Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Молитвенное служение PDF Печать Email

 

Наиболее часто люди задают следующий вопрос: "Как мне начать успешное молитвенное служение и продолжать его? Что поможет мне воочию видеть мои молитвы исполнившимися?"

Я открыл для себя пять шагов, помогающих увидеть проявление силы Божьей в жизни людей, за которых вы молитесь.

Шаг 1. Верный путь к любому успешному молитвенному служению начинается с более тесной связи с Иисусом. Он - главный Завоеватель душ, Он хочет помочь каждому из нас принять участие в Его работе. Для меня эта связь с Иисусом начинается с момента, когда я открываю глаза еще до того, как встаю с постели. Моя утренняя молитва звучит примерно так:

"Дорогой Иисус, Ты - Господь славы, я взираю на Святое святых небесного святилища, где Ты служишь ради падшего человечества, и в начале этого дня я ищу свежего помазания Твоей любви и благодати от Твоей руки.

Ты хорошо знаешь, Господи, моя падшая природа такова, что если я буду предоставлен самому себе, то наделаю достаточно нечестивых дел, которые приведут меня к вечной гибели. Поэтому умоляю Тебя, Господи, пожалуйста, вмени мне ныне заслуги крови, которую Ты пролил на Голгофе ради прощения грехов.

Я хочу, чтобы Ты сформировал, преобразовал меня, поднял меня в чистую святую атмосферу, где через мою душу будут течь обильные потоки Твоей любви, чтобы я в свою очередь мог нести благословение тем, с кем встречаюсь на территории Твоего врага.

Молю Тебя, дорогой Искупитель, чтобы Твой Святой Дух покоился на мне, пребывал во мне в этот день и сделал мой характер подобным Твоему. Благодарю Тебя за внимание к моим молитвам. Аминь".

Встав и занявшись обычными утренними делами, выпустив, например, собаку погулять, я приступаю к утреннему общению с Богом через чтение и молитву. Оно обычно состоит из чтения Библии и других духовных материалов, побуждающих меня к дополнительной молитве Иисусу. Только тогда я открываю перед Ним мой молитвенный список (который теперь составляет сотни журнальных страниц).

Напротив каждого имени дано описание нужды этого человека. Хотя невозможно назвать всех поименно, я каждый день упоминаю большое количество имен, на которые Дух Божий обращает мое внимание. Но я молюсь о духовных нуждах всех занесенных в мой список людей так, как, по моему убеждению, молился апостол Павел за членов Церкви в Ефесе.

После завтрака я беседую в молитве с моим Небесным Отцом, славя Его имя и благодаря за безграничную милость, явленную Им в жизни людей, за которых я молился. Я признателен Богу за то, что я теперь на пенсии, и могу больше времени уделять моему молитвенному служению.

Шаг 2. Если человек желает воздвигнуть здание, способное выдержать испытание временем, необходимо заложить твердое основание. Тот же самый принцип действует и в духовной сфере. Чтобы создать непоколебимое доверие Богу в силе Святого Духа, мы должны наизусть запоминать Слово Божье. Нам необходимо наполнить наш разум текстами Священного Писания, которые ободрят, вдохновят, возвысят и, главное, привлекут сердце человека к Господу. Если мы делаем так, то даем возможность Святому Духу позднее в нужное время напомнить нам необходимые тексты. Слово Божье - это Божественный проводник силы и жизни.

Я говорю, исходя из собственного опыта. В течение последних сорока шести лет мои карманы были заполнены листками бумаги с записанными на них текстами Священного Писания, чтобы заучивать их в свободное время. В течение этих лет я запомнил более 2200 текстов, неизмеримо обогатив ими свою духовную жизнь. Я приглашаю вас погрузиться в Священное Писание. Если вы последуете моему совету, то будете возносить молитвы, Которые принесут душам величайшие благословения.

Шаг 3. Сострадательная любовь побудила Христа прийти на эту грешную землю и позволила нечестивым людям пригвоздить Его ко кресту - так Он приобрел вечную жизнь для каждого из нас.

Христос возлюбил Своих детей беспредельной любовью. Иисус был любящей Личностью в самом полном смысле этого слова. Он хочет, чтобы и мы с вами обладали тем же непреодолимым чувством. Нам нужно с величайшим усердием и величайшим желанием молиться чтобы Он наделил нас той же побуждающей силой.

Шаг 4. Чтобы молиться за других, мы должны обладать живой верой. Вопрос Христа: "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18:8) предполагает, что в последние времена вера может стать большой редкостью, но молитва за других невозможна без нее.

Читая Евангелия, мы замечаем, что чудеса Христа, творимые Им для людей, зависели от степени их веры.

Например, Библия повествует, как за Иисусом следовали двое слепых, прося милости. "Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их" (Мф. 9:29, 30).

В Мф. 4:23, 24 сказано: "Ходил Иисус по всей Галилее... исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их".

С другой стороны, люди со слабой верой лишают себя благословений. В Мф. 13:58 нам напоминается, что Он "не совершил там многих чудес по неверию их". Следовательно, в наших молитвах за других людей мы должны стремиться иметь и поддерживать высокий уровень веры.

Шаг 5. Прощение способно изменить.

Мы живем в такое время, когда люди не получают ответа на молитвы, поскольку вначале они не просят Бога простить их собственные грехи. Мое правило таково: прежде чем молиться за кого-либо, я возношу мое сердце к Богу в следующей молитве: "Дорогой Небесный Отец, во имя Господа Иисуса, пожалуйста, прости меня, если я оскорбил Тебя мыслью, словом или делом. Знаю, Господи, что Твоя рука не оскудела, чтобы спасать и ухо Твое не отяжелело, чтобы слушать, но я сознаю, что наши беззакония и грехи могут разделить нас с Тобой и Твоими обильными благословениями (см. Ис. 59:1, 2). Я не могу позволить себе быть отлученным от Тебя даже на мгновение, поэтому молю Тебя: сделай так, чтобы между Тобой и мной все было хорошо".

Многие христиане в письмах и телефонных звонках указывают, что им кажется, будто их молитвы уходят "в никуда". Они спрашивали меня, почему так получается. Вначале я пытался помочь им, расспрашивая об их христианской жизни. Но такой подход заводил в тупик. Наконец я попросил Господа, чтобы Святой Дух помог мне понять, в чем затруднение этих людей.

В тот особенный вечер, прежде чем лечь спать, я открыл Библию, чтобы поразмышлять. Перелистывая ее, я нашел Господню молитву, однако не остановился на ней, а продолжал читать дальше: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14, 15).

Мне пришло в голову, что непрощение со стороны некоторых людей могло закрыть путь Божьим благословениям. С тех пор я помог многим людям, спрашивая, не трудно ли им прощать проступки ближних или обиды, которые те могли им причинить.

Одна женщина недоумевала, почему ее молитвы так слабы. Когда я объяснил ей возможную причину, она призналась в следующем. "В общем-то это проблема всей нашей семьи. Я навсегда запомнила слова моего дедушки: "Если кто-нибудь сделает тебе зло, не выходи из себя - подожди подходящей возможности и расквитайся с этим человеком"". Женщина сознавала, что только Божье чудо может сделать ее способной прощать ближних.

Через полгода она позвонила снова, и на этот раз радостно сообщила мне о дарованной ей Богом способности искренне прощать ближних. И теперь ее молитвы приносят замечательные плоды.