Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 17 апреля 2024
Молитва PDF Печать Email

Молитва есть разговор с Богом. Так говорит Св.Писание: “Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его”. (Псалтирь 4:4) Молитва – высокая, вызывающая благоговейный трепет привилегия. Так говорит Св.Писание: “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи”. (Евреям 4:16)

Бог доступен. Так говорит Св.Писание: “Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть”. (Псалтирь 64:3)

Насколько благосклонен Бог выслушивать и отвечать на молитву? Так говорит Св.Писание: “Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него”. (От Матфея 7:11)

Каково условие для получения обещанного благословения, в котором мы нуждаемся? Так говорит Св.Писание: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят”. (От Матфея 7:7-8)

Одно из многого, о чем вы можете просить, это мудрость, Так говорит Св.Писание: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих”. (Иакова 1:5-8)

В каком случае, согласно словам псалмиста, Господь не слушает молитву? Так говорит Св.Писание: “Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь. Но Бог услышал, внял гласу моления моего”. (Псалтирь 65:18-19)

Не отказывается ли Бог когда-либо выслушивать молитву? Так говорит Св.Писание: ”Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость”. (Притчи 28:9)

Ради какого имени нам следует молиться? Так говорит Св.Писание: “И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю”. (От Иоанна 14:13-14)

Не забывайте благодарить Бога за отвеченные Им молитвы. Так говорит Св.Писание: ”Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом”. (Филиппийцам 4:6)

Как часто нужно молиться? Так говорит Св.Писание: ”Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых”. (Ефесянам 6:18); “Непрестанно молитесь”. (1 Фессалоникийцам 5:17)

Иногда Бог отвечает на молитву прежде нашего прошения. Так говорит Св.Писание: ”И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу”. (Исаия 65:24)

В некоторых случаях Бог ответит на молитву словом ”Нет”. Так говорит Св.Писание: “Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова”. (2 Коринфянам 12:8-9)

Иногда ответом на наши молитвы будет: «Подожди». Так говорит Св.Писание: ”Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему”. (Псалтирь 36:7)

Бог неограничен в возможностиA помочь нам. Так говорит Св.Писание: “А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем”. (Ефесянам 3:20)

В какой мере Бог обещает удовлетворять наши нужды? Так говорит Св.Писание: “Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом”. (Филиппийцам 4:19)

Как знать о чем молиться? Так говорит Св.Писание: ”Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией”. (Римлянам 8:26-27)

На каком условии, Христос сказал, мы получим ответ на наши молитвы. ”Потому говорю вам: Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам”. (От Марка 11:24)

Какие просьбы мы можем с уверенностью ожидать будут услышаны Богом? Так говорит Св.Писание: “И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, -знаем и то, что получаем просимое от Него”. (1 Иоанна 5:14-15)

В Библии дается образец молитвы. Так говорит Св.Писание: “Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь”. (От Матфея 6:9-13)

Молитвы - не магические формулы, требующие постоянного повторения. Так говорит Св.Писание: “А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него”. (От Матфея 6:7-8)
 

Навигация 1-146

Ювелирные изделия
Эгоизм
Чудеса
Чувство собственного
достоинства
Чистота
Честность/Нечестность
Христианство
Человеческая природа
Церковь
Ценность
Цель
Заботы
Хвала
Финансовый совет
Жены
Философия
Планы
Физические недостатки
Утешение
Успех
Управление
Упование
Упадок духа
Ум
Уединение
Уважение
Убийство
Тысячелетие
Терпимость
Терпение
Тело
Тайная вечеря
Суд Божий
Суверенность
Суббота
Страх господень
Страх
Стратегия сбережений
Страдание
Стойкость
Статус
Ссоры, Споры
Ссоры
Справедливость
Спокойствие
Сплетничество
Спид
Спасение
Сон
Совершенство
Соблюдение Субботы
Смущение
Смерть
Служба
Слово Божье
Слова
Следование за Иисусом
Слабость
Скорбь
Сквернословие
Сила
Сердце
Сексуальность
Священное писание
Святость
Святой Дух
Свидетельство
Свидания и половой
инстинкт
Свидания
Светскость
Свет
Сатана
Самоубийство
Самодовольство
Руководители
Рост
Риск
Решительность
Решения
Репутация
Религия
Рвение
Расписание
Расизм
Разрешение проблем
Разговор
Развод
Развлечения
Радость
Работа
Пьянство
Прямота
Прощение
Прошлое
Простота
Проституция
Пророчество
Проницательность
Прогресс
Присутствие
Природа
Единство
Примирение
Признаки
Пришествия Христа
Привычки
Престарелые
Духовный рост
Преследование
Духовные дары
Пренебрежение
Духовное рождение
Прелюбодеяние
Духовная дисциплина
Представители
Преданность
Праведность
Почтительность
Преданность
Потерянный
Потеря надежды
Пост
Посредник
Послушание
Последствие
Правительство
Последние дни
Посещение церкви
Популярность
Попечение
Помощь
Помнить
Покорность
Покой
Покаяние
Пожертвование
Подростки
Плоды/результаты
Пересуды
Перемена
Первоочередность
Пасторы
Отношение к Евангелию
Отмщение
Откуда я?
Отдача себя
Отвержение