Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Практическое богословие Кто_властвует Влияние и его невероятная сила
Влияние и его невероятная сила PDF Печать Email

 

Жарким, влажным августовским утром 1965 года я сел на бразильский самолет, чтобы лететь из Манауса — старой каучуковой столицы, расположенной глубоко в бразильских джунглях, — в Белем, основанный в устье Амазонки. Я и не предполагал, что событие, которое произойдет во время того полета, навсегда врежется в мою память. Но оно и сегодня остается в моем сознании, исподволь влияя на мои поступки.

Пристегивая посадочный ремень и предвкушая спокойный полет, я поднял глаза и заметил индийца-священнослужителя, шедшего к своему креслу. Его длинное белое облачение, волнистые волосы до плеч и густая борода привлекли мое внимание. Я был еще больше удивлен, когда он занял место рядом со мной. Его горящие карие глаза и милая улыбка сразу сняли возникшее было напряжение.

Во время полета мы обсуждали наши взгляды на жизнь. Конечно, я поделился с ним Благой вестью о моем самом лучшем Друге — Иисусе, ведь о Нем можно рассказывать Бесконечно! Его милосердие неистощимо, а любовь безгранична. Ему все под силу. Он — наш всемогущий Творец, любящий Спаситель, верный Друг, ходатайствующий Первосвященник и грядущий Царь.

В конце двухчасового полета, к моему крайнему удивлению, этот индийский гуру положил руку мне на плечо и, придвинувшись ко мне вплотную, заговорил отчетливым, размеренным голосом. Он был немногословен во время полета, дав мне возможность высказаться. Теперь настала его очередь.

"Сын мой, — заявил он, — каждый, кого мы встречаем в этой жизни, оказывает на нас какое-то влияние. Случайных встреч не бывает. Жизнь не возникает случайно. Мы все оказываем воздействие на окружающих, приближая друг друга к вечной жизни или смерти. Благодарю вас, молодой человек, за ваше влияние, которое сегодня направило меня к благородным принципам Небесного Царства". На этом мы расстались.

Хотя со времени той беседы прошло двадцать шесть лет, я до сих пор вспоминаю этого удивительного человека и его слова. Он прав — мы оказываем положительное или отрицательное влияние на каждого, кого встречаем, Библия объясняет это в Послании к Римлянам (14:7), где сказано, что "никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя". Воистину прав был Джон Донни, когда утверждал, что "ни один человек не является одиноким островом".

Подумайте о могущественном влиянии Даниила, Взятый в плен языческим царем Навуходоносором в 605 г. до Р. X., он почти всю свою жизнь провел в плену — в Вавилонском и Мидо-Персидском царстве. В начале своего пленения Даниил поставил перед собой цель и твердо решил в сердце своем служить Богу (см. Дан. 1:8). Он не позволял обстоятельствам озлобить его, но, по благодати Божьей, поднялся над ними, чтобы стать лучше. Благодаря его верности Богу сразу на два народа было оказано благотворное влияние, направившее их к Царству Небесному. Языческие цари Навуходоносор и Кир познали истинного Бога. Сегодня пророчества Даниила имеют огромное значение для всего мира. Какая сила заключена в одной жизни, оказывающей благочестивое влияние!

Поразмышляйте над жизнью Иосифа. Проданный в рабство своими братьями, несправедливо брошенный Потифаром в тюрьму за то, что отверг непристойные заигрывания его жены, Иосиф впоследствии оказался на дипломатической службе у фараона, и от него зависела судьба целого народа. Влияние, которое мы оказываем, зависит не от окружающих нас обстоятельств, а от нашей верности Богу.

Возможно, вы уже пережили в своей жизни мучительные события, сокрушающие сердце. Развод, финансовые затруднения, духовное разочарование или смерть любимого человека могли истощить ваши силы. Быть может, вы чувствуете себя разбитым, уставшим и совершенно измученным, и вам кажется, что, находясь в таком состоянии, вы не сможете положительно влиять на окружающих. Если вы стали жертвой обстоятельств, которые вывели вас из равновесия, прислушайтесь к совету Павла;

"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!" (2 Кор. 1:3, 4).

Во время испытаний Бог дарует нам утешение и милость, для того чтобы мы и в такой ситуации оказывали положительное влияние на жизнь других людей. Он Сам положительно влияет на нас, поэтому и мы можем положительно влиять на ближних. Он благословил Даниила и Иосифа, благословит и вас. Обстоятельства, в которых находился Иисус, были еще менее благоприятными, но по благодати Божьей Он положил начало новой истории человечества. Никто еще не оказывал столь разностороннего влияния на мир. Неизвестный автор в приведенном ниже замечательном отрывке под названием "Только одна жизнь" пишет об этом так;

"Около 2000 лет назад один Человек родился вопреки законам природы. Он никогда не отправлялся в далекие странствия. Лишь однажды Он пересек границу той маленькой страны, в которой жил, и то вынужденно, когда Его жизни угрожала опасность.

Будучи Младенцем, Он заставлял трепетать царей, в детстве ставил в тупик ученых мужей, в зрелом возрасте ходил по морским волнам, как по суше. Он никогда не изучал анатомию, однако исцелил множество людей и не брал за это денег. Он никогда не изучал психологию, однако исцелил больше разбитых сердец, чем все психиатры мира, вместе взятые.

Он никогда не писал книг и не сочинял песен, однако о Нем написано столько книг и песен, что все библиотеки нашего мира не смогли бы вместить их.

Почти 2000 лет отделяют наше поколение от времени Его распятия, но Он продолжает жить. Ирод не смог убить Его. Могила не смогла удержать Его. Он стоит перед нами на высочайшей вершине небесной славы, Проповеданный ангелами, обожаемый святыми и ненавидимый бесами, Он — наш единственный, живой и несравненный Христос. Ни могущественные армии, ни военные корабли, ни политические вожди, ни выдающиеся педагоги не оказали на наш мир такого колоссального влияния, как эта одна-единственная жизнь". Библия говорит о множестве людей, изменившихся под влиянием любви Иисуса. Женщина, взятая в прелюбодеянии и обвиненная религиозными руководителями своего времени, сгорала от стыда, не смея поднять голову, но ушла прощенная. Одержимый бесом молодой человек с гневом и ужасом приблизился к Иисусу, но ушел от Него с миром. Умирающий разбойник, которому оставалось жить считанные минуты, при последнем издыхании обрел спасение. Жестокий римский сотник, для которого исполнение смертных приговоров было повседневной работой, открыл настоящую силу жизни. Две сестры, Мария и Марфа, пали к Его ногам, скорбя о внезапной смерти своего брата Лазаря. Но несколько мгновений спустя их заплаканные глаза заблестели от радости, когда брат предстал перед ними воскресшим и здоровым.

Только Иисус может прощать грехи. Только Иисус имеет Божественную силу, способную изменить жизнь. Только Иисус может воскрешать мертвых. На протяжении многих веков великие деятели мира пытались изменить ход истории, На страницах этой небольшой книги мы кратко рассмотрим жизнь трех из них, ибо они по-прежнему управляют миром из своих могил. Их философия повлияла на многие тысячи умов, однако им самим чего-то не хватало в личной жизни. Они часто переживали депрессию, испытывали неудовлетворенность и попадали в серьезные семейные неурядицы. Разработанная ими философия не освободила их от черных туч печали, которые то и дело задевали их.

О Чарльзе Дарвине, основоположнике теории эволюции, известно, что на смертном одре он искал надежду в христианской Библии. Зигмунд Фрейд, основоположник современной психологии, умер от рака, вызванного курением смертоносных сигар. Его психологический подход к изменению поведения не смог изменить его собственное поведение. Семья Карла Маркса пережила ужасные мучения вследствие его прелюбодеяния со служанкой. Ироничен сам по себе факт, что человек, осуждавший жестокое обращение с бедными, обманул бедную служанку, с которой вступил в интимные отношения,

На страницах данной книги мы рассмотрим жизнь трех людей — Ч. Дарвина, З. Фрейда и К. Маркса. Мы сравним их философии с учением Иисуса и придем к выводу, что только не имеющий Себе равных Христос дает реальную силу для действительных изменений в жизни.