Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Что нас тревожит ? PDF Печать Email

 

Наиболее волнующим переживанием XXI века стал рубеж, открывший новое тысячелетие. Даже у людей, далеких от религии, ожидание чего-то особенного, как в сфере личной, так и общественной жизни, вызывает трепет в сердце.

Почему Бог позволил именно нам жить в это время? Неужели наше поколение лучше тех, кто ушел и уже забыт? Да, мы можем быть достойнее, но если при этом мы не обращаем внимание ни на время, стремительно уходящее и отсчитывающее свой роковой приговор новому поколению, ни на обстоятельства, зовущие нас к действию, то всего лишь повторим путь наших предшественников.

История - как общечеловеческая, так и христианская - наглядно показывает, что время безжалостно к тем, чьи глаза и уши закрыты. Такие люди не в состоянии видеть и слышать, двигаться вперед и действовать, отвечая на нужды эпохи.

Все мы ответственны за шанс, предоставленный нам и нашему народу. И потому нам нужно говорить скорее о возможностях во времени, чем о рубежах времени.

Две тысячи лет назад, при переходе не только к новому веку, но и к следующей эпохе, Тот, Кто управляет временем и пробуждает желания в сердцах людей, убедительно открыл Своему народу опасность его состояния, связанного с отношением людей ко времени и открывающимся возможностям.

В Евангелии от Матфея мы читаем (Мф. 23:37): "Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" Понимали ли люди эти слова Иисуса? Безусловно. В противном случае Он непременно сказал бы им: "Вы не понимаете Меня". О чем же здесь идет речь?

Иисус может предоставить нашей Земле еще целое тысячелетие и нашему поколению еще тысячу шансов. Но если мы не будем готовы действовать, решительно изменяя направление своей жизни, чтобы в конце концов оказаться под защитой Его руки, то много ли пользы в наших нынешних усилиях?

За последние годы мы стали на многое смотреть по-другому. Теперь мы уже не так наивны, как прежде. Сегодня мы отчетливо понимаем, что для изменения качества жизни, установления новых норм взаимоотношений и перестройки экономики недостаточно краткосрочных программ. Для этого требуются десятилетия. Вероятно, новые поколения, не только научившиеся распознавать открывающиеся возможности, но и по-новому все воспринимающие, смогут жить по-иному, ибо обретут способность действовать согласно велению времени.

Суть вопроса в том, что для успеха важны оба элемента: время, то есть предоставляющийся нам шанс, и адекватные действия. Отсутствие одного из них неминуемо ведет к поражению. Именно это состояние с горечью констатирует Иисус: "Вы не захотели".

Прошли тысячелетия, однако ничего не изменилось. Время жизни и правильное использование предоставляющихся возможностей остаются слагаемыми успеха.

Печально, когда страна и народ упускают свой шанс, свое время. Непростительно, когда Церковь не использует свой потенциал, и трагично, когда отдельный человек безучастно бредет своим путем в никуда.

Как быть? Что делать?