Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Обетования робким PDF Печать Email

 

"Воля Божья состоит не в том, чтобы Его дети были обременены заботами. Однако наш Господь не обманывает нас. Он не говорит нам: "Не бойся. На твоем пути опасности нет". Потому что Он знает, что есть и опасности, и испытания. Он прямо говорит нам об этом. Бог не берет Свой народ из мира греха и зла, но указывает нам на безопасное убежище" (Путь ко Христу, с. Ш, 123).

"Именно отсутствие... веры и живого упования приводит человека к недоумению, растерянности, страхам и недобрым подозрениям. Бог соделает великое для Своих детей, когда они будут всецело доверять Ему" (Свидетельства, т. 2, с. 140).

"Если мы находимся под влиянием своих сомнений и страхов или пытаемся понять и объяснить все, что наш ограниченный разум вместить не в силах, наши трудности лишь возрастут. Но если мы приходим к Богу, сознавая, что мы беспомощны и зависимы (какими являемся в действительности), и со смирением и живой верой открываем наши нужды перед Тем, разум Которого безграничен. Который видит все в Своем творении и управляет всем по Своей воле и слову, - Он услышит нашу мольбу и озарит Своим светом наши сердца" (Путь ко Христу, с. 96, 97).

"Когда Иисус пробудился, чтобы встретиться лицом к лицу с бурей. Он был совершенно спокоен. Ни малейшего признака тревоги не отражалось ни в Его слове, ни во взгляде, потому что в Нем не было страха... Он верил в могущество Отца. Спокойствие объяснялось верой - верой в любовь и заботу Бога, и сила слова, которое усмирило бурю, исходила от Бога. Как Иисус сохранял уверенность в заботе Отца, так и мы должны покоиться в заботливых руках нашего Спасителя" (Желание веков, с. 336).

"Он [Иисус]... никогда не откажется подать нам руку помощи. На суше ли, на море ли, но если Спаситель в наших сердцах, нам нечего бояться. Живая вера в Искупителя успокоит жизненное море, и мы будем избавлены от опасности таким образом, какой Он сочтет наилучшим для нас" (Желание веков, с. 336).

"Только сознание Божьего присутствия может избавить человека от страха, который омрачает жизнь робкого дитяти. Пусть он постоянно помнит обетование: "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их" (Пс. 33:8)" (Воспитание, с. 255).

"Сомнения и страхи тем больше усиливаются, чем упорнее их лелеют; и в результате сложнее от них потом избавляться. Вполне безопасно отказаться от любой человеческой помощи и взяться за руку Того, Кто подхватил и спас тонущего ученика на бурном море" (Свидетельства, т. 4, с. 558).

"Неужели ты не можешь довериться своему Небесному Отцу? Неужели не решишься положиться на Его милостивое обетование? "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Драгоценное обетование! Неужели мы не можем положиться на него? Разве мы не можем иметь непоколебимую веру, зная, что верен Обещавший? Я умоляю тебя:

снова ухватись дрожащей верой за Божьи обетования, непоколебимо верь им всем своим естеством, ибо они не подведут тебя, просто не могут подвести" (Свидетельства, т. 2, с. 497).

"Вера принимает Бога Таким, Каким Он представлен в Его Слове, не настаивая на понимании значения тяжелых переживаний, которые случаются в жизни. Но у многих очень мало веры. Они всегда чего-то боятся и о чем-то беспокоятся. Каждый день их окружают со всех сторон знаки Божьей любви, однако они не замечают этих благословений. А встречающиеся им трудности, вместо того чтобы приближать к Господу, разделяют их с Ним, пробуждая в них беспокойство и ропот... Иисус - их Друг. Все Небо заинтересовано в их благополучии, а их страх и ропот огорчают Святого Духа. Мы должны верить не потому, что мы видим или чувствуем, что Бог слышит нас. Мы должны доверять Его обетованиям" (Служители Евангелия, с. 261).

"Божьим детям нет нужды зависеть от своих чувств и эмоций. Метания людей между надеждой и страхом ранят сердце Христа, ибо Он дал людям безошибочное доказательство Своей любви и хочет, чтобы они положили основание, утвердились, укрепились в святейшей вере... Христова любовь к Его детям так же нежна, как и сильна" (Свидетельства для проповедников, с. 518, 519).

"Доверьте свою жизнь Богу и уповайте на Него. Говорите и думайте об Иисусе. Ваше "я" должно раствориться в Нем. Отбросьте все сомнения и страхи... Ищите покоя в Боге. Он силен сохранить то, что вы вверили Ему. Если вы находитесь в Его руках, то все преодолеете силой Возлюбившего вас" (Путь ко Христу, с. 72).