Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
Алкоголизм – что это? PDF Печать Email

  

У большинства из нас, при слове алкоголик, возникает образ грязного, зловонного, опустившегося до нижней точки человека. Никому из нас не хочется обладать таким титулом и награждать им своих родственников, потому что стыдно сказать:”Я алкоголик” или “ Мой муж/жена/сын/дочь алкоголик”. Произнеся такие слова, мы автоматически попадаем под осуждение, и очень часто, отвержение от общества. Желая оставаться “хорошими” в глазах общества, мы скрываем от него то, что происходит в наших семьях и в нас самих. Мы боимся сказать, что у нас или у нашего ближнего родственника существует проблема, связанная с употреблением алкоголя или наркотиков. Изо всех сил мы, порой, пытаемся обмануть таким образом общество и самих себя, не понимая, что поступая так, мы в действительности только усугубляем зависимость. Скрывая проблему, мы оказываем медвежью услугу, надеясь на то, что что-то необычное должно произойти и  проблема решится сама собой. А в это время человек начинает пить все больше и больше, приближаясь все ближе и ближе к той точке своей зависимости, достигнув которую у него не остается шанса вернуться назад.

Так что же стоит за этим страшным словом “Алкоголизм”? У общества существует на этот счет много разных мнений, но вот что говорит по этому поводу современная медицина. Алкоголизм – это хроническое, неизлечимое, прогрессирующее,  заболевание, приводящее к безумию и смерти.

Американская Медицинская ассоциация признала этот факт в 1956 г., когда в нашей стране он был признан лишь несколько лет тому назад. Только в последнее время наркологи в поликлиниках стали выдавать больничные листы с диагнозом “Алкоголизм”. А вот, что сказала Е.Уайт намного раньше медицины:” Среди жертв невоздержания есть представители всех классов общества и всех профессий. Люди, занимающие высокие посты, обладающие выдающимися талантами, достигшие огромных успехов, предаются потворству своему аппетиту до тех пор, пока не становятся совершенно неспособными противостоять искушению. Многие из них, кто когда-то был богат, теперь лишились дома, друзей и совершенно одиноки в своих страданиях, нищете, болезни и нравственном вырождении. Они потеряли самообладание. Если не протянуть им руку помощи, они опустятся на самое дно жизни, откуда нет возврата. У таких людей потакание своим слабостям – не только нравственный порок, но и физическая болезнь”(Служение исцеление, стр.172)

Итак, Алкоголизм – это не отсутствие любви к ближним, это не результат какого-либо другого заболевания - это химическая зависимость, характеризующаяся потерей контроля над употреблением алкоголя. В то время как пьяница выбирает – напиться ли ему, алкоголик пьет против своей воли. Он болен и нуждается в лечении! Призывать алкоголика к тому, чтобы он взял себя в руки и бросил пить – это тоже самое, что говорить человеку болеющему туберкулезом:”Не кашляй, возьми себя в руки”. Однако Алкоголизм это не просто физическое заболевание, но и болезнь всей личности: тела, разума, эмоции и духа. Если алкоголик не получает помощи во всех эти четырех сферах, его шансы на выздоровление очень невелики.

Что же означает фраза “Алкоголизм – это хроническое, неизлечимое, прогрессирующее, заболевание”?  Дело в том, что выздоровлением является восстановление функций больного органа. Например, человек страдает заболеванием почки. Лечение получаемое им направлено на восстановление функций этой почки. И выздоровление будет характеризоваться наступлением полного восстановления работоспособности почки. Так вот, такого выздоровления при Алкоголизме нет. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над употреблением алкогольных напитков. Т.е. химически зависимый человек не может сказать, что он выпьет, например, две рюмки водки и остановится. Такую способность контроля над выпивкой  он потерял и никогда в своей жизни больше не приобретет. Вот почему это заболевание неизлечимое. Алкоголик никогда в своей жизни больше не сможет употреблять алкоголь, как обыкновенный человек. Сколько бы лет трезвости не прошло, его тело не обретет первоначальной способности реагировать на наличие алкоголя в крови. Он вновь и вновь будет напиваться. Поэтому единственный способ жить для этого человека – это полное воздержание от употребления алкоголя в любом его виде.

Кроме того, это заболевание прогрессирующее, протекающее через три стадии. Первая стадия характеризуется повышением устойчивости к алкоголю, провалами памяти и появлением чувства дискомфорта без алкоголя. Вторая – безуспешными попытками бросить или контролировать употребление алкоголя, обострением семейных и деловых отношений, а также ухудшением финансового состояния. Третья – пренебрежением личной гигиеной, потерей работы и уважения окружающих и в конце концов смертью. Так вот, невозможно, например, достичь второй стадии и  оставаться всю свою жизнь на ней. Пьющий алкоголик идет постоянно вниз, каждый раз выпивая рюмку он делает шаг к безумию и смерти. Потому что Алкоголизм – это смертельное заболевание.

Но не смотря на то, что Алкоголизм – это неизлечимое заболевание, оно неизлечимо  только на физическом уровне. Разум, эмоции и дух человека излечимы. Миллионы алкоголиков в мире живут и здавствуют, имеют счастливые семьи и хорошую работу, соблюдая одно самое главное правило в своей жизни “ Первым делом главное – трезвость”.

Говоря о лечении Алкоголизма, нельзя  говорить только о  полном воздержании от алкоголя, как способе обретения полноценной жизни. Лечение должно быть полным. Необходимо лечить и разум и эмоции и дух. Многие удивляются :” Почему кодирование по методу Довженко так мало эффективно? Почему отношения в семье после кодирования супруга становятся зачастую хуже прежнего?” Все это происходит потому, что кодирование совершенно не обращает внимание на три другие сферы заболевания. Чтобы человек оставался трезвым, ему необходимо научиться жить иначе. Научиться жить трезвой жизнью. Научиться определять и выражать свои чувства, не причиняя ущерба своим ближним. Научиться мыслить, как мыслит не пьющий человек, который, например, идя на день рождения, не думает, сколько там будет вина и водки. Научиться уважать себя, следить за своим питанием, личной гигиеной, полноценным сном. Многие после начала своей трезвой жизни понимают, что их прежние друзья в действительности не являются друзьями, а лишь собутыльниками, которые поддерживают отношения с человеком только на условии взаимного пьянтва. Зачастую, именно со стороны таких псевдодрузей обрушивается самое тяжелое испытание на человека, решившего бросить пить. Поэтому многим  приходится расставаться с такими людьми и заводить новые дружеские отношения. Трезвому алкоголику для поддержаниии своей трезвости необходимо соблюдать  три правила напротяжении жизни: не быть голодным, не быть уставшим и быть выспавшимся.

Почему важно знать, что Алкоголизм – это болезнь?

1.                       Алкоголь – это наркотик и не может быть речи об умеренном употреблениии наркотика. Сегодня, быть может,выпивая рюмку вина вы еще в состоянии контролировать себя и сказать” НЕТ” следующей, но никто не знает что с вами будет завтра. Быть может именно завтра вы станете зависимым и не сможете отказаться от последующей выпивки. Поэтому пока не поздно, если вы еще не попали в зависимость от алкоголя, скажите ему “НЕТ” навсегда.

2.                       Если вы уже попали в зависимость, не тяните время, не мучайте себя угрызениями совести по поводу того, что вы не можете бросить пить. Если у вас заболел зуб, чтобы вы себе не говорили он все равно будет болеть, пока вы не обратитесь к врачу. Поэтому, чтобы освободиться от химической зависимости необходимо искать помощь.

3.                       Если вы родственник алкоголика, вам необходимо понять, что пьющий человек должен сам захотеть лечиться. Вам необходимо отстать от него, позволить ему жить так, как этого он хочет. Он будет оставаться трезвым только при условии, если он решит воздерживаться от алкоголя для себя, а не ради жены, детей или общества.

4.                       Если вы родственник алкоголика, вам необходимо избавиться от чувства вины за алкоголизм своего супруга. Не слушайте тех, кто говорит, что ваш родственник пьет из-за вас. Не говорите себе:” Если бы он меня любил,если бы я была красивее, стройнее и т.д. -  он бы не пил”. Поймите, если у человека болит зуб, как бы вы не выглядели, ему от этого легче не будет.

5.                       Чтобы поменять свое отношение к алкоголику. Мы порой бываем более снисходительными к человеку с опухолью в мозге, который иногда ведет себя намного ужаснее алкоголика. Потому что мы понимаем, что он болен. К человеку совершившему ошибку у нас одно отношение, к совершившему сознательный грех другое, к больному третье. Нельзя смотреть на больного человека  только через призму греха.       

          Итак, куда же обращаться за помощью? Около десяти лет тому назад в нашу страну из Америки пришло общество “Анонимные Алкоголики” использующее программу 12 шагов. Эта программа признана всем миром, как наиболее эффективная. На протяжении уже более шестидясяти лет ее существования многие миллионы людей по всему миру остаются трезвыми.  Также на основе этой же программы создано общество Ал-Анон, для родственников алкоголиков. Эти общества есть уже во многих городах бывшего Советского Союза. Ниже перечислены некоторые контактные телефоны общества Анонимных Алкоголиков. Позвонив по ним вы можете узнать есть ли в вашем городе такое общество и как его найти.

Москва, центральная служба (095) 474-00-66

Санкт-Петербург, (812) 232-86-03

Екатеринбург, (3432) 61-09-01

            Киев, (044) 295-18-40

Минск, (017) 249-44-58

 

Гапонов Станислав,г.Киев