брали с них хлеб и вино, кроме сорока сиклей серебра; даже и слуги их господствовали над народом. Я же не делал так по страху Божию.
Пс 5 8      А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
Пс 35 2      Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его,
Пс 85 11      Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
Пс 89 11      Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
Пс 118 120      Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь.
Притч 1 29      За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня…  за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.  Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их…
2 Цар 23 3      Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.
2 Пар 17 10      И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом.
2 Пар 20 29      И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля.
Иов 25 2      держава и страх у Него; Он творит мир на высотах Своих!
Ис 2 19      И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
Ис 8 13      Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! 
Ис 33 6      И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
Иер 2 19      Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф.

Мф 28 8   И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
Мк 5 33  Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.  
Мк 9 6          Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
Лк 1 12   Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.
Лк 1 65  И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.
Лк 8 25   Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?
Лк 8 37  И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.
Деян 19 17  Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.
Иуд 1 23  а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
Рим 3 18   Нет страха Божия перед глазами их.
Ев 12 21  и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: `я в страхе и трепете'.

Пс 118 120  Трепещет от страха Твоего плоть моя, и судов Твоих я боюсь.

О другом страхе

Пс 63 2      Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага;
Песн 3 8      Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного.
Ин 19 38      После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.
1 Пет 3 14      Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.
1 Ин 4 18      В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (в страхе Божьем нет мучения… см.***)
Фил 1 27,28   Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас – спасения. И сие от Бога…

И в подтверждение Фил 1:27,28  …

Быт 31 42      Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера.
Быт 31 53      Бог Авраамов и Бог Нахоров да судит между нами, Бог отца их. Иаков поклялся страхом отца своего Исаака.
Пс 104 38      Обрадовался Египет исшествию их; ибо страх от них напал на него.

В этой подборке, возможно, не все места Писания, но, несомненно, преобладающе большая часть…

 

Анализ слов продборки по лексикону Стронга

(хотя, конечно, «анализ», это слишком громко сказано…, скорее – некоторая оценка .
Синим цветом – номер Стронга, звучание слова и значение слова)

2Пар 20:29    И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля
- страх – 06343 – (d'x'=p) -   трепет, ужас, страх

Пс 35:2   Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его
- страха – 06343 – (d'x'=p) -   трепет, ужас, страх

Притч 10 27      Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
- страх - 03374 – (h/a_rIy) –   страх, благоговение

Пс 110:10  Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди  Его.
- страх – 03374 - (h/a_rIy) -   страх, благоговение

Притч 9:10  Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго – разум…
- страх  – 03374 - (h/a_rIy) -   страх, благоговение

Притч 8:13   Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу
- страх - 03374 - (h/a_rIy) - страх, благоговение

Ис 11:2,3 … и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится
- страхом - 03374 - (h/a_rIy) -   страх, благоговение

Пс 85:11      Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.
- страхе имени Твоего – 03372 – (ary)
А: бояться, страшиться, пугаться;
B: быть страшным, грозным или ужасным (внушающим страх или благоговение);    C: устрашать, пугать, наводить страх.

2Кор 5:11    Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
- страхе - 5401 – (fo/bov) -   страх, ужас, боязнь, опасение, благоговение;
синонимы – 1167- боязливость, трусость, робость, малодушие
2124 - 1. осторожность, осмотрительность;  2. благоговение, страх, почтение, уважение

2Кор 7:1   Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием 
- страхе - 5401 – (fo/bov) -   страх, ужас, боязнь, опасение, благоговение;
синонимы – 1167- боязливость, трусость, робость, малодушие
2124 - 1. осторожность, осмотрительность;  2. благоговение, страх, почтение, уважение

Ев 12:28  Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом…
- благоговением  - 127 – (ai'dw/v)  – А: стыдливость, скромность;   Б: благоговение, почтение

синонимы – 152, 1791, 4997, 127 - … говорят о благородной или благочестивой стыдливости, которая не позволяет человеку сделать что-либо постыдное.
- страхом – 2124 – (eu'la/beia):
А. осторожность, осмотрительность; 
Б. благоговение, страх, почтение, уважение
синонимы – 1167 (deili/a) - боязливость, трусость, робость, малодушие;
5401 (fo/bov) - страх, ужас, боязнь, опасение, благоговение.

Лк 12:4,5    Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
- бояться, бойтесь  - 5399 – (fobe/omai) -   бояться, пугаться, устрашаться, опасаться, быть в страхе

1Пет 2:17   Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
- бойтесь - 5399 – (fobe/omai)  -   бояться, пугаться, устрашаться, опасаться, быть в страхе

Д.Ап.9:6    Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? 
- трепете - 5141 - (tre/mw) – трепетать, дрожать (от страха)
- ужасе – 2284 - (Yambe/w) - ужасаться, поражаться, изумляться, дивиться, быть потрясенным.

Примерно так же, как и Павел, отреагировал и Ап. Иоанн на встречу со Христом. Смотрите ниже:

Откр 1:17   И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний.
- бойся – 5399 - (fobe/omai) - бояться, пугаться, устрашаться, опасаться, быть в страхе;
синонимы - бояться, страшиться,  пугаться.

Таким образом, из анализа хорошо видно, что слова страх, бояться в словосочетаниях - страх Божий, страх Господен, бояться Бога - имеют различные значения номеров Стронга (различные греческие слова), но смысл их, по сути, везде одинаков и сводится к следующему: - благоговейный страх с трепетом и ужасом, побуждающий нас ходить перед Богом осторожно и осмотрительно, остерегаясь за свою вечность. Он ведь может и...  -  погубить в геенне и душу, и тело (Мф 10:26,28)…,  отсечь от лозы… за бесплодие (Ин 15:2)…, выбросить во тьму внешнюю за небрачную одежду на Божьем брачном пире (Мф 22:11-14… Он и там достанет нечестивца, ничто нечистое не войдет туда) или за пренебрежение в том, чтобы Он, придя, получил бы свое с прибылью (Мф 25:24-30)…, выбросить вон, как сорную рыбу (как попавшее в сеть благовестия «худое», которое не приложило после этого усилий, чтобы исправиться (Мф 13:47-50)…, не пропустить вслед за мудрыми девами тех, кто не имеет достаточно масла в светильниках (Мф 25-я глава)…, сказать страшные слова верующим, беспечно делающим беззаконие (грех): «Отойдите от Меня» (Мф 7:23)…, извергнуть из уст Своих тех, которые теплые… Откр 3:15,16)…, допустить тем, кто не борется со своими похотями и страстями (1Пет 2:11, Гал 5:24), возвращение того, чтобы вновь валяться в грязи (2Пет 2:20-22), если будут беспечными и не имеющими страха Божьего – да не будет ничего из этого с нами.

При этом, мы понимаем, что любовь к Богу есть нечто иное, чем страх Божий. Для плодотворной и цельной духовной жизни (а также, для спасения души – вход в Царство Небесное) нам, уже искупленным Его Кровью, необходимо иметь и то, и другое. К сожалению, на практике, в отношении этого, у нас могут быть (и бывают) различного рода «перекосы»… Да поможет нам Господь иметь все необходимое в полноте (Кол 4:12), чтобы нам не остаться недостойными (1Кор 9:27).
Кроме того, при этом, мы также понимаем, что между страхом Божьим и страхом человеческим есть значительная разница…, хотя и страх человеческий в Библии обозначается тем же словом, что и страх Божий - «После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса» (Ин 19:38). Слово страх  здесь, - то же самое, что и в сочетании «страх Господень», - по Стронгу  номер 5401.

Огромна проблема Христиан (большинства евангельских или протестантских верующих) сегодня, – глубоко небиблейское понимание страха Божьего. Налицо – легкомысленность, беспечность и т.п. В том числе, и по этой причине сегодня имеет место ряд сильных падений верующих…, в том числе и верующих с именами, известными во всем мире. Когда одного из таких людей спросили, как Вы могли впасть в прелюбодеяние…, он ответил (записано со слов других людей), - я теперь понимаю, почему так случилось… у меня никогда не было истинного страха Божьего. Да, я любил Его…, в какой-то степени - благоговел перед Ним, мне не хотелось Его огорчать. Но понимания того, что Он может после согрешения, взять меня и ввергнуть в геенну…, как и других библейских аспектов страха Божьего, к сожалению, у меня не было…
Кроме сказанного этим человеком, мы можем отметить, как обоснованное предположение, то, что, в том числе, именно, отсутствие страха Божьего, не позволило ему достаточно серьезно отнестись к повелению Писания - умертвить свои «земные члены» с именами – блуд, нечистота, страсть, злая похоть (Кол 3:5), которые и привели его к этому великому падению. Сейчас он, обратившись к Господу, прощен Им…, он посещает свою церковь …, но мир уже давно не слышит его, потрясающих по глубине, призывов к покаянию. Он по небрежности и беспечности своей, дал место диаволу, пренебрегая словом Писания. Господи, миленький…, благослови этого человека милостью Твоею восстановиться духовно в полноте…, потрудись еще во имя Твое через него, ради славы Твоей…, а нас - помилуй и избавь от всего подобного.
Как мы можем видеть из Писания, Апостолам Христа в рассматриваемом аспекте, было свойственно намного более глубокое понимание, чем нас сегодня.
Итак, если у нас уже имеется настоящий страх Господен (Божий), то мы с уверенностью можем полагаться на слова Ап. Павла: «Я знаю, в Кого уверовал и уверен, что Он силен сохранить залог мой на день оный». А если еще нет, - то есть пока еще время взыскать и иметь истинный страх Господен от слова Писания, и то, что он нам дает. Уверен, что каждый из нас нуждается в этом.