Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Неограниченная помощь PDF Печать Email

 

Победоносная и успешная христианская жизнь имеет первостепенное значение, но достигнуть ее можно только одним путем - посредством Духа Божьего, покоящегося на нас и пребывающего в нас.

Апостол Павел в письме к ефесянам, ради спасения которых он так прилежно трудился, обратил их внимание на молитву, которой он молился за них: "Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа... да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею"(Еф. 3:14-19).

Эти строки ободрили ефесских христиан, открыли их сознанию, что Павел молился о том, чтобы Святой Дух укреплял их особым образом. Только тогда они могли жить победоносной жизнью в этом падшем мире.

Чтобы понять влияние, которое оказала на ефесян молитва Павла, мы должны вспомнить, что когда-то они жили "как все". В Еф. 2:1, 2 сказано так: "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления".

Немало ефесян увлекались общением со сверхъестественным миром. В Деян. 19:19 сказано: "А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм".

Эти люди, в прошлом практикующие оккультизм, а затем убежденные Святым Духом, сожгли рукописи стоимостью в целое состояние и отдали свою жизнь Христу. Полагаю, Павел и 12 его сподвижников, упомянутых в начале главы, должны были возносить серьезные молитвы за этих мужчин и женщин.

Я верю, что апостол с братьями молили Бога вменить вновь обращенным заслуги крови Христа, пролитой на Голгофе, и чтобы Святой Дух окружил каждого из них Божественной атмосферой мира и духовного света. Вполне может быть, что они просили Господа, чтобы Святой Дух одолел и уничтожил силу греха, смерти и отчуждения от Бога в жизни каждого верующего. Конечно, Павел и его спутники ежедневно молились такой молитвой.

Среди ефесян происходили потрясающие обращения, и Слово Божье убеждает меня, что подобные и даже более многочисленные обращения будут иметь место тогда, когда народ Божий станет ходатайствовать перед Богом за других людей с такой же решительной верой, какую имели Павел и его сподвижники.

В 1946 году после того, как Святой Дух обратил меня из спиритизма в христианство, Послание к Ефесянам стало для меня великим источником ободрения, особенно когда я понял, что молитва Павла совершалась среди людей, вовлеченных в оккультизм. Слова из 2-й главы не переставали поражать меня: "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены... дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе" (Еф. 2:4-7). Мы будем наглядным свидетельством Его прощения и способности перед всей Вселенной преобразовывать восставших грешников.

Дух Божий укреплял первых христиан, помогая им стать такими, какими без Него они стать не могли. Только Он давал им силы жить успешной христианской жизнью. И согласно апостолу Иоанну небеса благословили их молитвенную жизнь, секрет их победоносного христианства. "И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним" (1 Ин. 3:22). Первые христиане соблюдали Его заповеди, потому что молитвенная жизнь открыла им силу Святого Духа, о чем вновь и вновь говорится в Новом Завете.

Третья глава Книги Деяния Апостолов повествует о том, как Петр и Иоанн посетили Иерусалимский храм в обычный час молитвы. Когда они подошли к воротам, их остановил хромой нищий и попросил денег. "Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи" (ст. 6). В следующих стихах говорится, что ступни и колени калеки укрепились, и он встал, начал ходить и славить Бога.

Я твердо убежден, что Бог вновь продемонстрирует подобные чудеса среди Своего народа, но сейчас мы переживаем процесс обретения подлинной библейской веры. Такая вера должна быть обретена прежде, чем Господь станет отвечать на наши молитвы, как Он отвечал ученикам и другим первым христианам. Истинная библейская вера состоит из трех элементов:

1. Вера в Бога;

2. Доверие Богу;

3. Верность Богу.

Иисус - Господь, совершающий невозможное

Вскоре после публикации моей первой книги о заступнической молитве одна женщина написала мне: "У нас есть сын, крайне нуждающийся в молитве, о которой вы рассказали в своей книге. Мне очень хотелось бы поговорить с вами о нем, если вы будете так добры и пришлете номер вашего телефона. Мне будет гораздо легче рассказать о его проблеме по телефону. Пожалуйста, помогите нам! Сестра во Христе".

Через несколько дней женщина позвонила мне. Она объяснила, что их 32-летний сын Генри в двадцатилетнем возрасте из-за увлечения наркотиками утратил почти все свои умственные способности. С тех пор он не может сам о себе заботиться. По три часа подряд Генри сидит в кресле и тихо курит, уставившись в стену. Иногда глаза Генри следят за матерью, когда та готовит пищу или ходит по кухне. Он не различает ни дня, ни ночи и очень мало спит. Иногда Генри остервенело до посинения бьет себя по лицу, по рукам, по ногам.

Когда родители говорят ему, что не следует причинять себе вред, Генри злится и требует, чтобы ничего подобного ему не говорили. Он отрастил длинные волосы и не разрешает их стричь. Он не узнает своих родителей, и речь его стала невнятной. Иногда он что-то бормочет себе под нос. Родители считают состояние сына безнадежным.

Выслушав г-жу Харви (это не настоящее ее имя), я стал размышлять: почему она попросила у меня помощи в ситуации, которая с медицинской точки зрения кажется безнадежной. Затем я понял, что дело вовсе не во мне, а в Боге. Женщина пыталась достичь Бога через меня. По-видимому, Господь мог использовать меня, чтобы привести ее к Святому Духу и Его животворящей силе. Возможно, Святой Дух желал пересотворить умственные способности ее сына и тем самым прославить Христа и укрепить веру во многих людях.

Я мысленно попросил Бога благословить мой разум и послать мне слова, максимально подходящие для данного случая. В конце беседы я уверил женщину, что принял близко к сердцу ее рассказ, что запишу имя ее сына в свой молитвенный список и буду молиться за него особым образом. Я также попросил г-жу Харви периодически сообщать мне о состоянии здоровья сына.

Время шло, и однажды я получил от нее письмо, в котором сообщалось, что здоровье Генри начало улучшаться. Его речь стала более внятной, и, к удивлению родителей, он впервые за 16 лет попросил подстричь ему волосы. Г-жа Харви воодушевилась; она утверждала, что вера ее и мужа укрепляется, так как они видят, что Святой Дух благословляет жизнь их сына.

Вознеся благодарность Богу, я в ответном письме напомнил г-же Харви библейские случаи, когда Господь творил чудеса для Своего народа.

Несколько месяцев спустя Генри решил бросить курить. Когда он заявил об этом, мать не поверила, что такое может случиться, поскольку много лет сын был заядлым курильщиком. Она знала достаточно людей, которые пытались сделать это, но не смогли.

Однако, к удивлению родителей, Генри ни разу больше не закурил. Г-жа Харви подождала месяц, прежде чем написала мне об этом. Следующие шесть или семь месяцев она присылала мне ежемесячные отчеты, и, к моей радости, они с мужем воздали славу Богу за все изменения, происшедшие в жизни сына. Однако одно обстоятельство все еще беспокоило г-жу Харви - Бог не восстанавливал разум Генри, как они надеялись. Пришло еще одно письмо. В нем г-жа Харви призналась, что ее вера в помощь Божьей силы начала колебаться. Естественно я помолился, чтобы ее вера не слабела. Когда мы просим особого благословения от Бога, Библия советует: "Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа" (Иак. 1:6,7).

Не прошло и десяти дней, как часов в одиннадцать вечера г-жа Харви позвонила мне. Рыдая, она еле выговаривала слова. Вознеся мысленную молитву о помощи, я пытался успокоить ее, хотя бы до такой степени, чтобы понимать ее речь. Оказалось, что у Генри случился приступ агрессии, он бросал стулья в окно и угрожал избить отца. Родители вынуждены были позвонить в полицию, и сына поместили в психиатрическую больницу. Г-жа Харви сказала, что потеряла всякую надежду на выздоровление сына. "Мне жаль говорить вам это, - добавила она, - но я потеряла веру в силу молитвы и больше не буду беспокоить Бога своими нуждами".

Призвав несчастную мать не сдаваться, я заверил, что удвою мои заступнические молитвы за ее сына. Я считал, что его агрессивная реакция вызвана силами тьмы. Они пытались заставить нас прекратить молитвы за Генри. Перед тем как попрощаться, я перечислил ей для размышления несколько текстов из Библии.

Вскоре г-жа Харви позвонила снова. На этот раз ее голос дрожал от счастья, потому что она славила Господа за великое чудо Божественной благодати. Генри вернулся домой совершенно здоровым и умственно, и телесно. Хотя он ничего не помнил о событиях последних 12 лет, но вместе с отцом посетил своих старых друзей, соседей и родственников.

Когда я спросил г-жу Харви, как все случилось, она ответила, что однажды утром ее сын, находившийся в психиатрической больнице, проснулся совершенно здоровым. Врачи нашли, что у него живой ум, и через день-два попросили родителей забрать своего чудом выздоровевшего сына.

"Слава в вышних Богу!" - воскликнул я и порадовался с г-жой Харви о том, что Бог по-прежнему проявляет Свою любовь к нам.