Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
8_Кто настоящий Царь… PDF Печать E-mail

(или о некоторых аспектах истинного покаяния для спасения души)

«...какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире» (Лк 14:31,32)

Каждый из нас в свое время был царем… Царем своей жизни и всего, что у нас было. Не так ли? Мы воспринимали любую несанкционированную попытку, кого бы то ни было, вмешаться в нашу жизнь, как прямое нарушение наших прав и нарушение нашего личностного суверенитета. И наши родители, наверное, хорошо знают, чего им стоило зацепить за эту нашу жилку… Им могло мало не показаться…: «Это моя жизнь!!!... Не лезь в нее своими руками!!!... Я не хочу тебя слушать!!!... Я сам (сама) знаю, как мне нужно поступать!!!... Я уже взрослая (взрослый)!... Как вы смеете мне указывать!!!... Я свободный человек!!!... Сама разберусь, как-нибудь, без ваших советов…!!! Идите прочь!!!...»… И т.д. и т.п.

Итак…, мы были «царями» своей жизни уже задолго до того, как Господь назвал нас так. Еще до того, как мы услышали о Нем, мы уже царствовали в «своем».   И это «свое» простиралось на все сферы нашей деятельности… Особенно на те, где нам казалось, что никто лучше нас не знает, как нам нужно поступать.   У нас есть определенный опыт «царствования»…, хотя, зачастую и негативный… Наверняка, мы можем вспомнить многие отрицательные последствия такого «господства» и «владычества» над своей жизнью. И, тем не менее, возможно, мы не так часто об этом задумываемся…

Кроме того, у нас (даже если мы и не догадывались об этом) были сильные «покровители», «наставники» и «путеводители» такого образа жизни… Апостол пишет об этом: «Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас»… И еще Писание говорит о том, что тогда мы были «водимы различными похотями».  … Вот такие слова.

И мы сейчас понимаем, что тогда нас, на самом деле, именно, - вели… Вели те, которые жаждали нашей гибели и вели, именно, в погибель. У которых был (и есть) руководитель и князь по имени диавол и сатана… Тот самый древний змий, который, пылая завистью и ненавистью к роду человеческому, в свое время сумел искусить Еву…, а затем и Адама, и отвернуть их умы и сердца от Творца, направив их на путь личного царствования в своей жизни: «Что нам Творец… Бог…? Теперь то мы знаем, что Он скрывал от нас это счастье свободы познания себя… и своих удивительных возможностей в этой сладкой и независимо прекрасной и свободной от Его указаний и Его ограничений жизни… Теперь то у нас откроются глаза… И мы увидим, что… и как много Он скрывал от нас…».  И открылись глаза наши, и мы увидели…, что наги… Но это было потом, а пока…, а до того, мы жили надеждой вкусить от этих «прекрасных» на вид плодов на которые нам было указано, - плодов «свободной и независимой» ни от кого и даже от нашего Творца (имеющего на нас все права), жизни».

И эти…, которые тогда вели нас…, это диавольское войско большой численности (бесов - духов тьмы и того, что им удалось родить и укрепить в нас – «земные члены наши» - да, временные…, да, - смертные…, но зато уже наши, родные нам до боли), утверждало нас в правильности нашего выбора… Мы этого не знали и не осознавали, думая, что движемся по жизни свободно и независимо ни от кого, но это было, именно, так. Мы «двигались», будучи водимы, утверждаемы и «охраняемы» бесами, которые прилагали значительные усилия, чтобы оградить наш разум от осознания этого. А то еще, не дай Бог, мы осознаем реальность того, что с нами происходит…!!! Не дай Бог, узнаем, что, на самом деле то, мы не свободны, но наоборот, - находимся в глубоком порабощении врагом наших душ… и движемся прямо в преисподнюю…, прямо в ад… !!! Эта наша «охрана», это «наше», охранное войско, прилагало много стараний и усилий, чтобы глаза наши не открылись для Истины. Чтобы не воссиял нам свет Христов и, чтобы мы не увидели, в каком ужасном окружении находимся… Эти «охранники» наши внушали нам, что жизнь дается один раз и нужно (обязательно нужно, а  как же иначе, другого шанса то ведь, не будет!!!) насладиться ею сполна…, так чтобы не сожалеть, как они говорили, за «бесцельно прожитые годы». Делай то, что хочется тебе…, поступай так, как хочется тебе…, наслаждайся жизнью так, как считаешь необходимым и возможным ты…, делай все только так, как ты и делаешь, никого не слушай, потому, что ты – человек свободный и независимый. Ты - единственный царь и господь своей жизни... Никто не имеет права тебе указывать, как тебе жить… Ты сам себе господин и никто другой. Так говорили и шептали нам на ушко они, - бесы из «охранного» нашего войска.   И нам это могло нравиться. Это же независимость…, это же свобода…, это же – полный и совершенный кайф…!!! Это так прикольно и классно… - ни от кого не зависеть… Ни от родителей…, ни от училок…, ни от кого… Ты свободен!!! (как бы).

И мы жили так, и не задумывались над этим до тех пор, пока на горизонте нашей жизни не замаячил образ другого войска. Мы не ожидали его, но это произошло однажды…  Однажды, мы увидели войско другого Царя, численностью вдвое (именно, вдвое) больше, чем наша «охрана»…, чем «наше родное» войско. И мы, обеспокоенные появлением (хоть еще и далеко, еще только там, вдали… на горизонте…) этого другого войска, стали напряженно всматриваться туда вдаль, откуда, еле слышно, но уже доносится топот копыт их коней.

Вот они…, еще далеко…, но мы уже видим облако пыли мира сего (нашего), поднимаемого ногами их лошадей (а нам, почему-то, казалось, что в нашем мире нет совсем ни пыли…, ни грязи…, ни нечистоты…, ни чего либо подобного, а только одна наша чистота нашего «верного и чистого, и правильного, и свободного от всяких уз пути», (инструкторы из «нашего» войска то, - никогда нам на это не указывали!!!) а, оказалось что есть – и грязь…, и пыль…, и прах…, и всякая мерзость). А это другое войско все ближе и ближе… Оно идет так стремительно…!!! И идет прямо на нас! И мы недоумеваем…, зачем нам это? Что им от нас нужно? Кто этот Царь, у Которого такое большое и необычное войско??? Что Он от нас хочет? С чем он идет к нам??? С миром ли… Что нам делать, не просить ли предводителя «нашего родного» войска выступить в нашу защиту… Но, что это? Почему наблюдается некоторое смятение в стройных ранее рядах наших «защитников»? Что там такое происходит…? Что там за робкое перешептывание у них между собой? Они ведь всегда были настолько уверены в себе… и в своем предводителе…, и нам постоянно внушали эту уверенность!!! О чем они там шушукаются? Что, что …? Они говорят друг другу, что у Того Царя армия вдвое больше «нашей» и этот численный перевес сильно их смущает… (вот те на…, а я то думал…). Они говорят, что еще никто не мог устоять против войска Того Царя!!! Ничего себе дела… Неужели, моя «верная охрана» оставит меня в это трудное для меня время? Надо думать…, надо думать, что же мне делать?
А войско Того Царя все ближе и ближе… Господи…, почему они так быстро идут? Что им нужно от меня…? Я не понимаю… Что за Вождь у них, что они так смелы и не боятся даже самого предводителя «моего» войска…? Может быть, они никогда раньше не сталкивались с ним, с этим моим «бесстрашным и верным защитником и охранником»? … Но, нет…, не похоже на то… Иначе, откуда моя «охрана» знала бы о них? Это меня начинает уже сильно тревожить… Поднимусь ка, я на мою башню и посмотрю сверху вдаль, может что и пойму…

Вот они…. Я их уже хорошо вижу. Боже…., как их много…!!! Сколько пыли они подняли в моем царстве (откуда же ее у меня столько)? Как ярко сверкают на солнце их доспехи!!! Господи Боже… их мечи уже извлечены из ножен и высоко подняты…! Как же остро, наверное, они отточены… Как страшно для меня это войско…!!! (не зря моя «охрана» так их боится). Мамочка родная…, что же мне делать?!!   Их копья колышатся, как море … Их так много…, я не смогу устоять перед ними... А еще каков их Царь? Как Он будет обращаться со мной…, побежденным? Вдруг он строг и суров… или жесток, как и некоторые из моей «охраны». 
Нет…, похоже, определенно, пока они еще далеко, нужно высылать парламентеров просить о мире. Иначе скоро уже может быть поздно… Вот…, я вижу отсюда, они уже привели в смятение и обратили в бегство передовые сторожевые отряды моей «верной и бесстрашной» охраны... А там у меня были неслабые воины…

Кажется таки пора…, да…, на самом деле, пора высылать послов с просьбой…. Нет, уже не с просьбой (Боже, как же быстро и стремительно они идут!!!)…, уже с мольбой о мире…

Все, решение однозначно принято… Лучшие парламентеры…, лучшие переговорщики, лучшие плакальщики и плакальщицы – вперед!!! Не ждать ни минуты более… Скажите Тому Царю, что я прошу мира у Него. Скажите, что я признаю Его сильнее себя…, Скажите, что я даже готов уступить Ему половину…, нет не половину, это много…, а…, одну треть моего царства… Хотя, впрочем… (Боже мой..., какой шум от топота их коней!)..., ладно, так и быть…, скажите, что я готов вообще, практически все Ему отдать!!! (ну…, не все конечно это я так… немного не подумавши ляпнул, погорячился маленько…, -  ничего себе… все отдать…, от всего отрешиться…, а мне чего останется???) …Ну, скажите…, что почти абсолютно совсем (может быть) все … Но, смотрите у меня…, не вздумайте на самом деле отдать все…, а то я вам сделаю … потом… Чтоб у меня там…, смотреть внимательно, ничего не подписывать… А то ответите головой. Просто скажите на словах Ему, что все… Вы меня хорошо поняли…, только на словах… и не более. Кто знает, может Он и поверит, и отступит от меня... (дай Бог…, дай Бог, чтобы Он отступил…, а то ведь чего доброго еще и придется отдавать все мое…, а так хочется хоть что-нибудь оставить себе…).
Все поняли, что я вам сказал? Ну и молодцы… бегом…, а то их уже видно вон не только с башни, но и с городской стены. Смотрите у меня, ничего не перепутайте…, просите мира…, обещайте, что хотите, но…, - только на  словах… А то выполнять сами будете…, я и не подумаю…, пальцем не пошевельну. Идите уже…, чего стоите до сих пор…, бегом… 

Та-а-а-к… Ну, где же эти переговорщики… обратно, почему так долго…???  Сколько я могу их ждать? А-а-а…, пришли, наконец… И что сказал вам Этот Царь? Что…??? Он хочет говорить лично со мною?!! Да вы что…??? А вы у меня зачем?!! Зачем я кормлю вас и угождаю вам во всем и все, что скажете, делаю вам… Что…, никак? Категорически?  Это что же, мне самому лично придется отвечать перед Ним? (Боже мой, и за что мне это?).

Что там еще…? Он хочет, чтобы я самолично перед Его лицом от всего своего отказался?!! Да вы что? Не может быть… (я слышал о Нем, что Он жнет, где не сеял и собирает, где не рассыпал…, но не думал, что до такой степени… М-да… уж). И что…, мне самому теперь придется от всего своего отказаться? Не-а…, это выше моих сил. Я, скажем, могу признать Его сильнее меня… Могу на словах признать Его моим Господом и Владыкою… Могу признать, что Он открыл мне глаза на тех негодяев и трусов, которые меня окружали, и по наущению которых я жил до сих пор… (да, да…, на вас). Могу даже вступить в родство с Ним и отдать (посвятить) Ему своих детей… Могу постоянно приходить к Нему, когда и другие, принадлежащие Ему, приходят к Нему … Могу согласиться выслушивать Его советы… Могу, даже и сам, что-то советовать другим, как бы от Него… Могу…, могу…, я много чего могу…, даже…, в крайнем случае, обещать Ему… (лишь бы только отстал от меня) сделать вид, что хочу изменить свой образ жизни и стать похожим на Одного из Его воинства… (но, именно, обещать… и не более того…). Но…, отдать Ему все свое?!!! Это выше моих сил…, и моей родовой чести. Еще никто в моем роду так не поступал… Это ж такой позор и такое унижение для меня, что я, просто, буду не в состоянии это перенести… Я ж, просто, умру для себя… сразу же…, как только от всего отрешусь…!!! Он что…, этого не понимает? И где Он воспитывался только, такой бесчувственный… и такой несострадательный… ко мне любимому.

А как же та самая, чудная оливковая роща, в тени которой мы так любили собираться, чтобы предаваться спорам… и обсуждениям друг друга…? Он что, хочет, чтобы я и ее отдал??? Не…а, ну это просто уже нахальство… А где же мы тогда после этого будем спорить? Че…, спорить вообще не будем? … М-дя…, ну, я так и знал…, что Он тиран еще тот. Да уж…, чувствую, времечко…, таки наступит с Его приходом в мое царство. Как же без споров, можно родить истину? И как же нам после этого жить…, во тьме, не зная истины? …А ну…, ты там…, чё ты там бубнишь…? Да, ты…, ты, там… за колонной… Говори внятно и громко, чтоб я хорошо слышал. Чего Он тебе сказал…, - что Он Сам есть Истина…?  О-ба-на…, кажись «приехали». Такого я еще не слышал. Да уж…
Ну ладно…, роща, похоже, пропала…, а как же со всем остальным моим???  С тем, что «нажито» непосильными трудами долгой и «плодовитой» жизни… моей и моих славных предшественников??? И что…, таки все придется отдать Ему? Но я же никому ничего и никогда своего не отдавал!!! Почему я должен отдать все мое – Ему?!! Почему я должен уступать Ему то, что мне так любимо и приятно? Кто Он такой, чтобы иметь право претендовать на все это? …Вот, загадки жизни… и оно мне нада…

Тихо мне все… Что там за стук у дверей парадных ворот моего царства? Бегом… и доложить… И что? Кто стучит? Что…, Он Сам самолично стоит и стучит? Так…, а ну, где моя «верная» охрана? Разбежалась??? Почему??? Как посмели бросить меня? …Что они сказали…, почему бегут? Что не могут вынести Его страшного вида и Его справедливого и праведного суда? А ну, быстро мне включить внешнюю видеокамеру… Боже мой…, и что я вижу…? … Это, на самом деле, Он.  ОН СТОИТ У ДВЕРИ И СТУЧИТ… Я никогда Его раньше не видел… Его лицо сияет так, что на Него без страха и трепета невозможно смотреть…  Боже, какой Он, все-таки… Слушайте…, но здесь что-то не так…; почему я не вижу на Нем военных доспехов, как видел на Его воинах? Он одет в простую одежду…, но, я ловлю себя на том, что точно знаю – это Он…, это - Царь, Каких не было до Него и после Него не будет более…, если разве только кто не отдаст Ему всего себя… полностью без остатка (Боже, как все быстро происходит). Боже мой…, как сияет Его лицо… Вот уже я вижу, как, каким-то образом, прорисовываются его черты … Но, что это? Я не понимаю, почему так? …Смотрите…, я совсем не вижу жестокости на этом лице. Более того, мне почему-то кажется, он дружелюбно настроем ко мне… Точно, точно…, я же вижу, - Он, похоже, не питает ко мне зла! Это правда… И стучит Он, как-то…, не очень сильно…, по сравнению с тем, как Он мог бы стучать, если судить по Его крепкой фигуре и по занимаемой должности (по огромности Его войска). Я же вижу…, Он стучит так, как будто Сам просится в гости ко мне…, а как же иначе это можно понять…? Нет…, вы посмотрите на выражение Его лица…, посмотрите на выражение Его глаз… Они, как бы просят…, нет, не просят – умоляют меня отворить Ему дверь… Могу ли я верить тому, что вижу…? Я ведь точно знаю, это на самом деле Он…, Вождь и Предводитель Своего огромного и страшного воинства, от лица Которого бежит небо и земля…, в страхе и трепете… Я помню, мне рассказывали, что один из Его верных за одну ночь умертвил около 170 тысяч отборного войска из моей бывшей охраны… Это точно Тот, перед лицом Которого тают горы!!! Я знаю - это Он. Знаю…, я не понимаю, как…, но я точно знаю – это Тот, Кто в свое время создал всю Вселенную..., Кем создано все… абсолютно все… видимое и невидимое… У Кого в руке вся власть над всем своим творением…. Перед кем никто не может стоять на ногах…, если Он не разрешит этому. Могу ли я Ему довериться… Ему? Могу ли поверить в то, что такой ЧЕЛОВЕК…, и… о-о-о… , такой ВЛАСТЕЛИН, может просить меня впустить Его в мой дом…? Выражение Его лица, ведь говорит именно об этом… - Он просит меня… Зачем Ему просить меня о чем то…? Ему достаточно одного намека одному из малейших своих слуг или воинов… и врата моего царства, и тем более…, двери моего дома…, и само все мое царство будет разрушено даже не в щепки…, а в пыль… Почему же Он, все таки, просит меня… и даже, похоже, что умоляет (о-о-о…, я не могу в это поверить) меня открыть Ему дверь…???    И почему я перестаю испытывать этот леденящий душу страх перед Ним? Что происходит…, кто-нибудь, может мне объяснить? Я ощущаю Его внутреннюю сущность… В Нем видно столько любви ко мне и доброжелательности… почему? Как это может быть? Чем я заслужил эту Его любовь? Еще совсем не так давно я ненавидел Его Самого и желал уничтожить Его вместе с этим Его войском (Боже…, как же все-таки их много….). Я ненавидел это Его стремление овладеть моим царством… и мною…! Почему я начинаю испытывать влечение к Нему. Почему Он уже кажется мне приятным и радушным? Почему, чем больше я смотрю на Него, тем больше мне хочется смотреть на Него не отводя взгляда… Как это, все-таки, может быть… мне трудно понять? И при этом, я испытываю к Нему все большую симпатию… и даже нечто похожее на любовь к Нему… Это так необычно для меня и странно…

Что ты сказал? Он заплатил за меня Собою..? Расскажи мне, пожалуйста, об этом подробнее… Откуда ты знаешь об этом? Он Сам тебе сказал?!! Я не могу поверить (знаешь, мне на самом деле, так трудно поверить), что такой ГОСПОДИН, как Он, мог снизойти до того, чтобы это сделать? Расскажи мне, зачем Ему это было нужно? Я ведь намного хуже… и намного меньше любого из Его рабов…  И, к тому же, я был Его личным врагом и противником, и доставлял Ему столько неприятностей и боли! … Что, - Он меня любит…??? Меня??? …Но ведь Он никогда раньше не знал меня…, и я Его раньше никогда не видел, не смотря уже на то, что я сказал выше. Как Он может любить Своего врага??? Что…, Он знал меня еще до сотворения мира?!! И уже тогда возлюбил…?   И, что…, не было никакой другой возможности заплатить за меня…, за эти мои грехи…, кроме как Ему отдать Свою жизнь вместо моей…???!!! И он на это пошел добровольно… Скажи мне, это правда или ты издеваешься надо мною? Я знаю, что уже повержен Им… И знаю, что уже ничего не стою…, как хозяин моего царства… Ты, теперь конечно можешь издеваться надо мной…, но прошу тебя, пожалуйста…, не нужно этого делать… Скажи мне, ты…, бывший слуга мой…, не как бывшему своему господину, а как, просто... товарищу…, неужели то, что я сейчас слышу от тебя – ПРАВДА ? …

Господи, неужели это так. Миленький мой..., неужели это правда!!! Неужели Ты ради меня и, притом, такого, как я есть сейчас…, пошел на это? О…, Господи.., Господь мой… и Бог мой, и Спаситель мой… - прости меня, глупца такого… Боже мой, Боже мой…
Что же Ты стоишь там у моей двери, как простой нищий, прося милости для ночлега!!! Прошу Тебя…, нет, я не достоин даже просить Тебя… и поэтому, лучше, просто, в нищете своей, я, как раб Твой, - умоляю Тебя… Войди же в мой дом, в мою жизнь, в мое сердце…, в мое царство… Сядь на престоле моей жизни и моего царства Всевластным Царем и Владыкою и управляй мною, как Сам хочешь… Возьми меня Себе в рабы…, я не достоин даже такой участи перед Тобой, чтобы быть Твоим сыном. Возьми меня… и все мое…, все, что до этого было, так ценно для меня и чем я так дорожил…, и чего всегда так много и долго искал... Возьми все без остатка… и дай мне быть хотя бы способным радоваться уже только от того, что я удостоен Тобою всего лишь, быть Твоим рабом, покоряясь Тебе во всем. Вся моя жизнь – теперь да будет навеки Твоею…, все мое царство – да будет навеки Твоим. И окажи мне милость, даже не, как сыну Твоему…, но как рабу Твоему, удостоится еще и той чести, чтобы сподобиться достичь будущего Твоего века…, когда Ты сочтешь нужным это сделать, и уже всегда там быть с Тобою. 

Господь мой, Бог мой и Спаситель мой… Я сын Твой… и раб Твой, - владей же и управляй мною, как хочешь Ты… Слава Тебе вовек.


«Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим 6:19-23)

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.   Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Ин 12:24-26)

«Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лк 14:33)


В этом тексте представлен один из аспектов истинного покаяния, без чего невозможно рассчитывать на спасение души.
«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную».