Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
7_Познать Истину PDF Печать E-mail

Однажды Иисус сказал уверовавшим в Него иудеям: "… и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными…". В других местах Он говорит: "Я есть путь и Истина…", "Если Сын освободит вас, истинно свободны будете". Следовательно, познать Истину, есть - познать освобождающего нас Христа. Это вытекает из приведенных мест Писания.
Апостолы уделяли этому познанию большое значение. Павел пишет: "Я от всего отказался, чтобы приобрести Христа…, чтобы познать Его и силу воскресения Его, и участие в наследии Его …".
И еще написано в другом месте: "… Но вы не так познали Христа…" Напрашивается вопрос: "и как же они Его познали?". Писание отвечает: "Ибо вы о Нем слышали и в Нем научились, отложить прежний образ жизни ветхого человека, … а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу…". И еще написано: "… облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа и попечение о плоти не превращайте в похоти…". Следовательно, познать Христа, значит, слушая о Нем (слушая Его) - научиться и сделать то, о чем говорится выше (написано, "научились", - значит, у них это произошло, состоялось). То есть, познание Христа (как Бога и Истины) означает не только согласие с Его словом, восприятие и принятие Его как Бога, но и преображение (!!!) в Его прекрасный образ и облечение в Него.

В другом месте указывается на нечестивые поступки язычников, не знающих Бога (не познавших Бога) (1Фесс.4:1-11). В противовес им те, кто познал Бога, поступают благочестиво и свято…
Из этого можно видеть, что познание Христа, в том числе, включает в себя:
- отложить (убрать, удалить, выбросить, умертвить, уничтожить…) из нашего прежнего образа жизни все, что неугодно Богу: страсти, похоти… - все наши пороки («земные члены»);
- обновиться духом (и обновить ум словом Божьим от Самого Христа);
- облечься в нового человека, созидаемого по образу Христа.

Из приведенных выше и других мест Писания видно, что это все вовсе не разовое мероприятие, а процесс, требующий времени… Отсюда вытекает, что на нашем уверовании дело нашего освобождения и спасения вовсе не закончено… (если Господь дает возможность жить дальше), это только начало борьбы за вход в Царство Небесное, которое берется усилиями нашими.  Потому и написано, - "совершайте свое спасение". Нам должно познать Христа… Оказывается (Писание учит), что уверовавший во Христа будет свободным, по-настоящему, только когда познает Истину (то есть, Христа). Да, дорогая душа, дорогой друг, - ты уже уверовавший…, уже не безбожник, уже не чужой, но свой святым и Богу, будучи рожденным от Него… Ты уже не враг и не противник Божий, не мертвый, но оживший из мертвых для того, чтобы творить добрые дела... Ты уже некоторый "начаток Его созданий".   В тебе уже есть вечная жизнь (ты ее уже имеешь…, как верующий во Христа!!!). Но, ты можешь быть еще не познавшим Его… Как и те, к которым обращены слова Ап. Павла:   "… к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога". (1Кор 15:34). Хотя они (те, о которых сказано, что не знают Бога) и, услышав слово, поверили, и крестились…, то есть присоединились ко Христу (Церкви)…

Ты мог много слышать о Нем (если только твое слышание было от Слова Божьего и Духа Его, а не из источников лжеименного знания и иного духа…). Мог иметь некоторые близкие отношения с Ним и наслаждаться Его чудной сладостью… Он неоднократно отвечал на твои молитвы и спасал тебя из различных бедствий… Ты ощущал Его близость и Его расположение к тебе… …И так далее, и так далее, и так далее… Но, дорогой друг, если, при всем этом, ты не отложил то негативное, чем жил до покаяния, не обновился, не преобразился, не облекся во Христа (именно, того Христа, Которого Апостолы проповедовали, а не другого), как тебе должно быть облеченным…, если твой характер не уподобляется Его характеру…, если "земные члены" твои, постоянно побеждают тебя, вводя в грехи, а ты не противодействуешь им и не умерщвляешь их - ты еще не таков, каким должен быть, чтобы надеяться считать себя познавшим Бога. Как и написано: "Разве только вы не то, чем должны быть..." (2Кор 13:5). Очень многие из нас находятся сегодня, именно, в таком состоянии, думая (к великому сожалению), что уже готовы к вознесению … Что Господь, как бы, обязан взять нас к себе, когда придет за Церковью (или когда по другой причине выйдем из тела), несмотря на наше духовное состояние… Что одна только принадлежность к той или иной конфессии, является достаточным условием для входа в Царство Небесное, а наша дальнейшая жизнь уже, как бы, не в счет.

Здесь не говорится о том, что мы забыли о вере в обетования Божьи в отношении того, что Он силен приготовить нас и спасти нас от этого злого века…, что благодатью Его спасемся…, что никто не может отлучить нас от Его любви… Все это (как и надежда на Его возвращение за нами, и многое другое) может (и должно) иметь место в нашей жизни.    Да, да…, мы можем верить во все это и держаться этой веры, но этого может быть недостаточно. Из Писания ясно видно, что это условие необходимое, но не достаточное... Мы должны делами доказать, подтвердить и довести до совершенства свою веру (Иак 2:22). Нашей вере должно расти, как и написано - "от веры в веру" и достигать той степени, когда она, "может спасти нас" (Иак 3:14). 
Здесь говорится о том, что наше состояние, когда Он придет, может не соответствовать Его требованиям... О том, что мы, по своей беспечности, можем оказаться неготовыми… А, написано, что войдут к Нему - готовые… "пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились" (Мф 25:10)…
Здесь напоминается о том, что Он повелевает нам совершать свое спасение…, прилагая к этому все старание…!!! Именно так учит Писание. Господь не перестает напоминать нам о необходимых усилиях и стараниях с нашей стороны (2Пет 1:5-12) в деле совершения нашего спасения… Писание указывает нам, что для спасения одной веры (без дел) может быть недостаточно. Что вера без дел мертва и, что такая вера не может спасти или оправдать нас…!!! (Иак 2:14-26). Если мы, веруя во все Писание ("и бесы веруют…"), при этом, "не смиряем и не порабощаем свое тело" (как и Ап. Павел делал) (1Кор 9:27), а, как и написано, "суетимся" и занимаемся чем-то пустым и необязательным, то весьма высока вероятность того, что мы можем оказаться в положении той сестры, о которой говорит Екклесиаст… (Песнь Пес. 8:8)… О которой говорится, что она еще мала…, то есть, не достигла того состояния, когда можно выходить замуж (читай: - не готова стать невестой для жениха Христа), Т.е., Жених пришел, а она еще не готова… Что же будет с ней…, то есть, с нами, в то время… - не изобразившими в себе Христа, не достигшими…, не готовыми…, не достойными…, пренебрегающими этими призывами Божьими (Господи…, просвети наши умы…).  Как Он сможет взять таковых !!!...
Люди…!!! Почему мы так беспечны?!!! Почему не смотрим на все Писание, а только на те места, которые приятны нашему плотскому уму…?!!... Пробудитесь же от сна !!! Мы, в большинстве своем, еще даже, как следует, ходить не умеем перед Богом…, а только иногда делаем некоторые попытки, более напоминающие ползание, чем прямохождение…! Наши умы наполнены знанием о Боге (…как бы, знанием…); как высоко (иногда) бывают подняты наши ресницы перед теми, которые не уверовали или знают о Нем меньше нас… И при этом, мы думаем, что уже угодили Ему своими "глубокими" познаниями. Что Он уже только за это должен быть к нам снисходителен… Как похожи мы (говорит один брат) на сорную рыбу с огромной головой, (образ великого знания) и огромными глазами, и хвостом… без туловища. Кому нужна такая рыба! Она непригодна в пищу… Не выбросят ли ее вон, как негодную, когда невод будет извлечен из моря на берег?

Это и так уже не имеющая равных, ничем и никем не заслуженная Его потрясающая милость, что Он взял нас из этого проклятого мира и сделал Своими… со всеми теми мерзостями, которые до сих пор гнездятся в нас… И мы думаем, что уже вполне уподобились Ему... Что можем, наконец, успокоиться и "возлежать"… на лаврах… в своих бесчисленных пороках …, типа, как победители…, как цари (О…о, Господи, … цари …!!?). Да, мы призваны званием святым и Он называет нас царственным священством… Но, давайте же всмотримся в себя и будем откровенны, хотя бы, каждый с самим собой… Многие ли из нас сегодня способны (на самом деле, в сердце своем) не раздражаться, когда нас обижают, особенно когда, как нам кажется, что это незаслуженно…; я не говорю уже о том, когда бьют в лицо (или плюют) за Слово Христово… (Господь не допускает сегодня к нам подобного испытания, видя наше совершенно младенческое состояние…, хотя мы можем и думать о себе, ой, как много и высоко…). Сколько из нас способны, на самом деле, без притворства любить своих врагов (как любит Христос)? То есть, тех, которые хотят "сжить" нас со свету… Поднимите руки те, которые уже научились всегда, в любой ситуации, отвечать добром на зло (и посмотрите "в зал" – много ли таковых…)? В которых уже не гнездятся никакие нечестивые помыслы… (даже мелкие). Которые способны смотреть на женщину (скажем так, - определенным образом одетую и т.п.) без вожделения… Которые способны не искушать окружающих своим одеянием… Которые способны сострадать совершенно без осуждения… Которые способны заглушить или удержать в себе желание - быстренько, прямо, тут же, "научить как нада" брата или сестру, в ситуации, когда лучше просто без слов поплакать вместе…(а Господь, зная все, Сам устроит…).

…Которые, наконец, после прочтения этого текста способны огорчиться "за себя" (что не таковы как должно быть), и за Господа (что доставляем Ему столько боли, а могли бы уже и пожалеть Его…), и впоследствии, как и написано, "сокрушаться, плакать и рыдать" (см. Иакова, 4-ю главу) о своем состоянии… в надежде, что Господь, Который силен исправить – исправит нас…, если только сами не прекратим искать этого исправления.

Пусть же это дойдет до "мозга кости" твоей, человек… Пусть же Господь произведет в твоем сердце и разуме трепет и ужас от осознания того, что, даже при твоем служении Господу в деле выполнения, как ты любишь говорить, "великого поручения", проповедуя другим (что, естественно, нужно делать), и тому подобного …, ты сам, при этом, можешь оказаться недостойным Его ! Слышишь… недостойным…!!! Апостол Павел сильно остерегался этого...! Пусть Его Слово: "… когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон…" (Лк 13:28) отрезвит нас как должно и приведет в страх Божий. Пусть представление вида озера огненного, постоянно горящего огнем и серою с его смрадом, постоянными диавольскими и бесовскими воплями, "матом", воем, хулою и духом ненависти и злословия Бога, пробудит твое сердце к хождению в здравой и трезвой вере…, в страхе Господнем, чтобы не оказаться в том же месте... рядом с ними.

Мы, на самом деле, "рабы ничего не стоящие" и да проникнет осознание этой истины в самую глубину наших сердец и умов, чтобы, когда делаем что-то для Него по Его воле, так, что это может быть приятно Ему, не думать нам о себе много (а ведь, думаем…!!!), но укрепиться в одной мысли: мы сделали только то, что должны сделать, как вечные должники перед Ним…
Да рассеется туман этой гнусной сонливости нашего разума, этой горделивой беспечности, закрывающей от нашего взора совершенную Истину Христову. Да…, любовь Божья действительно велика и необъятна… Но мы должны помнить, - ничто нечистое не войдет в Его Небесный Город. Мы можем стремиться к тому, чтобы много делать для Него (те дела, которые Он совершал) и Он не говорит, что это не нужно...  Но, всему свое время под солнцем… Физическим младенцам также свойственны мечтания и зачастую они, прежде всего, стремятся поступать, как взрослые и быть, как взрослые. Мы имели возможность видеть эти их поступки (их несостоятельность) и это вызывало у нас снисходительную улыбку. Нам было понятно, что они еще не способны, на самом деле, делать то, что уже можем делать мы (физически взрослые)…  Мы знаем, что когда придет время, дети смогут делать то же, что и мы делаем…, но для этого им сейчас необходимо делать нечто другое…, как раз то, что им так не хочется делать… Они должны сначала научиться кушать (с аппетитом, именно то, что им предлагают родители), ходить (не на четвереньках, а прямо), обрести необходимые жизненные навыки, научиться терпению, послушанию и покорности родителям, почтению к ним … и т.д. и т.п. И если все это происходит, мы радуемся, так как, при этом есть надежда на доброе их будущее.

Та же аналогия уместна и в духовно сфере… Мы можем сильно хотеть делать те же дела, которые делал Христос. Причем, как и неопытные младенцы, хотим этого сразу же после покаяния… Писание учит иначе. Да, Господь говорит: "…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит…". Это истина. Но, внимательно изучая Слово Божье (познавая Истину), мы можем видеть указания на постепенность в духовном возрастании, которая имеет значительное сходство с физическим возрастанием человека.
Первое, к чему призывают каждого из нас Апостолы (а, именно, в их учении мы должны постоянно пребывать), это, утвердившись в Его верности, в Его всесильном могуществе и Его любви к нам, - отложить накопленное негативное за время жизни без Христа ("наше земное"), преобразить свое сознание, свой ум, пропитывая его насквозь Словом Божьим (и только Словом Божьим). Осознать, какое блаженство ждет каждого, сподобившегося достигнуть Царства Его… Понять, наконец, что, при всем этом, многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное… Результатом этого станет постепенное желание преображения в образ Христа. И если мы будем стараться (различными способами) этого достигать, то Его характер потихоньку будет становиться нашим характером. Его интересы станут нашими интересами, …постепенно…: "терпение нужно вам, чтобы, все преодолевши, устоять". Постепенно…, потому что, когда "… будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы [земля не сделалась пуста и] не умножились против тебя полевые звери". Чтобы, увидев царскую одежду, все стрелки противника не "устремились против тебя"..., а ты еще не готов их отразить. Чтобы не овладела тобою еще не умерщвленная твоя гордыня и ты "не подпал бы в осуждение с диаволом"… Бог не есть бог неустройства, но мира… У Него все в своем порядке и в свое время. И что может быть важнее для человека, чем, угодив Ему, войти в вожделенное нашему сердцу - Царство Небесное…?!!

И потому все Писание призывает тебя, дорогая душа - приготовься прежде к сражению … Помни, что у тебя есть противник, жаждущий твоей смерти, искусный в обольщении, который ищет кого поглотить… Не отдавай ему себя. Утвердись в вере и любви. Отложи всякую нечистоту (написано, именно, "всякую"), отвергая и уничтожая все свои страсти и похоти. Будь исполнитель Слова (а не слушатель только). Научись удерживать свой язык, прикрасу неправды. Покорись Богу и приблизься к Нему (уподобляйся Его характеру). Сокрушайся, плачь и рыдай о беззакониях твоих, чтобы совершенно смириться перед Ним и покориться Ему. Обрети долготерпение и упование на Него... А Он уже усмотрит и остальное... Вот на чем акцентирует наше внимание Господь в Писании. Мы понимаем, что для совершения всего этого нужно время. Оно, пока что, у нас есть…, хотя его уже остается КРАЙНЕ мало.
Не могу сказать о себе, что я лучше других в отношении всего изложенного выше, поэтому также весьма сильно нуждаюсь в молитвах за свое освящение …